Recommended Posts

T.O.M.A.S    395
10 часов назад, сотник сказал:

Добрый вечер! Хотелось бы уточнить по одному вопросу, где-то 5 лет назад мной был куплен коврик самонадувающийся "Camp 3.8". Очень удобная модель, я чувствовал на нем гораздо комфортнее, чем на коврике специальном полевом 10мм (190х58х1). Практически не ощущал никаких кочек, даже на выходе с "питерской ячейкой" в апреле 2016 года, спал на промерзлой земле и в целом ощущал себя комфортно. Но в в последний 2017 год обратил внимание, что к утру коврик сдувается (становится не таким упругим) и я начинаю "считать кочки". В ходе проверки (в воде) выяснилось, что проколов нет, пропускает сама нижняя часть коврика (ближе к ногам), как можно исправить данную проблему?

Здравствуйте!
Вы использовали коврик, не подкладывая пенку?
Пропускать может в 4 случаях:
- прокол/порез;
- протертость;
- нарушилась внутренняя пропитка ткани (старение, песчинки...);
- разрыв шва-склейки (избыточное давление).
В большинстве случаев, вопрос решается заплаткой (идет в рем.наборе).

Поделиться сообщением

fedrucho    449
2 минуты назад, T.O.M.A.S сказал:

Здравствуйте!
- прокол/порез;
- протертость;

тут скорее внутренее ПУ посыпалось,заплаткой не лечится

Поделиться сообщением

T.O.M.A.S    395
5 минут назад, fedrucho сказал:

тут скорее внутренее ПУ посыпалось,заплаткой не лечится

Из описания не понятно. Может быть.

Поделиться сообщением

11 час назад, сотник сказал:

Добрый вечер! Хотелось бы уточнить по одному вопросу, где-то 5 лет назад мной был куплен коврик самонадувающийся "Camp 3.8". Очень удобная модель, я чувствовал на нем гораздо комфортнее, чем на коврике специальном полевом 10мм (190х58х1). Практически не ощущал никаких кочек, даже на выходе с "питерской ячейкой" в апреле 2016 года, спал на промерзлой земле и в целом ощущал себя комфортно. Но в в последний 2017 год обратил внимание, что к утру коврик сдувается (становится не таким упругим) и я начинаю "считать кочки". В ходе проверки (в воде) выяснилось, что проколов нет, пропускает сама нижняя часть коврика (ближе к ногам), как можно исправить данную проблему?

Похоже разрушается ПУ-слой. Можно, конечно, купить банку ПУ-клея, развести с ацетоном и промазать весь ковер на пару-тройку раз (это создаст новый ПУ-слой). Но лучше - заменить ковер, так как снаряжение, которое может подвести в любой момент, для походов не годится

Поделиться сообщением

сотник    13
09.06.2018 в 9:51 AM, T.O.M.A.S сказал:

Здравствуйте!
- прокол/порез;
- протертость;

Добрый вечер! Да, я использовал без пенки. Предполагал, что это прокол или 2-3 прокола, но когда показались пузырьки на квадрате 10х15 см и в стыке между верхним и нижнем слое , по шву, то понял, что рем набором квадратиком 3х3  воспользоваться не смогу.

Поделиться сообщением

T.O.M.A.S    395
11.06.2018 в 11:37 PM, сотник сказал:

Добрый вечер! Да, я использовал без пенки. Предполагал, что это прокол или 2-3 прокола, но когда показались пузырьки на квадрате 10х15 см и в стыке между верхним и нижнем слое , по шву, то понял, что рем набором квадратиком 3х3  воспользоваться не смогу.

Судя по всему ПУ-слой начал приходить в негодность. 
Постом выше, ИСКАТЕЛЬ ответил по существу.

Поделиться сообщением

hromokot    115
6/3/2018 в 8:12 PM, Lunz сказал:

Этак вы много лишнего прозапас наберете, многие в эту пору пользуются пенками 0.8-1.2 см. и не кашляют, 1.6 см. уже как бы с запасом лето же, земля уже отогрелась.

Меня умиляет эта способность людей игнорировать климатические пояса. В "эту пору" на территории РФ кое-где снег идёт. И мерзлота вечная. И там кстати тоже люди в походы ходят.

