Перейти к содержимому

Самонадувные коврики

Георгий

Recommended Posts

6 минут назад, akinsel сказал:

Судари, на какой именно самонадувной коврик вы изволите ставить горелку на фольге?

товарищ Volchara написал, что прожег коврик 16мм пенку при приготовлении "супчика на горелке" и захотел выбрать ковер, а самонадувастик или нет - сомневался. Мною был предложен сплавмат, а от прожигания -  фанерка 20х20. и вот оттуда весь флуд не по теме. "Опыт" у "некоторых" решил и тут проявиться ?

Я бы так сказал - прожог/прокол пенки на её функционал влияет слабо; прожог/прокол надувастика более критичен.

В общем то это я и говорю тем кто хочет юзать сабж без подкладки карриматом - если ночью (само)надувной коврик сдуется, что делать будешь?

Но оффтоп наше всё, не так ли? ;)

• Пользователь
5 минут назад, akinsel сказал:

Я бы так сказал - прожог/прокол пенки на её функционал влияет слабо; прожог/прокол надувастика более критичен.

В общем то это я и говорю тем кто хочет юзать сабж без подкладки карриматом - если ночью (само)надувной коврик сдуется, что делать будешь?

Но оффтоп наше всё, не так ли? ;)

:mrgreen:

44 минуты назад, akinsel сказал:

В здравом уме и твердой памяти, использовать в холодный сезон самонадувастик или надувастик без подкладки пенкой (пусть символической - 4-5 мм) ни один нормальный турист не будет.

1 hour ago, И С К А Т Е Л Ь said:

В здравом уме и твердой памяти, использовать в холодный сезон самонадувастик или надувастик без подкладки пенкой (пусть символической - 4-5 мм) ни один нормальный турист не будет.

Если соревноваться с вами в категоричности, то напишу - в любой сезон. Я так думаю (с) Мимино :)

Но так как с вами я согласен на все 146% и никаких соревнований не хочу, то добавлю - имхо в любой сезон надо предусмотреть возможную проблему самопроизвольной потери рабочего объема с/надувного коврика и разумные действия в этом случае со стороны спящего на нем тела.

3 часа назад, KirBASS сказал:

товарищ Volchara написал, что прожег коврик 16мм пенку при приготовлении "супчика на горелке" и захотел выбрать ковер, а самонадувастик или нет - сомневался. Мною был предложен сплавмат, а от прожигания -  фанерка 20х20. 

Да, это так. ? и почитав весь этот набор высказываний, я пришел к выводу, что все же буду спать в походах на обычном каремате. Как вариант, для увеличения комфорта - пенка Comfort + коврик , типа Thermacell 1.5, один на другой.  Не сам он, а купленный в СМ, за 500 руб. не EVA.  Мягкость и теплоизоляция будут на высшем уровне. Безопасность, тоже - голова не будет болеть о возможном проколе, да и по весу не на много будет превышать комбинацию Сплавмат+тонкая пенка. И уж тем более самонадувастик+пенка. Единственный минус - носить на рюке два коврика. Но, если хочу получить комфорт при сне, то придется потаскать. Это вариант , скажем, для Кольского, там не за что цепляться коврикам, при любом положении наружного крепежа.  Туда собираюсь этим летом, обойти п/о-в Рыбачий по береговой черте. А для подмосковных походов, вполне хватит коврика - гармошки, или пенки Comfort. Однако это тема уже не для самонадувных ковриков. 

PS. От слова "товарищ", как то повеяло теплом из старого, доброго, пусть и одинакового, но Советского прошлого... :huh2:

Ностальгия, что ли ... мля.

Изменено пользователем volchara

Товарищ.. Не расстанусь с комсомолом, буду вечно молодым :)

Товарищ volchara, разрешите повторю имхо рабочий вариант - мелкий самонадувастик на ~ 120 cм и карримат. Под ноги рюкзак, под голову "подушка" из подручных средств.

Самонадувастик для тепла и сугубо для удобства тела. От плечей до .. коленей, как ляжете, то есть самые места закрывает.

Ваш вариант "все же буду спать в походах на обычном каремате" несомненно самый надежный. Пенку сравнительно трудно угробить. Пенка не подведет.

PS. Раз товарищ то на "ты" общение, не так ли?

8 минут назад, akinsel сказал:

PS. Раз товарищ то на "ты" общение, не так ли?

Не возражаю. 

10 минут назад, akinsel сказал:

Пенку сравнительно трудно угробить. Пенка не подведет.

