Перейти к содержимому

Самонадувные коврики

Георгий

Recommended Posts

• Модератор

На Кетчерской, если что, возьмут без чека. на Войковской не знаю.

Сколько собственно лет коврику?

Третий год пошел.

В 2014 году на фабрике в том числе и после наших претензий была заменена пленка на всех коврах. Третий год это получается уже и гарантийный срок вышел.   

• Модератор

"Травит по площади" - в последнее время любимая формулировка в теме самонадувастиков.

Если на ковре 2-3 отверстия на поверхности, это не "травит по площади". Это могут быть элементарные проколы.

А если вода практически "вскипает" от большого колличества выходящего вохдуха из, ну я не знаю, микротрещин?

и именно по площади? Я думаю, я правильную формулировку подобрал. Если бы был прокол, порез - я его бы спокойно заклеил.

Вот если "вскипает" - это да, это ближе к истине.

На Кетчерской, если что, возьмут без чека. на Войковской не знаю.

Сколько собственно лет коврику?

Третий год пошел.

В 2014 году на фабрике в том числе и после наших претензий была заменена пленка на всех коврах. Третий год это получается уже и гарантийный срок вышел.   

это как раз самое печальное - производители считают что если гарантийный срок изделие отработало, то и всё замечательно  <_<

при этом всё вокруг делается из материалов и по технологиям обеспечивающим минимальный ресурс изделий  :mad2:

мой "макси камп" тоже начал травить на четвертый год аккуратной эксплуатации - я понимаю что это "типа нормально" но очень хочется найти производителя которого вспоминал бы добрым словом не только в период гарантийного срока...

PS  но в условиях победившего "общества потребления" это конечно утопия   :(  :(  :(

• Модератор

Я лично не считаю "гарантийный срок отработал, то и все".  Хорошая вещь должна жить долго.

Но, еще раз повторю, для тех кто невнимательно читает. В 2014 на всех коврах была заменена пленка на более дорогую и более качественную. В том числе после бурных обсуждений на форуме.

Какой смысл в очередной раз копировать информацию, которая на данный момент устарела? 

Таким вот образом и складываются мифы, зачастую не соответствующие реальности!

В ужасе ожидаю предпоходного тестирования четырех самонадувных ковриков, купленных в прошлом году. Хранил их с открытыми клапанами и в практически расправленном состоянии — в двух больших сумках из Икеи.

Из "Extreme Light 2.5", "Extreme Light 3.8" 2011г покупки и Expedition 3.8 2012г. немного спускает только "Extreme Light 2.5" и то не до конца почему-то. Лень причину искать. Возможно прокол или клапан травит.

Первые два года хранились в свернутом виде из-за отсутствия места, потом с открытыми клапанами и в расправленном состоянии.

На счет толщины не знаю. так-то толщина надувного ковра не термоизоляцию не особо влияет.

Как тогда условия влияют на выбор коврика?

В 2014 на всех коврах была заменена пленка на более дорогую и более качественную. В том числе после бурных обсуждений на форуме.

С этим "травит по площади" вообще очень странно. Народ про это любит писать, а на складе брака за все время таких было штук пять.

Мне очень не хватало этой информации. А есть ли статистика зарегистрированных случаев брака до и после замены?
  • Модератор

На счет толщины не знаю. так-то толщина надувного ковра не термоизоляцию не особо влияет.

Как тогда условия влияют на выбор коврика?
Кроме толщины есть и другие параметры.

В 2014 на всех коврах была заменена пленка на более дорогую и более качественную. В том числе после бурных обсуждений на форуме.

С этим "травит по площади" вообще очень странно. Народ про это любит писать, а на складе брака за все время таких было штук пять.

Мне очень не хватало этой информации. А есть ли статистика зарегистрированных случаев брака до и после замены?
Нету к сожалению.

Если артикул не менялся, то статистика общая. В этом году мы поменяли клапан на полностью пластиковый, в будущем можно будет легко отследить партию.

• Модератор

В этом году мы поменяли клапан на полностью пластиковый

А если на этот клапан ногой наступить, он сломается?

Если он будет лежать на камне и вы наступите не него двойным вибрамом, то фиг его знает. Но при этом металлический клапан думаю точно заклинит от деформации. С трудом представляю себе подобную ситуацию в реальности. 

С трудом представляю себе подобную ситуацию в реальности.

Просто переживаю за прочность пластикового по сравнению с металлическим. Выразил свою озабоченность метафорически.

• Модератор

С трудом представляю себе подобную ситуацию в реальности.

Просто переживаю за прочность пластикового по сравнению с металлическим. Выразил свою озабоченность метафорически.

Пластик в этом плане не менее надежен, не стоит переживать. У металлических клапанном из-за меньшей резьбы была возможность заклинивания от попадающих внутрь мелких песчинок. Пластиковые клапаны с крупной резьбой в этом плане надежнее. Кроме того, у пластикового клапана колпачок при желании вообще можно снять и прочистить. Металлический снять нельзя.

Кроме того, у пластикового клапана колпачок при желании вообще можно снять и прочистить

Вот это, конечно, очень хорошо. Надеюсь, там нет каких-нибудь мелких сразу теряющихся запчастей.

• Модератор

Кроме того, у пластикового клапана колпачок при желании вообще можно снять и прочистить

Вот это, конечно, очень хорошо. Надеюсь, там нет каких-нибудь мелких сразу теряющихся запчастей.

:mrgreen:  нету. Если только сам колпачок.

Добрый день джентельмены) Давно же я здесь не появлялся))

По поводу коврика сдувающегося по площадям) Подтверждаю,  симптом описан довольно точно.

У меня был Extrem Light 2.5? тоже года три отжил. Потом начал спускать, та же проверка в ванной показала микропузырьки по всей площади оранжевой поверхности. Абсолютно по всей поверхности. Я и не помню куда задевал его. Возвращать не стал потому что и срок уж давно вышел гарантийный. А у меня совесть как бы местами присутствует, и требовать замены от производителя не смог))

Я решил, что произошло отслоение внутреннего слоя, того, что должен быть не пропускающим воздух. А вот почему могу только догадываться, грешил на то, что поддувал коврик, соответственно внутри влага оставалась. А коврик я и при минусах эксплуатировал.

С тех пор я как-то перестал надувным вещам доверять в принципе.

С Уважением -

Возвращать не стал потому что и срок уж давно вышел гарантийный. А у меня совесть как бы местами присутствует, и требовать замены от производителя не смог)) Я решил, что произошло отслоение внутреннего слоя, того, что должен быть не пропускающим воздух.

Вопрос к Вам, равно как и к другим джентльменам, у кого коврики сдуваются по площадям. 

Итак, коврик к эксплуатации не пригоден.

Обменять на новый не позволяет закончившаяся гарантия.

Просто сдать в магазин, чтобы коврик таки попал к производителю и тот сделал некие выводы по качеству, не позволяет лень, ок - это нормально.

Но неужели никого из вас элементарное любопытство не заставило разрезать ковер (прежде чем его затерять, с отвращением выкинуть и т.д.) и посмотреть "шта у нея внутре"? Дело нескольких секунд.

И не строить предположения " что, наверное, произошло отслоение внутреннего слоя", а утверждать это, да с фотографиями, ась?

Можно сделать, если не всё, то многое. Единственный вопрос - зачем?

Маловероятно, что человек, который приобрёл товар и успешно пользуется им - будет его нарочно очернять. Это посто нелогично. Другое дело, когда с товаром есть какая-то проблема, выявляемая тем или иным образом. Можно, конечно, понаснимать всякой тарантиновщины, с утоплением ковра в воде и последуещим его препарированием острым лезвием, снять этакое "Молчание коврят". Можно, да, при наличии третьей руки или напарника-оператора плюс устройства для качественной фото и видеосъёмки (про камеры в телефонах - не надо, в дешёвых телефонах стоят дешёвые камеры, это уже не триллер получится, а какой-то арт-хаус).

А вот теперь подумайте, что если стоит задача именно очернить что-либо, то и оператор с камерой найдётся, и заранее проковырять всё можно будет как надо.

Более того, многие люди, по роду своей деятельности и репутации, привыкли к тому, что их словам доверяют. Доверяют коллеги, партнёры, друзья, начальство в конце концов. Они не привыкли что-то кому-то доказывать, не в суде ведь?

И если я говорю, что на фонаре слишком тонкое уплотнительное кольцо, и оно плохо уплотняет и требует замены - это действительно так! И лично я не собираюсь заниматься прикладной фотосъёмкой этих колец, старого и нового, мне это не нужно! Я сказал - кому надо, меня услышал. Sapieti sat.

Я лично не считаю "гарантийный срок отработал, то и все".  Хорошая вещь должна жить долго.

Но, еще раз повторю, для тех кто невнимательно читает. В 2014 на всех коврах была заменена пленка на более дорогую и более качественную. В том числе после бурных обсуждений на форуме.

Какой смысл в очередной раз копировать информацию, которая на данный момент устарела? 

Вот у меня коврик купленный в октябре 2014 года. Он с новой пленкой или еще со старой?

• Модератор

Вот у меня коврик купленный в октябре 2014 года. Он с новой пленкой или еще со старой?

Сказать к сожалению сложно. 

Ну а как мне сложно))) Три из трех Сплавовских ковриков травят. Как определить, что покупаемый коврик с  новым покрытием, а не завалявшийся на складе? 

Ну а как мне сложно))) Три из трех Сплавовских ковриков травят. Как определить, что покупаемый коврик с  новым покрытием, а не завалявшийся на складе? 

Ох, Миш, сейчас тебе заявят:

1. Что твой аккаунт украли конкуренты Сплава и очерняют замечательные коврики.

2. Что ты неправильно пользуешься/хранишь и т.д.

3. Странно, это первый случай. На складе нет ни одного бракованного коврика, возвращенного после покупки.

4. Раз нет фотографий, то ты врёшь.

5. Не нравятся сплавовские коврики - организуй свою фирму и делай коврики лучше чем у Сплава.

3. Странно, это первый случай. На складе нет ни одного бракованного коврика, возвращенного после покупки.

5. Не нравятся сплавовские коврики - организуй свою фирму и делай коврики лучше чем у Сплава.

Александр! Вот ты меня обломал  :cry:

А я так надеялся, что мне ответят мол ...приноси, проверим, заменим  :razz: (шутка)

Два Expedition 3.8 купленные в 2013 году. один начал травить по всей площади. Ртом поддувались оба, хранились первый год в скрученном сотоянии, далее в расправленном с открытым клапаном. Второй коврик держится.

Давно интересно было, там дырки в пене сквозные или под углом хотел разрезать но жена пока против - говорит загорать можно и т.п.

• Модератор

Александр! Вот ты меня обломал  :cry:

А я так надеялся, что мне ответят мол ...приноси, проверим, заменим  :razz: (шутка)

Если гарантийный срок не вышел, можно прийти и сдать.

А от тебя Саша я подобной фигни не ожидал. Что-то ты в последнее время на Сплав конкретно озлоблен. Чем не угодили?  

• Спустя 1 месяц...

Ну что же, подошла к концу моя история с ковриком. Скажу сразу, что своё мнение про самонадувастики от Сплава я изменил. Пожалуй, это действительно хорошие коврики по очень привлекательной цене. И всем потенциальным пользователям я бы посоветовал скептически относиться к сообщениям о браке. Как показывает мой случай, прокол действительно можно принять за брак.
В общем, то что я принял за «травит по площади» оказалось просто несколькими микропроколами. Коврик был заклеен специалистом Сплава, хотя он имел право мне отказать так как и гарантийный срок уже вышел, и данный случай не является браком. Дома я коврик проверил и убедился что использовать его можно, хотя за ночь он чуть-чуть и подсдулся но совсем незначительно. После этого я сам нашёл и заклеил ещё два совсем микроскопических прокола. Ну и наконец, после всех приключений, я наконец опробовал его на сплаве по замечательной речке Тьма, что в Тверской области. В походе коврик отработал на 5.)
Большое спасибо всей компании Сплав и отдельно огромное спасибо Артёму. Извините за мои резкие высказывания, просто коврики у меня немного больная тема.)

Единственное что осталось не до конца понятным это причина микропроколов, тем более что все они находились с лицевой стороны. Наиболее вероятным мне кажется предположение о неправильном хранении в скрученном состоянии. Чтож, теперь буду хранить правильно.

Да, забавная история на тему ковриков произошла во время майского сплава по Семче (Карелия). Несмотря на шикарную погоду, спать на моей толстой ижевской пенке было слегка прохладно. Так весь поход мы с женой спали вдвоём на её Extreme Light 3.8. Да, вдвоём на одном коврике с максимальной шириной 51см! И нам было тепло и комфортно, и коврику хоть бы что. Делайте выводы о качестве.

В заключении хочу сказать что теперь, получив некоторый опыт, для сплавов на байдарке Гарпун я бы выбрал вариант озвученный Мормусом — складная пенка + что-то надувное, возможно даже сплавмат. Дело в том, что тонкую складную пенку можно замечательно использовать и как спину рюкзака и ... как спину спасжилета! Но это уже совсем другая история не для этой темы и, наверное, не в этом сезоне.

Присоединиться к беседе

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позднее. Если у вас уже есть учётная запись на форуме - авторизуйтесь.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

• Сейчас на странице   0 пользователей

• Нет пользователей, просматривающих эту страницу
  • Создать...