Перейти к содержимому

Самонадувные коврики

Георгий

Recommended Posts

• Спустя 3 недели...

Подскажите по комфорту сна. Планирую такую систему: ижевская пенка 8 мм + само надувной коврик. На сколько будет удобно спать на коврике толщиной 2,5 см. или надо брать 3,8? Интересует именно удобство, зимой не использую. На 16 мм пенке мне жестко )))

Подскажите по комфорту сна. Планирую такую систему: ижевская пенка 8 мм + само надувной коврик. На сколько будет удобно спать на коврике толщиной 2,5 см. или надо брать 3,8? Интересует именно удобство, зимой не использую. На 16 мм пенке мне жестко )))

Ижевка не нужна (или только у костра полежать). Если не считаете граммы и по весу не очень ограничены, берите 3,8 см. Ковер 2,5 летом тоже обеспечивает достаточный комфорт и изоляцию, но придется более тщательно выбирать ровную площадку под сон и на боку не очень удобно, хотя все равно уже гораздо удобнее, чем на ижевке. А если вопрос исключительно в удобстве, то можно посмотреть и 5 см ковер, а может и надувной на 8,5 см (но про последний ничего не скажу, не юзал).

Добавлю про ижевку. Иногда что-нибудь подстелить под самонадувастик в принципе не помешает, но ижевка в любом случае вариант не очень хороший, так как очень уж тяжела по сравнению с другими существующими сейчас вариантами ковриков.

Тут вам никто не сможет точно сказать. У каждого свои ощущения и впечатления о комфорте. Кому то и на ижевской пенке самой тонкой комфортно, а кому то и 5 см самонадувастика мало. Лично мне 2.5 показалось маловато для комфорта, 3.8 нормально, а 5 так вообще шикарно (имею в наличие коврики всех этих размеров).

Комфорт - понятие индивидуальное, зависит от Ваших ощущений и плотности накачки коврика. Если не спать на валунах - 2.5 см лично мне вполне нормально.

Если Вам зимой НЕ спать - пенка нужна лишь для защиты самонадувастика. Так вот, для защиты от проколов нет смысла брать 8 мм пенку. Поищите 4-5 мм ЭВА - будет сильно легче, прочность достаточная, чтобы защитить самонадувастик. Или можно купить кусок двусторонне-фольгированного строительного утеплителя 3-4 мм.

Я тоже пока не смог его повредить. Уже второй год пользуюсь. Но я более менее бережно отношусь к вещам. И сравнить могу только с одним, бывшем в пользовании у меня, нордвеевским самонадувастиком. Он отслужил всего один сезон не очень активной эксплуатации. И дырочки на нём появились, что интересно, не на нижней части, а сверху. Вот это вообще непонятки. А сёрфинги целы и невредимы пока. Тьфу-тьфу-тьфу! ))

Если Вы таки твердо уперлись в "ижевку", и на самонадувастиках Вам не комфортно - попробуйте рассмотреть просто "надувастики" ("Airlight" или "Jaeger"). Единственный их минус (в моем понимании) - небольшая ширина (50 см.). Сам являюсь владельцем "Jaeger" - достаточно комфортный коврик (плюс малые размеры в сложенном состоянии). Для "теплого" сезона термоизоляция вполне достаточная. Под коврик стелю армированный полиэтилен.

P/s

С надеждой жду появления "надувастиков" с наполнителем. Тогда и в "холодный" сезон смогу отказаться от "самонадувастика".

• Модератор

Mormus, в планах нет Surfing Mini Comby?

Extreme Light Comby очень понравился, но хочется короткий.

Нет. Такого варианта не будет. Зато, помнится, спрашивали меня ранее про коврик с изменяемой толщиной... Так вот, процесс запущен, жду образец :-)

Нет. Такого варианта не будет. Зато, помнится, спрашивали меня ранее про коврик с изменяемой толщиной... Так вот, процесс запущен, жду образец :-)

это я! это моя идея!! :rolleyes:

очень жду результата

надеюсь будет жизнеспособно :)

• Спустя 2 недели...

Вообще в магазинах должна быть вывешена инструкция о предпродажной подготовке. Именно так они и должны быть выложены.

Если в магазине, в котором вы покупали коврик, такой инструкции не было, сообщите, проверю.

Сегодня покупал коврик "Camp 5.0" в магазине на проспекте Славы д.52 (СПб). Вынесли мне его в транспортной упаковке без всякой предпродажной. Задал им вопросы на данную тему "Почему так"? По их объяснениям они знать ничего не знают и не о какой инструкции не слышали. Ещё мне намекнули, что зачем на счёт брака париться если у меня есть чек и гарантия. В общем как то так получается.

• Модератор

Вообще в магазинах должна быть вывешена инструкция о предпродажной подготовке. Именно так они и должны быть выложены.

Если в магазине, в котором вы покупали коврик, такой инструкции не было, сообщите, проверю.

Сегодня покупал коврик "Camp 5.0" в магазине на проспекте Славы д.52 (СПб). Вынесли мне его в транспортной упаковке без всякой предпродажной. Задал им вопросы на данную тему "Почему так"? По их объяснениям они знать ничего не знают и не о какой инструкции не слышали. Ещё мне намекнули, что зачем на счёт брака париться если у меня есть чек и гарантия. В общем как то так получается.

Спасибо за информацию, будем разбираться.

Кстати, на вашем месте, если вы были осведомлены о том, как коврик должен продаваться, стоило намекнуть, продавцу, что он нарушает инструкцию по продаже. И собственно это было и в ваших интересах. Не факт, что он вынес вам качественный коврик. Я конечно уверен, что коврик вынесли нормальный, но вот если бы он был не в полиэтилене, а в своем тканевом мешке и не раздутый,  и продавец и вы были-бы уверены, что коврик 100% качественный..

Ну а магазин я возьму на заметку. Если от них будут приходить возвраты по коврам, буду изучать ковры с особым пристрастием..  :roll:

Спасибо за информацию, будем разбираться.

Кстати, на вашем месте, если вы были осведомлены о том, как коврик должен продаваться, стоило намекнуть, продавцу, что он нарушает инструкцию по продаже. И собственно это было и в ваших интересах. Не факт, что он вынес вам качественный коврик. Я конечно уверен, что коврик вынесли нормальный, но вот если бы он был не в полиэтилене, а в своем тканевом мешке и не раздутый,  и продавец и вы были-бы уверены, что коврик 100% качественный..

Ну а магазин я возьму на заметку. Если от них будут приходить возвраты по коврам, буду изучать ковры с особым пристрастием..  :roll:

В общем то я им и говорил о том что есть инструкция из головного офиса и они её не соблюдают, но интереса к моим словам было столько же как к надоедливой мухе. Во всяком случае так я понял по выражению лица. Может у девушки какие то личные проблемы были, но я знаю продавцов, так же как и они меня, из этого магазина давно, так как закупаюсь там с момента его открытия и нареканий по качеству обслуживания у меня никогда не возникало.

Ну а коврик проверить в магазине у меня времени не было. Проверил дома. Претензий к нему нет.

Испытал свежекупленый коврик (Camp 5.0) в походных условиях. По ходу использования возникло два вопроса:

1) Чехол у данного коврика промокает или нет?

2) Использовал коврик с подушкой http://www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gid=20110215175613700523 Возникло неудобство в том, что подушка очень хорошо скользит по коврику и постоянно с него уезжает. Так почему бы не начать делать эти подушки с одной не скользящей стороной как у ковриков?

• Модератор

Испытал свежекупленый коврик (Camp 5.0) в походных условиях. По ходу использования возникло два вопроса:

2) Использовал коврик с подушкой http://www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gid=20110215175613700523 Возникло неудобство в том, что подушка очень хорошо скользит по коврику и постоянно с него уезжает. Так почему бы не начать делать эти подушки с одной не скользящей стороной как у ковриков?

1) Да.

2) Интересная мысль, вполне можно реализовать.. 

Использую эту подушку, обернув в майку. Ну просто потому что голым телом неприятно на ней спать. Так вот такой бутерброд не спользит. 

1) Да.

Добрый день

Плохо что чехол промокает, так как соответственно мокнет и сам коврик, который зачастую и высущить проблема...

Почему не комплектовать коврик гермомешком соответствующего размера  или не сделать чехол водонепроницаемый? Затрат не много, а забота о покупателе видна будет))

Купил коврики "Самп 5.0" при его габаритах в свернутом виде 14 на 55 см в 15-и литровую герму он не лезет, вернее не закрывается, а 25-и литровая для него уже большая...

Для водных походов защита от воды очень актуальна...

Кстати курьеры при заказе через интернет тоже доставляют коврики в транспортной упаковке, предпродажной упаковкой там и не пахнет..)))

помнится, спрашивали меня ранее про коврик с изменяемой толщиной... Так вот, процесс запущен, жду образец :smile:

как там процесс?

ещё не приехали?  :)

• Модератор

1) Да.

Плохо что чехол промокает, так как соответственно мокнет и сам коврик, который зачастую и высущить проблема...

Почему не комплектовать коврик гермомешком соответствующего размера  или не сделать чехол водонепроницаемый? Затрат не много, а забота о покупателе видна будет))

Купил коврики "Самп 5.0" при его габаритах в свернутом виде 14 на 55 см в 15-и литровую герму он не лезет, вернее не закрывается, а 25-и литровая для него уже большая...

Для водных походов защита от воды очень актуальна...

Затрат на сам процесс изменения чехла действительно не много, а вот стоимость самого ковра увеличится ровно на стоимость этого водонепроницаемого чехла. 

Я думаю, вы понимаете, что стоимость мешка сшитого из ткани без пленки и мешка сваренного из ткани с хорошей пленкой будет радикально разной.

В данном случае получится не забота о покупателе, а впаривание покупателю вместе с ковром дополнительного гермомешка, который далеко не всегда нужен. 

Я даже не говорю о том, что в эксплуатации такой мешок не всегда будет удобен. 

Выбираю коврик самонадуватик, так как начитался интернетов типа зимой он обеспечивает лучшую термоизоляцию.

Надо на межсезонье и зимую. Особенно зиму.

Хожу в основном в ПВД. Одна/две ночевки. Южный Урал, бывает температура за -35.

Пока пользуюсь связкой коврик пенополиэтиленовый 16 мм + спальник зимой снаряжение тайга (по разным данным темперапература экстрима от -25 до -42.  наверно буду менять, дурацкии достаточно: тяжелый, обьемный, неудобен в ногах, сомнителен в плане температуры ) или в межсезонье freetime AKS lite. + термобелье типа http://www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gid=20071116192024343000.

Палатка на снегу, не камни, стараюсь на лапнике.

Присмотрел Экстрим лайт комби 3. Обеспечит ли более менее термоизоляцию? Что у него внутри? Нет ли частых проблем?

Сам сейчас подбиваю комплект на эту зиму под те же условия. :)  Ну, разве что очень хочецца уйти хоть разок на недельку-две...

По спальникам, я думаю, только один вариант - универсальный. Два легких спальника с синтетики один в другой плюс вкладыш. И на любые сезоны, и сушить удобно. Пока trial light есть, надо будет к нему еще какой-то взять.

По самонадувастикам Сплав примерно придерживается такой градации: 3.8 и толще - на зиму пойдут. Я тоже в сторону extreme lite смотрю... но есть мыслишки взять короткий коврик плюс тонкую пенку с отражайкой под него. Еще не определился...

• Модератор

Если поход именно зимой и подразумевает некоторую автономность, т.е. условия не халявные, то я рекомендовал бы стандартный ижевский коврик  плюс самонадувастик или надувной коврик для комфорта в зависимости от возможности рюкзака и себя любого в плане грузоподъемности... 

Использую эту подушку, обернув в майку. Ну просто потому что голым телом неприятно на ней спать. Так вот такой бутерброд не спользит.

Хороший совет. Спасибо. Только у меня нет дискомфорта от прикосновения кожи с данным материалом и чаще всего на подушке лежит капюшон спального мешка.

Изменено пользователем Stozz

Присоединиться к беседе

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позднее. Если у вас уже есть учётная запись на форуме - авторизуйтесь.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

• Сейчас на странице   0 пользователей

• Нет пользователей, просматривающих эту страницу
  • Создать...