Именно. Особенно, учитывая вес моей тушки, 110+. Как то самонадувасты и уж тем более надувасты стремно таскать. Но, как  выясняется в диалогах - это вопрос религии. Я пока выбираю обычные пенки. 

10 minutes ago, volchara said:

Особенно, учитывая вес моей тушки, 110+. Как то самонадувасты и уж тем более надувасты стремно таскать. Но, как  выясняется в диалогах - это вопрос религии. Я пока выбираю обычные пенки. 

Пенку один хрен таскать надо. Или только её, или в комплекте с сабжем. Выбор что/куда/зачем от человека зависит.

Как говорится с опытом ключевой вопрос будет "нафига?" :) Когда понятно нафига то комплектовать проще :)

С/надувастики комфорт дают. И тепло.

И место экономят.

Пенка толстая, объемная, но неубиваемая.

Если толпой идете, то зачастую проще, общие спальники, вместе теплее и тд.

Если соло, то кссзб, расчет только на себя.

https://radikal.ru/lfp/b.radikal.ru/b33/1901/94/afba92790397.jpg/htm

b6179e772aa59aa12024bbe43410879e2ead0333

Если есть коврик гармошка и пенка можно сделать как у меня на фото. Складываем коврик гармошку так, чтобы сверху хватало длины на торс, а между слоями ставим 4мм пенку. У меня с TAR Zlite получается бутерброд 4.4см под торсом, а в ноги под пенку еще рюкзак. И комфортно и тепло.

Изменено пользователем shmat
  • Пользователь

на "бивуачном"фото трое упитаных хлопцев! все пользуются надувастиками (обр.справа),не первый год! вес двух мужчинок  повыше-явно превышает  200 кг!:mrgreen:

4 мм фольгированная путешествуют с надувастиками тоже)

¦Ъ_¦Ю¦¬¦¦¦-TМ¦¦¦-TГ.jpg

IMG-20180908-WA0109.jpg

1/23/2019 в 9:09 PM, volchara сказал:

Не возражаю. 

Именно. Особенно, учитывая вес моей тушки, 110+. Как то самонадувасты и уж тем более надувасты стремно таскать. Но, как  выясняется в диалогах - это вопрос религии. Я пока выбираю обычные пенки. 

ГОПЛИТушка,юзает надувастик с удовольствием)))в тех же краях,что ты бродил,Олег,тоже пользовал)) (это я про твою "весовую"боязнь надувастиков):mrgreen:

31 минуту назад, fedrucho сказал:

IMG-20180908-WA0109.jpg

ГОПЛИТушка,юзает надувастик с удовольствием)))в тех же краях,что ты бродил,Олег,тоже пользовал)) (это я про твою "весовую"боязнь надувастиков):mrgreen:

Судя по этой фото , справа надувной матрас Klymit. Но это надувастик не Гоплита, т.к. его палатка рядом , с которой он стоит. 

Да, вот этот товарищ  с "комком нервов", и оранжевой термухе, пожалуй моей комплекции. Это его коврик? Как долго он его юзает? 

Слав и тебя узнал, между ГОПЛИТушкой и коллегой, моей весовой категории. :)

Изменено пользователем volchara
  • Пользователь
12 минуты назад, volchara сказал:

Судя по этой фото , справа надувной матрас Klymit. Но это надувастик не Гоплита, т.к. его палатка рядом , с которой он стоит. 

Да, вот этот товарищ  с "комком нервов", и оранжевой термухе, пожалуй моей комплекции. Это его коврик? Как долго он его юзает? 

Слав и тебя узнал, между ГОПЛИТушкой и коллегой, моей весовой категории. :)

Привет,Олег!:mrgreen: у  Гоплита  просто расцветка другая! ковер тот же! тоже второй год.

1 минуту назад, fedrucho сказал:

у него просто расцветка другая! ковер тот же! тоже второй год.

Основываясь на опыте бывалых, возможно пересмотрю свои взгляды на жизнь. :)

1 hour ago, fedrucho said:

на "бивуачном"фото трое упитаных хлопцев! все пользуются надувастиками

Толпой проще, при проколе можно обрадовать соседей и забрать у них подложку на ночь ;)

(риторически-нескромно - надувастики-то не местные; а как местные держат вес за 100 кг? или "кроилово ведет к попадалову", T'a'R и т.д. с длинной гарантией в таких случаях must have?)

• Пользователь
14 минуты назад, akinsel сказал:

Толпой проще, при проколе можно обрадовать соседей и забрать у них подложку на ночь ;)

(риторически-нескромно - надувастики-то не местные; а как местные держат вес за 100 кг? или "кроилово ведет к попадалову", T'a'R и т.д. с длинной гарантией в таких случаях must have?)

ну с 15 года еще никто не прокололся...

К слову, у клаймитовских ковриков, которые тут выше упоминаются и демонстрируются, заявлена пожизненная гарантия в большинстве моделей (все подряд просто не щупал-не видел, а то, что есть - 3 шт. - все с пожизненной). Хотя на многих форумах слышал от пользователей жалобы на проколы и проблемы с надувными клапанами. Но самого чаша сия миновала, тьфу-тьфу-тьфу, правда, сам этими ковриками пользуюсь пока не больше трех лет. 

1 hour ago, fedrucho said:

ну с 15 года еще никто не прокололся...

Don fedrucho, никто не прокололся не значит никогда никто не проколется. Мы же аптечку носим, на случай если будет надо, не так ли?

Если не секрет, то лично ваше мнение мне очень интересно в плане соотношения сколько продано/сколько обратилось к вам по гарантии; то что у вас, у гоплит и, сорри, не узнаю в гримме (с), товарища всё с надувастиками Ок меня только радует. Так же как и товарищ volchara - учту опыт бывалых :)

17 minutes ago, FKastro said:

в форумах продолжают жить неумирающие мифы например что людая самонадувайка не держит тушку 100 кг или что она регулярно протыкается

Может быть, люди они такие .. люди :)

Знаете, я как-то раз имел "счастье" оказаться с сдувающимся ковриком, хорошо это был "попсовый" Алтай, пенка была а коврик закинули на базу для ремонта.

Это правда было довольно давно, примерно в 2006. За людую-любую ничего не скажу, и даже той модель не вспомню (не моя, брал поюзать).

Могу написать что Сплавовский Surfing Mini два сезона тушку 100+ кг держит, на пенке разумеется :)

Надеюсь скромную лепту в мифы народов мира сим я не внесу )))

Изменено пользователем akinsel
  • Пользователь
1 час назад, akinsel сказал:

Don fedrucho, никто не прокололся не значит никогда никто не проколется

ну...тут уж-"ничто не вечно в под луной":mrgreen:,а проколется-заклеим!:wink:

....и постучал по деревяшке:mrgreen::mrgreen::mrgreen:

49 minutes ago, fedrucho said:

ну...тут уж-"ничто не вечно в под луной":mrgreen:,а проколется-заклеим!:wink:

Так точно. Только во в чем фигня: допустим, отмотали вы Х верст за В часов, Н дней идете. Несколько устали (бывает, однако), и тут ночью такой прокол. Где именно - хто бы знал, хбз.

Бежать ночью искать воду, мылить коврик дабы обозначить место прокола... Травящего клапана и т.д.

Оно таки вам уже особо надо? Вы уверены что ночью быстро найдете место дефекта и мгновенно устраните его? Я - нет. Не на столько крут :)

Сам-то я (стучу по деревяшке :)) вовсе не противник с/надувастиков; узаю и буду юзать в соответствующих условиях.

Вместе с пенкой, с пониманием как буду спать с ненадутым (читай сдувшимся) надувастиком :)

PS. Пока что хочу "странного" - Surfing Mini 38mm (вернее TaR Prolite Plus Small за цену Sm :) )

PSS. возможно надо уже смотреть на легкие надувастики, в общем хорошо что есть прогресс - и нам будет что покупать, и вендорам будет что продавать.

(прогресс !=маркетинг).

Изменено пользователем akinsel
  • Пользователь

чтобы зафигачить ковер,мне нужно палатку еще пропороть! но! если мне не нравится "пол"(типа мелкого,каменного ,крошева)то 4 мм пенка просто кладется под дно палатки.

Товарищ fedrucho, может быть мы не будем ходить вокруг да около и агитировать друг друга за советскую власть?

То что вы ничего просто так не "пролюбиле" это и ёжу понятно, речь же не о вас и о киношном "единоборстве" (боец должен потеряться из подразделения, пролюбить всё оружие и т.д., найти ровную площадку без подручных средств и встретить такого-же особо одаренного) :)

Речь о том что 1. Может травить клапан. 2. Может травить поверхность (поиск "пузырьки" в этой теме).

Может != будет; но имхо учитывать это надо, вот и всё. Вы это учитываете и берете пенку. Вы как всегда правы :)

И я ж за то - любой вариант надуваста это доп. коврик поверх пенки. Вы согласны? )))

Присоединиться к беседе

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позднее. Если у вас уже есть учётная запись на форуме - авторизуйтесь.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

• Создать...