Перейти к содержимому

Самонадувные коврики

Георгий

Recommended Posts

Щели естественно будут. Коврике не прямоугольные. Соединять можно парой строп, свернутых восьмеркой.

А укороченных прямоугольных не планируется? Типа Extreme Light 2.5 только сантиметров 100-110?

• Модератор

А укороченных прямоугольных не планируется? Типа Extreme Light 2.5 только сантиметров 100-110?

Пока в планах нет, но наверное стоит подумать..

Пока в планах нет, но наверное стоит подумать..

Однозначно стоит! Ну к этому-то сезону возьмем на пробу Серфинги мини (не спал на самонадувастиках ни разу), а к следующему вполне можно и докупить еще, если понравится.

Что интересует:

1) Низкий вес. Не знаю за счет чего у термареста пролайт С и у экспеда SIM LITE UL 2.5 XS вес в районе 320 г. при длине около 120см, но на бумаге выглядит интересно. Два Серфинга это около 900гр получится + две пенки тонкие уже 1200 примерно будет на двоих, не много конечно, но и не мало

2) Прямые края, чтоб щелей не было если положить их рядом.

3) Тут было предложение выпускать коврики с защитным слоем, если я правильно понял. Было бы проще просто рулон тонкой (2-3мм) EVA как у экспеда, и защита коврика какая-никакая, и ноги немного изолированы + резерв если самонадувной ковер поврежден будет. Размером этак 180х100.

Вот и все, больше ничего не надо. Двойной легкий самонадув под Даблы думаю просить смысла нет, такие коврики никто не делает (перелопатил весь интернет уже) видимо не выгодно? Все что двойное, оно идет в полной ростовке и тяжелое и толстое.

• Спустя 3 недели...

Здравствуйте.

Собираюсь в конце мая в северную карелию (температура до -5). Подойдет ли для сна maxi camp 3.8? Не будет ли очень холодно? До этого в подобных условиях но чуть теплее спал на пенке...

Поход водный, поэтому за вес особо не переживаю...

Здравствуйте.

Собираюсь в конце мая в северную карелию (температура до -5). Подойдет ли для сна maxi camp 3.8? Не будет ли очень холодно? До этого в подобных условиях но чуть теплее спал на пенке...

Поход водный, поэтому за вес особо не переживаю...

я только с Карелии, спал именно на таком коврике,примерно при такой температуре, всё просто замечательно "

Подскажите, а какие коврики лучше взять в Ягуар 2? Пара прямоугольных туда точно не влезет, а влезет ли пара Extreme Light или Surfing?

Пара Extreme Light влезла.

Вован, спасибо огромное! Беру. Вован, а Вы спали дно палатки - самонадувающийся коврик или дно палатки - пенка - самонадувающийся коврик?

в этот раз был термоковрик складной Бундесвер на дно палатки,

до этого был самонадувастик просто на дно палатки ,температура минимум была до 0

тоже не мерз,опять же важен ещё и спальник имхо

в этот раз был термоковрик складной Бундесвер на дно палатки,

до этого был самонадувастик просто на дно палатки ,температура минимум была до 0

тоже не мерз,опять же важен ещё и спальник имхо

Со спальником тоже проблема выбора: в наличии 2 совмещенных спальника Alexika Mountain или Сплавовский Primaloft Double 120 (палатка red fox explorer 2 (с юбкой (обычно закрываем со стороны воды/ подветренной стороны))

А еще вопрос: оставил на ночь надуваться коврик (Maxi Camp Double 3.8). Он надулся немного, но остался достаточно мягким... Так и должно быть? Как у данного ковра определить степень надутия?

А еще вопрос: оставил на ночь надуваться коврик (Maxi Camp Double 3.8). Он надулся немного, но остался достаточно мягким... Так и должно быть? Как у данного ковра определить степень надутия?

Так сами ртом и поддуйте. Я обычно на самонадувастиках надуваю довольно сильно, потом ложусь и спускаю потихоньку воздух до уровня приемлимой мягкости и комфортности. На коврике толщиной 3.8 см нормально и зимой спал, не замерзал. Раз уж вы сплавляетесь и вес вам не важен, то возьмите под надувастик еще и обычную пенку, хуже точно не будет. На последнем сплаве сын спал на Surfing Mini 2.5, который лежал на пенке и хотя ночью доходило до -6 ничуть не замерз, при том, что спальник был не самый толстый (Триал Лайт).

Так сами ртом и поддуйте. Я обычно на самонадувастиках надуваю довольно сильно, потом ложусь и спускаю потихоньку воздух до уровня приемлимой мягкости и комфортности. На коврике толщиной 3.8 см нормально и зимой спал, не замерзал. Раз уж вы сплавляетесь и вес вам не важен, то возьмите под надувастик еще и обычную пенку, хуже точно не будет. На последнем сплаве сын спал на Surfing Mini 2.5, который лежал на пенке и хотя ночью доходило до -6 ничуть не замерз, при том, что спальник был не самый толстый (Триал Лайт).

Спасибо огромное за ответ. Надеюсь, у меня получится не замерзнуть с легким поддуванием... Будем теплоту вычислять опытным путем 8)

Спасибо огромное за ответ. Надеюсь, у меня получится не замерзнуть с легким поддуванием... Будем теплоту вычислять опытным путем 8)

как почувствуете, что снизу подмерзаете, так поддуете сильнее - толщина увеличится и станет теплее. Хотя, если возьмете еще под самонадувастик пенку, то в любом случае не замерзнете.

как почувствуете, что снизу подмерзаете, так поддуете сильнее - толщина увеличится и станет теплее. Хотя, если возьмете еще под самонадувастик пенку, то в любом случае не замерзнете.

8) На меня итак уже неровно смотрят - я иду пустой на каяке, а моя гермосумка идет на катамаране...

8) На меня итак уже неровно смотрят - я иду пустой на каяке, а моя гермосумка идет на катамаране...

Так пенку на катамаране очень даже можно приспособить для всяких нужд, я например из 4-5 скрученных пенок делал себе сидушку, да и на байдарке когда плыл пенку складывал и под попу помещал для мягкости и тепла :-)

Так пенку на катамаране очень даже можно приспособить для всяких нужд, я например из 4-5 скрученных пенок делал себе сидушку, да и на байдарке когда плыл пенку складывал и под попу помещал для мягкости и тепла :-)

У нас надувные сидушки 8) они удобнее... странно... у меня коврик прислонен к стене. За полночи он сдувается до состояния способного его сложить пополам... так и должно быть?

У нас надувные сидушки 8) они удобнее... странно... у меня коврик прислонен к стене. За полночи он сдувается до состояния способного его сложить пополам... так и должно быть?

Если клапан не закрыт, то вполне возможно. У меня коврики тоже новорят сложится, когда у стены за диваном стоят :-)

То есть мне впервые попался сплавовский брак? за... примерно 15 лет использования данной марки...

Так проверьте. Плотно-плотно скатайте коврик, закройте клапан и оставьте на несколько часов. Если травит, то коврик "распуститься".

То есть мне впервые попался сплавовский брак?

Про это ничего сказать не могу :-), но и чудес не бывает.

"Если травит, то коврик "распуститься"." - мое мнение, что этот способ хорош при покупке коврика, если они лежат в магазине плотно скрученные и закрытые, т.е. если сжат - то годен.

А если спускает накачанный, то какое мне дело как поведет себя скрученным?

• Модератор

"Если травит, то коврик "распуститься"." - мое мнение, что этот способ хорош при покупке коврика, если они лежат в магазине плотно скрученные и закрытые, т.е. если сжат - то годен.

Вообще в магазинах должна быть вывешена инструкция о предпродажной подготовке. Именно так они и должны быть выложены.

Если в магазине, в котором вы покупали коврик, такой инструкции не было, сообщите, проверю.

А если спускает накачанный, то какое мне дело как поведет себя скрученным?

Если спускает накаченный, то это не всегда можно корректно определить, чтоб удостовериться, надо его плотно скатать и если есть дырочка, то в плотно собранном состоянии коврик не продержится, а обязательно "распуститься" через какое то время (например, если оставить на ночь). Тогда уже накачиваете и на слух определяете дырочку или идете в ванную опускать коврик в воду и искать где там травит. В принципе, ничего страшного, заклеить дырку не проблема. Я сам коврик трамп несколько раз уже клеил, а вот сплавовоский и термарест пока что обходятся без ремонта.

Присоединиться к беседе

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позднее. Если у вас уже есть учётная запись на форуме - авторизуйтесь.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

• Сейчас на странице   0 пользователей

• Нет пользователей, просматривающих эту страницу
  • Создать...