Перейти к содержимому

Самонадувные коврики

Георгий

Recommended Posts

с Полевым это тоже вопрос еще тот.

фраза "Изготавливается из материала по свойствам сходного с искусственным каучуком" звучит также солидно как фраза "изготавливается из материала по свойствам сходного с железом или кергуду" (несерьезно это, "по свойствам сходного" - типа, не знаем из чего лабаем). как бы не вышло, что он изх ПВХ. от ПВХ-ковров в свое время отказались, они по весу тоже были потяжельше остальных, и на морозе и от ульрафиолета лопались ))

Я с Вами согласен - производитель ОБЯЗАН указывать материал, из которого производится изделие. А то создается впечатление КЕтая - сделано, но непонятно из чего.

Но: "Полевой" точно не из ПВХ, так как в зимних походах у меня НЕ трескался и заметного затвердевания не было. Я почему-то интуитивно предполагаю, что там сополимер полихлоропренового каучука с чем-то еще

Понятно, что теплоизоляция тем лучше, чем меньше плотность изолятора. Так мне интересно, на чем основывается утверждение, что полевой "по теплоизоляционным свойствам сравним с 20-ти мм пенополиэтиленовым ковром"? Это происходит лишь за счет более высокой упругости и меньшей деформации, как следствие?

Судя по всему, именно так. Хотя, лично я не увидел НИКАКИХ преимуществ даже перед 12-мм пенкой

Но довольно прочен (прочнее ижевских пенок), как защита самонадувастика или синмата вполне годится

Хотя, лично я не увидел НИКАКИХ преимуществ даже перед 12-мм пенкой

Но довольно прочен (прочнее ижевских пенок), как защита самонадувастика или синмата вполне годится

А не тяжеловат, если только в качестве брони для матраса? Все-таки с легкими пенками разница по массе больше пол-кило.

Тем более, если коврик под матрасом, то волшебные качества высокой упругости теряют смысл - так как матрас распределяет нагрузку, особо проминаться не будет никакая пенка.

А не тяжеловат, если только в качестве брони для матраса? Все-таки с легкими пенками разница по массе больше пол-кило.

Тем более, если коврик под матрасом, то волшебные качества высокой упругости теряют смысл - так как матрас распределяет нагрузку, особо проминаться не будет никакая пенка.

Смотря в каких условиях. Я тоже в последнее время вместо него стал носить ижевскую пенку - но не столько из-за веса, сколько из-за невозможности по-нормальному сложить "полевой" гармошкой, вследствие чего "съедается" полезный внутренний объем рюкзака ("ижевка" складывается без проблем).

С другой стороны, один раз, во время ночевки в рыбацкой палатке (которая без дна) на Сахалине, я сумел пробить и "полевой", поставив лагерь на довольно острых камнях (а иного пригодного места для ночевки не было). Страшно подумать, что в этих условиях случилось бы с ижевской пенкой, и еще страшнее - представить ночевку в тех условиях на спущенном синмате.

Что-то мне подсказывает, что оптимальным компромиссом в этом случае был бы коврик из ЭВА (прочнее "ижевок", легче "Полевого"), но что-то нигде их в продаже найти не могу, и "Сплав" не делает:(

Что-то мне подсказывает, что оптимальным компромиссом в этом случае был бы коврик из ЭВА (прочнее "ижевок", легче "Полевого"), но что-то нигде их в продаже найти не могу, и "Сплав" не делает:(

Рекомендую в таком случае заглянуть на e-bay.com или на aliexpress.com. Вбить в строке поиска "eva mat camping" и получите много интересных ссылок. :)

Рекомендую в таком случае заглянуть на e-bay.com или на aliexpress.com. Вбить в строке поиска "eva mat camping" и получите много интересных ссылок. :)

Спасибо за наводку, но я только в Росси покупаю. Ибеи, таобао и прочее буржуйское кидалово идет лесом

Ибеи, таобао и прочее буржуйское кидалово

У е-бея есть программа защиты покупателей. И продавцам вступать в конфликт с ними - себе дороже. Никакого "кидалова" там нет, гораздо чаще продавцов "кидают" наши хитрозадые сограждане, которые по прошествии срока запрашивают возмещение средств, а потом спокойно дожидаются своей посылки, которую почта традиционно везет дольше, чем надо.

идешь под рюкзаком целый день по всяким говнам, на спуск, подъем...запыхавшийся идешь до цели.в итоге, в сумерки останавливаешься и раскидываешь лагерь. одного хочется, напиться воды вдоволь, перекусить сухарем, упасть и заснуть. и до одного места, на что упадешь, хоть на мох, хоть на пенку.

и на кой, спрашивается, нужен этот самонадувастик с его бережным отношением, который в два раза больше по весу обычной пенки и в 5 раз ее дороже??? а не дай бог, казус в виде прокола (всякое бывает).

и нахрена мне нужно тогда это стремное удовольствие в виде ковра, да и еще на три сезона (зимой не хожу)?

короче говоря, послал я жену (скидка же) за двумя серфингами мини в двух расцветках.надул, жду

на кой, спрашивается, нужен этот самонадувастик с его бережным отношением, который в два раза больше по весу обычной пенки и в 5 раз ее дороже??? а не дай бог, казус в виде прокола (всякое бывает).

Потому что самонадувастик, которые вдвое тяжелее пенки, будет в 4-5 раз "теплее" ее. А значит, почки отморожены не будут

А что касается бережного отношение - ночуйте в палатке, тогда с ковром ничего не случится!

вроде не спускають

Для проверки их не надувают.

Их наоборот надо сдуть, закрыть и скатать в рулончик. если рулончик начал расправляться, значит подсос воздуха. если нет то все ок.

• Спустя 3 недели...

Гипотетически можно, но насколько хорошо это может получиться на практике, надо уточнить на производстве.

Озадачусь при случае..

случайно случай на производстве не случился? узнать про коврик разной толщины..

• Модератор

случайно случай на производстве не случился? узнать про коврик разной толщины..

Пока нет. Через месяц буду обладать более свежей информацией..

• Спустя 1 месяц...

Расскажите про сплавовские самонадувайки. Как долго они ходят, были-ли проколы, как и чем клеить их, на сколько комфортно спать. Дело в том что есть желание купить парочку maxi camp double 3.8см. Но пока идет борьба с жабой. Нужны аргументы в борьбе, помогайте.

• Модератор

Расскажите про сплавовские самонадувайки. Как долго они ходят, были-ли проколы, как и чем клеить их, на сколько комфортно спать. Дело в том что есть желание купить парочку maxi camp double 3.8см. Но пока идет борьба с жабой. Нужны аргументы в борьбе, помогайте.

Боюсь, что отзывы в сумме вряд ли будут отражать реальную картину.

Дело в том, что с момента появления у нас самонадувастиков они довольно сильно менялись.

Начиная с того, что на второй год мы поменяли фабрику где они делались.

По первым коврикам было много вполне обоснованных замечаний. По последним практически нет.

Впрочем, я здесь конечно фактически "заинтересованная сторона"..

Но все таки думаю, что отзывы, которые будут, желательно соотносить с возрастом изделий.

Т.е. со временем покупки и соответственно с конкретной партией.

имею в пользовании два "макси-кампа", те которые совсем макси - по 6 см :rolleyes:

один отработал уже два сезона, второй - прошлый 2013й

нареканий никаких! ковры отличные

был "краснолисый" кемпинговый толстый коврик (почти 10 см кажись), но не выдержал конкуренции и был отдан за символические деньги :) оказался слишком мягко-рыхлым..

а сплавовские в меру упругие - спишь как дома!

если "дабл-3.8" делает та же фабрика, то могу смело рекомендовать

А эти макси кэмп дабл, они уже по последней технологии сделаны? И чем их клеить в случае чего?

Как вы думаете, наверное толщиты 3.8см + рифленаая пенка наверное не хватит что бы полностью нивелировать заметные неровности земли?

• Модератор

А эти макси кэмп дабл, они уже по последней технологии сделаны? И чем их клеить в случае чего?

Те, что сейчас продаются, естественно по "последней технологии". Клеить можно любым водонепроницаемым клеем для ткани или резины. А вообще, там ремнабор в комплекте есть. :wink:

Как вы думаете, наверное толщиты 3.8см + рифленаая пенка наверное не хватит что бы полностью нивелировать заметные неровности пола?

Пола?? :blink:

Или все таки поверхности? :cool:

3,8 это в общем-то не мало. В походе обычно хватает, чтобы спать сном младенца, там где на простой пене спать уже не получается..

имхо, еще один важный плюс - приятно спать голым телом под спальником как под одеялом. актуально летом в жару.

на пенках, чтоб не "липнуть", приходится все ж заползать в спальник

Есть Expedition 3.8, на каменистой почве спать очень удобно, на пенке отлеживал бок и приходилось постоянно вертеться, на коврике спалось почти как в кровати.

У меня есть коврик Sufing 3 в вудланде. Купил для ночевок в командировках(в полевых условия), очень хорошо спать, мягко, почти как дома :rolleyes: . Первые ночи спал на обычном, не самонадувном, спина очень протестовала <_< . Друзья, глядя на меня, на следующий сезон себе по самонадувастику купили.

Тоже хочу взять два самонадувастика в дополнение к легкой (и тощей) 200г пенке.

Вопрос: два Surfing Mini 2.5 рядом нормально будут? Просто судя по фото и видео у него края закругленные немного и мне кажется будут щели между ковриками. Стропами их нормально же соединять, чтоб не расползались?

Мечта - облегченный коврик под Даблы. Но такого в природе-то не существует, так что нужно что-то колхозить.

• Модератор

.... Просто судя по фото и видео у него края закругленные немного и мне кажется будут щели между ковриками. Стропами их нормально же соединять, чтоб не расползались?

.....

Щели естественно будут. Коврике не прямоугольные. Соединять можно парой строп, свернутых восьмеркой.

Присоединиться к беседе

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позднее. Если у вас уже есть учётная запись на форуме - авторизуйтесь.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

• Сейчас на странице   0 пользователей

• Нет пользователей, просматривающих эту страницу
  • Создать...