Recommended Posts

Mormus    3547

А учитывая, что ткань тонкая он практически прозрачный. Всю требуху видно.

так это лучше для покупателя.

при покупке видно будет, если утеплителя недоложили локально.

Здесь недоложили?

9152183_m.jpg

Не там скорее хвостик подогнулся каким-тообразом. Но утеплитель в любом случае пока не ровно. Это конечно подправим.

Поделиться сообщением

schatten2345    553

Имею предложить иной вариант:

Пока еще принимаются пожелания на цвет  :cool:

По-моему, очевидно, что он должен быть жолтым! :)

(Его надо сделать ярким, чтобы случайно не лопнули и не сожгли, поэтому не олива, и не оранжевый, чтобы не путался с обычными самонадувастиками) ПМСМ

Учитывая, что коврик создается не для того, чтобы с его помощью подавать сигналы - светлые тона считаю несколько провокационными и к тому же маркими.

Исходя из того,  что коврик все-таки лежит на полу палатки и ему достается некоторая толика грязи, а так-же нежелание некоторых компаньерос оливы и т.п - предлагаю:

1. Табако;

2. Кайойт.

Коврик будет выделяться из ряда существующих и не вызывать ассоциации сигнальным либо спасательным оборудованием.

Поделиться сообщением

Ostrow    404

А вот не согласен! Сплавмат надо ложить не на землю, и даже не на пол палатки, а на какую-нибудь тонкую складную пенку, иначе возможен Пы-шь-ь. Также ощущаю возможность пихания сплавмата в спальник. Цвета койот браун или медведь браун (тобакко) будут ощущаться более прочными, чем на самом деле 20D, и приводить к преждевременному выходу из строя. ИМХО

ПыСы

Напомните мне, какого цвета оригинальный синмат? :) Вот то-то же...

Поделиться сообщением

Ostrow    404

И эта... Надо сделать толстые надувные борта, как у самонадувастика Комби... Чтобы туловище не скатывалось... :)

Поделиться сообщением

Bop4yH    926

SynMat Exped - желтый с серым дном

Vaude Norrsken - ярко-лимонный

у "вауде" есть бортики, но оба "буржуина" сделаны продольными секциями, а Сплав делает поперечную конструкцию - борта делать неудобно (((

Поделиться сообщением

bartosz    1025

А из каких соображений для "сплавмата" была выбрана "поперечная" конструкция секций? На "продольной" удобнее спать, а если 2 крайних секции сделать чуть больше, так вообще бы "синмат" получился  было супер.

Поделиться сообщением

У меня синмат оранжевый с серым дном.

Что вполне логично - туристический инвентарь (особенно тот, что для гор) должен быть заметным. А серое дно - как раз, чтобы грязь было меньше видно

Поделиться сообщением

schatten2345    553

Что вполне логично - туристический инвентарь (особенно тот, что для гор) должен быть заметным. А серое дно - как раз, чтобы грязь было меньше видно

Если Вы хотите быть заметным в горах - ничего не имею против - во-первых это Ваше право, а во-вторых чуть ли не моральная обязанность перед поисково-спасательной службой.

Но если я (например) не хочу быть особо заметен в "средней полосе" (не только летом, но и в остальные времена года) - это извините мое право. Да и военные с милитари фенами уверен с Вами не особо согласятся.

Поделиться сообщением

Ostrow    404

"Военные с милитари фенами" лопнут эту штуку на раз-два-три. Ночью все кошки серы и коврик особо виден не будет, кстати, какого цвета у Вас спальник? У меня складная пенка жолтая с одной стороны, и синяя с другой (все совпадения случайны, пенка покупалась давно), и меня это мало парит. Незаметность в средней полосе обеспечивает одежда и палатка, в случае тента - спальник, но никак не коврик. ИМХО

Поделиться сообщением

vitaly    118

А из каких соображений для "сплавмата" была выбрана "поперечная" конструкция секций? На "продольной" удобнее спать, а если 2 крайних секции сделать чуть больше, так вообще бы "синмат" получился  было супер.

Все исследования говорят, что для позвоночника удобнее поперечная конструкция. Именно поэтому при обустройстве лежки в лесу бревнышки следует распологать поперечно.

Поделиться сообщением

bartosz    1025
Все исследования говорят, что для позвоночника удобнее поперечная конструкция.

Давайте не будем упоминать какие-то исследования, а возьмем, так сказать, голую практику.

Моему позвоночнику удобнее спать на жестком ортопедическом матрасе, но это не значит, что я оный матрас потащу с собой в лес.

А вот скатываться во сне с матраса с поперечными секциями (Термарест Неоаир) у меня получалось регулярно, и пришлось его менять на Синмат.

Именно поэтому при обустройстве лежки в лесу бревнышки следует распологать поперечно.

А я то по наивности думал, что так делают потому, что проще и быстрее набрать более-менее ровную лежанку из поперечных "коротышей", чем искать 5-6-7 ровных жердин одного диаметра, чтобы расположить их продольно.

Поделиться сообщением

Если Вы хотите быть заметным в горах - ничего не имею против - во-первых это Ваше право, а во-вторых чуть ли не моральная обязанность перед поисково-спасательной службой.

Но если я (например) не хочу быть особо заметен в "средней полосе" (не только летом, но и в остальные времена года) - это извините мое право. Да и военные с милитари фенами уверен с Вами не особо согласятся.

Ну как бы синмат не для военных, это чисто туристическое (скорее даже альпинистское) изделие

Если вы не относитесь к секте легкоходов и ходите с палаткой - мне сложно представить, как оранжевый синмат повлияет на вашу заметность. Зато в горах сдутый синмат - практически сигнальное средство.

Впрочем, компромисс возможен - если делать синмат двусторонним (как, собственно, сделала фирма "Экспед" - серый с одной стороны, оранжевый - с другой). Вы ведь ничего против серого цвета не имеете?  

Поделиться сообщением

Ostrow    404

В таком случае, дабы удовлетворить все вкусы и сохранить некую оригинальность, сплавмат надо делать действительно двусторонним, с одной стороны - жолтым, а с другой пусть будет койот. ИМХО, такой вариант устроит всех...

Поделиться сообщением

Mormus    3547

В таком случае, дабы удовлетворить все вкусы и сохранить некую оригинальность, сплавмат надо делать действительно двусторонним, с одной стороны - жолтым, а с другой пусть будет койот. ИМХО, такой вариант устроит всех...

Меня не устроит..  :mrgreen:

Эта комбинация такая-же удачная как синий с зеленым. 

Мне больше импонирует либо полностью койот, либо желтый с серым. При чем второй вариант более вероятен, поскольку отталкиваться придется от стандартного набора цветов.

Главное. Я правильно понимаю, что оливу и т.п. народ не хочет? 

Поделиться сообщением

DiP    256

Для полного удовлетворения надо, чтобы он  при этом был с одной стороны коротышами поперёк, а с другой -  жердинами вдоль.

Поделиться сообщением

Mormus    3547

Конструкцию с продольными секциями значительно проще сделать формой под кокон.

И на самом деле, на практике вы не заметите никакой разницы, поперечная конструкция или продольная.

Поделиться сообщением

vitaly    118

Именно поэтому при обустройстве лежки в лесу бревнышки следует распологать поперечно.

А я то по наивности думал, что так делают потому, что проще и быстрее набрать более-менее ровную лежанку из поперечных "коротышей", чем искать 5-6-7 ровных жердин одного диаметра, чтобы расположить их продольно.

Исключительно по наивности. Позвоночник наш может прогибаться в поперечном направлении и оставаться так статично достаточно долгое время. Прогибаться продольно наше тело не может - ребра мешают. А подобрать идеально одинаковые жерди практически нереально. Поэтому при перепаде в поперечном направлении спина будет повторять рельеф лежака, а при перепаде в продольном навравлении будем спать только на двух жердях.

Поделиться сообщением

Ostrow    404

Мне больше импонирует либо полностью койот, либо желтый с серым. При чем второй вариант более вероятен, поскольку отталкиваться придется от стандартного набора цветов.

Непосредственно оливу - нет. Один человек хочет койот или медвед браун. Остальные высказались в пользу жолтого, но с серым. Серый цвет, я щитаю, не должен быть светло-серым, а, скорее цвета battleship. И если по бокам утолщенных валиков, как у Комби, не планируется, тогда, я ощущаю, что будет всё равно, какой цвет... Поскольку в таком формфакторе наиболее логичное применение - пихание непосредственно в спальник ИМХО

Поделиться сообщением

Mormus    3547

Непосредственно оливу - нет. Один человек хочет койот или медвед браун. Остальные высказались в пользу жолтого, но с серым. Серый цвет, я щитаю, не должен быть светло-серым, а, скорее цвета battleship. И если по бокам утолщенных валиков, как у Комби, не планируется, тогда, я ощущаю, что будет всё равно, какой цвет... Поскольку в таком формфакторе наиболее логичное применение - пихание непосредственно в спальник ИМХО

Валиков не будет точно. А в чем смысл пихания в спальник?

Он-же (коврик) объем имеет и не маленький..

Поделиться сообщением

Ostrow    404

Смысл пихания в спальник напрямую связан с отсутствием валиков, которые при поперечном расположении камер препятствовали бы скатыванию с коврика. А какая, кстати, толщина сабжа? Потому как имели место быть случаи помещения тонких самонадувастиков в спальники имено для того, чтобы они не убыли из под туловища в процессе сна.

Можете кидать в меня каркасом курицы...

Поделиться сообщением

Mormus    3547

Смысл пихания в спальник напрямую связан с отсутствием валиков, которые при поперечном расположении камер препятствовали бы скатыванию с коврика. А какая, кстати, толщина сабжа? Потому как имели место быть случаи помещения тонких самонадувастиков в спальники имено для того, чтобы они не убыли из под туловища в процессе сна.

Можете кидать в меня каркасом курицы...

А как быть с шейным пакетом??? 

Коврик обычно убывает из под тулова, когда ему есть куда убывать. Может палатка излишне большая?..  :roll:

Поделиться сообщением

Ostrow    404

Да, с шейным пакетом есть проблема, не подумал что-то, потому что в одном из описываемых случаев использовался мешок-одеяло, а в другом в кокон запихнули укороченный вариант типа сурфинг мини...

И несколько вопросов:

1. Какова толщина сплавмата так и под нагрузкой? И вообще размеры?

2. Почему не будет бортов-валиков?

3. Какая у данного изделия целевая ниша и область применения и кем?

4. Да, и почему бы его не сделать универсально-прямоугольно-продольным? (Без учёта несколько большего веса и стоимости)

Изменено пользователем Ostrow

Поделиться сообщением

Jeff    469
Потому как имели место быть случаи помещения тонких самонадувастиков в спальники имено для того, чтобы они не убыли из под туловища в процессе сна.

Может, к Вам во сне Фреди Крюгер приходил?

Поделиться сообщением

schatten2345    553

Пардон за флуд:

Потому как имели место быть случаи помещения тонких самонадувастиков в спальники имено для того, чтобы они не убыли из под туловища в процессе сна.

Может, к Вам во сне Фреди Крюгер приходил?

Зачем усложнять? Не "Федя Крюков" а медвед браун  :wink:

P/s

Дело в том, что в теплый период я (и не только я, сам видел старого танкиста :cool: ), кампаньерос подтвердят,  сплю просто под тентом поставленным "ассиметрично" - буквой "Г" (или без оного -  в зависимости от погоды и наличия кровососов).  Иногда "ковриком" является надувная байдарка (чаще серого цвета), а иногда (когда пешком) армированная полиэтиленовая пленка и коврик.  

Ну неохота на фоне природы выделяться. А по поводу - чисто горного (альп. или тур.) предназначения - НЕ ЖАДНИЧАЙТЕ.

Изменено пользователем schatten2345

Поделиться сообщением

Присоединиться к беседе

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позднее. Если у вас уже есть учётная запись на форуме - авторизуйтесь.

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу