Перейти к содержимому

Самонадувные коврики

Георгий

Recommended Posts

Ой.

И я, как здесь принято говорить, ощущаю

Горят острова, пылают. Палятся.

Бдительность естественно терять не надо, но для вынесения оргвыводов есть, как говорится, специально обученные люди, они-же модераторы.

достаточно просто посмотреть откуда в теме столько минусов. и какие из них появились от только что зарегистрированных пользователей. столько минусов с одного профиля оппонентам расставить не получится - тут, я ощущаю (как всегда говорил Остров), без клонов дело не обошлось :roll:

Здесь что, тайна секта почитателей творчества Умберто Эко?

ценник добрый! молодцы  :smile2:

рад что всё получилось  :rolleyes:

Действительно приятная цена, да и идея классная. Но не могу я вашу радость разделить, так как сложилось у меня впечатление что (само)надувные коврики в Сплаве делать не умеют. По крайней мере тестировать и быть в курсе стандартных случаев брака не умеют точно. К сожалению.

Повторюсь, что к продукции Сплава я отношусь очень хорошо, пользуюсь и буду пользоваться. Но конкретно эти коврики никому покупать не рекомендую, каким бы вкусным не был бы ценник. Здоровье дороже.

ценник добрый! молодцы  :smile2:

рад что всё получилось  :rolleyes:

Действительно приятная цена, да и идея классная. Но не могу я вашу радость разделить, так как сложилось у меня впечатление что (само)надувные коврики в Сплаве делать не умеют. По крайней мере тестировать и быть в курсе стандартных случаев брака не умеют точно. К сожалению.

Повторюсь, что к продукции Сплава я отношусь очень хорошо, пользуюсь и буду пользоваться. Но конкретно эти коврики никому покупать не рекомендую, каким бы вкусным не был бы ценник. Здоровье дороже.

Давайте уточним. Вы столкнулись с проблемой с самонадувным ковриком, и, возможно, это был не единичный случай. На надувные э-э-э... ковры (матрасы?) лично мне нареканий в отзывах ни разу не плпадалось, наоборот, кто-то хвалил как раз похожий на сплавмат аирклауд, правда, только один раз.

Насколько я понимаю, самонадуваемые коврики и надувные имеют принципиально разный принцип э-э-э..., короче, просто разный принцип. Если в пассивном состоянии, так сказать, по умолчанию, без приложения человеческих усилий, самонадуваемый коврик является надутым и его надо принудительно спускать, то надувной по умолчанию является сдутым (спущеным) и его нужно накачивать принудительно.

Возможно, корень проблемы именно в этом. Хотел поставить вопросительный знак, но передумал.

Насколько я понимаю, самонадуваемые коврики и надувные имеют принципиально разный принцип э-э-э..., короче, просто разный принцип. Если в пассивном состоянии, так сказать, по умолчанию, без приложения человеческих усилий, самонадуваемый коврик является надутым и его надо принудительно спускать, то надувной по умолчанию является сдутым (спущеным) и его нужно накачивать принудительно.

Возможно, корень проблемы именно в этом. Хотел поставить вопросительный знак, но передумал.

Принцип надувания разный, суть одна. И суть в том, что ткань должна держать давление. Если Polyester 70D 210T Double line Diamond не держит, то почему Polyester 20D будет держать?

лично мне нареканий в отзывах ни разу не плпадалось

Вы правда думаете что это гарантия качества? Может быть их просто покупали меньше?

Давайте уточним. Вы столкнулись с проблемой с самонадувным ковриком, и, возможно, это был не единичный случай.

К сожалению, я столкнулся не только с проблемой брака, но и с проблемой некомпетентности сотрудников. Из чего сделал вывод, что повторение проблемы брака очень вероятно.

Мультипостингом заниматься не буду, поэтому по пунктам:

1. Почему 20D лучше чем 70D 210T? Я не знаю, и сам бы с удовольствием услышал бы комментарий по данному вопросу. Касательно самонадуваек и надувныз матрасов, как мне кажется, важен психологический момент. А именно - если лопнул надувной матрас, вроде как сам виноват (не матрас, пользователь), обращался неакккуратно, где-то что-то острое просохатил. Если спускает самонадувайка - это всегда происходит неявно, под нагрузкой... Хотя что я бред несу, действительно, если ткань оболочки держит давление - значит держит, если нет - значит нет, и когда начинает травить по всей плоскости, ясное дело, что дело не в точечном повреждении.

Да, и ещё вот что. Опят же, судя по отзывам, чем самонадувной коврик меньше и тоньше, тем негативных отзывов на него меньше. Интересно, почему? Меньше берут?

2. Да. Нет.

3. Это прискорбно, но как мне кажется, вкладываться в новый, ожидаемый продукт и напортачить с комплектующими (с тканью) - это перебор. Стоит лопнуть три сплавмата - и если об этом станет известно, остальные можно будет использовать только в качестве источника прималофта. Кстати, интересно, а сколько его там?

Принцип надувания разный, суть одна. И суть в том, что ткань должна держать давление. Если Polyester 70D 210T Double line Diamond не держит, то почему Polyester 20D будет держать?

Тут дело не в том, что какие-то ткани не держат давление.

Случаи брака с самонадувастиками "Сплава" (травление по площади), как и других производителей, наверняка связаны с банальным старением полимера (точнее - полиуретановой пленки). Возможно даже, что ОЕМ-производитель в целях экономии использовал ткань не с ПУ-, а с ПВХ-пленкой (которая известна заламыванием и потерей непроницаемости на сгибах, а также меньшей долговечностью и потерей эластичности со временем - из-за истечения пластификатора). От китаезов можно всего ожидать

Изменено пользователем И С К А Т Е Л Ь

как мне кажется, вкладываться в новый, ожидаемый продукт и напортачить с комплектующими (с тканью) - это перебор.

Буду очень рад если сплавматы окажутся качественным продуктом. И сам первый побегу покупать если буду уверен в надёжности. Но

От китаезов можно всего ожидать

и если они, например,

в целях экономии использовали ткань не с ПУ-, а с ПВХ-пленкой

то отследить это Сплав, скорее всего, не сможет. :sad: 

Может я напрасно всё это пишу, но лично знаю одного человека который на себе проверил чем грозит отсутствие коврика в многодневном походе (пересадка почки и всё такое). И никому такого не желаю.

• Модератор

Давайте уточним. Вы столкнулись с проблемой с самонадувным ковриком, и, возможно, это был не единичный случай.

К сожалению, я столкнулся не только с проблемой брака, но и с проблемой некомпетентности сотрудников. Из чего сделал вывод, что повторение проблемы брака очень вероятно.

Уважаемый,Иван!

В личной переписке Вам были даны подробные рекомендации по ремонту коврика, диагностике неисправностей, хранению и уходу за ним. Вы следовали рекомендациям? Есть результат?

Делать выводы о качестве нового продукта, без первых результатов его использования, (основываясь на нескольких проколах, полученных после года эксплуатации другого ковра) как минимум странно.

Насколько я помню, к вашему второму ковру у вас нареканий нет?

Изменено пользователем NordMan

Ой.

И я, как здесь принято говорить, ощущаю

Горят острова, пылают. Палятся.

Тоже скучаете...? :mrgreen:              По теме: очень много людей (и я)пользуют надувастики от "Сплава"  и радуются. Брак бывает везде, даже в органах Записи Актов Гражданского Состояния.

Являюсь владельцем коврика Extreme Light 3.8. Покупал, чтобы попробовать, что такое самонадувающиеся коврики. Отлично, что есть такой недорогой вариант. Пока прошел только один трехдневный поход осенью в Крыму.  Весьма доволен. Единственное - комплектный мешок сильно великоват, пришлось сделать стяжку для коврика.

И возникла идея: как насчет пойти дальше и сделать, по примеру одного известного производителя надувастиков, комплект для превращения коврика в стул (только с более приятной ценой, само собой)? Название и ссылку дам, если разрешат.

Ну и еще из пожеланий: силикон с двух сторон: сейчас коврик не скользит по палатке (это хорошо), но по нему скользит спальник (это плохо).

Изменено пользователем Fame T.

Насколько я понимаю, самонадуваемые коврики и надувные имеют принципиально разный принцип э-э-э..., короче, просто разный принцип. Если в пассивном состоянии, так сказать, по умолчанию, без приложения человеческих усилий, самонадуваемый коврик является надутым и его надо принудительно спускать, то надувной по умолчанию является сдутым (спущеным) и его нужно накачивать принудительно.Возможно, корень проблемы именно в этом. Хотел поставить вопросительный знак, но передумал.

лично мне нареканий в отзывах ни разу не плпадалось

Вы правда думаете что это гарантия качества? Может быть их просто покупали меньше?

Вероятность брака есть всегда.

20D тряпка с ТПУ весьма недешева и весьма качественна.

Будете качать лёгкими- можете получить отслоение при минусах.

Будете перекачивать - получите на коврике отслоение и грыжу опять же.

Качайте на 90-95 процев от номинала, пользуйте мешок или насос для накачки, и скорее всего никаких проблем Вы не получите.

Если нужна реально интересная работающая гарантия, то покупайте термарест. Икстерм- отличный коврик.

Изменено пользователем Sage

Уважаемый,Иван!

Артём, я хочу заранее оговориться что ни к компании, ни тем более к вам лично, у меня никаких претензий нет и не было. Более того, хочу заметить, что сотрудники Сплава всегда проявляли по отношению ко мне потрясающую отзывчивость. Недоработки бывают у всех. Буду счастлив если моя критика поможет, хотя бы частично, их исправить.

Делать выводы о качестве нового продукта, без первых результатов его использования, (основываясь на нескольких проколах, полученных после года эксплуатации другого ковра) как минимум странно.

Это действительно было бы странно, но мои выводы основаны на другом.

Попробуйте посмотреть на ситуацию моими глазами:

Покупаю классный коврик и радуюсь, но через некоторое время обнаруживается дефект. Далее выясняется что это брак (опасный брак) и, судя по этой теме, мой случай не единственный. Ну то есть и мой, и чужой опыт говорят о том, что случаи брака имели место быть в прошлом. И, согласитесь, логично предположить что они могут повториться и в будущем в аналогичных продуктах.

А вот теперь подумайте, как производитель может убедить меня в обратном? Да очень просто! Нужно лишь сказать что-то вроде: "Да, случаи брака у нас действительно были. Причина была вот в этом. Чтобы такое не повторялось сделали то-то. Проверили новые коврики таким-то способом дабы исключить вероятность повторения проблемы. Точка."

Но в моём случае произошло ровно обратное. Я узнал что вы не только не умеете определять такой брак (хотя простейшую приспособу для более-менее точного определения скорости сдувания можно за 10 минут сделать), но и даже не очень в курсе что такой брак имел место быть. Более того, совет по заклейке я считаю небезопасным. Учитывая характер брака коврик может пролежать 2 дня и начать сдувать на третий, четвёртый или десятый.

И вот скажите, какие выводы я могу сделать после этого? 

Насколько я помню, к вашему второму ковру у вас нареканий нет?

Это правда. Коврик жены пока работает идеально.

очень много людей (и я)пользуют надувастики от "Сплава"  и радуются

Являюсь владельцем коврика Extreme Light 3.8...Весьма доволен.

Буду только рад если окажется, что я ошибаюсь и возвожу напраслину на хороший продукт. 

Являюсь владельцем коврика Extreme Light 3.8. Покупал, чтобы попробовать, что такое самонадувающиеся коврики. Отлично, что есть такой недорогой вариант. Пока прошел только один трехдневный поход осенью в Крыму.  Весьма доволен. Единственное - комплектный мешок сильно великоват, пришлось сделать стяжку для коврика.

И возникла идея: как насчет пойти дальше и сделать, по примеру одного известного производителя надувастиков, комплект для превращения коврика в стул (только с более приятной ценой, само собой)? Название и ссылку дам, если разрешат.

Ну и еще из пожеланий: силикон с двух сторон: сейчас коврик не скользит по палатке (это хорошо), но по нему скользит спальник (это плохо).

У меня тоже в первых двух походах с Extreme Light 2.5 не было проблем, но уже в следующем сезоне в первом походе он начал сильно спускать, нашёл и заклеил пару дырок, причём одна большая была на месте склейки, а следующем походе он опять начал спускать, правда уже не так сильно как раньше. Потом дома искал но так и не нашёл дырок, плюнул решил купить новый, хотел Термарест но не смог одолеть жабу и купил Ред Фокс, посмотрю как он себя поведёт, если опять будут проблемы коврики российского производителя больше брать не буду, постараюсь задушить жабу.

А вот я бы с удовольствием узнал бы больше о недешёвой и качественной ткани 20D с ТПУ. Особенно интересует такой момент - что с изделием можно делать и чего категорически нельзя, его эксплуатационная прочность. Благодаря уважаемому Sage понятно, что не нужно перекачивать изделие, и не нужно давать поступать влаге в изделие при поддуве ртом. А как его правильно спускать, складывать, хранить?

Я когда выбирал коврик присматривался к Nemo, то же с 20D, но прочитав на их сайте отзыв о нём в сравнении с Термарест Пролайт с 50D отказался от этой идеи, по удержанию воздуха он заметно уступал, высказывалось предположение что это из за тонкой ткани, впрочем при большой толщине это должно быть не критично.

Омрачился выбором нового коврика (на пенке банально хуже стал высыпаться, да и все таки немного подмерзаешь от земли), и вот понравилась мне мысль использования комплекта: пенка + самонадувастик (спишь на мягком самонадувастике. а пенка выполняет роль дополнительной теплоизоляции + защита самонадувастика от проколов). Как я понял данный комплект достаточно популярен у форумчан, но вот подскажите мне как вы его составляете:

а)берете  пенку и самонадувастик во весь свой рост;

б)пенка во весь рост и короткий самонадувастик (Surfing Mini 2.5) для теплоизоляции корпуса;

в)укороченная пенка и самонадувастик во весь свой рост.

Или может быть каким то другим образом комплектуете?

Планируемые условия применения - летние и/или межсезонные пешие походы (горы).

Омрачился выбором нового коврика (на пенке банально хуже стал высыпаться, да и все таки немного подмерзаешь от земли), и вот понравилась мне мысль использования комплекта: пенка + самонадувастик (спишь на мягком самонадувастике. а пенка выполняет роль дополнительной теплоизоляции + защита самонадувастика от проколов).

Те же самые размышления посетили и меня. Решил приобрести коврик туристический складной «Thermacell Alu 0.8», когда появится в продаже. Остановил выбор на нём из-за его небольших размеров в свёрнутом состоянии, небольшой массы и алюминиевого тепловозвращающего покрытия.

Омрачился выбором нового коврика (на пенке банально хуже стал высыпаться, да и все таки немного подмерзаешь от земли), и вот понравилась мне мысль использования комплекта: пенка + самонадувастик (спишь на мягком самонадувастике. а пенка выполняет роль дополнительной теплоизоляции + защита самонадувастика от проколов). Как я понял данный комплект достаточно популярен у форумчан, но вот подскажите мне как вы его составляете:

б)пенка во весь рост и короткий самонадувастик (Surfing Mini 2.5) для теплоизоляции корпуса;

Очевидно, что либо А, либо Б, о уж никак не В. Для себя в перспективе вижу именно вариант Б как самый компактный (и дешёвый).

б)пенка во весь рост и короткий самонадувастик (Surfing Mini 2.5) для теплоизоляции корпуса

годами так и делаю. сёрфинг мини и зелёная гармошка юрим, либо термарест риджрест, когда холоднее. 

Синмат + бундес-пенка

Условия - зимние походы (в том числе горы)

[

Синмат + бундес-пенка
Условия - зимние походы (в том числе горы)

Синмат теплее, компактнее, и комфортнее по сравнению с самонадувастиком?

Правда всё равно как то страшновато на надувном. Может просто пока не до шёл до синмата - всему своё время :razz:

Изменено пользователем Constant

Товарищи. Правильно ли я понимаю, что синмат - это лишь более теплый вариант обычного надувного коврика? Но по комфорту все равно на его уровне?

А если хочется комфорта, надо брать самонадувной? Пожертвовав весом и объемом.

Присоединиться к беседе

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позднее. Если у вас уже есть учётная запись на форуме - авторизуйтесь.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

• Сейчас на странице   0 пользователей

• Нет пользователей, просматривающих эту страницу
  • Создать...