Recommended Posts

Lucer    17

Кто покупал коврик самонадувающийся "Extreme Light 3 comby", (или сотрудники магазинов Сплав) прошу проверить состав зипа. Есть ли в нем клей? По инструкции он вроде подразумевается, но пакетик с заплатками был без клея. Покупал через инет магпзин, посылка пришла через пикпоинт нормальная, как обычно в пакете и с пломбой. В связи с этим и сомнения, может клея просто в зипе быть не должно?

Поделиться сообщением

wlad444    0

Перспективы реальные. Образец в работе. 

Название, пожалуй, в качестве пока рабочего утащу..  :roll:

А когда появятся в продаже  "Maxi Camp 6.4 v.2" (олива) (198x64x6.4)  ?     или они сняты с производства?

Поделиться сообщением

Нати    123
Добрый день! В начале августа приобрел в магазине на Свиблово коврик самонадувающийся "Extreme Light 3.8". В соответствии с инструкцией оставил коврик на самонадувку днем и еще раз вечером после снижения температуры, однако к утру коврик оказался практически сдутым. Эксплуатировал в течение 15 дней на Урале, проблема проявлялась каждое утро, независимо от степени надутости и усилия при завинчивании клапана.

При более тщательной проверке все-таки обнаружилась утечка воздуха по шву непосредственно у клапана.

Коврик той же модели. Стал сдуваться под весом тела. В походе ещё не был, использовался как второй матрац просто в кровати ))) Не дожил до похода. Сразу было подозрительно, что после поддутия между пластиком клапана и набивкой коврика есть зазор, в результате чего клапан не сидит жёстко а "гуляет" (болтается) на ткани обшивки. Я не знаю только, эта "хлипкость" заложена только в конкретно мой неудачный экземпляр, или все этой модели. Получается что внутри край пластмаски, на которой крепится клапан, трёться довольно острой гранью изнутри же по обшивке. Заламывается с двух сторон этой пластмассовой дуги. Я надувал и сдувал коврик иногда, так что могло повредиться при закручивании клапана, а могло о край кровати (спинку сверху)  - в надутом состоянии то болтается. Вот теперь думаю, самому клеить, или нести в магазин. Покупал недавно, не прошло трёх месяцев. Смущает то, что если  заклею, клапан всё равно болтается на обшивке, и с другой стороны его крепления такое же опасное место есть и "само собой"  возможность такой же трещины.

Вот я сделал фото этой области клапана и выделил красным овалом этот участок где "переламывается" крепление клапана между наполнителем и его пластиковой основой, "щель" образована тканью обшивки, на которой и держиться клапан собственно. Он не "утоплен" в тело коврика. Маленький кружок - это область где появилась микро-трещина, аккурат напротив угла вершины пластиковой дуги основы клапана. Что наталкивает на нехорошие мысли )))

samosduvaika3.jpg

Для полноты картины снял видео на телефон, как оно собственно пропускает. Сначала пришлось в душевой набрать воды и искать, а как нашёл достаточно надуть немного, закрыть клапан и смочив поверхность нажать на коврик, и оно так долго "пузыриться". (из положения "надуто" в положение "самонадуто" примерно минут за 40 под весом тела, а так нужно ждать несколько часов пока воздух выйдет) Видео выложил на своём домашнем сервере (сайте), на youtube у меня аккаунта нет и заводить не охота, и вообще нет аккаунта на хостингах видео. Хотя можно было "в контакте", пожалуй, не додумался. Ладно, не сочтите за рекламу, этот сайт "мёртвый". Главное видно в чём проблема, надеюсь. Если это не брак конкретного экземпляра, то наверное надо думать как закрепить этот "узел" от болтания на ткани обшивки, но по моему такого зазора не должно быть.  Вот видео, оно короткое (13 Mb )

http://info.hotar.ru/node/16

Изменено пользователем Нати

Поделиться сообщением

Нати    123

Добавил ещё видео как "ходит" клапан на ткани и зазор виден. ссылка та что выше, на той же странице. Владельцы такого-же коврика. Не могли бы вы сказать у вас с клапаном такая же ситуация, или это дефект конкретного экземпляра? Собственно поэтому и не хочу ещё светить это в соцсетях. Там что не опубликуешь сразу в поиск попадает, ну или очень быстро. Так то мне коврик нравиться, не хотелось бы чтобы из-за одного неудачного экземпляра антиреклама на весь рунет вышла. Действительно спишь как младенец. ))) Ну хорошо что нашёл отверстие, а то уже смотрел SynMat-ы, правда от сегодняшнего их ценника малость глаза на лоб лезут.

