Перейти к содержимому

Самонадувные коврики

Георгий

Recommended Posts

• Модератор
5 часов назад, rSky сказал:

Ну, знаете, это не предъявы, а констатация факта была..

Вы засыпали селикагель внутря, после чего он попал вам в резьбу клапана и вы решили что "травит по поверхности?? :o :lol:

Вы вообще читаете, что комментируете? 

Стал травить "Maxi Camp 3" точную дату покупки уже не вспомню но 2-3 года эксплуатации наберётся. Храню его всегда в развёрнутом виде с открытым клапаном. Без нагрузки воздух держится, но если прилечь начинает постепенно спускать, заметил совсем недавно, летом спокойно можно было лежать на коврике всю ночь и все было нормально. И тут явно не промерзание коврика виновато, так как эксплуатировался на полу отпиваемого здания.   

• Модератор
12 часа назад, Suzerain сказал:

Стал травить "Maxi Camp 3" точную дату покупки уже не вспомню но 2-3 года эксплуатации наберётся. Храню его всегда в развёрнутом виде с открытым клапаном. Без нагрузки воздух держится, но если прилечь начинает постепенно спускать, заметил совсем недавно, летом спокойно можно было лежать на коврике всю ночь и все было нормально. И тут явно не промерзание коврика виновато, так как эксплуатировался на полу отпиваемого здания.   

Бывает.
Судя по скорости сдувания, отверстие мелкое.
Появиться могло от чего угодно.
Лечится каплей клея за 5 минут.

В 7 ноября 2016 г. в 15:38, Bop4yH сказал:

а надувной с прималофтом как сушить?

я в насосную камеру компрессор приспособил, а на другом конце клапан открыл, так конденсат минут за 15 примерно не стало видно, а высох он точно минут за 20. при этом компрессор его просто продувал, и я к нему не подходил

Изменено пользователем KirBASS
забыл цитату вставить
  • Спустя 2 недели...
В 09.11.2016 в 10:35, NordMan сказал:

Бывает.
Судя по скорости сдувания, отверстие мелкое.
Появиться могло от чего угодно.
Лечится каплей клея за 5 минут.

Найти бы ещё это отверстие, это ж не камера велосипеда, так просто в воду не сунешь места не хватит. А может по клапану травит? 

• Модератор
9 часов назад, Suzerain сказал:

Найти бы ещё это отверстие, это ж не камера велосипеда, так просто в воду не сунешь места не хватит. А может по клапану травит? 

Почему не сунешь? Ничего сложного.
Наливаете ванну и постепенно прогоняете в ней под водой коврик, сгибая, когда нужно. Сразу весь погружать нет нужды.
И так два раза. С лицевой и обратной стороны. 

Клапана травят реже всего.

• Модератор

Могу предложить вариант проще. Делаете мыльный раствор. Ставите надутый коврик в ванную и губкой равномерно протираете по всей поверхности. Надутый пузырь должно быть видно хорошо. Потом все смываете. Дополнительный плюс, коврик помыт B)

Если очень медленно сдувается, значит отверстие или порез, совсем крошечные и найти его очень сложно.

На один подобный случай и я потратил около часа, правда на открытой воде, на Волге.

Как выяснилось, был порез. А обнаружить его можно было только перегнув  это место пальцами, только тогда начинали выходить крошечные пузырьки воздуха.

Иначе, просто визуально,  было никак не определить.

• Спустя 4 месяца...

Скажите, войдут ли три надувных коврика Aircloud в палатку Glacier 3? Моя цель максимально застелить пол палатки. Мой Glacier совсем новый, я в нём еще не разу не ночевал и не знаю реальных размеров пола, наклона стенок и т.п. По паспорту ширина пола у него 165 см. Ширина Aircloud 60 см. По цифрам не войдёт. Но если не надувать их до полного объема? Другим вариантом мог бы быть Camp 3.8. но их нигде нет в продаже.

• Модератор
14 минуты назад, Vman сказал:

Скажите, войдут ли три надувных коврика Aircloud в палатку Glacier 3? Моя цель максимально застелить пол палатки. Мой Glacier совсем новый, я в нём еще не разу не ночевал и не знаю реальных размеров пола, наклона стенок и т.п. По паспорту ширина пола у него 165 см. Ширина Aircloud 60 см. По цифрам не войдёт. Но если не надувать их до полного объема? Другим вариантом мог бы быть Camp 3.8. но их нигде нет в продаже.

Не войдут.
Тем более, если надувать не полностью (сдутый Aircloud имеет ширину 64см. При надувании, увеличивается толщина, и уменьшается ширина.)

• Модератор

Если Aircloud не надувать полностью, с него нет никакого толку. Под весом будет проминаться насквозь под выпирающими частями тела. И не комфортно и холодно и жестко.   

Camp 3.8 должны скоро быть.

• Спустя 2 недели...

по свежим следам.

коврик "серфинг- мини". ( 2й год эксплуатации)

начал травить, мыльная  серия дырок не выявила - устроил  "утопление" в ванной. - нашел две  однотипные дырочки. обе дырочки( совсем мини-мини) находятся на "нижней" стороне с противоскользящим протектором,  на остром уголке этих противоскользящих "галочек". обе дырочки попали на  "стык"  галочки и  "облегчающей" дырки в "поролоне". то есть получается что "галочка" своим острым концом воткнулась в "пузырь" ткани над дыркой "поролона".

лечение - стандартное -  силиконовый клей-герметик "СилНет" - им же кстати наносил и полосы-"нескользяйки" на термарестовский коврик и на серфинг-мини с "лицевой" стороны. "Протектор-нескользун" самого серфинг-мини не впечатлил действием ни под спальником ни на палатке.

Заранее прошу прощения,если такой вопрос тут задавался и обсуждался.А вот такой показатель как R-value...Что с ним у сплавовских самонадувастиков?Есть какие то данные по моделям?

• Спустя 1 месяц...

Есть вопрос по поводу самонадувных ковров.

1. Как я понял хранят их надутыми по причине того, что при поддувании в них попадает влага,а она портит ковер и если хранить их надутыми с открытыми клапанами она банально испаряется. В этом основная причина? Допускается ли хранение скажим так недельку расправленный с открытым клапаном, что бы влага испарилась, а потом на зиму свернуть и запихнуть в чехол?

2. Как я понял раньше, несколько лет назад,  был косяк с пеной, его решили. Как не купить ковер из старой партии? Вроде вы меняли клапан, если я куплю с пластиковым клапаном, это значит что ковер 100% из новой партии?

3. Клапан пластиковый целиком теперь? И крышка и сосок?

• Модератор
1 час назад, Veres-64 сказал:

Есть вопрос по поводу самонадувных ковров.

1. Как я понял хранят их надутыми по причине того, что при поддувании в них попадает влага,а она портит ковер и если хранить их надутыми с открытыми клапанами она банально испаряется. В этом основная причина? Допускается ли хранение скажим так недельку расправленный с открытым клапаном, что бы влага испарилась, а потом на зиму свернуть и запихнуть в чехол?

2. Как я понял раньше, несколько лет назад,  был косяк с пеной, его решили. Как не купить ковер из старой партии? Вроде вы меняли клапан, если я куплю с пластиковым клапаном, это значит что ковер 100% из новой партии?

3. Клапан пластиковый целиком теперь? И крышка и сосок?

1. Прежде всего, самонадувастики стоит хранить в расправленном состоянии для того, чтобы внутренний материал не слеживался. 
У меня коврик основное время хранится свернутым, но периодически (раз в 2-3 недели) надуваю и даю сутки отстояться, расправиться.

2. Про косяк с пеной не в курсе. Наполнитель имеете ввиду?
Клапана второй год идут пластиковые. Найти в магазине новый коврик с латунным клапаном сложно. Скорее всего уже давно проданы.

3. Клапан полностью пластиковый.

• Спустя 3 месяца...
On 20.04.2017 at 9:53 AM, Стрый said:

лечение - стандартное -  силиконовый клей-герметик "СилНет" - им же кстати наносил и полосы-"нескользяйки" на термарестовский коврик и на серфинг-мини с "лицевой" стороны. 

Спасибо, по этому рецепту продлил срок службы травящего по нижней стороне коврика "Surfing 3".

• Спустя 2 недели...

Братцы, никто зимой не тестировал такую связку?

самонадувастик Surfing 3 http://www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gid=20140228170210761408

+

EVA-коврик Thermacell Alu 0.8 http://www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gid=20160316144935149859

Как думаете, на -20 достаточно? (спальник -20 комфорт, если что)

23.09.2017 в 8:58 AM, skiffi сказал:

Братцы, никто зимой не тестировал такую связку?

самонадувастик Surfing 3 http://www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gid=20140228170210761408

+

EVA-коврик Thermacell Alu 0.8 http://www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gid=20160316144935149859

Как думаете, на -20 достаточно? (спальник -20 комфорт, если что)

мини серф+ флекс( 1 см толщина). ночевка при минус 20(соло) - подмерзал зад и плечи - "утеплил" в середину бутерброда штанами "борей" и сложенным анораком.. спальник фантазия 233+ пуховый "формика"(900гр) вкладышем.

на эту зиму однозначно  брать буду  два пеноковрика для изоляции и минисерф для комфорта.

ПС - теловычитание - астеник

• Модератор

Если именно сам клапан, то вряд ли. Возможно что-то попало в резьбу.  Там будет достаточно мелкой песчинки. Собственно мы поэтому от этих клапанов пару лет назад и отказались. Пластик оказался надежней и живучей.    

Хотя гипотетически можно поменять клапан целиком. Надо покопаться на складе брака, может есть какой списанный старый коврик.. 

У меня два самонадувастика лайт 3.8 и серф мини 2.5. Использую круглый год и в горах и в лыжных походах в связке с тонкой пенкой. Приходится поддувать ртом, когда холодно это чревато тем, что влага кристализируется (лайт 3.8 клеять приходилось разок) и получаются дырки. Есть ли совместимые с этими ковриками насосы?  В частности можно ли их поддуть при помощи EXPED MINI PUMP или помпы для самонадувастиков от редфокса?

• Модератор
5 часов назад, xobot сказал:

В частности можно ли их поддуть при помощи EXPED MINI PUMP или помпы для самонадувастиков от редфокса?

Не пробовали.

Честно говоря не слышал. чтобы проколы образовывались из-за кристаллизации влаги. Хотя, кто его знает. 

03.10.2017 в 7:28 AM, Mormus сказал:

Если именно сам клапан, то вряд ли. Возможно что-то попало в резьбу.  Там будет достаточно мелкой песчинки. Собственно мы поэтому от этих клапанов пару лет назад и отказались. Пластик оказался надежней и живучей.    

Хотя гипотетически можно поменять клапан целиком. Надо покопаться на складе брака, может есть какой списанный старый коврик.. 

Да, клапан. 

Для меня такой брак большая ценность)) Я из Н.Новгорода. 

Буду благодарен

• Спустя 2 недели...

В общем, после 10 дней ночевок в температурном диапазоне от +5 до -5, могу сказать точно: самонадувастик для меня - не вариант зимней ночевки.

Спал на Surfing 3, под ним толстый каремат 16мм. Самонадувастик, конечно, оооочень комфортный, но под телом долго прогревается и сильно "хватает" холод выступающими из под спальника краями. Думаю, это связано с плотными материалами оболочки коврика. Буду думать об обычном надувастике внутри спальника. Кто-нибудь пробовал зимой спать на надувастиках HiLight или Xenium внитри спальника?

Присоединиться к беседе

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позднее. Если у вас уже есть учётная запись на форуме - авторизуйтесь.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

• Создать...