Сообщений в этой теме: 1048

Veres-64    14

Есть вопрос по поводу самонадувных ковров.

1. Как я понял хранят их надутыми по причине того, что при поддувании в них попадает влага,а она портит ковер и если хранить их надутыми с открытыми клапанами она банально испаряется. В этом основная причина? Допускается ли хранение скажим так недельку расправленный с открытым клапаном, что бы влага испарилась, а потом на зиму свернуть и запихнуть в чехол?

2. Как я понял раньше, несколько лет назад,  был косяк с пеной, его решили. Как не купить ковер из старой партии? Вроде вы меняли клапан, если я куплю с пластиковым клапаном, это значит что ковер 100% из новой партии?

3. Клапан пластиковый целиком теперь? И крышка и сосок?

Поделиться сообщением

T.O.M.A.S    253
1 час назад, Veres-64 сказал:

Есть вопрос по поводу самонадувных ковров.

1. Как я понял хранят их надутыми по причине того, что при поддувании в них попадает влага,а она портит ковер и если хранить их надутыми с открытыми клапанами она банально испаряется. В этом основная причина? Допускается ли хранение скажим так недельку расправленный с открытым клапаном, что бы влага испарилась, а потом на зиму свернуть и запихнуть в чехол?

2. Как я понял раньше, несколько лет назад,  был косяк с пеной, его решили. Как не купить ковер из старой партии? Вроде вы меняли клапан, если я куплю с пластиковым клапаном, это значит что ковер 100% из новой партии?

3. Клапан пластиковый целиком теперь? И крышка и сосок?

1. Прежде всего, самонадувастики стоит хранить в расправленном состоянии для того, чтобы внутренний материал не слеживался. 
У меня коврик основное время хранится свернутым, но периодически (раз в 2-3 недели) надуваю и даю сутки отстояться, расправиться.

2. Про косяк с пеной не в курсе. Наполнитель имеете ввиду?
Клапана второй год идут пластиковые. Найти в магазине новый коврик с латунным клапаном сложно. Скорее всего уже давно проданы.

3. Клапан полностью пластиковый.

• Рейтинг +1 1

Поделиться сообщением

alod    0
On 20.04.2017 at 9:53 AM, Стрый said:

лечение - стандартное -  силиконовый клей-герметик "СилНет" - им же кстати наносил и полосы-"нескользяйки" на термарестовский коврик и на серфинг-мини с "лицевой" стороны. 

Спасибо, по этому рецепту продлил срок службы травящего по нижней стороне коврика "Surfing 3".

Поделиться сообщением

skiffi    11

Братцы, никто зимой не тестировал такую связку?

самонадувастик Surfing 3 http://www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gid=20140228170210761408

+

EVA-коврик Thermacell Alu 0.8 http://www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gid=20160316144935149859

Как думаете, на -20 достаточно? (спальник -20 комфорт, если что)

Поделиться сообщением

Стрый    25
23.09.2017 в 8:58 AM, skiffi сказал:

Братцы, никто зимой не тестировал такую связку?

самонадувастик Surfing 3 http://www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gid=20140228170210761408

+

EVA-коврик Thermacell Alu 0.8 http://www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gid=20160316144935149859

Как думаете, на -20 достаточно? (спальник -20 комфорт, если что)

мини серф+ флекс( 1 см толщина). ночевка при минус 20(соло) - подмерзал зад и плечи - "утеплил" в середину бутерброда штанами "борей" и сложенным анораком.. спальник фантазия 233+ пуховый "формика"(900гр) вкладышем.

на эту зиму однозначно  брать буду  два пеноковрика для изоляции и минисерф для комфорта.

ПС - теловычитание - астеник

• Нравится (+1) 1

Поделиться сообщением

boosell    0

Доброго! В теме 42 листа, возможно обсуждали, но .. У меня Extreme Light 3.8, пропускает клапан (латунный). 

Лечится? Буду благодарен за советы. 

Поделиться сообщением

Mormus    3199

Если именно сам клапан, то вряд ли. Возможно что-то попало в резьбу.  Там будет достаточно мелкой песчинки. Собственно мы поэтому от этих клапанов пару лет назад и отказались. Пластик оказался надежней и живучей.    

Хотя гипотетически можно поменять клапан целиком. Надо покопаться на складе брака, может есть какой списанный старый коврик.. 

Поделиться сообщением

xobot    0

У меня два самонадувастика лайт 3.8 и серф мини 2.5. Использую круглый год и в горах и в лыжных походах в связке с тонкой пенкой. Приходится поддувать ртом, когда холодно это чревато тем, что влага кристализируется (лайт 3.8 клеять приходилось разок) и получаются дырки. Есть ли совместимые с этими ковриками насосы?  В частности можно ли их поддуть при помощи EXPED MINI PUMP или помпы для самонадувастиков от редфокса?

Поделиться сообщением

Mormus    3199
5 часов назад, xobot сказал:

В частности можно ли их поддуть при помощи EXPED MINI PUMP или помпы для самонадувастиков от редфокса?

Не пробовали.

Честно говоря не слышал. чтобы проколы образовывались из-за кристаллизации влаги. Хотя, кто его знает. 

Поделиться сообщением

xobot    0

У меня образовались недалеко от клапана.Как раз там где воздух успевает  охладится и сконденсироваться влага. 

Поделиться сообщением

boosell    0
03.10.2017 в 7:28 AM, Mormus сказал:

Если именно сам клапан, то вряд ли. Возможно что-то попало в резьбу.  Там будет достаточно мелкой песчинки. Собственно мы поэтому от этих клапанов пару лет назад и отказались. Пластик оказался надежней и живучей.    

Хотя гипотетически можно поменять клапан целиком. Надо покопаться на складе брака, может есть какой списанный старый коврик.. 

Да, клапан. 

Для меня такой брак большая ценность)) Я из Н.Новгорода. 

Буду благодарен

Поделиться сообщением

skiffi    11

В общем, после 10 дней ночевок в температурном диапазоне от +5 до -5, могу сказать точно: самонадувастик для меня - не вариант зимней ночевки.

Спал на Surfing 3, под ним толстый каремат 16мм. Самонадувастик, конечно, оооочень комфортный, но под телом долго прогревается и сильно "хватает" холод выступающими из под спальника краями. Думаю, это связано с плотными материалами оболочки коврика. Буду думать об обычном надувастике внутри спальника. Кто-нибудь пробовал зимой спать на надувастиках HiLight или Xenium внитри спальника?

Поделиться сообщением

KirBASS    138
35 минут назад, skiffi сказал:

Кто-нибудь пробовал зимой спать на надувастиках HiLight или Xenium внитри спальника?

Вряд ли будут отзывы: они не так давно появились.

Поделиться сообщением

bartosz    562

Джентльмены, в связи с предстоящими скидками имею спросить. Казалось, что натыкался на обсуждение, но найти не могу. Какой толщины самонадувастик имеет смысл покупать чтобы не продавливался до подложки под тушкой весом чуть-чуть за 100 кило :blush:, любящей спать на боку? Т.е. чтобы с одной стороны от него действительно был толк в плане изоляции и комфорта, и с другой - чтобы это было что-то "носимое", а не "возимое" как Камп 5.0 или МаксиКамп 6.4. Или нет смысла связываться?

Поделиться сообщением

KirBASS    138
10 минут назад, bartosz сказал:

Джентльмены, в связи с предстоящими скидками имею спросить. Казалось, что натыкался на обсуждение, но найти не могу. Какой толщины самонадувастик имеет смысл покупать чтобы не продавливался до подложки под тушкой весом чуть-чуть за 100 кило :blush:, любящей спать на боку? Т.е. чтобы с одной стороны от него действительно был толк в плане изоляции и комфорта, и с другой - чтобы это было что-то "носимое", а не "возимое" как Камп 5.0 или МаксиКамп 6.4. Или нет смысла связываться?

для каких условий? я на 2,5 спал - нормально.

• Спасибо (+1) 1

Поделиться сообщением

bartosz    562
Только что, KirBASS сказал:

для каких условий? я на 2,5 спал - нормально.

Демисезон, с учетом заморозков ранней весной и поздней осенью.

Поделиться сообщением

KirBASS    138
6 минут назад, bartosz сказал:

Демисезон, с учетом заморозков ранней весной и поздней осенью.

ну, не менее 3,8, кмк. естественно, с подложкой мало-мальской. всё остальное уже большое... может сплавмат ПРЯМОУГОЛЬНЫЙ подойдёт. только дождаться надо.

• Рейтинг +1 1

Поделиться сообщением

Constant    96
1 час назад, bartosz сказал:

Пользуюсь самонадувастиком Сёрфинг мини 2,5 см без подложки (летом). Вес 92-98 кг. От земли пока ни разу не промерзал. 

• Спасибо (+1) 1

Поделиться сообщением

z3m    3

Являюсь владельцем надувастика Extreme Light 2,5. Коврик ходит второй сезон, но начал медленно спускать, к утру просыпаешься на сдувшемся коврике. Проколов и иных повреждений визуально обнаружить не удалось. При погружении в воду видимых мест, из которых бы травило, тоже не замечено. Коврик очень нравится, лёгкий и компактный, но то, что он спускает к утру - это же не дело! Ребята из Сплава, ну что за ерунда?

Поделиться сообщением

Sage    354
1 час назад, z3m сказал:

Являюсь владельцем надувастика Extreme Light 2,5. Коврик ходит второй сезон, но начал медленно спускать, к утру просыпаешься на сдувшемся коврике. Проколов и иных повреждений визуально обнаружить не удалось. При погружении в воду видимых мест, из которых бы травило, тоже не замечено. Коврик очень нравится, лёгкий и компактный, но то, что он спускает к утру - это же не дело! Ребята из Сплава, ну что за ерунда?

Налейте ванну. Надуйте коврик с профицитом давления. Пропустите медленно под водой, ну понятно как - буквой U. 

Если нет эффекта, повторяете процесс, но уже добавляя давление методом скручивания коврика в рулон, по-тихоньку. То есть закрутили с нижней части коврик на пару оборотов, повысили давление,  и прогоняете под водой по 1-ому сценарию - U-образно. До середины в одну сторону, и ежели нету эффекта, то тоже самое симметрично.

У вас на коврике микро-утечка... Её только большим давлением можно выявить. Чаще всего, это окончания сварных швов. Есди выявили, то пометили (в памяти, мылом, маркером, хоть иглой-гвоздём - всё равно клеить). 

Ну а дальше надо спиртиком обезжирить, полиуретановым клеем пару раз пройтись, с выдержкой мин в 7-10, и заплатку... Ну или просто капнуть клей, растереть-втереть и после просто объёмную каплю клея на минидырк. 

Поделиться сообщением

Lunz    26

У меня та же беда с таким же ковриком, делал примерно так же как описал Sage, в результате у меня весь коврик в заплатках и отметинах от клея а он всё равно спускает, правда не до конца и спать все же можно. Видимо когда давление падает до определенного уровня воздух перестаёт выходить. Но даже в таком, полуспущенном, состоянии спать всё равно комфортнее чем на пенке.

Поделиться сообщением

z3m    3
13.02.2018 в 12:55 AM, Sage сказал:

Налейте ванну. Надуйте коврик с профицитом давления. Пропустите медленно под водой, ну понятно как - буквой U. 

Если нет эффекта, повторяете процесс, но уже добавляя давление методом скручивания коврика в рулон, по-тихоньку. То есть закрутили с нижней части коврик на пару оборотов, повысили давление,  и прогоняете под водой по 1-ому сценарию - U-образно. До середины в одну сторону, и ежели нету эффекта, то тоже самое симметрично.

У вас на коврике микро-утечка... Её только большим давлением можно выявить. Чаще всего, это окончания сварных швов. Есди выявили, то пометили (в памяти, мылом, маркером, хоть иглой-гвоздём - всё равно клеить). 

Ну а дальше надо спиртиком обезжирить, полиуретановым клеем пару раз пройтись, с выдержкой мин в 7-10, и заплатку... Ну или просто капнуть клей, растереть-втереть и после просто объёмную каплю клея на минидырк. 

Спасибо за совет, проделал всё рекомендованное вами. В результате часового исследования, обнаружил более десятка микроутечек на верхней стороне коврика. Место их расположения и взаиморасположение относительно друг друга - бессистемно. Т.е., вероятность того, что это сделано по некой случайности мной - крайне низко. Есть подозрения, что утечки возникают вследствие свойств самого материала. Кстати, по сварным швам утечек не было обнаружено. В итоге: заклеить его заклеил, и держать он стал лучше, но больше я ему не доверяю. Вынужденно буду переориентироваться на Exped и Term-A-Rest.

• Нравится (+1) 1

Поделиться сообщением

Sage    354
39 минут назад, z3m сказал:

Спасибо за совет, проделал всё рекомендованное вами. В результате часового исследования, обнаружил более десятка микроутечек на верхней стороне коврика. Место их расположения и взаиморасположение относительно друг друга - бессистемно. Т.е., вероятность того, что это сделано по некой случайности мной - крайне низко. Есть подозрения, что утечки возникают вследствие свойств самого материала. Кстати, по сварным швам утечек не было обнаружено. В итоге: заклеить его заклеил, и держать он стал лучше, но больше я ему не доверяю. Вынужденно буду переориентироваться на Exped и Term-A-Rest.

У вас самонадувка... На чисто надувных ковриках просто обычно подобное явление бывает привязано к окончаниям перегородок и прочим швам.

Всё зависит от полимера, который обеспечивает газонепроницаемость. Бывает дешёвый пвх, бывает тпу. Толщина плёнки, гомогенность покрытия, пузырьки между нитями и плёнкой - много всего можно в "мелкоскоп" увидеть.

Если термарест брать будете, то на бесснежное время вполне хорош X-lite, а на холод - X-therm.

Но и они не панацея от грыжи или прокола. Правда гарантия работает - первый неоэир, ещё жёлтый, года 11ого, мне заменили на современный серый. 

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу