Перейти к содержимому

Самонадувные коврики

Георгий

Recommended Posts

Господа, как как бы починить коврик, который пропускает в углу, на шве около клапана?

Модель не помню, но лет ему около 8, хотя использовался раз 10 наверно всего.

На картинке место где пропускает. Конструкция то у всех ковриков одинаковая.

По виду - материал там истончился, или расслоился. Возможно от неправильной эксплуатации (Надул сильно), возможно от наличия там складок и времени.

g20130301163356015905t3n3.jpg

2 часа назад, superkonst сказал:

Господа, как как бы починить коврик, который пропускает в углу, на шве около клапана?

Модель не помню, но лет ему около 8, хотя использовался раз 10 наверно всего.

На картинке место где пропускает. Конструкция то у всех ковриков одинаковая.

По виду - материал там истончился, или расслоился. Возможно от неправильной эксплуатации (Надул сильно), возможно от наличия там складок и времени.

g20130301163356015905t3n3.jpg

Ацетоном обезжирьте, после полиуретановый клей нанесите и вотрите пальцем. Через минуту повторите и подождав ещё пару минут нанесите достаточно густой слой (обычно толщина остаточной плёнки процентов 12-15 от изначального слоя).

Теперь только оставить подсыхать и всё. 

• Спустя 3 месяца...
4/20/2016 в 5:49 AM, Mormus сказал:

Не. Если с пенкой, то самонадувастик не обязателен. Лучше легкий надувастик. Суть в том, что саманувастик дает хорошую термоизоляцию в отличии от простого надувастика (без наполнителя). Однако, если есть термоизоляция в виде пенки, то тащить еще и габариты самонадувастика совсем не обязательно. Я в последнее время использую бундесовскю гармошку и всякие надувастики в зависимости от условий.  

А разве воздух в надувном коврике охлаждается не от окружающей температуры? Понятно, что если не будет изоляции от холодной земли, то охлаждение будет интенсивнее. 

На каникулах сходил в ПВД.  При приготовлении супчика на горелке, каким то образом прожег дыру в 16-ти мм коврике . Не сквозная, но второй слой затронулся тоже. На фото обвел красным кругом. 

9e636b1a444d.jpg

В общем то не критично, и наверное можно использовать и дальше... но все же задумался о замене. Пока не знаю, что именно. Почти перечитал эту тему , пока решения нет. Или купить новый 16-ти мм. Как проверенный вариант (ночевал на нем до - 4) или выбрать что-то новое. Вариант Mormus интересен, но как будут держать надувные коврики меня, с моим весом 110 кг ?

56 минут назад, volchara сказал:

При приготовлении супчика на горелке, каким то образом прожег дыру в 16-ти мм коврике .

Вот поэтому специально для горелки таскаю тонкую фанерку 20х20.

57 минут назад, volchara сказал:

В общем то не критично, и наверное можно использовать и дальше... но все же задумался о замене. Пока не знаю, что именно. Почти перечитал эту тему , пока решения нет. Или купить новый 16-ти мм. Как проверенный вариант (ночевал на нем до - 4) или выбрать что-то новое. Вариант Mormus интересен, но как будут держать надувные коврики меня, с моим весом 110 кг ?

Сплавмат выдержал 3 ночевки человека, вес которого около 120. до звона не надувать и будет самое то.

19 минут назад, KirBASS сказал:

Век живи - век учись. ?

Поеду в Сплав , поваляюсь на ковриках всяких-разных, определюсь. ?

23 минуты назад, KirBASS сказал:

Сплавмат выдержал 3 ночевки человека, вес которого около 120. до звона не надувать и будет самое то.

Был бы рад услышать, что Сплавмат выдержал 30 ночевок человека с весом 120 кг. 

‎1‎/‎8‎/‎2019 в 1:12 PM, volchara сказал:

На каникулах сходил в ПВД.  При приготовлении супчика на горелке, каким то образом прожег дыру в 16-ти мм коврике . Не сквозная, но второй слой затронулся тоже.

Из собственного опыта ПВД на "попить кофе".. Если не полениться и найти упавший ствол (и еще раз не полениться и расчистить снег), то удобство и относительный комфорт обеспечены.

.ef14c09593d3.jpg

a46044352f83.jpg

На втором фото сижу на бревне перед удовлетворительно ровной утоптанной площадкой. Коврики и фанерки не нужны.

