Перейти к содержимому

Самонадувные коврики

Георгий

Recommended Posts

Вопрос - по самонадувастику Extreme Light 2.5. После сдувания он сгибается пополам вдоль, затем скатывается в рулон. Это нормально, что его всегда сгибают в одном и том же месте, посередине? И ещё - всё равно, каким слоем наружу скатывать, чёрным или рыжим?

• Модератор

Вполне нормально.
Для длительного хранения в межсезонье коврик лучше расправлять.
"Мясом" или "мехом" наружу? Если коврик затем помещается в чехол, то разницы нет.
Если без чехла, то лучше нижней частью наружу, чтоб, как минимум, не испачкать верхнюю..

Приветствую. Не подскажите, а в межсезонье НАДУВНОЙ ковер (aircloud) как лучше хранить? Можно скрученным или тоже расправлять надо?

Изменено пользователем kirill_bull
  • Пользователь

Приветствую. Не подскажите, а в межсезонье НАДУВНОЙ ковер (aircloud) как лучше хранить? Можно скрученным или тоже расправлять надо?

ему все равно!!!храните как вам удобно! единственное ,можно надувную камеру(насос) не выжимать до конца.

Изменено пользователем fedrucho
  • Спустя 1 месяц...

Купил тут недавно на днюху Suring Mini 2.5. 
И озадачился. Он у меня не-само-надувается. Т.е. открываю клапан. Чуток воздуха заходит, и дальше он остается плоским.Ну почти. Пробовал оставить на ночь. Такой же и остался. Если надуть ртом - всё ок. Надувается как и должен. Воздух держит.
Просто до этого у меня был (и есть) Maxi Camp 3. Так тот сам надувается так, что аж разворачивается и разглаживается. Даже поддувать почти не надо. Но он, зараза, тяжёлый и большой, для походов. Поэтому вот решил взять Сёрфинг Мини.

А теперь думаю - а всё ли у меня с ним нормально?

36 минут назад, point212 сказал:

Купил тут недавно на днюху Suring Mini 2.5. 
И озадачился. Он у меня не-само-надувается. Т.е. открываю клапан. Чуток воздуха заходит, и дальше он остается плоским.Ну почти. Пробовал оставить на ночь. Такой же и остался. Если надуть ртом - всё ок. Надувается как и должен. Воздух держит.
Просто до этого у меня был (и есть) Maxi Camp 3. Так тот сам надувается так, что аж разворачивается и разглаживается. Даже поддувать почти не надо. Но он, зараза, тяжёлый и большой, для походов. Поэтому вот решил взять Сёрфинг Мини.

А теперь думаю - а всё ли у меня с ним нормально?

Самонадувайка - это упругий материал с открытыми ячейками. При открывании клапана коврик надувается за счёт эластичности и упругости материала и атмосферного давления. Либо материал слежался и утратил упругость, и коврик надо подержать с открытым клапаном и может, чуть-чуть, поддуть. Либо атмосферное давление (и/или температура) недостаточны?

Да я ж всё описал. Два коврика. Старый Maxi Camp 3. И новый Surfing Mini 2.5. Старый надувается сам до довольно упругого состояния. Новый остается сморщенным пока не надуешь. 
Вот я и спрашиваю - нормально это для этого коврика. Прежде всего хотелось бы услышать комментарий от Сплавовцев. А во вторую от владельцев такого коврика. 

Сплавовцы будут только завтра. Имеет смысл до этого времени подержать коврик с открытым клапаном и посмотреть на его эволюции. Может, отлежится в расправленном, несжатом виде.

5 часов назад, point212 сказал:

Да я ж всё описал. Два коврика. Старый Maxi Camp 3. И новый Surfing Mini 2.5. Старый надувается сам до довольно упругого состояния. Новый остается сморщенным пока не надуешь. 
Вот я и спрашиваю - нормально это для этого коврика. Прежде всего хотелось бы услышать комментарий от Сплавовцев. А во вторую от владельцев такого коврика. 

У меня коврик Сёрфинг Мини 2,5 ведет себя похожим образом, т.е. сначала он расправляется/самонадувается и далее дополнительно поддуваю коврик ртом. Так как других сплавовсхих самонадувастиков у меня не было, сильно и не обеспокоил  сей факт. Возможно из-за его короткого размера не хватает хуже происходит самовсасывание воздуха при расправлении коврика.

• Модератор
10 часов назад, point212 сказал:

@POTASSIUM верно заметил - причиной может быт слежавшийся материал-наполнитель + может иметь значение температурный фактор.
Надуйте и подержите коврик день-два. У меня Expedition 3 так помогло. Тоже плохо самонадувался, но после нескольких ночевок "исправился".

OK. Спасибо. Сейчас как раз делаю "контрольный выстрел". Сложил коврик. Подержу часик сжатым. Потом просто открою клапан и периодически буду смотреть что там с ним.

1 час назад, point212 сказал:

OK. Спасибо. Сейчас как раз делаю "контрольный выстрел". Сложил коврик. Подержу часик сжатым. Потом просто открою клапан и периодически буду смотреть что там с ним.

Любой самонадувной коврик лучше хранить развёрнутым и с открытым клапаном. Проживёт гораздо дольше, и надуваться будет после клмпрессии легко. 

То, что “некомпактно-неудобно“, это не то чтобы не факт, но и не так критично - кладёте под диван/кровать или на шкаф/антресоль

• Модератор
7 минут назад, Sage сказал:

Любой самонадувной коврик лучше хранить развёрнутым и с открытым клапаном. Проживёт гораздо дольше, и надуваться будет после клмпрессии легко. 

То, что “некомпактно-неудобно“, это не то чтобы не факт, но и не так критично - кладёте под диван/кровать или на шкаф/антресоль

Главное покрытие не поцарапать, не порвать.

• Модератор
12 часа назад, point212 сказал:

Это нормальное поведение для ковриков относящихся к легкой категории. Поролон там имеет максимальную степень вспенивания. Т.е. упругость минимальная. Основная задача в поролона в коврике, это, на самом деле, не надувание его, а создание изолирующего слоя, препятствующего конвекции воздуха. 

У меня есть довольно не дешевый термарез, ведет он себя аналогично. Т.е. с открытым клапаном только слегка расправляется. Надувать надо ртом. 

Ну и естественно со временем коврик будет все хуже "самонадуваться", что в принципе, никак не скажется на его эксплуатационных свойствах. 

ЗЫ ну и хранить лучше конечно в расправленном виде. Только не надутым, а с открытым клапаном. Так хоть немного и медленно, но влага все таки выходит. 

Да. Спасибо всем большое. Вопрос закрыт. 
Действительно сейчас самонадулся получше. Правда пришлось долго ждать. Где-то минут 15. 
Видимо сначала сказалось долгое хранение в сдутом виде в магазине. А теперь, на 3-5 надувание - поролон всё же распрямился чуток. 

ЗЫ Сплавовские коврики - агонь! 

ЗЗЫ только как раз хотел задать вопрос "как выгнать влагу от надувания ртом", как вы уже ответили. Я ещё думал на солнце оставить пожариться. Но солнца у нас теперь до весны не видать.

• Модератор
Только что, point212 сказал:

ЗЗЫ только как раз хотел задать вопрос "как выгнать влагу от надувания ртом", как вы уже ответили. Я ещё думал на солнце оставить пожариться. Но солнца у нас теперь до весны не видать.

На солнце не надо точно!  

1 час назад, Mormus сказал:

ЗЫ ну и хранить лучше конечно в расправленном виде. Только не надутым, а с открытым клапаном. Так хоть немного и медленно, но влага все таки выходит. 

а надувной с прималофтом как сушить?

21 минуту назад, Mormus сказал:

На солнце не надо точно!  

Почему? Если клапан открыт? 
А если, например, я его помещу в комнату, где +32? Я тут ванную иногда просушиваю обогревателем, чтобы плесень не заводилась. Вот если я его там поставлю где-нить рядышком, нормально будет?

• Модератор
11 минуту назад, point212 сказал:

Почему? Если клапан открыт? 
А если, например, я его помещу в комнату, где +32? Я тут ванную иногда просушиваю обогревателем, чтобы плесень не заводилась. Вот если я его там поставлю где-нить рядышком, нормально будет?

Ультрафиолет не очень хорошо влияет на долговечность тканей. Кроме того, если оставить с закрытым клапаном, то от перегрева можно получить внутри основательно избыточное давление. Отслоение ткани с пузырями это обычно из-за этого...

• Модератор
23 минуты назад, Bop4yH сказал:

Если очень хочется то можно помучиться с помощью пылесоса. Надувать, сдувать. B) 

2 часа назад, Bop4yH сказал:

Может немного заморочиться с SILICA GEL? Допустим, если позволяет отверстие клапана, поместить внутрь "колбаску" сшитую из москитки и набитую данными гранулами... Возможно прокатит даже просто насыпание гранул внутрь с последующим высыпанием, но тут пока неясно будут ли они липнуть внутри. 

А так, да, по-старинке - мешком или насосом накачать-сдуть много раз.

• Модератор
15 часов назад, Sage сказал:

Может немного заморочиться с SILICA GEL? Допустим, если позволяет отверстие клапана, поместить внутрь "колбаску" сшитую из москитки и набитую данными гранулами... Возможно прокатит даже просто насыпание гранул внутрь с последующим высыпанием, но тут пока неясно будут ли они липнуть внутри. 

Засыпать точно не стоит.

Попадет в резьбу, начнутся предъявы. что типа "травит везде по всей поверхности"..  ^_^

2 часа назад, Mormus сказал:

Засыпать точно не стоит.

Попадет в резьбу, начнутся предъявы. что типа "травит везде по всей поверхности"..  ^_^

Ну, знаете, это не предъявы, а констатация факта была..

Везти этот несчастный ковер к черту на рога, лично для меня, смысла нет.

Мог бы в магазин на Войковской отвезти, но сами же сказали, что там не будут ничего рассматривать за давностью лет приобретения коврика.

Присоединиться к беседе

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позднее. Если у вас уже есть учётная запись на форуме - авторизуйтесь.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

• Сейчас на странице   0 пользователей

• Нет пользователей, просматривающих эту страницу
  • Создать...