Перейти к содержимому

Самонадувные коврики

Георгий

Recommended Posts

Гипотетически можно, но насколько хорошо это может получиться на практике, надо уточнить на производстве.

Озадачусь при случае..

спасибо заранее

если получится выигрыш по весу, было бы интересно

(может в виде "клина" вариант рассмотреть?)

• Спустя 3 недели...

Самонадувайка для меня пройденный этап.

Для себя решил, лучший коврик = пенка. На кой черт мне этот геморрой с дырочками-потертостями, да не дай бох не так повернешься, да жесткая травинка/сучок попадет....

:rolleyes:

Для себя решил, лучший коврик = пенка. На кой черт мне этот геморрой с дырочками-отертостями, да не дай бох не так повернешься, да жесткая травинка/сучок попадет....

Пенка для меня пройденный этап.

Для себя решил, лучшая пенка = коврик. На кой черт мне этот геморрой с поиском идеально ровного места для установки палатки, да еще хрен заснешь на этой пенке на боку - жестко.

А протереть сплавововкий коврик и наделать дырочек не так просто. Пока мне это не удалось, несмотря на игнорирование всех рекомендаций.

Подскажите, пожалуйста, а как правильно хранить коврик? Можно ли его хранить в свернутом виде в мешке или нужно его разворачивать?

Поясню в чем дело. Заинтересовался ковриком "Extreme Light 3.8". Хочу взять, но останавливает, что вроде где-то видел, что его нужно хранить в развернутом виде как одеяло. А у меня дома три кошака, разного пола, веса и темперамента. И есть угроза, что какая-нибудь зверюга обязательно запустит свои когти в нежное ковровое тело, и все... Прощай целостность... Спасение вижу только в том случае, если можно его схоронить от ПВД до ПВД на антресолях.:)

Храню в свернутом виде, если долго хранился перед использованием, то на сутки другие отворачиваю клапан и храню в стоячем виде. Но не покидает меня ощущение, что это абсолютно бесполезное занятие)))

купил чехол для одежды за 120 р из нетканого материала с молнией по середине, вешается в шкаф как плечики. Коврики с открытым клапаном попалам и в него. в чехол входят 3 коврика, далее в шкаф вешаю. Еще можно хранить за шкафами вертикально. до чехла так и хранил.

Храню в свернутом виде, если долго хранился перед использованием, то на сутки другие отворачиваю клапан и храню в стоячем виде. Но не покидает меня ощущение, что это абсолютно бесполезное занятие)))

Сутки-другие в стоячем виде точно не мой вариант. Зевну и будет коврик использован в виде точилки для когтей. Хотелось бы узнать от представителей Сплава, как правильно нужно хранить сей предмет. :)

купил чехол для одежды за 120 р из нетканого материала с молнией по середине, вешается в шкаф как плечики. Коврики с открытым клапаном попалам и в него. в чехол входят 3 коврика, далее в шкаф вешаю. Еще можно хранить за шкафами вертикально. до чехла так и хранил.

Вариант, спасибо :)

Для себя решил, лучший коврик = пенка. На кой черт мне этот геморрой с дырочками-потертостями, да не дай бох не так повернешься, да жесткая травинка/сучок попадет....

Для лета так оно и есть. А вот для зимы при температуре -20*С пенку придется брать толщиной 30 мм (если, конечно, не рассчитывать на лапник) - представьте, какой вес и объем!

Я нашел такой выход: тонкая пенка 5 мм + синмат 7 см. Все вместе около 1 кг. При -20*С - нормально, и от проколов защищает. В отличие от самонадувастика, синмат пакуется компактнее (в размер литровой пластиковой бутылки)

А самонадувастик с толстым или прочным днищем можно? Ну чтобы не бояться проколоть случайным сучком.

Вроде до 2010 г такие модели у "Термареста" были. Почему бы такое не сделать "Сплаву" (самонадувастик с тонким слоем ЭВА снизу)?

А я и без чехла просто на вешалку типа "плечики" коврик вешал (когда был у меня самонадувастик)

• Администратор

Для лета так оно и есть. А вот для зимы при температуре -20*С пенку придется брать толщиной 30 мм (если, конечно, не рассчитывать на лапник) - представьте, какой вес и объем!

Двух пенок зимой более чем достаточно. Остальное делает снег.

Я нашел такой выход: тонкая пенка 5 мм + синмат 7 см. Все вместе около 1 кг. При -20*С - нормально, и от проколов защищает. В отличие от самонадувастика, синмат пакуется компактнее (в размер литровой пластиковой бутылки)

Что за синмат, можно пример?

Что за синмат, можно пример?

Надувной матрац с наполнителем из синтетических волокон, затрудняющих конвекцию. Подробнее об их преимуществах и недостатках - здесь (см. главу 5): http://kombrig.net/snar-isom.htm

У меня Exped SynMat 7M (со встроенным насосом)

Надувной матрац с наполнителем из синтетических волокон, затрудняющих конвекцию. Подробнее об их преимуществах и недостатках - здесь (см. главу 5): http://kombrig.net/snar-isom.htm

У меня Exped SynMat 7M (со встроенным насосом)

Комбриг растёт и ширится!

Вот хорошо бы чтоб производители на все коврики R-value с расшифровкой публиковали.

А то я в своё время на своей шкуре выяснил, что с ижевкой 0,8 в -35 ходить не нужно, глупая это идея, членовредительская и суицидальная. Ну и холодно как-то..

Комбриг растёт и ширится!

Вот хорошо бы чтоб производители на все коврики R-value с расшифровкой публиковали.

Самим производителям это, похоже, не выгодно. Реальные характеристики скрывают, как и многие производители мембранной одежды. Физические параметры - это такое дело, где маркетинговую лапшу не навешать, - потому и не раскрывают их производители.

А то я в своё время на своей шкуре выяснил, что с ижевкой 0,8 в -35 ходить не нужно, глупая это идея, членовредительская и суицидальная. Ну и холодно как-то..

Ну почему же? Ходить можно, но только если использовать один из вариантов:

а) ночевать в грамотно вырытой снежной пещере (температура будет около 0*С);

б) фигачить под палатку приличный слой лапника (сам так ночевал когда-то);

в) расчищать снег и прогревать почву костром перед установкой палатки (а чтобы медленнее остывала - опять же лапник);

г) ночевать у нодьи с теплоотражающим экраном (но это для выживальщиков скорее).

Все эти варианты, кроме "а", в горах не подойдут, подразумевают хороший спальник с приличным запасом по терморежиму, да и на извраты больше похожи, поэтому синмат - наше все!

Всё проще

В первую очередь, это ТЕРМОИЗОЛЯЦИЯ, которую мы только что упомянули. Имеется ввиду, что коврик должен препятствовать тому, чтобы температура тела человека сравнялась с температурой поверхности, на которой лежит коврикJ Т.е. тепло от тела человека не должно уходить, а холод от земли или другой поверхности, на которой лежит коврик, не должен достигать тела человека. Существуют некоторые численные показатели, которые выражают степень термоизоляции. Например, показатель R (R-value - термическое сопротивление), взятый, изначально, из области строительных материалов. В таблице ниже приводится соответствие между величиной R и температурой воздуха.

R T

0.6 +10

1.5 +6

2.2 0

2.5 -2

3.4 -7

4.6 -15

4.9 -17

5.9 -24

8.0 -38

9.5 -48

Пенка с термоизоляцией R=0,6 будет пригодна при температуре воздуха +10. Но, обратите внимание, что это условие будет соблюдаться, если ваш спальник и функциональное бельё также будут выбраны полностью в соответствии с погодными условиями. А поскольку так получается далеко не всегда, можно сделать вывод, что термоизоляция - довольно абстрактный критерий.

У меня сейчас сочетание Полевого коврика с Мини Очень душевно получается и тепло и мягко.

Как вновь появятся, возьму Складной может он и чуть "холодней", но реально удобней в переноске и использовании (чехол бы к нему)

У меня сейчас сочетание Полевого коврика с Мини Очень душевно получается и тепло и мягко.

Как вновь появятся, возьму Складной может он и чуть "холодней", но реально удобней в переноске и использовании (чехол бы к нему)

У меня тоже есть "Полевой", но я не увидел его преимуществ перед 10 мм пенкой. А недостаток есть - хуже пакуется "гармошкой" (скрутки считаю нецелесообразным расходом места в рюкзаке, "гамошка" также помогает корректировать развесовку и смещать центр тяжести). А в целом, у нижней пенки функция не столько теплоизоляция, сколько защита верхнего надувастика/самонадувастика от проколов. Потому идею использовать "Складной" поддерживаю

Всё проще

Так как указанных ковриков в наличии нет, то имею моральное право на внешнюю ссылку. :)

Не подскажите в чем разница между Полевым ковриком. Вес: 850 г. И например Salewa 2510 EVA-FOAM Mat 0800. Вес: 480 г. Или Imbema Kangchenjunga grey. Вес: 130 г.

Почему такая разница в весе при сопостовимых параметрах и ценах? Производители лукавят? Или как?

Почитав эту ветку вижу для себя оптимальным комплект из Мини и Imbema Kangchenjunga grey

Так как указанных ковриков в наличии нет, то имею моральное право на внешнюю ссылку. :)

Не подскажите в чем разница между Полевым ковриком. Вес: 850 г. И например Salewa 2510 EVA-FOAM Mat 0800. Вес: 480 г. Или Imbema Kangchenjunga grey. Вес: 130 г.

Почему такая разница в весе при сопостовимых параметрах и ценах? Производители лукавят? Или как?

Почитав эту ветку вижу для себя оптимальным комплект из Мини и Imbema Kangchenjunga grey

Температурные параметры могут быть одинаковы, а вот износостойкость разная будет (и она прямо пропорциональна весу). Один ковер просядет через пару месяцев, потеряв свои температурные параметры, а второй будет служить годами.

На сайте Комбрига все разжевано, почему именно так.

Щупал сегодня Imbema Kangchenjunga grey - он просто нереально легкий, но мягкий и пушистый нежный, по жесткости/проминаемости/сжимаемости с полевым не сравнить, со всеми вытекающими отсюда последствиями.

Синтетический каучук такой же эластомер, как и расхожие этиленвинилацетат и полиуретан. Существует множество модификаций данных полимеров за счет различных примесей и техпроцессов изготовления. Так что описание звучит нисколько не хуже, чем, к примеру, "изготовлен из модифицированного EVA".

Кстати. :)

Элементарные подсчеты позволяют узнать плотность материалов, из которых изготовлены коврики Сплава(надеюсь, очевидно, что это плотность композита из полимера и воздуха, а не плотность полимера):

- 29,7 кг/м3 - Коврик туристический складной

- 33,5 кг/м3 - Коврик пенополиэтиленовый толстый 16мм

- 35,2 кг/м3 - Коврик камуфлированный

- 52,1 кг/м3 - Коврик пенополиэтиленовый

- 77,1 кг/м3 - Коврик специальный полевой 10мм (190х58х1)

Это вполне предсказуемо, если учесть"напряжённую вспененную мелкопористую структуру материала в массе" и то, что каучуки имеют плотность процентов эдак на 30 выше, чем полиэтилен или EVA. Хотя, опять же, существует столько разновидностей этих материалов с очень разными свойствами, что сравнивать их таким образом совершенно некорректно.

Понятно, что теплоизоляция тем лучше, чем меньше плотность изолятора. Так мне интересно, на чем основывается утверждение, что полевой "по теплоизоляционным свойствам сравним с 20-ти мм пенополиэтиленовым ковром"? Это происходит лишь за счет более высокой упругости и меньшей деформации, как следствие? Или теплопроводность самого материала низка? В лаборатории тестировали или так, по субъективным ощущениям? :rolleyes:

И еще любопытно было бы узнать, из чего же конкретно сделан этот "Коврик специальный полевой"?

если по Комбригу, то дело наверное в плотности материала- чем более плотный, тем более тяжёлый. но приэтом плотность меняется за счет разного количества воздуха внутри, что (как и было сказано Falcon1980) работает на износостойкость.

Именно это и имелось ввиду

только у нее с весом, как мне кажется, вроде не обратная зависимость, а прямая: чем больше вес, тем больше износостойкость (мало воздуха, много полимера), чем меньше вес, тем меньше износостойкость (много воздуха, мало полимера). так, наверное.

Да, именно так. Спасибо, что заметили мою опечатку. Сейчас исправлю

Присоединиться к беседе

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позднее. Если у вас уже есть учётная запись на форуме - авторизуйтесь.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

• Сейчас на странице   0 пользователей

• Нет пользователей, просматривающих эту страницу
  • Создать...