Перейти к содержимому

Самонадувные коврики

Георгий

Recommended Posts

20 минут назад, K42 сказал:

Здравствуйте, люди.

Вопрос достаточно избитый, но в данной теме конкретного ответа не нашел.

Извиняюсь за названия конкурирующих контор, но хотелось бы их оставить для понимания вводной.

Есть коврик Naturhike (гармошка). Вполне приличный, даром что китай, плотный, под моим весом в пленку не сминается и т.п.. Пишут, что является очень приличной копией/подделкой Term-a-rest Z-lite Sol (хотя и стоит сейчас не особо гуманно). Фик знает, оригинал не видел ни разу в реальности. 

Но мне на нем жестковато, ибо сплю на боку преимущественно, костям дискомфортно. Не смертельно, конечно, но сон не особо стабильный. И иной раз прохладно (не до той степени, чтобы почки отмерзли, но прохлада от земли в начале мая (средняя полоса) ощущалась иногда). Менялся на одну ночевку на толстую декатлоновскую пенку (вроде EVA или полиэтилен, фольга, 12 мм), разницы не почувствовал. Не лучше, но и не хуже. И по теплу и по мягкости.

Вопрос: если я хочу больше комфорта, имеет ли смысл брать самонадувной Extreme Light 2,5. Или надо 3,8 см толщины? Или вообще смотреть на Экпедишн (кстати, чем они отличаются кроме прямоугольной формы)?

Масса тела - 73 кг при росте 180. Пешие походы в средней полосе. В перспективе, мечтах и надеждах слабо-категорийные горы. Т.е. масса важна, но не до легкоходства.

Заранее спасибо

Надувастик и тонкая пенка 4мм-8мм вам в помощь. Самонадувка будет жестковата, а толстая очень тяжела и объёмна. 

4 hours ago, K42 said:

если я хочу больше комфорта, имеет ли смысл брать самонадувной Extreme Light 2,5.

Как вариант рассмотрите короткий самонадувастик типа Surfing Mini 2.5 в комплект к вашей гармошке.

• Модератор
12 часа назад, K42 сказал:

Вопрос: если я хочу больше комфорта, имеет ли смысл брать самонадувной Extreme Light 2,5. Или надо 3,8 см толщины?

В свое время перешел с обычной пенки на самонадуваст толщиной 2,5. Однозначно спать стало комфортнее. Точнее, просто стал высыпаться. Правда потом перешел на следующий уровень комфорта. Пенка плюс надуваст B)

12 часа назад, K42 сказал:

Или вообще смотреть на Экпедишн (кстати, чем они отличаются кроме прямоугольной формы)?

Немного тканью (плотнее) и формой перфорации (меньше). Не принципиально, но они за счет этого немного тяжелее и прочнее.

20 hours ago, K42 said:

Вопрос: если я хочу больше комфорта, имеет ли смысл брать самонадувной Extreme Light 2,5. Или надо 3,8 см толщины? Или вообще смотреть на Экпедишн (кстати, чем они отличаются кроме прямоугольной формы)?

Комфорт вполне обеспечивает чистый надувастик. Он лёгкий, дешёвый (если не очень крутой), компактный. Если земля тёплая (скажем, сентябрь, днём солнышко, а ночью неожиданный заморозок), то и до нуля градусов прокатит. Если земля ещё не прогрелась или температура ниже где-нибудь +5 - +7°C, то с тонкой пенкой. Подозреваю, что если купить "Сплавмат", то пенка понадобится только при отрицательных температурах, но сама не пробовала.

22 часа назад, Sage сказал:

Надувастик и тонкая пенка 4мм-8мм вам в помощь. Самонадувка будет жестковата, а толстая очень тяжела и объёмна. 

Пару ковров думал, но к надувастикам пока не готов. Морально, технически и материально. Может быть позже.

18 часов назад, akinsel сказал:

Как вариант рассмотрите короткий самонадувастик типа Surfing Mini 2.5 в комплект к вашей гармошке.

Именно это вариант и рассматривал в качестве "костыля" в существующем положении. Но у меня не особо вместительный рюкзак (фронтир 85). А пенка, болтающаяся на внешних стяжках откровенно притомила в лесополосе. Я в сторону самонадуваек косился еще и потому, что они компактнее пенок существенно.

10 часов назад, Mormus сказал:

В свое время перешел с обычной пенки на самонадуваст толщиной 2,5. Однозначно спать стало комфортнее. Точнее, просто стал высыпаться. Правда потом перешел на следующий уровень комфорта. Пенка плюс надуваст B)

Немного тканью (плотнее) и формой перфорации (меньше). Не принципиально, но они за счет этого немного тяжелее и прочнее.

Ага, вы примерно подтвердили мои мысли. Попробую экспедишн 3, наверное. Как некое усредненное решение. А может удастся поменяться с кем-нибудь на ночь, попробовать.

