Перейти к содержимому

Самонадувные коврики

Георгий

Recommended Posts

б)пенка во весь рост и короткий самонадувастик (Surfing Mini 2.5) для теплоизоляции корпуса;

Удобно ли это? Разве не будет мешать неровность перехода?

Центр масс лежащего человека, судя по размерам, будет как раз на смонадувайке.

С другой стороны есть и такая точка зрения: Не можешь заснуть? Значит - не устал! (с) ;)

Правильно ли я понимаю, что синмат - это лишь более теплый вариант обычного надувного коврика? Но по комфорту все равно на его уровне?

комфорт тот же. Но на просто надувном без перегородок или наполнителя можно только по совсем теплу спать, а в суровых условиях самый теплый как раз надувной типа Синмата. Даже китайские с Али заявляют Rv около 5. Всяко врут, но тем не менее они очень тёплые.

А если хочется комфорта, надо брать самонадувной?

я лежал на надувных 5-7см и на самонадувастиках 2,5 и 3,2. Разница между ними по комфорту примерно как между самонадувастиком и пенкой :)  Так что по всем показателям кроме цены надувные круче. Единственное, мне больше понравились надувные с поперечными баллонами, они меньше деформируются при лежании на нём, как-то более анатомически получается и удобней, нежели с продольными.

Синмат теплее, компактнее, и комфортнее по сравнению с самонадувастиком?

Правда всё равно как то страшновато на надувном. Может просто пока не до шёл до синмата - всему своё время :razz:

Да, именно так - теплее, компактнее, комфортнее. 

Товарищи. Правильно ли я понимаю, что синмат - это лишь более теплый вариант обычного надувного коврика? Но по комфорту все равно на его уровне?

А если хочется комфорта, надо брать самонадувной? Пожертвовав весом и объемом.

Все наоборот. Синмат комфортнее самонадувастиков в разы

А в Новогиреево появились Сплавматы. Посмотрел, пощупал, компактный, легкий, показалось, что несколько маловат для крупного человека. И еще интересно, насколько малюсенький кусочек прималофта эффективен как утеплитель в этом коврике.

@fb03, @И С К А Т Е Л Ь, удивили :mellow:

Предполагал по аналогии с надувной и самонадувной подушками. Первая ужасна, вторая же хоть немного похожа на настоящую наличием внутренней упругой структуры.

Товарищи. Правильно ли я понимаю, что синмат - это лишь более теплый вариант обычного надувного коврика? Но по комфорту все равно на его уровне?

ИСКАТЕЛЬ как всегда слишком категоричен  B)

для меня хороший кемпинговый "самонадувастик" (типа Maxi Camp 6.4) практически равен домашней кровати  :rolleyes:

"синмат" беру только когда без машины..

"самонадувастики" 2,5-3,8 уже вопрос личных предпочтений, как и ощущения от надувной поверхности... мне она не достаточно комфортна  :)

Спасибо.

Возникает еще один пикантный вопросец. В отношении ковров всех типов.

Тема брака, проколов, травления поверхности обсуждалась довольно подробно. Но, допустим, ковер исправен. Поверхность под ним чистая, без торчащих предметов, либо даже подстелена пенка. Как насчет секса? Выдерживает ли конструкция? Клапана, ПУ-пленка, сама ткань и т.д.

Предполагал по аналогии с надувной и самонадувной подушками. Первая ужасна, вторая же хоть немного похожа на настоящую наличием внутренней упругой структуры.

а, да, тут вот что. Я то сравнивал надувной с его стандартной толщиной 5-7 см минимум с самонадувастиком 2,5-3 см, потому что гляжу со своей колокольни - велотуриста. То есть, самонадувастики толще 3см я в принципе не рассматриваю, так как вес и габариты будут уже за гранью допустимого. Если же сравнить надувной с кемпинговым той же толщины, как например Maxi Camp 6.4 , то... я на таких не лежал, но подозреваю, что всяко будет не хуже надувного, а скорей всего даже комфортней.

допустим, ковер исправен. Поверхность под ним чистая, без торчащих предметов, либо даже подстелена пенка. Как насчет секса? Выдерживает ли конструкция?

а промахнётесь?)) 

ИСКАТЕЛЬ как всегда слишком категоричен  B)

для меня хороший кемпинговый "самонадувастик" (типа Maxi Camp 6.4) практически равен домашней кровати  :rolleyes:

Немного некорректное у Вас сравнение. Кемпинговый "Макси-Камп" и альпинистско-походный синмат... Сравнивать нужно в пределах одной "весовой категории" - в прямом смысле этого слова

То есть вес синматов толщиной 7 см примерно равен весу самонадувастиков 3 см. Вот с ними и нужно сравнивать. И в этом сравнении по комфорту, компактности и R-value самонадувастики проиграют "в сухую"

• Модератор

Омрачился выбором нового коврика (на пенке банально хуже стал высыпаться, да и все таки немного подмерзаешь от земли), и вот понравилась мне мысль использования комплекта: пенка + самонадувастик (спишь на мягком самонадувастике. а пенка выполняет роль дополнительной теплоизоляции + защита самонадувастика от проколов). Как я понял данный комплект достаточно популярен у форумчан, но вот подскажите мне как вы его составляете:

а)берете  пенку и самонадувастик во весь свой рост;

б)пенка во весь рост и короткий самонадувастик (Surfing Mini 2.5) для теплоизоляции корпуса;

в)укороченная пенка и самонадувастик во весь свой рост.

Или может быть каким то другим образом комплектуете?

Планируемые условия применения - летние и/или межсезонные пешие походы (горы).

Не. Если с пенкой, то самонадувастик не обязателен. Лучше легкий надувастик. Суть в том, что саманувастик дает хорошую термоизоляцию в отличии от простого надувастика (без наполнителя). Однако, если есть термоизоляция в виде пенки, то тащить еще и габариты самонадувастика совсем не обязательно. Я в последнее время использую бундесовскю гармошку и всякие надувастики в зависимости от условий.  

• Модератор

@fb03, @И С К А Т Е Л Ь, удивили :mellow:

У нас. к слову, появились новые надувные подушки.

Подушка надувная "Compact"

Жутко компактно, жутко легко. И ткань эластичная, т.е. подушка вполне себе упругая. Спать нереально комфортно!  

• Модератор

Жутко компактно, жутко легко

Не подскажите габариты и вес? 

Размеры 41х27х7

Вес 0,05кг

В сложенном состоянии укладывается в чехол размером с киви.)

Изменено пользователем NordMan

Однажды зашел в Сплав и полюбил его. Покупались в сплаве и комуфляж для детей, и ремни разные и разгрузки. Да много чего.

Два года назад, перед  большим велопоходом были прикуплены в Сплаве на Войковской два коврика "Extreme Light 2.5" вместо RedFoxовских, которые сдохли за несколько выходов.

Ковры у Сплава легкие, компактные. Проехали с нами весь поход без нареканий. Только один минус - при покупке не проверили втрой коврик, не было времени - уже практически выезжали. Поплатились тем, что в ковре был порез, который впрочем быстро был заклеен заплаткой из ремкомплекта.

В этом году на традиционный майский веловыезд с детьми было решено так же взять понравившиеся коврики. В начале недели решил протестировать. Наполнил воздухом, закрутил и ушел на работу. Вечером обнаружил, что коврики, к моему сожалению, сдулись. Визуальный осмотр не выявил причин. Начал макать в ванную с водой и увидел, что воздух выходит по большой площади коврика в различных местах. Такое впечатление, что я стал свидетелем старенния материала.

Очень жаль. Моя вера в качественную продукцию в Сплаве основательно пошатнулась. Теперь, скорее всего, придется как-то крепить и везти с собой "ижевские коврики". Они точно не спустят.

Изменено пользователем rSky
  • Модератор

Однажды зашел в Сплав и полюбил его. Покупались в сплаве и комуфляж для детей, и ремни разные и разгрузки. Да много чего.

Два года назад, перед  большим велопоходом были прикуплены в Сплаве на Войковской два коврика "Extreme Light 2.5" вместо RedFoxовских, которые сдохли за несколько выходов.

Ковры у Сплава легкие, компактные. Проехали с нами весь поход без нареканий. Только один минус - при покупке не проверили втрой коврик, не было времени - уже практически выезжали. Поплатились тем, что в ковре был порез, который впрочем быстро был заклеен заплаткой из ремкомплекта.

В этом году на традиционный майский веловыезд с детьми было решено так же взять понравившиеся коврики. В начале недели решил протестировать. Наполнил воздухом, закрутил и ушел на работу. Вечером обнаружил, что коврики, к моему сожалению, сдулись. Визуальный осмотр не выявил причин. Начал макать в ванную с водой и увидел, что воздух выходит по большой площади коврика в различных местах. Такое впечатление, что я стал свидетелем старенния материала.

Очень жаль. Моя вера в качественную продукцию в Сплаве основательно пошатнулась. Теперь, скорее всего, придется как-то крепить и везти с собой "ижевские коврики". Они точно не спустят.

Привезите сдайте на Кетчерскую, посмотрим, что там.

Месяц назад искал коврик, который типа сдувает по площади, чтобы поработать с ним на фабрике. Однако ничего подобного не оказалось на складе брака.  

Я в последнее время использую бундесовскю гармошку и всякие надувастики в зависимости от условий.

Я где-то читал что пенку иногда кладут на надувастик, вроде термоизоляция так лучше. Ерунда?

Для лёгкого минуса какой толщины надувной ковёр порекомендуете?

Месяц назад искал коврик, который типа сдувает по площади, чтобы поработать с ним на фабрике. Однако ничего подобного не оказалось на складе брака.

Забавно, но ровно месяц назад мой сдувающий по площади был на Кетчерской.)

Моя вера в качественную продукцию в Сплаве основательно пошатнулась.

Ну и зря. Коврики да, но остальная продукция здесь ни при чём.

Постараюсь в ближайшее время, но шибко далеко.

На Войковской можно сдать?

Согласен, ребенку камуфляж покупал на разный рост в течении нескольких лет, себе вещи разные. Всегда все нравилось.

И только поэтому решил именно в Сплаве и коврики купить.

Изменено пользователем rSky
  • Модератор

Постараюсь в ближайшее время, но шибко далеко.

На Войковской можно сдать?

На Кетчерской, если что, возьмут без чека. на Войковской не знаю.

Сколько собственно лет коврику? 

• Модератор

Я в последнее время использую бундесовскю гармошку и всякие надувастики в зависимости от условий.

Я где-то читал что пенку иногда кладут на надувастик, вроде термоизоляция так лучше. Ерунда?

Для лёгкого минуса какой толщины надувной ковёр порекомендуете?

Ересь какая-то. Пенка еще и от возможных проколов защищает снизу. Нафигона сверху нужна. Весь смысл пропадает.

На счет толщины не знаю. так-то толщина надувного ковра не термоизоляцию не особо влияет.

Забавно, но ровно месяц назад мой сдувающий по площади был на Кетчерской.)
Все что было на складе брака на тот момент имело штучные повреждения (мы проверяли), для претензий на фабрике не годилось.

С этим "травит по площади" вообще очень странно. Народ про это любит писать, а на складе брака за все время таких было штук пять.

Можно предположить, что их не сдают, но это как-то не коррелируется с остальными изделиями.

Моя вера в качественную продукцию в Сплаве основательно пошатнулась.

Я-бы и про коврики так не говорил. Статистика брака от остального не сильно отличается. Кроме того, надо учитывать, что со многими вещами брак более чем очевидно виден при приемке, а с коврами мы как правило на слово верим. А потом при проверке оказывается, что клапан песком забит или дырка одна.
  • Модератор

"Травит по площади" - в последнее время любимая формулировка в теме самонадувастиков.
Если на ковре 2-3 отверстия на поверхности, это не "травит по площади". Это могут быть элементарные проколы.
Тем более, если со временем не появляются новые.

Процентов 90% ковров, которые приходят на склад брака были повреждены в процессе эксплуатации - проколы, порезы, царапины, сорванные клапана... Приносят коврик, внешне идеальный, "пользовались раз, сдувает, брак, прошу заменить...и т.п." начинаешь проверять и обнаруживается микропрокол, т.е. выходит и не брак совсем, а успели проколоть. 
Процентов 5% - брак, который проявляется в процессе эксплуатации (стареет пропитка, отслаивается материал ("грыжа")...) + 5% брака, который пропустили на фабрике (не работает клапан, не расправляется наполнитель, клапан насоса запаян в шов...)
Это не официальная статистика, это мои наблюдения.

"Травит по площади" - в последнее время любимая формулировка в теме самонадувастиков.

Если на ковре 2-3 отверстия на поверхности, это не "травит по площади". Это могут быть элементарные проколы.

А если вода практически "вскипает" от большого колличества выходящего вохдуха из, ну я не знаю, микротрещин?

и именно по площади? Я думаю, я правильную формулировку подобрал. Если бы был прокол, порез - я его бы спокойно заклеил.

Присоединиться к беседе

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позднее. Если у вас уже есть учётная запись на форуме - авторизуйтесь.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

• Создать...