Перейти к содержимому

Самонадувные коврики

Георгий

Recommended Posts

Я использовал надувной, и на юге "дикарём" в палатке, и в том числе и тогда, когда не стоило бы - в минусовые  температуры. (так уж вышло - внезапное похолодание осенью). Надувной безусловно комфортен (когда нормально надут, а то скрюченная поза может вызывать усталость). Но при холодах даже с хорошим спальником может испортить всё дело. В общем лежишь как на холодном облаке, и вместо сна думаешь, " почему я такой дурак". В итоге, при рисках возможных похолоданий (вот как сейчас в августе ночью до +6), надувной я как вариант решительно отверг. Самонадувастик не так плох для сна, как можно предположить, глядя на него снаружи. Однако всё ещё сохраняется некая "лотерея". Он сам не так хрупок, не хрустальный, но то клапан начнёт пропускать, то ещё где слегка травить, и - можно проснуться вообще на земле. Причём одни с этим вообще никогда не сталкиваются, а другие  - сразу, уже на новых. Я не говорю про случаи, когда хорошо видно что он спускает. Они бывают сдуваются не полностью даже под весом тела, в течении часов. Плюс в том, что если он не сильно сдут, на нём можно спать всё равно, и нет того эффекта "ломки костей" как после полусдутого надувного. Короче, я для себя пока остановился на варианте - тонкая пенка, чтобы не оказаться совсем на земле в случае чего, плюс самонадувастик. По опыту - в этом сендвичи хватит и толщины 2.5 см, что позволяет выйти на вес около кило этой "системы". Ну у меня он 1.2 кг. Возникает вопрос, а почему тогда не ограничится просто пенкой, и не геморроиться с надувастиком? Да просто высыпаешся на самонадувастеке намного лучше, чем на пенке. Просто не сравнить. Но я собираюсь сделать следующий шаг и как советуют, взять надувной с наполнителем, пусть и за 10 с лишним кило рублей. При лучшей теплоизоляции, при меньших габаритах в упаковке - комфорт надувастика. Тут два варианта - сразу взять для холодов, и пользовать его и летом (вес будет около кило), или взять один на лето - осень (вес будет как у пенки) и другой на холода, с учётом опыта пользования первым (посмотреть на какой минус его хватит реально с хорошим спальником по своему организму) Вот, к чему я пришёл к настоящему моменту, но пока юзаю сендвич, причём коврик меньше по длине чем самонадувастик - главное защитить корпус, голову и область почек. Ноги можно даже и в рюкзак сунуть, в случае чего. (сильно и внезапно холодно а (само)надувастик сдувается.

Ребята, спасибо за развернутый ответ. Почти все мои вылазки на природу (которые с ночевкой)  случаются летом, так что логичнее брать надувной. Но, с другой стороны, иной раз в августе (не говоря про май\сентябрь) ночью у нас в Карелии запросто может быть ноль (а, например, 21 августа 2008 на острове на озере Сямозеро приключилось -3°, о чем мне поведал товарищ, не злоупотребивший вечером алкоголем), так что для универсальности может все же взять самонадувной? Тем более оба рассматриваемых мной варианта толстые - 6,5см, что может в случае с самонадувным нивелировать разницу в комфорте (ли не может?).

Думаю.

:)

Изменено пользователем MadDemon
  • Модератор

Если нет жесткого ограничения по весу, я бы посоветовал взять надувной и тонкую пену (0,5) как дополнение и запасной вариант. Кроме того, будет возможность поваляться у костра. На самонадувастике это делать категорически не стоит.

Хотя, если думаете над Макси кэмпом, то ограничения по весу скорее всего нет.

Если нет жесткого ограничения по весу, я бы посоветовал взять надувной и тонкую пену (0,5) как дополнение и запасной вариант. Кроме того, будет возможность поваляться у костра. На самонадувастике это делать категорически не стоит.Хотя, если думаете над Макси кэмпом, то ограничения по весу скорее всего нет.

Вот не могу не встрять... Всё верно, всё правильно, только пенку я бы посоветовал не 0,5, а 0,8 складную... Полусантиметровая всё-таки тонковата... ИМХО

В порядке размышленря... На сегодняшний день в разработке снаряги есть явная тенденция к облегчению, порой, в ущерб прочности и долговечности. И для всяких горных выходов это нормально - важно легко нести, а потом проще новое купить.

А вот если взглянуть на данный вопрос с точки зрения нищеброда, по философски, порой логичнее иметь что-то более тяжёлое, но более прочное и долговечное, т.к. нет возможности регулярного обновления снаряги.

Короче, я к чему - нет ли мыслей сделать специальную хэви-серию особо высокой прочности? И пёс с ним, с весом...

• Модератор

Короче, я к чему - нет ли мыслей сделать специальную хэви-серию особо высокой прочности? И пёс с ним, с весом...

Хэви-серию матрасов и надувастиков ? По задумке они должны иначе прокалываться острыми предметами ? 

• Модератор

А вот если взглянуть на данный вопрос с точки зрения нищеброда, по философски, порой логичнее иметь что-то более тяжёлое, но более прочное и долговечное, т.к. нет возможности регулярного обновления снаряги.

На самом деле тяжелое не всегда синоним прочному и долговечному.

Поясню что имелось ввиду. Например, у Фабарм есть ружьецо под названием хэви комбат. С толстым стволом, тяжёлое, рассчитанное на интенсивный режим эксплуатации. То есть, под понятием хэви в первую очередь имеются тяжёлые условия эксплуатации, и только потом собственно вес.

И, по задумке, данная серия не то, чтобы не прокалывается, а являлась бы более стойкой к проколам и прочим невзгодам, с надёжными швами и клапанами, пусть и с повышением веса.

Другими словами, например, для зимних условий разумнее взять более прочный коврик, поскольку это жизненно важно, и вес в данном случае - вторичен.

А практика показывает, что прочность, в целом, коррелирует с весом. Например, у всеми любимого титана удельная прочность выше, чем у стали (на единицу веса), а абсолютная - таки выше у стали (на единицу объёма).

Короче, лучше иметь вариант с увеличенной прочностью и надёжностью, но за счёт значительногороста цены, а за счёт некоторого приращения веса.

Как-то так...

• Модератор

Поясню 

А практика показывает, что прочность, в целом, коррелирует с весом. Например, у всеми любимого титана удельная прочность выше, чем у стали (на единицу веса), а абсолютная - таки выше у стали (на единицу объёма).

В отношении конкретно ковриков это не работает. Толстая ткань не даст защиты от прокола. Скорее создаст опасную иллюзию защиты. И ковров с проколами на складе брака станет больше, а соответственно и "жалоб на качество".

Поясню А практика показывает, что прочность, в целом, коррелирует с весом. Например, у всеми любимого титана удельная прочность выше, чем у стали (на единицу веса), а абсолютная - таки выше у стали (на единицу объёма).

В отношении конкретно ковриков это не работает. Толстая ткань не даст защиты от прокола. Скорее создаст опасную иллюзию защиты. И ковров с проколами на складе брака станет больше, а соответственно и "жалоб на качество".

Печальность... Значить, самонадувастик - никогда не мой вариант,жаль...

• Модератор

Поясню А практика показывает, что прочность, в целом, коррелирует с весом. Например, у всеми любимого титана удельная прочность выше, чем у стали (на единицу веса), а абсолютная - таки выше у стали (на единицу объёма).

Всему свое время.

Самонадувастик это объективная реальность к которой надо прийти. :cool: 

Я в свое время понял, что на пенке перестал высыпаться. Т.е. организм за ночь стал явно меньше отдыхать и это начало ощутимо сказываться непосредственно на маршруте. Не выспавшись, тащить рюкзак или идти серьезные пороги намного муторнее и стремнее. Можно сказать маршруты становились сложнее из-за банальной "бытовухи".

Пришлось перейти на самонадувастик, тогда как раз начали появляться первые термарезы. По началу было стремно  проколоть, потом привык.

Впрочем, за все время свои коврики не клеил не разу. Чужие много раз...

Небольшой отзыв о ковриках Maxi Camp 6.4 (их у меня 2).

За 4 года эксплуатации (в основном частые выезды на несколько дней на рыбалку) проблем не было за исключением оторвавшихся ремней (тогда они пришивались к коврикам). Месяц назад проснулся на спущенном коврике (второй коврик через пару дней пришел к такому-же состоянию). Проколов нет. Без веса при закрытом клапане сам надувается. На следующую ночь определил, что сдувается подо мной (100 кг) за 3-4 часа. Пришлось среди ночи подкачивать..... 

Дома в ванне определил наличие на подложке очень мелких дырочек по всей её площади. Думал идти за новым ковриком, но решил попробовать отремонтировать. 

Решил покрыть подложку каким-либо составом, который по замыслу должен был проникнуть в структуру ткани и заклеить микротрещины.

Вначале думал воспользоваться клеем-спреем, но под рукой оказался грунт увеличивающий адгезию novol plus 700 в баллончике (не сочтите за рекламу). 

Очередность действий по ремонту.

1. Сдуть коврик на половину и закрыть клапан.

2. Положить чистый коврик на открытом балконе (грунт вонюч) на пол подложкой вверх.

3. Баллочиком прошел по всей площади коврика (грунт впитывается прекрасно).

4. Через 15 минут прошел еще раз (закончился спрей).

5. Все.

После полного высыхания и выветривания (через 12 часов) открыл клапан коврика что бы он принял свою форму. Загрузил вещами под свой вес и уже более 2 суток этот коврик лежит под ним как новый.

На очереди второй коврик.

Буду рад, если мой опыт поможет кому-либо.

Изменено пользователем Dibanoff
Хэви-серию матрасов и надувастиков ? По задумке они должны иначе прокалываться острыми предметами ? 

Я так подозреваю из кевлара :mrgreen: 

а вот я наоборот все больше прихожу к мысли, что надо переходить на него при ночевке в палатке... Все равно при палаточном отдыхе место надо подготовить/почистить, поэтому страх прокола как-то отходит на второй план.   

Переходить надо будет, кмк, если всё получится, на сплавмат. А пока в пользовании ижевские ковры, складной 2008 и рулонный 3016 в чехле. Вполне, если не брать габариты, конечно...

• Пользователь

Переходить надо будет, кмк, если всё получится, на сплавмат. А пока в пользовании ижевские ковры, складной 2008 и рулонный 3016 в чехле. Вполне, если не брать габариты, конечно...

пора батенька,пора :mrgreen:

Поделюсь одним личным наблюдением.

Пару - тройку лет назад, взял в поход старый самонадувастик 2,8см, зато широкий, правда по нему, ещё новому, котяра раз промчался. Проколы в очень неудобном месте, на сгибе качественно заклеить не удалось. Что ковёр не держит давление, обнаружил только на маршруте. Как ни странно, это не помешало в течении всего похода (неделя) прекрасно высыпаться, не смотря на неидеальное состояние костяка. Не ощущал ни холода, ни избыточной жёсткости. Не помню, Карелия или Кольский, летом, конечно.

К слову, вопрос о надежности и долговечности. Если брать "в среднем по больнице", какие коврики (надувающиеся ли самонадувающиеся) более износоустойчивы, долговечны в силу конструктивных особенностей? Естественно,  пи нормальной, штатной эксплуатации.

Юзать я его буду нечасто 3-6 раз в год, хочется вариант более надежный.

И да, как их лучше хранить при долгом неиспользовании?

Изменено пользователем MadDemon

Использую уже достаточно давно коврик  Extreme Light 3.8  в сочетании с пенкой такого типа http://www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gid=20141009182706733289, очень удобно. У меня он, слава Богу, не спускает, хотя знаю примеры, когда точно такой же коврик к утру серьезно сдувается. Видимо качество не очень стабильное - кому как повезет. Храню в свернутом, но полунадутом виде в большом чехле с открытым клапаном. Хотел спросить про сплавмат - как он будет устроен: так g20140227110544328259t3n1s3.jpg

так g20141009182701748882t3n1s3.jpg

или так g20141009182704108272t3n1s3.jpg  ?

По моему мнению последние два варианта предпочтительны.

Использую уже достаточно давно коврик  Extreme Light 3.8  в сочетании с пенкой такого типа http://www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gid=20141009182706733289, очень удобно. У меня он, слава Богу, не спускает, хотя знаю примеры, когда точно такой же коврик к утру серьезно сдувается. Видимо качество не очень стабильное - кому как повезет. Храню в свернутом, но полунадутом виде в большом чехле с открытым клапаном. Хотел спросить про сплавмат - как он будет устроен: так

так

или так   ?

По моему мнению последние два варианта предпочтительны.

а Вы бы не поленились и пролистали бы тему до 703 сообщения...

....

Виноват! То сообщение датируется июнем, а сейчас август. Недоглядел. Но по существу такое конструктивное решение радует. Дальше только Down-мат. Но с пухом у Сплава отношения как то не складываются или мне так кажется?

Изменено пользователем amnamn

....

Виноват! То сообщение датируется июнем, а сейчас август. Недоглядел. Но по существу такое конструктивное решение радует. Дальше только Down-мат. Но с пухом у Сплава отношения как то не складываются или мне так кажется?

В случае ковриков я не вижу надобности пуха

Пух гораздо долговечнее чем синтетика , меньше вес. Для зимнего применения. А что касается того прототипа, что показан , то меня смутило отсутствие фиксации утеплителя относительно материала оболочки (у синматов есть). Порадовало наличие двух клапанов. Цвет желтый здорово. Еще лучше желтый с красным, имхо.

Я машину быстрее выбирал себе, чем коврик сейчас :) Заказал самонадувной из-за его универсальности по температуре, хотя, насколько я понял, надувные в среднем понадежнее и подолговечнее.

Раз уж речь зашла о пухе в ковриках, то сразу возникает вопрос: а за сколько времени пух (органика, оч. не любит сырость) превратиться внутри надувастика в вонючую сгнившую массу? Вечная неудалимая влага там неизбежна. Особенно при поддувании ртом, чем все в итоге неизбежно грешат. Хотя и в атмосферном воздухе её хватает с избытком. Самолично наблюдал сочную жизнерадостную колонию плесени на наполнителе разодранного самонадувастика.

Все зависит от конструкции и материалов. Если коврик имеет два клапана, а пух гидрофобизированный да еще и обработан серебром то думаю нескоро он в массу превратится. Коврики exped downmat с пухом существуют не знаю правда точно что именно там за пух , но не находил отзывов про то что бы пух там сгнил.два клапана позволяют просушить наполнитель в случае чего. Ну и надувание ртом для пуховых ковриков не рекомендуется есть для этого мешки насосы.

Кароче: от проколоа место полировать, пенку опять же брать, надувать насосом, феном сушить и проч. Вопрос: а не слишком много гемора для простого и незамысловатого походного бытия?

Присоединиться к беседе

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позднее. Если у вас уже есть учётная запись на форуме - авторизуйтесь.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

• Создать...