Перейти к содержимому

Самонадувные коврики

Георгий

Recommended Posts

Испытал на днях в ПВД на Алтае Коврик самонадувающийся "Surfing Mini 2.5" хаки. Клал его сверху на ижевскую пенку. Никаких неудобств от укороченного размера не отметил. Впервые за многие походы не ощущал ребрами никаких неровностей грунта, камней, корней и т.д. Спал как ребенок... Доволен, как слон.

Из особенностей должен отметить, что при нулевой и ниже (до - 5С) температуре коврик как-то плохо самонадувается. В помещении при открывании клапана всасывает воздух со свистом, на докачку требуется всего один глубокий вдох (в смысле - выдох). А в походе приходилось вдувать три-четыре вдоха. Конечно, не смертельно. Только боюсь, что нагнал туда много влаги. Интересно, как ее оттуда отвентилировать?

• Модератор

А в походе приходилось вдувать три-четыре вдоха. Конечно, не смертельно. Только боюсь, что нагнал туда много влаги. Интересно, как ее оттуда отвентилировать?

В домашних условиях коврик надо хранить расправленным и с открытым клапаном (под кроватью, к примеру). Само все провентилируется. Впрочем пока ни разу не сталкивался с проблемой какой-то влаги внутри...

Интересно, как ее оттуда отвентилировать?

Такие же положительные отзывы и такой же вопрос.

Надеюсь, что лежание на солнышке с открытым клапаном поможет любимому коврику.

• Модератор

Надеюсь, что лежание на солнышке с открытым клапаном поможет любимому коврику.

Главное, что-бы с открытым :mrgreen:

Хотя, я и так не стал-бы рисковать. Ультрафиолет, он не только людям вреден в больших количествах, но и тканям :wink:

Впрочем пока ни разу не сталкивался с проблемой какой-то влаги внутри...

Это, наверное, оттого, что требуется определенный срок эксплуатации, чтобы заметить изменения. Типа много дуть слюнявым ртом. Читал, что пуховые (Term-A-rest) надувные матрасы нужно качать прилагаемым насосом, а не ртом, т.к. им (пуховым) может быстро прийти кирдык.

Буду по совету Мормуса долго сушить коврик открытым под кроватью.

• Модератор

Первый коврик у меня прожил 7 лет. И что характерно, до сих пор в рабочем состоянии. Новый курил, потому, как хотелось полегче.

С пуховыми все понятно. Пух от влаги сгниет очень быстро. Поролону по фигу абсолютно. :wink:

кстати, задать вопрос все хотел-хотел, да никак не сподобился. а ремкомплекты во все ковры поставляются?? если да, то я прохлопал ушами: купил "Коврик самонадувающийся "Surfing Mini 2.5" хаки" и только дома заметил, что ремкомплекта-то нет. но на сайте ничего не написано, что к нему ремкомплект поставляется. извините, что сумбурно - простудившаяся голова отказывается думать :blink:

• Спустя 3 недели...

Всем привет! Столкнулся с проблемой: купленный полтора года назад коврик пропускает воздух через поверхность. Именно через поверхность: проверено в ванной полной воды - куча мелких пузырьков, неприрывно идущих от нижней (темной) стороны коврика. точнее от его нижней трети поверхности.

коврик по виду очень похож на Expedition 3.0 (не помню точно какой, может он и есть).

кто-то сталкивался с подобной проблемой? как с этим бороться? как-то жалко выбрасывать вещь, за которую отдал больше 1500 и использованную раза 3-4.

посоветуйте какую-нибудь воздухонепроницаемую пропитку, пожалуйста.

mikhailm[/b]' date='06.06.2011 - 15:37' timestamp='1307363834' post='112234']

Всем привет! Столкнулся с проблемой: купленный полтора года назад коврик пропускает воздух через поверхность. Именно через поверхность: проверено в ванной полной воды - куча мелких пузырьков, неприрывно идущих от нижней (темной) стороны коврика. точнее от его нижней трети поверхности.

коврик по виду очень похож на Expedition 3.0 (не помню точно какой, может он и есть).

кто-то сталкивался с подобной проблемой? как с этим бороться? как-то жалко выбрасывать вещь, за которую отдал больше 1500 и использованную раза 3-4.

посоветуйте какую-нибудь воздухонепроницаемую пропитку, пожалуйста.

Уважаемый mikhailm, по примеру Лесника находите в упак.мешке ремкомплект. Далее действуете по прилагаемой инструкции.

Ежели ремкомплект прое пролюбили, берете кусочек тафеты или оксфорда с РU пропиткой и клеите на полиуретановый влагостойкий клей. В "Сплаве" продаётся.

УДАЧИ!

С Уважением WolK.

Уважаемый mikhailm, по примеру Лесника находите в упак.мешке ремкомплект. Далее действуете по прилагаемой инструкции.

Ежели ремкомплект прое пролюбили, берете кусочек тафеты или оксфорда с РU пропиткой и клеите на полиуретановый влагостойкий клей. В "Сплаве" продаётся.

УДАЧИ!

С Уважением WolK.

боюсь, что при множественных проколах ремкомплект не поможет. наклеить лист тафеты - это тоже не гарантированное средство (где-нибудь не проклеится, там и будет пропускать), намазать всю поверхность силиконовым клеем - хз поможет ли, но выбрасывать будет легче :unsure:

на будущее - множественные проколы появляются, когда регулярно спите на чем-то остром (ваш К.О.), подкладывайте под самонадувастик какую-то защиту (я, например, обычную тонкую пенку)

подкладывайте под самонадувастик какую-то защиту (я, например, обычную тонкую пенку)

Я, например, на "обычной тонкой пенке" в крайнем случае и без самонадувастика посплю. Зачем мне таскать и то и другое? По объёму это раза в два больше получается.

Здесь говорили о мембранной строительной ткани (влаговетрозащитной). В строительном магазине помацал такую - достаточно плотная. Но продают её там рулонами метров по 100. Самое реальное, действительно, на стройке за бутылку у прораба купить такого материала метра два погонных.

Я, например, на "обычной тонкой пенке" в крайнем случае и без самонадувастика посплю. Зачем мне таскать и то и другое? По объёму это раза в два больше получается.

я бы не сказал. использовать самонадувастик отдельно IMHO можно, но не долго: мелкие дырочки сведут на нет использование. мой выбор - "короткий сёрфинг" и пенка. ногам ниже коленок пофиг на чем спать, а тело до середины бедра лежит на достаточно плотном ковре + самонадувастик не испортить веточками, иголками хвойных, камешками и т.п.

IMHO если сравнивать толстую пенку и короткий самонадувастик + тенкую пенку, второй вариант выигрывает и по весу и по объему.

IMHO если сравнивать толстую пенку и короткий самонадувастик + тенкую пенку, второй вариант выигрывает и по весу и по объему.

Правду глаголешь! Подтверждаю...

возможно я не правильно объяснил ситуацию: коврик не проколот, а просто спускает воздух через поверхность материала. эксплуатировался исключительно внутри палатки, проколов\царапин нет. если ставить заплатку, то на всю нижнюю поверхность ковра. Ну уж как-то не кашерно больно :-) вес, объем, эластичность... наверняка есть какие-то составы, для покрытия. погуглил. вычитал про смесь силиконового герметика с растворителем (1 к 3). но такой гадостью страшно мазать - вдруг сожжет все, что осталось ((( ничего в магазинах подходящего не встречали? (в смысле составов воздухонепроницаемых)

mikhailm, не надо ничем мазать. Дмитрий Паршин выше Вам ответил:

Это коврик из прежней партии. С тех пор сменили поставщика материала и, надеюсь, сегодняшние коврики лишены этого дефекта.

Тот коврик возвращайте, поменяем , несмотря на вышедший срок.

2 mikhailm

бегом .. коврик в магазин с фразой вернуть в Москву на кетчерскую для Паршина

офф топ люблю компанию где служу, "мы работаем для клиента" - не пустые слова!

2 mikhailm

да-да. так и сделаю в ближайшие дни :rolleyes: . Спасибо!

2 mikhailm

и правда поменяли. пребываю в культурном шоке от отзывчивости сотрудников Сплава! :roll:

спасибо!

а может просто палатку на гвозди не ставить?

+1

Почти всегда под палатку подкладываю лапник (если есть), и еще ни разу за -дцать лет не было случая, чтобы пробило пол палатки.

А укороченный ?надувастик? ? это вещь!25.gif

• Модератор

Я бы, все таки, от лапника поостерег. Во первых зеленые ветки рубить не есть гуд. А во вторых, он как раз и может стать источником прокола. Если опасаетесь повреждения коврика, я бы рекомендовал купить кусок тарпаулина или тарпаулиновый тент и подкладывать его под палатку. Впрочем первое, это все таки, внимательность и аккуратность. С тех времен, как полы на палатках стали непромокаемыми, я ни ни разу ничего не подкладывал под дно палатки. Проколов коврика (тьфу, тьфу) пока не было.. :wink:

Согласен с Мормусом и немного дополню.

1) На счёт лапника: мы в лесу не хозяева, а гости.Ломать, рубить без крайней необходимости - не айс!

2)Подстилка под палатку: используем нетканку или строительную мембрану Тайвек, Тегола... Не промокает, в разы легче терпаулинга. Но терпаулинговые тенты функциональнее и разнообразнее по способам применения. Тоже используем.

Ко всему, использование мембран и терпаулинга под палаткой резко снижает конденсат на ее тенте.

С Уважением WoLK.

Лапник всегда используется с нижних ветвей ели или сосны. Т.е. фактически те ветки, которые отмирают в первую очередь при росте дерева.

Далее, используется он в тех случаях, когда действительно необходим. Если палатка ставится на сыром месте. Или зимой ? это вообще необходимое условие. Или на камнях. Ну, и т.д.

А вот как раз многие турЫсты используют лапник просто варварски, вплоть до того, что валят для этого деревья.

Туристические изыски типа строительных мембран местные, те, кто живет и трудится в этом самом лесу, разумеется не используют. Ибо привыкли жить рационально, ?не умножая сущности? без особой на то надобности.

Присоединиться к беседе

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позднее. Если у вас уже есть учётная запись на форуме - авторизуйтесь.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

• Сейчас на странице   0 пользователей

• Нет пользователей, просматривающих эту страницу
  • Создать...