PS Офтопп. Как то раз, люди на 12 июня на рыбалку поехали. Тепло, хорошо +15-+10 ночь обещали. А а в последнюю ночь перевал снегом завалило на 3 дня, то-то они на мужика с газовой горелкой и лишним баллоном чуть ли не молились. Обходится минимумом теплозащиты с низу можно только если спишь в гамаке и сильно холодоустойчивый. Новые почки на рынке органов стоят дороже лишних 100 граммов веса в рюкзаке.

Поделиться сообщением

tarle    4

А давайте немного о надувастах, которые НЕ само.

Пихать внутрь спальника или нет?
Плюсы-минусы, подводные камни, кто как использовал?

Поделиться сообщением

T.O.M.A.S    395
16 минут назад, tarle сказал:

А давайте немного о надувастах, которые НЕ само.

Пихать внутрь спальника или нет?
Плюсы-минусы, подводные камни, кто как использовал?

Если я свой AirCloud запихну в MegaLight 80, то коврику спать будет тепло, а мне негде.
Зачем надувастик пихать в спальник?

Поделиться сообщением

Mormus    3524

Есть такая тема, но годится только для очень компактных надувастов (Xenium к примеру).

При этом надо отдавать себе отчет, что габариты у всех разные и надо обязательно проверять, насколько вам будет удобно вместе с ковриком в спальнике.

Я вот не влезаю :mellow:

Поделиться сообщением

hromokot    115
16 часов назад, Mormus сказал:

годится только для очень компактных надувастов (Xenium к примеру).

...

габариты у всех разные...

Имеет смысл при малом объёме тела, анатомическом (или небольшом) размере ковра и спокойном сне.

Я вот ворочаюсть. Если так сделаю, то не я на ковре спать буду, а он на мне...

Поделиться сообщением

Стрый    55
6/27/2018 в 12:30 AM, hromokot сказал:

Меня умиляет эта способность людей игнорировать климатические пояса. В "эту пору" на территории РФ кое-где снег идёт. И мерзлота вечная. И там кстати тоже люди в походы ходят.

PS Офтопп. Как то раз, люди на 12 июня на рыбалку поехали. Тепло, хорошо +15-+10 ночь обещали. А а в последнюю ночь перевал снегом завалило на 3 дня, то-то они на мужика с газовой горелкой и лишним баллоном чуть ли не молились. Обходится минимумом теплозащиты с низу можно только если спишь в гамаке и сильно холодоустойчивый. Новые почки на рынке органов стоят дороже лишних 100 граммов веса в рюкзаке.

насчет гамака Вы ГЛУБОКО не правы- в гамаке коврик даже гораздо критичнее чем на земле. обжим тканью гамака тушки  приводит к  тому что спальник из "зимнего" превращается в  "летний". У меня  в "хеннеси-скаут" пока отработано только 2 пути утепления - пихать В ГАМАК толстый и ШИРОКИЙ коврик ( лежа на "стандартных 50-60 см" на боку -  колени  и задница  упираются в  ткань гамака, и соответственно не  глядя на наличие  спальника активно охлаждаются,- лечится "перекрестным" уложением второго микроковрика). Либо "внешним" утеплителем гамака, подвешенным  с наружной стороны гамака. и(!!) тонким ковриком внутри гамака. 

даже при 25-30 градусах на улице лежа в гамаке без ковриков- можно прекрасно  нижней частью тела ощущать все сквозняки и  порывы ветра...

Поделиться сообщением

shmat    299

Для этого в гамаках придумали нижний утепляющий слой, буржуи зовут его underquilt. Пуховое или синтетическое одеяло подвешивается с внешней стороны гамака. Внутрь потом достаточно тонкой пенки и сверху опять же можно квилтом укрыться. Получается очень тепло, легко и функционально.

Поделиться сообщением

hromokot    115
2 часа назад, Стрый сказал:

Вы ГЛУБОКО не правы

Хм. А можно уточнить, мы об одном и том же гамаке говорим? т.е. гамак специальный туристический?

Ночевка в гамаках при минусе...
PS Если что-то нарушил ссылкой - уберу. Заранее извиняюсь =/

Поделиться сообщением

Стрый    55
18 часов назад, hromokot сказал:

Хм. А можно уточнить, мы об одном и том же гамаке говорим? т.е. гамак специальный туристический?

