Перейти к содержимому

Мембранные куртки "Minima"

Vyacheslav

Recommended Posts

• Сотрудник Компании

паропроницаемость указывают только самой мембраны, без учёта свойств ткани и метода крепления мембраны к ней.

Не всегда. Часто именно конкретный артикул сэндвича пишут. Например, японский ламинат на основе eVent, который используют MHW и использовал один наш производитель, от обычного eVent (у тех же Montane) по паропроницаемости отличался чуть ли не на треть.

У eVent целый каталог артикулов. Ни на одном не написано "обычный".

Помню у Montane, когда они ещё публиковали данные по тряпкам, было хорошо видно разницу в паропроницаемости разных тряпок с одной и той же мембраной eVent. Помимо собственно элементов сэндвича ещё и технология ламинации влияет.

Да понятно, что все влияет, только не существенно.  Интересно, кто на себе чувствует разницу в дышимости между одинаковыми куртками, где стоит мембрана 10000 и 13000? 

Лично для меня что 10, что 13 мало, но тут арифметиком не надо быть, чтобы понять - 13 больше 10, что уже хорошо =)

А разницу между 10 тысяч и 5 тысяч лично я ощущаю даже при низкой активности. Думаю разницу в 3 тысячи тоже бы ощутил.

У eVent целый каталог артикулов. Ни на одном не написано "обычный".

Если я заменю "обычный" на "произведённый GE", а другой - на "произведённый сторонним предприятием из мембраны GE после того, как GE это разрешил" многим станет понятнее?) Изменено пользователем Zubastik
  • Спустя 9 месяцев...
В 18.04.2016 в 0:56 PM, de-sign-er сказал:

со слабой мембраной пребывает в рюкзаке на случай серьезной непогоды

а со слабой это какой? купил сегодня минима 2.5 т.к. понравилась во время примерки, а сейчас после прочтения данной темы думаю достаточно ли ее будет для непродолжительных поездок на велосипеде под дождем. 

Для не сильного тропического дождя и 3000 мм будет за глаза. Выше - это уже в расчете на давление не столько самой воды, сколько, сколько лямок рюкзака, сесть в лужу попой, коленом, и т.д. В сабже аж 10000 мм, и под не тяжелым рюкзаком вода не будет продавливаться во внутрь. И да, параметр вонедопроницаемости у мембраны считается по давлению, а не по времени. А по времени, сколько бы времени не были под дождем, все равно вода не проникнет. Вообще курточки такой давно не хватало минималистичной легкой, 2,5 L...эх, ещё бы капюшон для людей, что бы вода в лицо не бежала и молнии по бокам для вентиляции...:rolleyes:

• Сотрудник Компании
В 17.02.2017 в 7:50 PM, reylonds сказал:

а со слабой это какой? купил сегодня минима 2.5 т.к. понравилась во время примерки, а сейчас после прочтения данной темы думаю достаточно ли ее будет для непродолжительных поездок на велосипеде под дождем. 

Достаточно

мерял миниму 48-50/182-188 с одним карманом, мой рост 186. Захотелось взять, пока руки вперед не вытянул. Рукава короткие, как и во многих изделиях Сплава. Может удлинить лекала?

Изменено пользователем ilyasov1
14 часа назад, DivanSurvival сказал:

Просто надо брать на размер больше, т.е. по примерке.

на размер больше аналогично короткая по рукавам. А ростовки больше 182-188 сплав не делает.

Вот и прошу чтобы ростовку делали адекватную по длине рукавов, особенно на наружном слое.

• Сотрудник Компании
3 часа назад, ilyasov1 сказал:

на размер больше аналогично короткая по рукавам. А ростовки больше 182-188 сплав не делает.

Вот и прошу чтобы ростовку делали адекватную по длине рукавов, особенно на наружном слое.

Там на сайте есть даже фото  - там нужный рост на нужном росте. Есть даже фото с поднятыми руками. что в них не так? Есть размерная таблица, где длина рукава тоже указана. Или Вы считаете, что мы лепим от балды, без примерок?

Довольно часто встречаются люди, у которых руки (обычно и ноги тоже) длиннее или короче стандарта на данный рост.  Но никто не хочет подстраиваться под существующую реальность, все хотят чтоб реальность подстраивалась под них.

2 часа назад, de-sign-er сказал:

Довольно часто встречаются люди, у которых руки (обычно и ноги тоже) длиннее или короче стандарта на данный рост.

Да, такое бывает.

2 часа назад, de-sign-er сказал:

Но никто не хочет подстраиваться под существующую реальность, все хотят чтоб реальность подстраивалась под них.

Вполне логично, что люди судят по себе, ибо стандартов не знают, а знают свой рост и размер.

Если говорить конкретно о продукции Сплава, то все вещи которые я мерил или носил, у которых указаны одинаковые размер и рост, но по факту разные по длине и ширине. Приведу пару примеров:

Термобельё Тактигрид - короткое, а Термал Грил Лайт - длинное.

Куртка Тактикал Софтшелл Даймонд - настолько впритык, что не поддеть ничего кроме термобелья. Остальные куртки Софтшелл аналогичного размера - большемерят, что без поддёвки выглядят не очень (на мне), при этом рукава у всех с запасом. А вот куртка Экшен Тур - рукава очень короткие, настолько что подошла ростовка 188 =)

Всё перечисленное размер 46/176. У меня размер примерно 46 рост 180.

4 часа назад, de-sign-er сказал:

Или Вы считаете, что мы лепим от балды, без примерок?

нет конечно, но по факту имеем следующее.

Брюки рэмбл - длина избыточна. брюки экшн тур в самый раз. панцирь лайт короткие. экшн альпайн лайт - в самый раз. ростовка одинаковая.

Кальсоны тактигрид - длина достаточная (незначительно коротковаты в поясе), фуфайка тактигрид длина недостаточная если просовывать большой палец в отверстие, то давит на палец, рукав натянут. Если просто использовать  без продевания пальца, то достаточная длина (но конечно функционал снижен).

Кальсоны пауер грид лайт и пауэр стретч. длина избыточна приходится подворачивать.

При всем при этом фуфайка пауэр грид лайт рукава короткие. термобелье пауэр грид лайт одной ростовки сшито на длинноногих туристов, но с короткими руками?

Как говорится вровень или выпирает?

80f146as-960.jpg

Есть две фуфайки от сиверы, материал аналогичный пауэр грид лайт. ростовка 182 сидит один в один как сплавовская 182-188, а вот сиверовская 188 сидит нормально.

Куртки импульс, стаут, резольв, длина рукавов достаточна для города или поддевки.

Про куртку экшн тур уже писали. 

Купил куртку «Минима» 3L. Взял свой размер и рост. При полностью застёгнутой молнии и руках, опущенных вниз, рукава полностью закрывают большой палец, остальные пальцы немного торчат наружу. При горизонтально поднятых руках (что вбок, что прямо перед собой) рукава закрывают часть ладони. И только при поднятых вверх руках рукава сползают почти до запястья, но при этом полностью его закрывая.

• Сотрудник Компании
В 28.02.2017 в 6:34 PM, Хорхе сказал:

Да, такое бывает.

Вполне логично, что люди судят по себе, ибо стандартов не знают, а знают свой рост и размер.

Если говорить конкретно о продукции Сплава, то все вещи которые я мерил или носил, у которых указаны одинаковые размер и рост, но по факту разные по длине и ширине. Приведу пару примеров:

Термобельё Тактигрид - короткое, а Термал Грил Лайт - длинное.

Куртка Тактикал Софтшелл Даймонд - настолько впритык, что не поддеть ничего кроме термобелья. Остальные куртки Софтшелл аналогичного размера - большемерят, что без поддёвки выглядят не очень (на мне), при этом рукава у всех с запасом. А вот куртка Экшен Тур - рукава очень короткие, настолько что подошла ростовка 188 =)

Всё перечисленное размер 46/176. У меня размер примерно 46 рост 180.

Разные по длине/ширине - это естественно, расчитаны на разного рода активность и разное количество утепляющих слоев. Вообще странно что Вы для себя что-то у нас находите, насколько знаю - мы практически не делаем одежды 46/182.

8 часов назад, de-sign-er сказал:

Разные по длине/ширине - это естественно, расчитаны на разного рода активность и разное количество утепляющих слоев.

Не совсем согласен с данным утверждением, на основе приведённых мной примеров, т.к. изделия озвучивались аналогичные по функционалу и предполагаемой активности.

8 часов назад, de-sign-er сказал:

Вообще странно что Вы для себя что-то у нас находите, насколько знаю - мы практически не делаем одежды 46/182.

А вот в этом то и загвоздка со стороны Сплава. Вроде бы я не подхожу по ростовке, а некоторые изделия как раз на меня делаются, да ещё иногда и с запасом. Ну и в случае с курткой Экшен Тур 46/182-188, я вообще был в шоке, что мне рукава подошли по длине с этой ростовкой, учитывая, что обычно подходит ростовка 176.

Для понимания примерной длины моих рук, для читающих: амеровская ростовка Regular (175-180) мне очень впритык (при движении есть дискомфорт), идеально подходит Long (180-185).

• Сотрудник Компании
16 часов назад, Хорхе сказал:

Не совсем согласен с данным утверждением, на основе приведённых мной примеров, т.к. изделия озвучивались аналогичные по функционалу и предполагаемой активности.

А вот в этом то и загвоздка со стороны Сплава. Вроде бы я не подхожу по ростовке, а некоторые изделия как раз на меня делаются, да ещё иногда и с запасом. Ну и в случае с курткой Экшен Тур 46/182-188, я вообще был в шоке, что мне рукава подошли по длине с этой ростовкой, учитывая, что обычно подходит ростовка 176.

Для понимания примерной длины моих рук, для читающих: амеровская ростовка Regular (175-180) мне очень впритык (при движении есть дискомфорт), идеально подходит Long (180-185).

Изделия, аналогичные по функционалу, но делались в разное время. Мы не casual фирма, не имеем возможности менять весь модельный ряд раз в сезон. И не имеем возсможности переделывать каждый год лекала на старые изделия под новые стандарты, нет ресурсов. Мы добавляем новые изделия к уже имеющимся. Но новые мы делаем под более современные внутренние слои и утеплители. Новые изделия обычно более компактны по посадке. И еще некоторым мы придаем более спортивный вид, а некоторые делаем на людей с не очень спортивным типом фигуры в зависимости от функционала. Поверьте,  приходят за одеждой люди с фигурой, очень сильно далекой от идеала, одежда нужна всем.

С Action Tour действительно первая и частично вторая партия - в производстве сильно усадили изделие. Часть не соответствовала по длине лекалам и документации.

9 часов назад, xzserg сказал:

Хорошо бы какую-нибудь градацию изделий по посадке ввести, чтобы покупателям проще было, а-ля "slim fit", "regular fit"

.... "beer fit"

В 18.02.2017 в 6:06 AM, DivanSurvival сказал:

Для не сильного тропического дождя и 3000 мм будет за глаза. Выше - это уже в расчете на давление не столько самой воды, сколько, сколько лямок рюкзака, сесть в лужу попой, коленом, и т.д. В сабже аж 10000 мм, и под не тяжелым рюкзаком вода не будет продавливаться во внутрь. И да, параметр вонедопроницаемости у мембраны считается по давлению, а не по времени. А по времени, сколько бы времени не были под дождем, все равно вода не проникнет. Вообще курточки такой давно не хватало минималистичной легкой, 2,5 L...эх, ещё бы капюшон для людей, что бы вода в лицо не бежала и молнии по бокам для вентиляции...:rolleyes:

На самом деле, есть еще много нюансов.
Например, мембраны в основном (про китайский отстой не говорю) хорошо защищают от капельной влаги, но плохо - от капиллярной. То есть, стоя 2 часа под тропическим ливнем, Вы останетесь сухим, - но намокнете сразу, как только пройдете по мокрым кустам.
С дышимостью тоже нюансов не меньше. 

Что за капельная и капилярная влага? Вода в жидком состоянии и всё, она не проходит через мембрану, если давление её не выше заданного значения, указанное в мм. Если кусты с водой будут давить сильнее этого показателя, то воду они продавят (на 10К ещё не замечал ни разу проникновения воды, под давлением лямок рюкзака в т.ч.). Скорее всего неправильная эксплуатация вещи привела к дырчатоси, возможно как раз теми самыми кустами. Вода от дождя скатывается, а при небольшом даже давлении ветки уже проникает.

Задумался над вопросом пакуемости куртки «Minima» мембрана 3L и соответствующих брюк. Ну то есть, если куртку и брюки как следует сжать для уменьшения занимаемого объёма, то не возникнет ли заломов (и, соответственно, отверстий) мембраны на местах сгибов ткани?

8 часов назад, wdm сказал:

Задумался над вопросом пакуемости куртки «Minima» мембрана 3L и соответствующих брюк. Ну то есть, если куртку и брюки как следует сжать для уменьшения занимаемого объёма, то не возникнет ли заломов (и, соответственно, отверстий) мембраны на местах сгибов ткани?

Это каким образом Вы хотите сжать так мембрану, что аж боитесь заломов?

Самый верный способ компактно запаковать мембрану, это аккуратно сложить и свернуть в рулет. При этом ниразу не слышал отзывов, чтоб мембране то как-то вредило.

31 минуту назад, Хорхе сказал:

Это каким образом Вы хотите сжать так мембрану, что аж боитесь заломов?

Например, упаковать в компрессионный гермомешок.

32 минуты назад, Хорхе сказал:

Самый верный способ компактно запаковать мембрану, это аккуратно сложить и свернуть в рулет.

При любой степени аккуратности складывании образуются перегибы ткани. Беспокоюсь, что если утрамбовать, то в этих местах может повредиться мембрана.

1 час назад, wdm сказал:

Например, упаковать в компрессионный гермомешок.

??? Обычно в компрессионник укладываются вещи, необходимые на бивуаке. То, что может понадобится на маршруте(а мембранка из этого списка), обычно укладывается с учетом быстрого доступа. И "едет" в самом верху рюка, где давление не настолько велико... ИМХО...

Присоединиться к беседе

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позднее. Если у вас уже есть учётная запись на форуме - авторизуйтесь.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

• Сейчас на странице   0 пользователей

• Нет пользователей, просматривающих эту страницу
  • Создать...