Чего с этим клапаном делать? Придумаю что-то. Эпоксидкой фиксануть? :mrgreen:

Поделиться сообщением

Нати    123

Так. Продолжение детективного расследования. ) Улики под спойлером.

Вот не очень хороший (чёткий)  кадр  из этого фильма об Extreme Light 3.8.

kovrik.jpg

Вот угол с клапаном немного ближе как в редакторе смог.

kovrik4.jpg

Итак, клапан выступает, однако мне может и кажется, но всё же выступет не так сильно как в моём случае. Что возможно уже позволяет ему не мотыляться на лоскутке обшивки "туда сюда", изображая таки "начинающий воблер"  ))

kovrik2.jpg

И может быть позволяет снять тень "недосказанности" со всей линейки ExL 3.8.  Потому что в самонадувайчиках ExL 2.5 оказывается клапан уже сделан таки как надо, а не сами понимаете как что.  :cool: Вот фото этого триумфа

kovrik3.jpg

Кадр взят уже из этого фильма о версии Extreme Light 2.5

Остаётся маленькое недоразумение, связанное с тем, какая версия - более тонкая или "толстая", является усовршенствованной в плане инженерной мысли. Но я бы теперь голосовал за вариант с клапаном, который не мотыляется.

Поделиться сообщением

kaschey -1    57

вроде хранятся самонадуаастики должны в расправленном виде. на сайте не видел этого. вернее в старой версии было.

Поделиться сообщением

artt31    1037

Добавил ещё видео как "ходит" клапан на ткани и зазор виден. ссылка та что выше, на той же странице. Владельцы такого-же коврика. Не могли бы вы сказать у вас с клапаном такая же ситуация, или это дефект конкретного экземпляра? Собственно поэтому и не хочу ещё светить это в соцсетях. Там что не опубликуешь сразу в поиск попадает, ну или очень быстро. Так то мне коврик нравиться, не хотелось бы чтобы из-за одного неудачного экземпляра антиреклама на весь рунет вышла. Действительно спишь как младенец. ))) Ну хорошо что нашёл отверстие, а то уже смотрел SynMat-ы, правда от сегодняшнего их ценника малость глаза на лоб лезут.

Чего с этим клапаном делать? Придумаю что-то. Эпоксидкой фиксануть? :mrgreen:

Несите этот чудесный коврик обратно в магазин, дабы его отправили нам для осмотра на предмет брака . А мы уж тут посмотрим.

Поделиться сообщением

Нати    123
Несите этот чудесный коврик обратно в магазин, дабы его отправили нам для осмотра на предмет брака . А мы уж тут посмотрим.

Ну, я случайно выкинул чек несколько дней назад очищая карманы, так что всё удачно сложилось. :cool: Так что я просто капнул на это место клей, пока "момент секунда" в виде геля. Не знаю как там с давлением, если не покатит заклею по всей строгости, с применением заплаты, и каким-нибудь "крутым" фирменным клеем - вроде пластиковых опилок в ацетоне, в советские времена была такая технология. :mrgreen: Я решил что если этот помрёт, возьму просто другую модель.   Но идея с синматом (на зиму) мне очень понравилась, однако он теперь около 10 тыров стоит. (плюс-минус) Конечно, если бы это была палатка или спальник по цене синмата, я бы чек сохранил. А так мне, честно, лень ехать в магазин. :mrgreen: По идее, если у него не отслоилось покрытие от наполнителя, как в некоторых случаях тут промелькнувших, то все эти щели решаемы малой кровью - заклеить можно. Был бы клей хороший. А болтанку укрепить проклеив пару кусков более жёсткой шкурки возле клапана. Так что не важно. В походе я всё равно планировал ещё изотермик подкладывать, а первый заход летом - я бы не заболел, даже если бы он там сдулся. Кстати, не к этому случаю, пришла идея пояса для поясницы, чтобы дополнительно защищать почки в походе. Только сейчас пришла, надо подумать. :)

Поделиться сообщением

Нати    123

Коврик проклеился удачно. Поспал несколько часов на нём, самосдув disable. Заплату ставить не пришось. На этот раз. )))

Поделиться сообщением

Mormus    3547

какой у вас самый прочный ковриг? и если сравнивать с  alexika

Как только алексика создаст у себя на сайте открытый форум и начнет там обсуждать все случаи брака, можно будет сравнить.. 

Нати, по поводу клапана. Самый продвинутый вариант как раз на вашем ковре.

Если посмотрите, то грань на сгибе идет дугой. Таким образом при сгибе не создается напряженной точки по центру, как в простом варианте. Там это место было первой целью при не очень аккуратной эксплуатации. В прочим у этого варианта тоже есть минусы, довольно небольшая площадь по бокам. Мы постоянно ищем что-то, что повысит надежность ковриков, но к сожалению от брака никто не застрахован хотя не уверен, что это проблема производства, а не транспортировки или хранения на складе у нас. На фабрике все 100% ковров испытываются на герметичность. Ну и коврик это все таки такое снаряжение, с которым надо обращаться особо аккуратно.

Как показывает практика клапан не "мотыляется", если его не "мотылять".

Кстати. В каком магазине вы покупали коврик и в каком виде он был? В полиэтилене или в собственной упаковке? 

Поделиться сообщением

Mormus    3547

А какие новости по "сплавмату"   :wink: ?

Образец вроде готов.

Надеюсь в конце месяца его уже пощупать.  :roll:

Поделиться сообщением

Нати    123
Кстати. В каком магазине вы покупали коврик и в каком виде он был? В полиэтилене или в собственной упаковке?

Он был в полиэтилене. Его при мне переложили в его мешок. Магазин на Ломоносовской (Сортировочная). Однако, микро-трещина (я так и не смог её визуально оценить - слишком мала была) не присутствовала там изначально. То есть я два месяца плюс - минус (если платил карточкой то можно поднять историю, а если наличными то не вспомню точно - много чего в сплаве брал последнее время) спал на нём в таком виде: диван, обычный матрас, на матрасе коврик, плюс подушки, сверху я. Просто я хотел дать коврику "расправится" после хранения, и не мог оставить его разложенным без присмотра, потому что рыскают два бесцеремонных кота. Так что я уходя накрывал его одеялом, а в изголовье ещё подушки лежали. Как раз над клапаном часть подушки всё время была. Условия эксплуатация самые мягкие, с места на место не перекладывал, в герму не паковал. Так он и лежал, только иногда я выпускал воздух на день. Поскольку матрац под ковриком тоже не жёсткий, я даже не заметил в какой момент собственно он начал сдуваться. Тем более это происходило не быстро а когда заметил - в течении часа. За это время я обычно уже засыпал. Так что момент образования трещины я пропустил. Думаю дня три мог не замечать потому что в то время был сильно сконцентрирован на других делах, и просто отключался в постели. А тут как-то днём прилёг и обнаружил что он сдут. А я вроде не открывал клапан. Проверил и т.д. Вполне возможно, что в месте крепления клапана остался участок с натяжением после проклейки. Но он слишком мал чтобы его обнаружить - так, микропузырёк или что-то вроде. И он оказался как-раз напротив угла этой пластиковой дуги - более острого, где при сгибании натяжение покрытия выше чем в других местах. Думаю, если это единичный случай, то обращать внимания нет смысла. А так статистика покажет. Но лично я по внутренним ощущениям считаю что это место слабое относительно всего ковра - просто опыт есть, правда из области автосервиса. То есть я бы, если бы мастерил себе сам такую штуку - "от греха" его усилил так, чтобы сгибание в этом месте сделать более трудным, за счёт утолщения "ткани",  ну или чтобы не добавлять в техпроцесс "лишнюю" проклейку и увеличивать затраты, изменил бы "дугу" таким образом, чтобы там ни при каких сгибаниях не было бы даже намёка на угол, который натягивает покрытие. Даже очень маленькое, оно умножается на сотни сгибаний и способно привести к повреждению. Если бы покрытие было эластичным, это не было бы так критично. Но оно специально сделано не растягивающимся, и в таком случае на излом оно конечно гораздо слабее. Однако я не спец, собственно, да и узнав про синматы теперь уже "раскатал губу" в этом направлении. ))) Не сочтите мои мысли за какое-то категорическое наблюдение, специально этим вопросом я не занимался так долго как вы и статистики у меня нет. Так что в таких случаях специалисту виднее. С моей стороны скорее предположения, которые я смогу проверить только если с этим узлом ещё чего случится. А таких экспериментов  я вовсе не жажду)))) 

Поделиться сообщением

Mormus    3547

Он был в полиэтилене. Его при мне переложили в его мешок. Магазин на Ломоносовской (Сортировочная). Однако, микро-трещина (я так и не смог её визуально оценить - слишком мала была) не присутствовала там изначально. То есть я два месяца плюс - минус (если платил карточкой то можно поднять историю, а если наличными то не вспомню точно - много чего в сплаве брал последнее время) спал на нём в таком виде: диван, обычный матрас, на матрасе коврик, плюс подушки, сверху я. Просто я хотел дать коврику "расправится" после хранения, и не мог оставить его разложенным без присмотра, потому что рыскают два бесцеремонных кота.

Условия эксплуатация самые мягкие, с места на место не перекладывал, в герму не паковал.

Хм.. А вы уверены, что проблема была именно рядом с клапаном. Просто сама собой "трещина" получиться не могла. Это возможно при основательном протирании этого места. Без похода это сложно организовать.

А главное не первый раз получается, что люди упоминают котов, которые обитают в квартире, где хранятся или используются ковры.

Собственно одного коготка будет достаточно, чтобы коврик начал травить.

Я после первого случая на форуме попрятал всю свою гермоупаковку спасики надувные и ковры в жутко недоступное место для кошки на стелаже. Потому как за этой бестией не уследить, когда ей захочется по моим закромам своих мнимых мышей погонять...

Поделиться сообщением

yariy    0

Уважаемый Mormus, подскажите  возможно ли использовать  Коврик самонадувающийся "Maxi Camp Double 3.8" в палатке "Targus 2 v.2". Смущает размер коврика, его ширина 130, а ширина спального места палатки 120, войдет ли? Если нет, какие можете предложить альтернативные варианты? Буду признателен за ответ.

Поделиться сообщением

Mormus    3547

Уважаемый Mormus, подскажите  возможно ли использовать  Коврик самонадувающийся "Maxi Camp Double 3.8" в палатке "Targus 2 v.2". Смущает размер коврика, его ширина 130, а ширина спального места палатки 120, войдет ли? Если нет, какие можете предложить альтернативные варианты? Буду признателен за ответ.

Я запихивал, но получается, конечно не идеально.

Коврик распирает дно и немного приминает боковины. При не идеальной растяжке есть риск, что по бокам внутрянка вылезет за края тента.

Мы жили стационарно в кемпинге на море, проблем не было.

В поход я такой комплект конечно не взял-бы.

В качестве альтернативы я бы предложил пару штук Aircloud это новый надувной коврик с поперечными секциями. Размеры 196х60х9.

Описание и фото будет в течении дня-двух.

Я пользуюсь уже давно и честно говоря, в диком восторге. 

Очень комфортно, очень компактно в сложенном виде и приемлемо по весу. 

Поделиться сообщением

Нати    123
Хм.. А вы уверены, что проблема была именно рядом с клапаном.

Конечно, я выложил фото и видео, я обнаружил её смачивая поверхность. Но лупы у меня нет и глазами я не смог разглядеть. Так что речь идёт не об уверенности, а просто о факте. (Уточнение - рядом с одним из краёв дуги пластикового основания клапана). Коты в моей комнате не ходят, на случай их проникновения сверху лежало зимнее одеяло и подушки. Чтобы добраться до места повреждения, котам понадобилось бы перевернуть 2 подушки))) Они у меня не того характера, не игривого. Такие суровые диковатые и постоянно голодные. Если бы повреждение было в любом месте на поверхности, что означало что кот стартовал с кровати на подоконник и обратно (это для него трудно, подоконник уставлен горшками с растениями, устроиться на подоконнике коту просто негде, но всё же) - я бы даже не стал гадать в причинах появления прорехи. Я бы и сам хотел свалить это дело на котов, но место такое, где коту надо сильно постараться, намеренно а не случайно, разрыть подушки, чтобы так зацепить обшивку. Я бы заметил такой беспорядок на постели. Я думаю эксплуатация в походных условиях покажет слабые места. Пока течь устранена. Но поскольку место такое "подвижное", то уходя в поход я просто возьму с собой клей и специально изготовлю две накладки (вырежу из надувной игрушки)  такой  формы, чтобы в случае повторения сразу и заклеить, и усилить элемент с двух сторон - лицевой и обратной. Примерно так:

Красным места под подозрением. Синим - примерная форма элемента усиления. В том случае, если оно понадобится.

klapan2.jpg

Мне кажется что в случае моего экземпляра, что даже видно по тому как отличаются формы поверхнсти с левой  и правой стороны, такань при проклейке справа легла не ровно, и место оказалось дополнительно ослаблено. То есть это дефект конкретного экземпляра. Но там нужно под микроскопом смотреть, а сего устройства у меня нет в наличии дома. Так что я просто перестрахуюсь с ремнабором, ничего криминального я в этой ситуации я не вижу. Мне приходилось и приходится по роду деятельности сталкиваться с отказом техники. Причём техника именитых производителей аж из самой германии, и иже с ими, встречается и с браком, и тхническими недоработками (слабыми узлами). Можно говорить лишь об общем среднем уровне качества производства, что повышает выход годной продукции и снижает риски брака. Можно говорить о хороших скоростях перестройки производственных процессов и приемственности в обучении персонала. То есть о стремлении к совершенству, о приближении к идеалу. Но поработав в ремонтных сервисах, идеализация производителей быстро проходит и сменяется здоровым прагматизмом. ))) У всех есть удачные модели, и не очень удачные. Даже у "немецкой ручной сборки". Нет бессмертия на этой земле. Это касается и вещей, не только живого. Или как там у китайцев - "всё течёт, всё изменяется, однако". )))

Ладно, чего-й то на лирику пробило. Мне кажется случай так себе, статистика отказов покажет точнее, на что обращать внимание, или не обращать. Ну вы это и сами знаете.

P.S. Жду "сплавмат" с интересом. )))

Поделиться сообщением

Arahkun    39
Aircloud это новый надувной коврик с поперечными секциями. Размеры 196х60х9

Интересно. А по термоизоляции как получился? Если совсем утрировать и опустить остальные условия, до какой температуры комфортно использовать?

Изменено пользователем Arahkun

Поделиться сообщением

Mormus    3547

Нати, спасибо за развернутые объяснения.

Будем думать. Когда мы получили этот новый вариант клапан на него возлагались определенные надежды в отношении надежности. Возможно стоит откатиться к прежнему варианту.

А еще на фоне этой темы мне вчера пришла в голову странная мысль попробовать поверхностный клапан, как на надувастиках. Он правда чуть габаритнее и будет занимать кусок площади. Но с точки зрения интеграции в коврик он, думаю, самый надежный. Короче, буду думать.. 

Поделиться сообщением

Mormus    3547

Aircloud это новый надувной коврик с поперечными секциями. Размеры 196х60х9

Интересно. А по термоизоляции как получился? Если совсем утрировать и опустить остальные условия, до какой температуры комфортно использовать?

Как и любой надувной матрас не стоит рассчитывать на особую термоизоляцию. На минус он точно не рассчитан. Точных температур пока нет. Надо либо тестить, либо смотреть на аналоги. 

Поделиться сообщением

Mormus    3547

А какие новости по "сплавмату"   :wink: ?

Образец вроде готов.

Надеюсь в конце месяца его уже пощупать.  :roll:

Образец пощупал. Получилось феерично.  :razz: 

Лежит в багажнике с другими образцами, завтра на работе взвешу, а может и сфоткаю. :roll: 

Кстати форма у него новая, такой у нас еще не было.

Поделиться сообщением

i.garygu    2

Аналогичный случай был... с ковриком Airlight - на втором выходе проснулся на земле. Диагностика показала, что пропускает по довольно большой площади у клапана... Как будто отклеился герметичный слой. Поскольку куплен был задолго до выхода в магазин не понес... Думаю вот, что теперь, отрезать угол и как-то что-то вклеить...

Поделиться сообщением

Присоединиться к беседе

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позднее. Если у вас уже есть учётная запись на форуме - авторизуйтесь.

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу