Vyacheslav

Мембранные куртки "Minima"

Recommended Posts

Vyacheslav    222

Хочется узнать у конструкторов - какая мембрана, вес курток, в чем отличие 2,5L от 3L, почему молнии разные? В общем, всего и по-подробнее. :smile2:

Поделиться сообщением

Ro_Man    100

Понравилась простота конструкции, а это значит минимальный вес и лучшая дышимость.
НЕ видно вентиляционных молний т.е .их нет.

А вот трехслойная 13тысячная мембрана, это хорошо... может у Сплава будут остатки на продажу.

Поделиться сообщением

Bop4yH    926

в кои то веки премьера сразу с грамотным ассортиментом цветов!

уже только за это мой респект! :smile2:  

Поделиться сообщением

North Wind    1094

Есть подозрение, что 2,5L это что-то типа паклайта.

Хотя конечно, хотелось бы услышать конструкторов.

Поделиться сообщением

Zubastik    65

3L это когда с внутренней стороны сэндвича на мембрану приклеена сетка или ткань. А 2.5L это когда там нет изнутри ткани, вместо неё нанесено защитное покрытие. Так легче, но с тряпкой прочнее. Паклайт 2.5L.

О, вес уже добавили)

Изменено пользователем Zubastik

Поделиться сообщением

point212    227

Что-то мне мембрана этой курточки 2.5L напоминает по рисунку изнутри изделие какого-то брэнда второго эшелона, типа Merrell или Demix, виденное в одном из сетевых магазинов серии Спорт*. Так вот у товарища такая была. Собственно рисунок этот с мембраны слез в местах трения за один поход.

Но по внешнему виду нравится, да.

Поделиться сообщением

Ro_Man    100
Собственно рисунок этот с мембраны слез в местах трения за один поход.  

т.е. такую мембрану лучше дополнять подкладом или утеплителем.

Поделиться сообщением

R2-D2    175

Minima 3L на вид просто отличная!

Минимализм, простота, отсутствие логотипов и нашивок очень понравились.

Так держать!

Поделиться сообщением

Slowesno    13

Попрошу в это теме тоже. Выложите нормальные данные по применяемым мембранным тканям.

Например так 

3L WP 20 000 mm/H2O, MVTR 13 000 g/sm/24hrs (А1), 20 000 g/sm/24hrs (B1), Nylon 40D, 117g/m2

Поделиться сообщением

Slowesno    13

Буду в первых рядах кто купит брюки из новой мембраны 2,5L. Только не упрощайте их конструкцию до уровня  "Fusion".

Поделиться сообщением

UZDM2    171

Походу это реинкарнация:-) мембраны куртки Фьюжен 2,5. Есть у меня такая куртка Фьюжен - очень легкая, в меру дышит, не промокала пока никак ни в каких условиях. Хоть ведром поливай.

Поделиться сообщением

xzserg    205

На обоих куртках, кстати, наконец поставили нормальные молнии YKK.

Значит явно не в России отшивались)

Поделиться сообщением

toto    32

"Куртка для спортивного применения" - "Паропроницаемость – 13 000 г/м2/24 часа" - Нет вентиляции

Не понял логики создателей 3-слойной модели. С 2,5-слойной вроде понятно, вариант для ультра легкоходов, где фанаты ради снижения веса поступятся долговечностью и удобством, а вот 3-слойная модель, при разнице с 2,5-й в 50 г, не устроит ни фанатов, ни любителей легкоходства с комфортом. По личному опыту при высоких нагрузках даже топовая мембрана не справляется с выведением влаги, спасают только молнии, а тут...

Изменено пользователем toto

Поделиться сообщением

Хорхе    1293
По личному опыту при высоких нагрузках даже топовая мембрана не справляется с выведением влаги, спасают только молнии, а тут...

Хз. Раньше мембрану вообще стороной обходил, тем более после опыта использования мембранных ботинок. Купил себе недавно 6-й слой ECWCS из Gore-Tex Paclite, так она меня очень сильно удивила, правда там и паропроницаемость явно выше 13 тысяч, но нигде не указаны точные цифры.

Использовал на игре, как ветрозащиту, когда ещё лежал снег, но температура воздуха днём была около нуля. Несмотря на то что нет вентиляционных отверстий, и что я бегал в бронике (без пластин если что, но на "дышимость" они не влияют), дискомфорта вообще не возникло. Меня это очень сильно удивило. Пока что играл в ней один раз, посмотрю ещё как себя поведёт при положительных температурах в дождь.

Тут я думаю ключевой момент в "дышимости" не самой мембраны, а внешней ткани. Если она плотная, то явно будет хуже дышать.

Поделиться сообщением

DiP    213
. По личному опыту при высоких нагрузках даже топовая мембрана не справляется с выведением влаги, спасают только молнии, а тут...

Откатал в этой куртке БГМ 16 апреля в категории "Всадник-про". Не вспотел.

Поделиться сообщением

de-sign-er    1347

По личному опыту при высоких нагрузках даже топовая мембрана не справляется с выведением влаги, спасают только молнии, а тут...

Хз. Раньше мембрану вообще стороной обходил, тем более после опыта использования мембранных ботинок. Купил себе недавно 6-й слой ECWCS из Gore-Tex Paclite, так она меня очень сильно удивила, правда там и паропроницаемость явно выше 13 тысяч, но нигде не указаны точные цифры.

Использовал на игре, как ветрозащиту, когда ещё лежал снег, но температура воздуха днём была около нуля. Несмотря на то что нет вентиляционных отверстий, и что я бегал в бронике (без пластин если что, но на "дышимость" они не влияют), дискомфорта вообще не возникло. Меня это очень сильно удивило. Пока что играл в ней один раз, посмотрю ещё как себя поведёт при положительных температурах в дождь.

Тут я думаю ключевой момент в "дышимости" не самой мембраны, а внешней ткани. Если она плотная, то явно будет хуже дышать.

Внешняя ткань никак и никогда не влияет на общую дышимость - это просто тряпочка, продуваемая насквозь. Только мембрана влияет - какую пленку приклеешь, такая и дышимость. Чем больше дышимость у мембранной пленки - тем больше дышимость у куртки в целом. Только цена при этом существенно растет.

Сама никогда не использую мембранных курток в качестве ходовых, только вожу с собой на случай дождя. Еженедельные выезды на велосипеде - после выезда все что на тебе отправляется прямиком в стирку. Купить куртку за 20000 и еженедельно ее стирать - ни одна мембрана долго не выдержит, просто жалко. Для езды вполне подходит куртка типа нашей Action Tour - она достаточно держит ветер и хорошо дышит, а саломоновская легкая дешевая мембранная  куртка со слабой мембраной пребывает в рюкзаке на случай серьезной непогоды.

Поделиться сообщением

Ro_Man    100
вроде понятно, вариант для ультра легкоходов, где фанаты ради снижения веса поступятся долговечностью и удобством, а вот 3-слойная модель, при разнице с 2,5-й в 50 г, не устроит ни фанатов, ни любителей легкоходства с комфортом.
 Зато на 500р. дешевле.... логично?

Градиент определенно интересней по конструктиву, но правда прилично тяжелей. 

Поделиться сообщением

Хорхе    1293
Внешняя ткань никак и никогда не влияет на общую дышимость - это просто тряпочка, продуваемая насквозь.

Значит мембрана у 6 слоя ECWCS намного лучше "дышит", чем 20 тысячная Евент. Я то думал всё дело в ткани внешнего слоя.

P.S. Слова про "дышимость" внешних материалов я не из головы взял. Скорее всего вычитал на форуме от сотрудников сплава такую информацию, или даже при обучении.

Поделиться сообщением

Хорхе    1293

Нашёл!

Мeмбpaнa - тoлькo чaсть (элeмeнт) тaкoй кoнстpукции. Пoэтoму, кaк вы пoнимaeтe, oкoнчaтeльныe свoйствa кoнстpукции ткaнь-мeмбpaнa(-ткaнь) будут зaвисeть и oт свoйств ткaнeй. Пoэтoму, испoльзуя oдну и ту жe мeмбpaну, в сoчeтaнии с paзличными ткaнями, пoлучaют вoдoнeпpoницaeмыe кoнстpукции с нeкoтopым диaпaзoнoм свoйств. Нapужнaя ткaнь, в пepвую oчepeдь, oпpeдeляeт пpoчнoсть, тoлщину, жeсткoсть, внeшний вид ВДТ. Ткaнь тaк жe умeньшaeт, в кaкoй-тo стeпeни, пapoпpoницaeмoсть peзультиpующeй кoнстpукции, тaк кaк вoлoкнa ткaни пepeкpывaют чaсть плoщaди мeмбpaны.

Изменено пользователем Хорхе

Поделиться сообщением

Zubastik    65

Помню у Montane, когда они ещё публиковали данные по тряпкам, было хорошо видно разницу в паропроницаемости разных тряпок с одной и той же мембраной eVent. Помимо собственно элементов сэндвича ещё и технология ламинации влияет.

Поделиться сообщением

Хорхе    1293

Помню у Montane, когда они ещё публиковали данные по тряпкам, было хорошо видно разницу в паропроницаемости разных тряпок с одной и той же мембраной eVent. Помимо собственно элементов сэндвича ещё и технология ламинации влияет.

Всё верно, способ нанесения мембраны на ткань тоже влияет, а паропроницаемость указывают только самой мембраны, без учёта свойств ткани и метода крепления мембраны к ней.

Изменено пользователем Хорхе

Поделиться сообщением

Zubastik    65

паропроницаемость указывают только самой мембраны, без учёта свойств ткани и метода крепления мембраны к ней.

Не всегда. Часто именно конкретный артикул сэндвича пишут. Например, японский ламинат на основе eVent, который используют MHW и использовал один наш производитель, от обычного eVent (у тех же Montane) по паропроницаемости отличался чуть ли не на треть.

Поделиться сообщением

de-sign-er    1347

Да понятно, что все влияет, только не существенно.  Интересно, кто на себе чувствует разницу в дышимости между одинаковыми куртками, где стоит мембрана 10000 и 13000? 

Поделиться сообщением