П.С. Градиент 45 наполнен балластом (проходит обкатку) .

П.П.С. На фото февраль прошлого года, Подмосковье.

1/8/2019 в 2:11 PM, KirBASS сказал:
1/8/2019 в 1:12 PM, volchara сказал:

При приготовлении супчика на горелке, каким то образом прожег дыру в 16-ти мм коврике .

а я снежную лопату. ?

8 часов назад, hromokot сказал:

а я снежную лопату. ?

А я - пластиковую разделочную доску размером как раз под спинку ранца. Ею и снег убираю на стоянке, на ней же и хлеб с салом нарезаю, на ней же, в принципе, можно и горелку установить.

• Пользователь

я юзаю такую парочку!))и  порезать,и костерок размахать,и вес никакой,и дешево,и сердито):mrgreen:

p3703c1b7045056419e12fc876488be39w800h800.jpg

p921b29f4b54b014b9a2aadd3b9dd02eaw800h800.jpg

ах...тема то про ковры!!!!:ph34r2:

• Спустя 2 недели...

Подбираю вариант для -10, край -15. Ранее при -10 пользовался двумя 8мм пенками и проложенным между ними одеялом из микрофибры - с таким набором в моем спальнике почти не холодит снизу, но недостаточно ровно и мягко на камнях, кроме того комплект с упаковкой весит 1600 грамм и занимает сами понимаете какой объем.

Видятся два варианта по ~1кг:
а) Самонадувастик "Expedition 3.8".
б) Надувной "Airlight" + пенка 8 или 15мм - во втором случае вес равен варианту "а".

Правильно ли я понимаю, что мой вариант - "а", т.к. заметно теплее и компактнее? надувастик+пенка был бы заметно комфортнее с т.з. сглаживания неровностей, но при -10 он будет ощутимо отдавать тепло даже не вниз через пенку (и тут уже неважно 8 или 15), а просто в стороны и вверх через неприкрытые участки?

зы. варианты с зауженным низом, увы, мне не подойдут

1/8/2019 в 9:11 PM, KirBASS сказал:

К некоторым горелкам штатно идет в комплекте круг из фольги. Например, к ДуалМаксу ковеевскому

• Пользователь
2 минуты назад, И С К А Т Е Л Ь сказал:

К некоторым горелкам штатно идет в комплекте круг из фольги. Например, к ДуалМаксу ковеевскому

ииииии????

1 час назад, wgovor сказал:

Подбираю вариант для -10, край -15. Ранее при -10 пользовался двумя 8мм пенками и проложенным между ними одеялом из микрофибры - с таким набором в моем спальнике почти не холодит снизу, но недостаточно ровно и мягко на камнях, кроме того комплект с упаковкой весит 1600 грамм и занимает сами понимаете какой объем.

Видятся два варианта по ~1кг:
а) Самонадувастик "Expedition 3.8".
б) Надувной "Airlight" + пенка 8 или 15мм - во втором случае вес равен варианту "а".

Правильно ли я понимаю, что мой вариант - "а", т.к. заметно теплее и компактнее? надувастик+пенка был бы заметно комфортнее с т.з. сглаживания неровностей, но при -10 он будет ощутимо отдавать тепло даже не вниз через пенку (и тут уже неважно 8 или 15), а просто в стороны и вверх через неприкрытые участки?

зы. варианты с зауженным низом, увы, мне не подойдут

Ваш вариант - сплавамат или синмат + кусок строительного утеплителя 4 мм или бундеспена

9 часов назад, И С К А Т Е Л Ь сказал:

Ваш вариант - сплавамат или синмат + кусок строительного утеплителя 4 мм или бундеспена

На синмат что-то жаба не соглашается )

Сплавмат - вот долго уже думаю, останавливает то, что во сне шурую в основном хвостом спальника, соотв-но ноги уползают с 52см коврика, а тут вообще 35. Потестироватьу нас сплавовскую продукцию негде, уже даже думал из чего-то габаритный макет вырезать и примериться... Если только колхозить на 4мм тонкий коврик дополнительный слой в ноги... или как-то курткой оборачивать...

Так а на 38мм экспедишн что - замерзну?

12 minutes ago, wgovor said:

Сплавмат - вот долго уже думаю, останавливает то, что во сне шурую в основном хвостом спальника, соотв-но ноги уползают с 52см коврика, а тут вообще 35.

В рюкзак ноги поместите, возможно шуровать с меньшей амплитудой будете. ;)

43 минуты назад, akinsel сказал:

В рюкзак ноги поместите, возможно шуровать с меньшей амплитудой будете

Ну я такое делаю, когда мерзну в ногах, рюкзак или куртку, но в моем случае это провоцирует еще больше ворочаться - на ноги давит, ну и в одном спальнике можно почти не просыпаясь нащупать, на коврике ноги или уже нет, в случае же рюкзака надо больше усилий для этого.

Собственно, хотелось бы просто минимизировать количество предметов, потребных для сна, я так проще засыпаю, когда меньше составляющих в конструкции. Сплавмат + пенка еще вписывается в эту идею, дополнительные слои в или на спальник - уже мешают, буду думать...

1 час назад, wgovor сказал:

На синмат что-то жаба не соглашается )

Сплавмат - вот долго уже думаю, останавливает то, что во сне шурую в основном хвостом спальника, соотв-но ноги уползают с 52см коврика, а тут вообще 35. Потестироватьу нас сплавовскую продукцию негде, уже даже думал из чего-то габаритный макет вырезать и примериться... Если только колхозить на 4мм тонкий коврик дополнительный слой в ноги... или как-то курткой оборачивать...

Так а на 38мм экспедишн что - замерзну?

Понятно, что зауженные книзу ковры - это зло. Но, коли "Сплав" прямоугольного сплавмата пока не выпустил - тут выбора как бы нет (если не смотреть других производителей). В этой ситуации совет засунуть ноги (вместе с ковром!) в рюкзак довольно верный.Можно еще придумать, как закрепить спальник к ковру за те петельки, что обычно у него на дне пришиты (которые для просушки).
38 мм "Экспедишн" - не замерзнете, но объем этого ковра таков, что полрюкзака займет (при этом к нему все равно тонкую пену 4-5 мм в комплект надо, хотя бы кусок изолона). Да и вес поболее. Кроме того, сколько у меня было ковров с подобными конструкциями клапанов - у всех в итоге возникала одна и та же проблема: в местах контакта жесткой основы клапана и материла ковра довольно быстро наступал износ полиуретановой пленки и ковер в этом месте начинал травить. У синмата/сплавмата клапана реализованы иначе

Изменено пользователем И С К А Т Е Л Ь
37 minutes ago, wgovor said:

одном спальнике можно почти не просыпаясь нащупать, на коврике ноги или уже нет

Как вариант разместить зауженный коврик внутри спальника. Тогда шанс что ноги будут на нем заметно увеличится.

4 часа назад, akinsel сказал:

Как вариант разместить зауженный коврик внутри спальника. 

Тогда спальник нужно больше по размеру, я пробовал такой вариант - стало очень тесно.

• Пользователь
6 часов назад, akinsel сказал:

Как вариант разместить зауженный коврик внутри спальника. Тогда шанс что ноги будут на нем заметно увеличится.

в холодное времена,так можно околеть! тушка будет "обогревать" бОльший объем внутри спальника.

1 hour ago, fedrucho said:

в холодное времена,так можно околеть! тушка будет "обогревать" бОльший объем внутри спальника.

Согласен, не учел что зима/вещи холодные. Давно зимой не ходил с ночевками... :(

Изменено пользователем akinsel
20 часов назад, И С К А Т Е Л Ь сказал:

Вот, правильно Человек выше написал:"ииииии????"

КРУГ!! ИЗ ФОЛЬГИ!! он даст необходимую устойчивость? от прожога и плавления спасёт?

1 minute ago, KirBASS said:

КРУГ!! ИЗ ФОЛЬГИ!! он даст необходимую устойчивость? от прожога и плавления спасёт?

Из него делается специализированный головной убор ;)

Некоторые говорят что спасает :D

3 часа назад, KirBASS сказал:

Вот прожога и плавления спасёт?

Спасал, и не раз. Частенько использовал горелку на пенках и хобах - не прожег и не проплавил. Без него - один раз ножками горелки слегка подплавил хобу. 

А устойчивость хорошая горелка должна иметь сама по себе.

Присоединиться к беседе

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позднее. Если у вас уже есть учётная запись на форуме - авторизуйтесь.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

• Создать...