Перейти к содержимому

Самонадувные коврики

Георгий

Recommended Posts

Альтернативное - есть! Коврики Экспед. У меня есть пуховый- хороший. Но рекомендую категорически Термарест.

У меня был неоэир желтый, сейчас 2 икстерма. Пожалуй самый лучший коврик на маркете на сегодняшний день.

Купить за адекватно можно на авитовской барахолке.

Гарантия поддерживается альпухой.

На себе конечно можно сэкономить, но качество ночного отдыха по мне - дороже. Хорошо спать на камнях, корнях и морозе - всё это икстерм даёт.

Экспед тоже гуд. У меня синмат - удобнее ничего не пробовал, по соотношению "R-value/вес", "цена/удобство" и т. д. синмат рулит. У Термареста ничего похожего не знаю
Ну так у термареста просто проблема конвекции и ИК решена камерами с отражателем. Поэтому там и эрвэлью такой же как у пухового экспеда, только коврик в 2 раза легче.

Нормальные коврики.

Будем стараться, чтобы были менее прихотливые, но если аккуратно пользоваться, то несколько сезонов прослужит.

У меня Expedition 3. Один прокол был весной и один летом. Заклеил, пользуюсь дальше. Использую исключительно в палатке.

Скажите, чем могут быть вызваны эти микродырочки в таком количстве? Что нужно делать чтоб они не образовывались?

Так то я тоже 

обращаюсь не так чтобы очень неаккуратно, но и не трясусь над ковриками.

Нормальные коврики.

Будем стараться, чтобы были менее прихотливые, но если аккуратно пользоваться, то несколько сезонов прослужит.

У меня Expedition 3. Один прокол был весной и один летом. Заклеил, пользуюсь дальше. Использую исключительно в палатке.

Скажите, чем могут быть вызваны эти микродырочки в таком количстве? Что нужно делать чтоб они не образовывались?

Так то я тоже 

обращаюсь не так чтобы очень неаккуратно, но и не трясусь над ковриками.

Честно, даже не знаю. Возможно заводской брак. Просто привел в пример свои ковры.

Может кто-нибудь знает что делать? В выходные хотел воспользоваться ковриком.

1.Ну коврику хана, можешь уже ничего не делать. Такая же фигня. Я предполагаю, что это из-за частого сворачивания коврика. Просто положив коврик в ванной, увидел, как мелкие пузырики идут прям по линии складок. Но у меня коврик продержался 4 года (около 6 походов)

2. Вообще-то, по моему опыту, надувной коврик зимой - это немного экстремально. Воздух не настолько хороший изолятор.

Изменено пользователем Дубрава
Вообще-то, по моему опыту, надувной коврик зимой - это немного экстремально. Воздух не настолько хороший изолятор.

в дополнение к нему у меня пенка 12мм

Так то я тоже 

Похоже на банальное старение полимера

У меня такое было с ковриками "Г..ноТур"

Так то я тоже

Есть еще один вариант тоже подразумевающий старение, но досрочное - изнанка ткани оболочки покрыта не ТПУ, а просто ПУ или даже ПВХ, что собственно приводит к быстрому механическому износу покрытия на сгибах, а зачастую и сильным разбросом толщины полимера по микронам. Отсюда и куча крошечных пинхолов.

2. Вообще-то, по моему опыту, надувной коврик зимой - это немного экстремально. Воздух не настолько хороший изолятор.

Надувной или самонадувастик? Вы кого имели в виду?

Понятно, что вакуум изолирует лучше, но все утеплители, как я понимаю, изолируют именно за счет содержащегося в порах воздуха.

А насчет зимы - в отношении ковриков все одинаково, как и летом, только зимой самонадувастик сам не самонадувается, нужно ротом дуть со всей его последующей влажностью...

Так то я тоже 

Ввиду обнаружения проблем со сплавовскими ковриками, полагаю, что в Вашем лексиконе вскоре появится термин "Г..ноСплав"...

Я уже начинаю беспокоиться за Вас. Пусть меня поправят психоаналитики, но чрезмерное упоминание в Ваших постах без дела испражнений уже смахивает на отчетливое проявление анально-фекальной фиксации. :)

А если всерьез, то самому-то Вам не противно мазать грязью достаточно серьезные организации? Вроде взрослый человек, а ведете себя как ребенок. Пора становиться серьезным, авторитета себе обзыванием Вы не добавите.

Резюмируя всё написанное выше, выношу для себя вердикт: самонадувные коврики от Сплава покупать нельзя! Фактически это просто опасно.

Жаль. Многие вещи этой фирмы я использую и они мне нравятся. Надеюсь, в будущем вы отработаете технологию, и коврики станут более качественными.

Свой попробую всё-таки починить. Если получится - напишу.

Понятно, что вакуум изолирует лучше, но все утеплители, как я понимаю, изолируют именно за счет содержащегося в порах воздуха.

А насчет зимы - в отношении ковриков все одинаково, как и летом, только зимой самонадувастик сам не самонадувается, нужно ротом дуть со всей его последующей влажностью...

Действительно неправильно выразился про воздух.

Я имел в виду, что

1. В самонадувастиках (да и просто в надувных матрасах) воздух постоянно в движении и все время смешиваются теплые и холодные слои (ну это принцип надувастиков, воздух там должен двигаться, иначе не надуешь). И если матрас достаточно толстый это не принципиально, то толщина походного коврика уже приводит к промерзанию.

2. Есть еще такой момент, как верно замечено. Это влажность воздуха. Скажем в сухой мороз -15 коврик будет работать лучше, чем в -10 с влажным воздухом. 

3. Не помню, что бы самонадувной коврик не надулся в мороз. Поддувать да, приходится, со всеми сопутствующими.

Проверено было в мартовских ПВД, при прочих равных  на пенке спалось теплее.

• Модератор

Почитайте эту тему с самого начала. Все сплавовские коврики травят по площадям. У кого-то сразу, у кого-то позже. 

Саша, вот только глупости писать не надо!

Если-бы все коврики были-бы бракованными (а это именно брак. если травиьт начинает в течении года) у меня склад брака был-бы завален до крыши. Травящие по площади встречались в одной прошлой партии. Это был локальный брак.

• Модератор

Резюмируя всё написанное выше, выношу для себя вердикт: самонадувные коврики от Сплава покупать нельзя! Фактически это просто опасно.

Жаль. Многие вещи этой фирмы я использую и они мне нравятся. Надеюсь, в будущем вы отработаете технологию, и коврики станут более качественными.

Свой попробую всё-таки починить. Если получится - напишу.

Если гарантийный срок не вышел, сдавайте в магазин, это гарантийный случай.

• Модератор

Если гарантийный срок не вышел, сдавайте в магазин, это гарантийный случай.

Срок эксплуатации 10 месяцев, чека нет. Примут?

Плохо, что чека нет. Если внешний вид сильно заюзанный, в магазине могут и не принять. Гарантийный срок на коврики 1 год.

Действительно неправильно выразился про воздух.

Я имел в виду, что

1. В самонадувастиках (да и просто в надувных матрасах) воздух постоянно в движении и все время смешиваются теплые и холодные слои (ну это принцип надувастиков, воздух там должен двигаться, иначе не надуешь). И если матрас достаточно толстый это не принципиально, то толщина походного коврика уже приводит к промерзанию.

2. Есть еще такой момент, как верно замечено. Это влажность воздуха. Скажем в сухой мороз -15 коврик будет работать лучше, чем в -10 с влажным воздухом. 

3. Не помню, что бы самонадувной коврик не надулся в мороз. Поддувать да, приходится, со всеми сопутствующими.

Проверено было в мартовских ПВД, при прочих равных  на пенке спалось теплее.

В просто надувных матрасах воздух действительно гуляет, как захочет. А в самонадувастиках объем перемежается упругими элементами, обеспечивающими "надувание" коврика. Они затрудняют естественную конвекцию.

Про коврик в мороз. У меня сплавовский коврик "Мини". Дома заполняется воздухом легко и быстро. А в зимнем походе уныло лежит сморщенным. Приходиться работать ртом :) (гусары, молчать!).

• Спустя 2 недели...
  • Модератор

Здравствуйте!

Вопрос по коврику надувному "Aircloud" : Он также боится проколов, как и самонадувающиеся коврики, или же он крепче? По качеству он не хуже exped?

Добрый день!

Надувной коврик Aircloud сделан из материала той же плотности, что и самонадувающиеся - Polyester 240T

• Пользователь

Здравствуйте!

Вопрос по коврику надувному "Aircloud" : Он также боится проколов, как и самонадувающиеся коврики, или же он крепче? По качеству он не хуже exped?

сей ковер отьюзал в хвост и в гриву! С момента появления!!! В общей сложности переночевал околу двух месявец на нем,за прошлый сезон.никаких косяков!!!главное -понимание где его применять)))!!!

Купил коврик "Maxi Camp 3", через некоторое время начал замечать, что он сдувается. Опустил в ванную и увидел, что пузырится по всей поверхности коврика, ни с проклеенных торцов, ни с клапана, а сама ткань пропускает воздух.
Очень обидно, что любимая компания, рюкзак которой я ношу уже несколько лет, продаёт такие не качественные коврики.

Как быть, можно ли заменить этот коврик на другой?

Изменено пользователем Rokuma

Такой вопрос

А Сплав занимается ремонтом своих ковриков?

На халяву один достался, ибо у предыдущего владельца от сдувался. Охота закатать его к данному сезону

Присоединиться к беседе

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позднее. Если у вас уже есть учётная запись на форуме - авторизуйтесь.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

• Создать...