2 часа назад, Эмма сказал:

Комфорт вполне обеспечивает чистый надувастик. Он лёгкий, дешёвый (если не очень крутой), компактный. Если земля тёплая (скажем, сентябрь, днём солнышко, а ночью неожиданный заморозок), то и до нуля градусов прокатит. Если земля ещё не прогрелась или температура ниже где-нибудь +5 - +7°C, то с тонкой пенкой. Подозреваю, что если купить "Сплавмат", то пенка понадобится только при отрицательных температурах, но сама не пробовала.

Про комплект из надувных и пенок написал выше. "Чото я очкую:)". Сплавмат - очень интересная тема. Но хотелось бы его в руках покрутить хотя бы. Его ведь именно для легкоходства затачивали, как я понимаю. И более прочного варианта не будет в принципе.

В общем, буду думать/копить/смотреть. Спасибо большое всем откликнувшемся за мысли и опыт.

• Спустя 2 недели...
On 23.05.2018 at 1:33 AM, K42 said:

Именно это вариант и рассматривал в качестве "костыля" в существующем положении. Но у меня не особо вместительный рюкзак (фронтир 85). А пенка, болтающаяся на внешних стяжках откровенно притомила в лесополосе. Я в сторону самонадуваек косился еще и потому, что они компактнее пенок существенно.

Один самонадувастик, без пенки, рискованно - при неремонтопригодном в местных условиях проколе спать придется на вещах и собранных ветках-листьях и т.д.

Как вариант в комплект можно приобрести компактную пенку 4 мм.

On 22.05.2018 at 2:46 PM, Mormus said:

самонадуваст толщиной 2,5.

Интересует Surfing Mini толщиной 3.8 см. Не планируете такой?

Сплавматы и самонадувастики, имеют ограничения по весу пользователя? Я понимаю, что его в принципе не нужно надувать до состояния , чтобы звенел, и так же понимаю, что чем больше вес туриста, тем меньше нужно надувать коврик. НО! самонадувастик, как бы , надувается сам, по инструкции нужно только открыть клапан, потом его закрыть. Так вот, когда он сам таким образом надуется, и на его ляжет чел с весом 100+ кг, разойдется он по швам или нет? Есть у него (них) расчетная механическая прочность ?

Почитав и посмотрев отзывы о коврике Surfing Mini 2.5 , думаю может, купить его для доп. утепления , для похода на Кольский. Сейчас там температуры от +5 до +12. Ночью до +3. Есть пенка Сплав 16 мм. Или ее будет достаточно?  

• Пользователь
3 минуты назад, volchara сказал:

Сплавматы и самонадувастики, имеют ограничения по весу пользователя? Я понимаю, что его в принципе не нужно надувать до состояния , чтобы звенел, и так же понимаю, что чем больше вес туриста, тем меньше нужно надувать коврик. НО! самонадувастик, как бы , надувается сам, по инструкции нужно только открыть клапан, потом его закрыть. Так вот, когда он сам таким образом надуется, и на его ляжет чел с весом 100+ кг, разойдется он по швам или нет? Есть у него (них) расчетная механическая прочность ?

Почитав и посмотрев отзывы о коврике Surfing Mini 2.5 , думаю может, купить его для доп. утепления , для похода на Кольский. Сейчас там температуры от +5 до +12. Ночью до +3. Есть пенка Сплав 16 мм. Или ее будет достаточно?  

такой пенки за глаза!

53 минуты назад, akinsel сказал:

придется на вещах и собранных ветках-листьях и т.д.

Вот блин, как же предки наши бедные спали без ковриков?!. Бурку али шинельку под жопу - и никаких проблем. :) Мельчаем...

21 minutes ago, volchara said:

Так вот, когда он сам таким образом надуется, и на его ляжет чел с весом 100+ кг, разойдется он по швам или нет? Есть у него (них) расчетная механическая прочность ?

Не должен; у меня mini пока еще живой, с прошлого лета. Габариты с вашими схожи (180+/100+).

А расчетные данные самому интересны.

1 minute ago, Socman said:

Вот блин, как же предки наши бедные спали без ковриков?!. Бурку али шинельку под жопу - и никаких проблем. :) Мельчаем...

И не говорите.

Да, были люди в наше время, 
Не то, что нынешнее племя:              
Богатыри - не вы!

А Вы с бурками или в шкурах крайний раз кого в походе встречали? ;)

Так то да - где лег там у геолога постель, где встал там у геолога жена :)

1 час назад, fedrucho сказал:

такой пенки за глаза!

Вспомнил о формуле Комбрига , для расчета R-Value, и последующей температуры пенополиэтиленовых ковриков. Посчитал - для 16 мм коврика  предел температуры получил + 0,5 градусов. До этого значения на этом коврике+соответствующий спальник ,не должно быть холодно.  

Изменено пользователем volchara
45 минут назад, Socman сказал:

Хреново спали и хреново ели. Как жизнь ставила в ракообразную позу, так и приходилось жить. Ну а кто послабее - помирал. Скорее всего никто не орал от восторга " О господи, как хорошо то я поспал под зад бурку подолжи-и-и-и-в!"

Зачем спать плохо, когда можно спать хорошо? Зачем терпеть на пустом, не требующем аскезы, месте, если можно нормально отдыхать?

