Перейти к содержимому

Самонадувные коврики

Георгий

Recommended Posts

• Модератор

Ну что же, подошла к концу моя история с ковриком. Скажу сразу, что своё мнение про самонадувастики от Сплава я изменил. Пожалуй, это действительно хорошие коврики по очень привлекательной цене. И всем потенциальным пользователям я бы посоветовал скептически относиться к сообщениям о браке. Как показывает мой случай, прокол действительно можно принять за брак.

В общем, то что я принял за «травит по площади» оказалось просто несколькими микропроколами. Коврик был заклеен специалистом Сплава, хотя он имел право мне отказать так как и гарантийный срок уже вышел, и данный случай не является браком. Дома я коврик проверил и убедился что использовать его можно, хотя за ночь он чуть-чуть и подсдулся но совсем незначительно. После этого я сам нашёл и заклеил ещё два совсем микроскопических прокола. Ну и наконец, после всех приключений, я наконец опробовал его на сплаве по замечательной речке Тьма, что в Тверской области. В походе коврик отработал на 5.)

Большое спасибо всей компании Сплав и отдельно огромное спасибо Артёму. Извините за мои резкие высказывания, просто коврики у меня немного больная тема.)

Единственное что осталось не до конца понятным это причина микропроколов, тем более что все они находились с лицевой стороны. Наиболее вероятным мне кажется предположение о неправильном хранении в скрученном состоянии. Чтож, теперь буду хранить правильно.

Да, забавная история на тему ковриков произошла во время майского сплава по Семче (Карелия). Несмотря на шикарную погоду, спать на моей толстой ижевской пенке было слегка прохладно. Так весь поход мы с женой спали вдвоём на её Extreme Light 3.8. Да, вдвоём на одном коврике с максимальной шириной 51см! И нам было тепло и комфортно, и коврику хоть бы что. Делайте выводы о качестве.

В заключении хочу сказать что теперь, получив некоторый опыт, для сплавов на байдарке Гарпун я бы выбрал вариант озвученный Мормусом — складная пенка + что-то надувное, возможно даже сплавмат. Дело в том, что тонкую складную пенку можно замечательно использовать и как спину рюкзака и ... как спину спасжилета! Но это уже совсем другая история не для этой темы и, наверное, не в этом сезоне.

Пользуйтесь на здоровье! :)

• Спустя 1 месяц...

Решил побродить весьма пугаясь проколов и прочих камней. :)

Не подскажете, уважаемые all, хватит ли на редкие ночёвки зимой в районе MSK (скажем, до -15) и, в перспективе, на летнее восхождение на Эльбрус, ковра extreme light 2.5?

Или чего повнушительнее всяко надо тащить, пыхтя и матюкаясь? :)

Для -15 не хватит такого коврика. Хотя, если будет много снега, то даже обычной пенки может хватить. Использовал подобный, только 3,8 до -12 примерно в областях, соседних с Мск. Терпимо, следов плавления снега в местах лежки не наблюдал. Одно в этих ковриках зимой тревожит - клапан. Он замерзает, если поддувать ртом, а без этого коврик полностью не надуется. Потом чтобы сдуть надо оттаивать клапан. Для Эльбруса, если планируется ночевка на камнях, при сильном морозе лучше посмотреть что-то посерьезней. Есть сплавмат, там клапана хорошие, пригодные для зимы, но слой утеплителя очень тонкий, практически незаметный. Спал на нем пока только летом, могу сказать, что на самонадувном комфортнее. Интересно, что покажет эксплуатация сплавмата зимой. Иллюзий особых не питаю.

Он немного легче, но обладает всеми свойствами надувного матраса . клапаны хорошие и их два. Субъективно на экстремлайте удобнее спать. Зимой сплавмат не пробовал пока. Если он не хуже экстремлайта то уже из за клапанов можно его предпочесть

Пошел на сайт купить новый коврик Surfing Mini 2.5, заодно хочу взять запасной набор для ремонта, мало ли что.

Но в разделе ковриков таковых не продают! Может они где-то еще?  

Касаемо старого коврика - после 4 лет случилось страшное - коврик (тоже мини) надулся грыжей. Коврик не виню, учитывая что эксплуатировался он сурово - на нем очень много загорали на камнях, ракушках и даже плавали.
Грыжа небольшая, она у головы, сантиметров 10 и не мешает. Но что будет дальше - она расползется на весь коврик или так и останется?
Каков прогноз на будущее коврика?  
Изменено пользователем Kvakosavrus
  • Модератор

Пошел на сайт купить новый коврик Surfing Mini 2.5, заодно хочу взять запасной набор для ремонта, мало ли что.

Но в разделе ковриков таковых не продают! Может они где-то еще?  

Касаемо старого коврика - после 4 лет случилось страшное - коврик (тоже мини) надулся грыжей. Коврик не виню, учитывая что эксплуатировался он сурово - на нем очень много загорали на камнях, ракушках и даже плавали.
Грыжа небольшая, она у головы, сантиметров 10 и не мешает. Но что будет дальше - она расползется на весь коврик или так и останется?
Каков прогноз на будущее коврика?  

Прогноз давать сложно. Зависит от того как будете использовать.

Если грыжа будет расползаться, следите, чтобы не образовалось отверстий на месте разошедшихся швов. Проверяйте на герметичность.

Отдельно запасных ремнаборов нет. Спросите в магазине, возможно есть лишний.

Если есть возможность заскочить на Кетчерскую, могу поделиться.

Опять же, как показывает опыт, того что имеется в комплекте с ковриком хватает с избытком.

Как показывает опыт, того что имеется в комплекте с ковриком хватает с избытком.

Увы, это не так.

У меня два коврика сплава, один набор за эти годы израсходовался, а второй пришел уже высохшим  :cry: 

• Модератор

я про "заодно хочу взять запасной набор для ремонта, мало ли что", коврик то вижу.

Штатный набор практически одноразовый. Для нормального ремнабора лучше прикупить маленький тюбик Момент Гель. Если что, пригодится не только для коврика. Ткань, в принципе, подойдет любая с PU пленкой.

Мне в крайнем походе пришлось гермомешок насос почикать немного на заплатки.  :cool:

• Спустя 2 недели...

Прикупил сегодня Camp 5.0 взамен Surfing 3 т.к. захотелось большей мягкости, пожертвовав 400 грамм веса, был удивлён дома, когда увидел, что нескользящего покрытия на коврике нет, а клапан пластиковый. Это с недавних пор такая экономия пошла или Camp всегда такие были? В описании на сайте Сплава написано и про покрытие и про латунный клапан.

• Модератор

а клапан пластиковый.

а насчет клапанов вы не переживайте

раслабьтесь и вспомните как великий американьский гений Каскейд Дизайнс как-то раз задумал заменить ПЛАСТМАССОВЫЕ клапана своих ковриков Термарест ЛАТУННЫМИ клапанами, а потом резко передумал, снова вернулся на пластмассовые, и с тех пор служат эти коврики десятилетиями без поломок и известны на весь мир ;)

О как, повторяем историю термареста.  :mrgreen:

Мы в общем тоже перешли на пластиковые потому как они оказались явно надежнее латунных.

То, что это кто-то обязательно посчитает "экономией" даже не сомневался..

Да я больше удивлён, что описание на сайте не соответствует, я не против пластикового клапана, если он по надежности не хуже  :roll:

А что насчёт нескользящего покрытия?

• Модератор

О как, повторяем историю термареста. 

у Термареста всё было проще и прозаичней- они вернулись на пластмассу потому что пластмассовые клапана в отличие от латунных нельзя было разобрать на части (перманентное соединение), то есть нельзя было потерять крышку-головку

да и на холоде хватать губами как-то приятнее

У нас с этим наоборот. Латунный разобрать нельзя, а вот пластиковый при желании можно. Крышка там при откручивании естественно не снимается, но при помощи подручных средств сковырнуть можно. А это бывает полезно. 

• Модератор

Да я больше удивлён, что описание на сайте не соответствует, я не против пластикового клапана, если он по надежности не хуже  :roll:

В продаже могут быть как с новым так и со старым клапаном коврики, так что все относительно. Впрочем надо наверное будет добавить фоток нового клапана.

• Модератор

Ещё обратил внимание, что на фото есть резиночки, а у меня нету :sad:

g20130301163729388542t3n4s3.jpg

Возможно потеряли при предпродажной подготовке.

Напишите мне в личку, решим вопрос.

• Спустя 2 недели...

Планирую приобретение самонадувающегося.

Выбираю из двух, размер не критичен.

Не нашел исчерпывающей информации по 240T Special dot Diamon.

Вопрос по материалам:

1) Коврик самонадувающийся "Camp 3.8"  

• Материалы: Polyester 240T Double line Diamond / 240T Special dot Diamon

2) Коврик самонадувающийся "Expedition 3.8"

• Материалы: Polyester 240T Double line Diamond / 75D non-slip

3) А теперь еще Сплавмат прибавился, легкий же... Polyester 20D

Вопрос:  В чем существенное отличие материалов ? Какой прочнее и надежнее?

Пользовать планирую во все сезоны в горных походах на стоянках более менее ровных , в палатке, естественно.

Спасибо.

Изменено пользователем StitchR
  • Модератор

Планирую приобретение самонадувающегося.

Выбираю из двух, размер не критичен.

Не нашел исчерпывающей информации по 240T Special dot Diamon.

Вопрос по материалам:

1) Коврик самонадувающийся "Camp 3.8"

• Материалы: Polyester 240T Double line Diamond / 240T Special dot Diamon
2) Коврик самонадувающийся "Expedition 3.8"
  • Материалы: Polyester 240T Double line Diamond / 75D non-slip
3) А теперь еще Сплавмат прибавился, легкий же... Polyester 20D

Вопрос:  В чем существенное отличие материалов ? Какой прочнее и надежнее?

Пользовать планирую во все сезоны в горных походах на стоянках более менее ровных , в палатке, естественно.

Спасибо.

Самый прочный 240T Double line Diamond. Естественно, чем тоньше, тем ткань дохлее. Однако с точки зрения надежности больше влияет фактор аккуратности использования. Протыкаются все ткани примерно одинаково легко.

Самый прочный 240T Double line Diamond. Естественно, чем тоньше, тем ткань дохлее. Однако с точки зрения надежности больше влияет фактор аккуратности использования. Протыкаются все ткани примерно одинаково легко.

Спасибо большое.

"Camp 3.8" - сворачивать пополам, а потом скручивать нельзя и он самый тяжелый.

Expedition 3.8, Extreme Light 3.8 , Surfing 3 - можно свернуть покомпактнее , но там материал попроще.

Поправьте, если не прав. Я размышляю на основе описания  в карточке товара на сайте.

Мне важны : комфорт (30-38мм) , компактность, легкость  и приемлемая прочность.

А какова теплоизоляция вашей надувнушки с прималофтом Splavmat в сравнении с оными же самонадувастиками.

Примерно - скольки см. толщины самонадувастика он соответствует? 2,5?3,5? 5?

Присоединиться к беседе

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позднее. Если у вас уже есть учётная запись на форуме - авторизуйтесь.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

• Сейчас на странице   0 пользователей

• Нет пользователей, просматривающих эту страницу
  • Создать...