Ночевка в гамаках при минусе...
PS Если что-то нарушил ссылкой - уберу. Заранее извиняюсь =/

на работе  видео не показывает - так что  сразу не отвечу по " одному и томуже",  вот мой отзыв лохматого 2008 года( 10 лет уже - однако время летит!) про "хеннеси"  на западном кавказе. http://www.turizmvnn.ru/article/gamak-hennessi-oschuscheniya/

на данный момент  гамак потрепан но еще жив, тентик только  состарился под солнцем- под замену пойдет в этом году.

Изменено пользователем Стрый
не вставлена ссылка

Поделиться сообщением

volchara    350

Коллеги, если выбирать из Expedition 3.0 и Surfing 3 , и "Extreme Light 3 comby", чему отдать предпочтение? Что прочнее?

Изменено пользователем volchara

Поделиться сообщением

volchara    350

Как то вяло в этой теме стало. Задал вопрос - ни кто не ответил...

Задам еще. Надувные коврики Сплава , при наличии подложки из тонкого каремата, обеспечивают хорошую теплоизоляцию? До какой температуры наружного воздуха , можно спать в спальнике Trial Light 150, на пример? За исключением Splavmat , он с наполнителем. 

Поделиться сообщением

wdm    328
6 часов назад, volchara сказал:

До какой температуры наружного воздуха , можно спать в спальнике Trial Light 150, на пример?

Так на упаковке спальника должно быть написано, нет?

Поделиться сообщением

volchara    350
2 минуты назад, wdm сказал:

Так на упаковке спальника должно быть написано, нет?

Я не спальник имею ввиду, а надувной коврик+спальник. Хотя, пока ждал ответа, уже нашел сам. 😐

Поделиться сообщением

Alexey_Z    274
2 hours ago, volchara said:

Я не спальник имею ввиду, а надувной коврик+спальник. Хотя, пока ждал ответа, уже нашел сам. 😐

А, ежли не секрет, где нашелся ответ и в какой форме?

Изменено пользователем Alexey_Z

Поделиться сообщением

volchara    350
19 минут назад, Alexey_Z сказал:

А, ежли не секрет, где нашелся ответ и в какой форме?

Почитал этот краткий обзор  и понял, что для моих условий, самонадувного коврика Expedition 3.8 хватит за глаза. А пока буду пользоваться им, накоплю на синмат или термарестовский самонадувастик. 

Надеюсь строгие модераторы не забанят меня за эту ссылку. Там скорее общий обзор ковриков и их отличия, чем реклама конкретного бренда. 

Изменено пользователем volchara

Поделиться сообщением

Alexey_Z    274
1 hour ago, volchara said:

Почитал этот краткий обзор  и понял, что для моих условий, самонадувного коврика Expedition 3.8 хватит за глаза. А пока буду пользоваться им, накоплю на синмат или термарестовский самонадувастик. 

Ну, тама как бы общая информация, без какой бы то ни было привязки к толщине и форме ковра. Поэтому без знания R-Value, которую Сплав для своих ковров публиковать отказывается, сложно только по этой статье сделать выбор, КМК. Но вообще, на мой взгляд, четырехсантиметрового самонадуваста должно хватить всерьез и надолго, для любых климатических условий. По крайней мере, пока не помрет естественной окончательной смертью (мелкие проколы смертью ковра не считаются).

Поделиться сообщением

volchara    350
7 часов назад, Alexey_Z сказал:

Но вообще, на мой взгляд, четырехсантиметрового самонадуваста должно хватить всерьез и надолго, для любых климатических условий. 

Вот примерно так же , подумал и я. 😏 И остановил свой выбор на Expedition 3.8. В сентябре собираюсь пройтись по Карелии, вот там и обкатаю его. 

Поделиться сообщением

akinsel    659
1 hour ago, volchara said:

Expedition 3.8

А там и "Camp 3.8" рядом. Весит на сотню грамм больше, на 4 см шире. )))

Жаль что Сплав считает "странным" вариант укороченного самонадувастика ~ 122x51x3.8, типа ProLite Plus  S. Короткий коврик заметно легче, тем более что рюкзак надо куда-то разместить.

Поделиться сообщением

Присоединиться к беседе

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позднее. Если у вас уже есть учётная запись на форуме - авторизуйтесь.

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу