Recommended Posts

volchara    195

Вернемся,однако к самонадувным коврикам. 

Вес человека влияет же на комфорт сна, в зависимости от толщины коврика. Если мне покупать самонадувной коврик, то какой? Мой рост 181, вес, как и говорит ранее 110 кг. Именно из соображения осторожности, я себе пока выбрал толстую 16 мм пенку Сплав. 

Поделиться сообщением

KirBASS    259
‎04‎.‎06‎.‎2018 в 12:50 AM, volchara сказал:

Вес человека влияет же на комфорт сна, в зависимости от толщины коврика. Если мне покупать самонадувной коврик, то какой? Мой рост 181, вес, как и говорит ранее 110 кг. Именно из соображения осторожности, я себе пока выбрал толстую 16 мм пенку Сплав. 

у меня вес ближе к 100, вместе с одеждой и спальником точно за 100кг. на 2,5 нормально высыпаюсь. попросите в магазине полежать на ковре. мне кажется при Вашем весе не менее 3 см брать.

Поделиться сообщением

Sage    732
‎01‎.‎06‎.‎2018 в 6:39 PM, Скаут сказал:

Одна знакомая альпинистка с ооочень большим стажем рассказывала мне про Алтай:

"Среди людей, посещающих Алтай, есть категория, именуемая у местного МЧС "рерихнутые".

Все бы ничего, хочешь "убиться ап стену" - флаг тебе в руки!

Только вот не напрягай спасательные службы - у них и так до фига работы."

Спасательные службы на то и нужны, чтобы людей из беды вызволять. Работаешь там - изволь дело делать. А "рерихнутые" пациенты или распушившие причинное место и всем доказывающие своё величие альпинисты (вот погибла бы без их "подвига" человеческая цивилизация, ага) - абсолютно не важно.

‎03‎.‎06‎.‎2018 в 10:50 PM, volchara сказал:

Самонадувной коврик, если он не толстый (5см+), это почти "доска". Если понимаете что будет неровно, курум, корни, то подумайте о сэндвиче из надувного и 4мм пенки. Можно теоретически этот взять http://www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gid=20170817130430470474 (имхо делать его надо было 170х65х40, но уж тут как есть). Надувать на 90%, под него, под голову - подушку из шмотья; по бокам (под руки), тоже шмот; поверх пенку 4мм. Это будет уже иная степень комфорта.

Поделиться сообщением

volchara    195
1 час назад, Sage сказал:

.

Самонадувной коврик, если он не толстый (5см+), это почти "доска". Если понимаете что будет неровно, курум, корни, то подумайте о сэндвиче из надувного и 4мм пенки. 

4 мм пенки играют такую большую роль? 

И если мы перешли на конкретные веса "пациента", то рекомендуйте коврик , который не сдохнет в первых же пяти - десяти походах, естественно, специально его убивать не буду. Производства Сплав, разумеется. 

Изменено пользователем volchara

Поделиться сообщением

akinsel    296
32 minutes ago, volchara said:

Как-бы от прокола по мере возможности защищает.

Внимание! От гвоздей, ежей и "чеснока" не помогает.

Поделиться сообщением

volchara    195
3 минуты назад, akinsel сказал:

Как-бы от прокола по мере возможности защищает.

Внимание! От гвоздей, ежей и "чеснока" не помогает.

Понимайт. :lol:

Поделиться сообщением

Sage    732
53 минуты назад, volchara сказал:

И если мы перешли на конкретные веса "пациента", то рекомендуйте коврик , который не сдохнет в первых же пяти - десяти походах, естественно, специально его убивать не буду. Производства Сплав, разумеется. 

Надувной коврик без утеплителя имеет очень незначительную теплоизоляцию вследствие развитой конвекции внутри баллона - идёт постоянный теплообмен между холодным низом и тёплым верхом. Поэтому сверху кладётся тонкая пенка. Если позволяют габариты спальника, то можно коврик убрать внутрь мешка.

5-10 походов это очень немаленький срок - количество ночёвок может варьироваться от 35 до 210...

По надёжности - я не имею возможности порекомендовать Сплав, ибо ими не пользуюсь - есть 2 нэоэира, 1 икслайт и пуховый экспед. Предполагаю, что этот http://www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gid=20110906124809857815 будет более-менее надёжным - ткань хоть и полиэстер, но толстая, и косвенно должна иметь более плотную ТПУ плёнку - это важно, так как нагрузки на всех швах раздирные. Ровно поэтому рекомендую не надувать более 90-95% объёма. Максимум 100% объёма, но без профицита давления, то есть только чтобы форму держал. Однако с собой всё равно необходимо иметь http://www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gid=20161018175625169987 дабы если что промазывать пальцем по микропроколам которые иногда появляются по краям линии сварного шва. Это занимает 1 минуту и 5 минут подождать - в общем всё элементарно. Этот момент есть у всех надувных и самонадувных ковриков, фактически у любого производителя, и обусловлено как прочностными характеристиками ТПУ при раздире, так и адгезией ТПУ и равномерностью покрытия полимером. В общем бояться не стоит, надо просто уметь быстро устранить проблему. Как вариант, можно брать с собой пару метров скотча для экспресс ремонтов всего подряд - Delta Multi Band,  Tyvek - все остальные, и "водопроводные" в частности - туфта, по сравнению с двумя вышеобозначенными.

Поделиться сообщением

akinsel    296

А, мы про надувастики в теме про самонадувасты? Тогда да, надувастики они прохладные.

On 04.06.2018 at 2:50 AM, volchara said:

Вы самонадуваст с 16 мм карематом юзать планируете?

Поделиться сообщением

volchara    195
5 минут назад, akinsel сказал:

Вы самонадуваст с 16 мм карематом юзать планируете?

Я думаю , до этого не дойдет. Сам по себе 16-ти мм каремат не плох. Спится на нем очень хорошо. Я на перспективу интересуюсь самонадувастами. У меня был ( да и есть сейчас) от Кувейча, или как там ее, то что купил в Декатлоне. В одной поездке на машине, и спанья несколько ночей в машине, и одну или две ночи в палатке. Получилось две дырки, которые я благополучно заклеил. Но с тех пор как то , к самонадувастикам отношусь с большой осторожностью. Точно знаю ,что относился к этим двум коврикам очень осторожно. 

Что из Сплава есть крепкое и надежное? 

Поделиться сообщением

KirBASS    259
1 час назад, volchara сказал:

Что из Сплава есть крепкое и надежное? 

как уже выше написали, взять тонкий коврик в качестве подложки и механической защиты основного ковра

Поделиться сообщением

3 часа назад, volchara сказал:

то из Сплава есть крепкое и надежное? 

Дождаться прямоугольного сплавмата! А пока и с пенкой походить

Поделиться сообщением

сотник    13

Добрый вечер! Хотелось бы уточнить по одному вопросу, где-то 5 лет назад мной был куплен коврик самонадувающийся "Camp 3.8". Очень удобная модель, я чувствовал на нем гораздо комфортнее, чем на коврике специальном полевом 10мм (190х58х1). Практически не ощущал никаких кочек, даже на выходе с "питерской ячейкой" в апреле 2016 года, спал на промерзлой земле и в целом ощущал себя комфортно. Но в в последний 2017 год обратил внимание, что к утру коврик сдувается (становится не таким упругим) и я начинаю "считать кочки". В ходе проверки (в воде) выяснилось, что проколов нет, пропускает сама нижняя часть коврика (ближе к ногам), как можно исправить данную проблему?

Поделиться сообщением

T.O.M.A.S    361
10 часов назад, сотник сказал:

Добрый вечер! Хотелось бы уточнить по одному вопросу, где-то 5 лет назад мной был куплен коврик самонадувающийся "Camp 3.8". Очень удобная модель, я чувствовал на нем гораздо комфортнее, чем на коврике специальном полевом 10мм (190х58х1). Практически не ощущал никаких кочек, даже на выходе с "питерской ячейкой" в апреле 2016 года, спал на промерзлой земле и в целом ощущал себя комфортно. Но в в последний 2017 год обратил внимание, что к утру коврик сдувается (становится не таким упругим) и я начинаю "считать кочки". В ходе проверки (в воде) выяснилось, что проколов нет, пропускает сама нижняя часть коврика (ближе к ногам), как можно исправить данную проблему?

Здравствуйте!
Вы использовали коврик, не подкладывая пенку?
Пропускать может в 4 случаях:
- прокол/порез;
- протертость;
- нарушилась внутренняя пропитка ткани (старение, песчинки...);
- разрыв шва-склейки (избыточное давление).
В большинстве случаев, вопрос решается заплаткой (идет в рем.наборе).

Поделиться сообщением

fedrucho    409
2 минуты назад, T.O.M.A.S сказал:

Здравствуйте!
- прокол/порез;
- протертость;

тут скорее внутренее ПУ посыпалось,заплаткой не лечится

Поделиться сообщением

T.O.M.A.S    361
5 минут назад, fedrucho сказал:

тут скорее внутренее ПУ посыпалось,заплаткой не лечится

Из описания не понятно. Может быть.

Поделиться сообщением

11 час назад, сотник сказал:

Похоже разрушается ПУ-слой. Можно, конечно, купить банку ПУ-клея, развести с ацетоном и промазать весь ковер на пару-тройку раз (это создаст новый ПУ-слой). Но лучше - заменить ковер, так как снаряжение, которое может подвести в любой момент, для походов не годится

Поделиться сообщением

сотник    13
09.06.2018 в 9:51 AM, T.O.M.A.S сказал:

Здравствуйте!
- прокол/порез;
- протертость;

Добрый вечер! Да, я использовал без пенки. Предполагал, что это прокол или 2-3 прокола, но когда показались пузырьки на квадрате 10х15 см и в стыке между верхним и нижнем слое , по шву, то понял, что рем набором квадратиком 3х3  воспользоваться не смогу.

Поделиться сообщением

T.O.M.A.S    361
11.06.2018 в 11:37 PM, сотник сказал:

Добрый вечер! Да, я использовал без пенки. Предполагал, что это прокол или 2-3 прокола, но когда показались пузырьки на квадрате 10х15 см и в стыке между верхним и нижнем слое , по шву, то понял, что рем набором квадратиком 3х3  воспользоваться не смогу.

Судя по всему ПУ-слой начал приходить в негодность. 
Постом выше, ИСКАТЕЛЬ ответил по существу.

Поделиться сообщением

hromokot    86
6/3/2018 в 8:12 PM, Lunz сказал:

Этак вы много лишнего прозапас наберете, многие в эту пору пользуются пенками 0.8-1.2 см. и не кашляют, 1.6 см. уже как бы с запасом лето же, земля уже отогрелась.

Меня умиляет эта способность людей игнорировать климатические пояса. В "эту пору" на территории РФ кое-где снег идёт. И мерзлота вечная. И там кстати тоже люди в походы ходят.

PS Офтопп. Как то раз, люди на 12 июня на рыбалку поехали. Тепло, хорошо +15-+10 ночь обещали. А а в последнюю ночь перевал снегом завалило на 3 дня, то-то они на мужика с газовой горелкой и лишним баллоном чуть ли не молились. Обходится минимумом теплозащиты с низу можно только если спишь в гамаке и сильно холодоустойчивый. Новые почки на рынке органов стоят дороже лишних 100 граммов веса в рюкзаке.

Поделиться сообщением

tarle    2

А давайте немного о надувастах, которые НЕ само.

Пихать внутрь спальника или нет?
Плюсы-минусы, подводные камни, кто как использовал?

Поделиться сообщением

T.O.M.A.S    361
16 минут назад, tarle сказал:

А давайте немного о надувастах, которые НЕ само.

Пихать внутрь спальника или нет?
Плюсы-минусы, подводные камни, кто как использовал?

Если я свой AirCloud запихну в MegaLight 80, то коврику спать будет тепло, а мне негде.
Зачем надувастик пихать в спальник?

Поделиться сообщением

Mormus    3401

Есть такая тема, но годится только для очень компактных надувастов (Xenium к примеру).

При этом надо отдавать себе отчет, что габариты у всех разные и надо обязательно проверять, насколько вам будет удобно вместе с ковриком в спальнике.

Я вот не влезаю :mellow:

Поделиться сообщением

hromokot    86
16 часов назад, Mormus сказал:

годится только для очень компактных надувастов (Xenium к примеру).

...

габариты у всех разные...

Имеет смысл при малом объёме тела, анатомическом (или небольшом) размере ковра и спокойном сне.

Я вот ворочаюсть. Если так сделаю, то не я на ковре спать буду, а он на мне...

Поделиться сообщением

Стрый    36
6/27/2018 в 12:30 AM, hromokot сказал:

Меня умиляет эта способность людей игнорировать климатические пояса. В "эту пору" на территории РФ кое-где снег идёт. И мерзлота вечная. И там кстати тоже люди в походы ходят.

PS Офтопп. Как то раз, люди на 12 июня на рыбалку поехали. Тепло, хорошо +15-+10 ночь обещали. А а в последнюю ночь перевал снегом завалило на 3 дня, то-то они на мужика с газовой горелкой и лишним баллоном чуть ли не молились. Обходится минимумом теплозащиты с низу можно только если спишь в гамаке и сильно холодоустойчивый. Новые почки на рынке органов стоят дороже лишних 100 граммов веса в рюкзаке.

насчет гамака Вы ГЛУБОКО не правы- в гамаке коврик даже гораздо критичнее чем на земле. обжим тканью гамака тушки  приводит к  тому что спальник из "зимнего" превращается в  "летний". У меня  в "хеннеси-скаут" пока отработано только 2 пути утепления - пихать В ГАМАК толстый и ШИРОКИЙ коврик ( лежа на "стандартных 50-60 см" на боку -  колени  и задница  упираются в  ткань гамака, и соответственно не  глядя на наличие  спальника активно охлаждаются,- лечится "перекрестным" уложением второго микроковрика). Либо "внешним" утеплителем гамака, подвешенным  с наружной стороны гамака. и(!!) тонким ковриком внутри гамака. 

даже при 25-30 градусах на улице лежа в гамаке без ковриков- можно прекрасно  нижней частью тела ощущать все сквозняки и  порывы ветра...

Поделиться сообщением