Мельчаем? :) Нет - умнеем, делаем лучше, изобретаем, учимся, летаем в космос. А превратиться в хомо эректуса валяющегося на камнях и жующего биологические останки совсем не сложно. Тут вот прям вообще таланты не нужны :)

1-59.jpg

• Пользователь
1 минуту назад, volchara сказал:

Вспомнил о формуле Комбрига , для расчета R-Value, и последующей температуры пенополиэтиленовых ковриков. Посчитал - для 16 мм коврика  предел температуры получил + 0,5 градусов. До этого значения на этом коврике+соответствующий спальник ,не должно быть холодно.  

обычная0,8 в - 12/-14 градаусов сдюжила

2 часа назад, akinsel сказал:

А Вы с бурками или в шкурах крайний раз кого в походе встречали?

В горах Кавказа пастухов регулярно. Не поверите, до сих пор таскают на себе эти тяжести, не подозревая о легкоходном щастье. :D

1 час назад, Sage сказал:

Хреново спали

Не скажите. Видимо, у вас опыта спанья в бурке не было. А мне приходилось пару раз. Отличный сон, очень удобный и теплый девайс. Под дождем не мокнет, в смысле не пропускает воду, ветер не пропускает, т.е. реально: закутался в бурку с головой и с ногами, лег у камушка - и никакая непогода тебе практически не страшна. :)

14 minutes ago, Socman said:

В горах Кавказа пастухов регулярно. Не поверите, до сих пор таскают на себе эти тяжести, не подозревая о легкоходном щастье. :D

В нашей местности в моде у пастухов банальный плащ от ОЗК, но вам я охотно верю.

Подскажите, пожалуйста, сколько баранов стоит гнать с собой на 77 маршрут? ;)

• Модератор
3 часа назад, akinsel сказал:

Интересует Surfing Mini толщиной 3.8 см. Не планируете такой?

Нет, это будет очень странная штука.

Возможно будет укороченный надуваст.

К слову, комплект пена плюс надуваст, все таки логичнее и толковее чем пена плюс самонадуваст.

1 hour ago, Sage said:

Хреново спали и хреново ели. Как жизнь ставила в ракообразную позу, так и приходилось жить. Ну а кто послабее - помирал. Скорее всего никто не орал от восторга " О господи, как хорошо то я поспал под зад бурку подолжи-и-и-и-в!"

Зачем спать плохо, когда можно спать хорошо? Зачем терпеть на пустом, не требующем аскезы, месте, если можно нормально отдыхать?

Мельчаем? :) Нет - умнеем, делаем лучше, изобретаем, учимся, летаем в космос. А превратиться в хомо эректуса валяющегося на камнях и жующего биологические останки совсем не сложно. Тут вот прям вообще таланты не нужны :)

Сформулировал бы по другому - они жили в других условиях. И не знали лучших.

Когда-то на весь подъезд дома, где жил, был 1 телефон. Не скажу, что все от этого было хреново, но определенные преимущества современной связи отрицать нелепо. Так же и с ковриками.

Когда-то я мог спать завернувшись в плащ-палатку на лапнике. Но сейчас повторять это - да нафиг надо, старость не радость, здоровье требует комфорта.

Того же самонадувастика на карремат. ))

6 minutes ago, Mormus said:

Нет, это будет очень странная штука.

thermarest prolite plus small очень странный? )))

7 minutes ago, Mormus said:

Возможно будет укороченный надуваст.

К слову, комплект пена плюс надуваст, все таки логичнее и толковее чем пена плюс самонадуваст.

К этому комплекту надо еще прийти. Я самонадуваст то к пенке только после 40 добавил. :)

13 минуты назад, akinsel сказал:

сколько баранов стоит гнать с собой на 77 маршрут

77-й, если мне память не изменяет, был на Алтае. Увы, я там не путешествовал пока. Но чем больше, тем лучше, полагаю. :)

Кстати, на нашем Кавказе, российском, я в бурках тоже никого не встречал. И в Абхазии. А вот в Грузии такие товарищи иногда попадаются.

• Пользователь

я поспал в армейском вояже по кавказу на бараньей шкуре месяцев пять :mrgreen:!!!разжились на кошаре какой-то. пенок не было в помине! ватинный спальник и плащ-палатка :mrgreen:!коротковата конечно! но с ней было в разы"вкуснее" -чем на бронике опочивать.

1 час назад, shmat сказал:

Это очень вредный совет :lol:

Я же выше привел нижнюю температуру по комфортности коврика 16 мм Сплав. Посчитал по формуле, получилось +0,5 градусов. Т.е. при ночной температуре до +3-х включительно, думаю не будет ощущаться холод от земли. К тому же у меня спальник на темпр. комфорта +8...+3. Т.е. соответствует условиям. Да я еще в термобелье буду спать , или Arctic или Циклон, пока еще не решил. 

Присоединиться к беседе

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позднее. Если у вас уже есть учётная запись на форуме - авторизуйтесь.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

• Сейчас на странице   0 пользователей

• Нет пользователей, просматривающих эту страницу
  • Создать...