reindjer

Выбор костюма

Recommended Posts

reindjer    1

Озадачился выбором куртки/штанов на весну-лето-осень на температуру от +5 до +20. Рыбалка с берега, озера, речки. Прохожу по тайге 10-20 км в одну сторону с рюкзаком по нехоженым тропам, частенько бывает дождь, но для этого будет использоваться пончо, так что влагозащита скорее всего не нужна. Главное, чтоб дышало, не продувало холодным северным ветром, быстро высыхало, не боялось искр от огня, ибо очень часто сижу возле костра. Что посоветуете?

Поделиться сообщением

reindjer    1

я б посоветовал вот такую штуку. сам ношу не нарадуюсь =)

http://www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gid=20090529093201464902

http://www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gid=20131220120513857517

Брезента никогда не было, как ведет он себя не очень понимаю. Вот, например, прошел дождь, все мокрое, пробираясь через высокую траву, заросли березняка почти сразу мокрым станешь? Или, если идет моросящий дождь, через сколько времени куртка станет вся мокрой и тяжелой? Чем в данных ситуациях брезентовый костюм отличается от костюмов 100% хлопок той же плотности, что и брезент?

Изменено пользователем reindjer

Поделиться сообщением

я б посоветовал вот такую штуку. сам ношу не нарадуюсь =)

http://www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gid=20090529093201464902

http://www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gid=20131220120513857517

Брезента никогда не было, как ведет он себя не очень понимаю. Вот, например, прошел дождь, все мокрое, пробираясь через высокую траву, заросли березняка почти сразу мокрым станешь? Или, если идет моросящий дождь, через сколько времени куртка станет вся мокрой и тяжелой? Чем в данных ситуациях брезентовый костюм отличается от костюмов 100% хлопок той же плотности, что и брезент?

Брезент крайне НЕ рекомендую. Намокнув, он будет сохнуть ОООЧЕНЬ долго. К тому же, вобрав в себя пот - он превратится в мокрую НЕдышащую хрень

Посмотрите "Панцирь Хард" - всеми указанными свойствами, кроме искростойкости, обладает (но тут вопрос аккуратности). Да, еще рекомендую вместо куртки "Панцирь Хард" к штанам "Панцирь Хард" взять в комплект кордуровый анорак от "Снаряжения". Плюс анорака - его удобно заправить в брюки, и тогда клещи не страшны.

Лично мне для буреломинга (перемещения по нехоженным тропам) в указанном диапазоне температур хватает "Супер Лайта". Огромный плюс - большая часть клещей с этой ткани просто соскальзывает

Изменено пользователем И С К А Т Е Л Ь

Поделиться сообщением

reindjer    1

Брезент крайне НЕ рекомендую. Намокнув, он будет сохнуть ОООЧЕНЬ долго. К тому же, вобрав в себя пот - он превратится в мокрую НЕдышащую хрень

Кстати, частенько, до самого леса я еще еду на велике 10-20 км, вкручиваю довольно активно и практически всегда поэтому вспотеваю. Сейчас у меня куртка непромокаемая, но не дышащая с подкладом из тонкого флиса. При буреломинге под рюкзаком так же вспотеваю прилично. А думаю сейчас так, что если взять что-то очень хорошо дышащее (тот же брезент, 100% хлопок), а первым слоем термобелье, вторым - флис, то весь этот пот будет уходить наружу и все будет сухое. Разве нет?

Поделиться сообщением

reindjer    1
.... в указанном диапазоне температур хватает "Супер Лайта"

Смотрел, щупал лайт и суперлайт, что-то мне показались они очень тонкими, неужели хватает для стоять на берегу при +5 и холодном ветре?

Поделиться сообщением

.... в указанном диапазоне температур хватает "Супер Лайта"

Смотрел, щупал лайт и суперлайт, что-то мне показались они очень тонкими, неужели хватает для стоять на берегу при +5 и холодном ветре?

Что Лайт, что СуперЛайт, что Хард - это маршрутные костюмы, которые являются ВНЕШНИМ слоем (ветрозащита). Их можно использовать в любое время года - но это зависит от того, что под них поддеть. Если при +20 хватит легкой синтетической футболки типа "Фреш", то при +5 (в статике) нужно как минимум тонкое термобелье + флис

Поделиться сообщением

А думаю сейчас так, что если взять что-то очень хорошо дышащее (тот же брезент, 100% хлопок), а первым слоем термобелье, вторым - флис, то весь этот пот будет уходить наружу и все будет сухое. Разве нет?

НЕТ

Во-первых, брезент дышит лишь до тех пор, пока не промокнет (от пота, росы и т. д.). У промокшего брезента набухают волокна целлюлозы, и способность пропускать воздух теряется

Во-вторых, если хоть один из слоев является гигроскопичным (а хлопок гигроскопичен) - не работает вся система

Поделиться сообщением

DivanSurvival    154

Для данной цели, для тайги, использую противогнусовые костюмы с капюшоном (вообще не понимаю одежды для прогулок по природе без капюшона) со встроенной противогнусовой сеткой. Из материала 65% полиэстер 35% хлопок...да и для дома тоже только такие одни штаны юзаю, 3 года постоянного ношения-стирок и никак не сотрется (джинсы Вранглер 14 OZ за год на одной коленке уже заимели на коленке практически дырку). В прошлом году приходилось очень быстро костюм одевать, пока не сожрал гнус, одел - и стало хорошо, тебя больше никто не ест, хоть на улице и +35, солнце печет, но тебя не жрет никто и уже счастье  :mrgreen:

Стоит костюм сейчас 1500-1800 руб. В носке очень удобно, если на пару размеров взять больше своего, если на белье просто. Гнус не прокусывает, ветер хорошо блокирует, весит около 1 кг, небольших искр не боится, цепляние веток переносит хорошо. Мне при +20 его одного достаточно для тепла, сибирским летом в нем конечно жутко парко, но когда выбор между съедением заживо и парилкой, выбор очевиден.

Поделиться сообщением

Для данной цели, для тайги, использую противогнусовые костюмы с капюшоном (вообще не понимаю одежды для прогулок по природе без капюшона) со встроенной противогнусовой сеткой. Из материала 65% полиэстер 35% хлопок...да и для дома тоже только такие одни штаны юзаю, 3 года постоянного ношения-стирок и никак не сотрется (джинсы Вранглер 14 OZ за год на одной коленке уже заимели на коленке практически дырку). В прошлом году приходилось очень быстро костюм одевать, пока не сожрал гнус, одел - и стало хорошо, тебя больше никто не ест, хоть на улице и +35, солнце печет, но тебя не жрет никто и уже счастье  :mrgreen:

Стоит костюм сейчас 1500-1800 руб. В носке очень удобно, если на пару размеров взять больше своего, если на белье просто. Гнус не прокусывает, ветер хорошо блокирует, весит около 1 кг, небольших искр не боится, цепляние веток переносит хорошо. Мне при +20 его одного достаточно для тепла, сибирским летом в нем конечно жутко парко, но когда выбор между съедением заживо и парилкой, выбор очевиден.

Я тоже начинал с костюмов типа "Антигнус" из смесовки, но отказался от них по причине медленного высыхания и плоховатой (хуже СуперЛайта) прочности на истирание (в паховой области протираются довольно быстро - 1-2 сезона). 

Кроме того, наличие в составе хлопка приводит к тому, что при намокании от пота/росы дышимость становится просто никакой.

Сейчас есть костюмы типа "Антигнус" из чистой синтетики ("Лига Спецодежды" и т. д.), но она при полном прилегании к телу прокусывается комарами.

Вот "СуперЛайт" и "Хард" совсем не прокусываются комарами - при этом быстро сохнут при намокании и прочны на истирание. Не прокусывается также ткань "нейлон сапплекс", которая использовалась ранее компанией "Коламбия" для летних брюк. К сожалению, несмотря на неоднократно поднимавшиеся на форуме темы, сделать грамотный противоэнцефалитно-противогнусовый костюм из хорошей синтетики "Сплав" не желает

Поделиться сообщением

DivanSurvival    154

Согласен, минусов тоже хватает, но автор высказал желание защиты от искр, не думаю что суперлайт выдержит, панцирхард держит, но по конструкции мне совсем не нравится, разойдется молния спереди и все, привет! Планки то нет, а быть обязана. Ладно городскую ещё одежду так делать, но делать так для туристической одежды - ИМХО совсем не вообразимо, как представлю, что всю обратную дорогу по лесу держать руками куртку в нахлест, или зашивать в дороге кордуру, так желание покупать пропадает, как бы и хорош костюм, но вот такую ОЧЕНЬ важную вещь как то "забыли" сделать. Да и к голой коже ощущения от панцир-харда (щупал) не очень комфортные, от смесовки поприятнее на порядок. 

А по "жаркости" как суперлайт по сравнению со смесовкой "антигнус"? 

Изменено пользователем Кай_Брюненджи

Поделиться сообщением

А по "жаркости" как суперлайт по сравнению со смесовкой "антигнус"? 

По мне так примерно одинаково (в сухом виде)

Но тактильно "Антигнус" на голое тело приятнее, конечно

Зато Суперлайт легок, быстро сохнет и большинство клещей с ткани просто соскальзывают

Тут еще вопрос такой. Мне показалось, что независимо от состава ткани - при одинаковой плотности плетения, в суом виде и дышимость одинакова. То есть, если плотность ткани сделать такой, чтобы она НЕ прокусывалась - то она при любом составе будет парковатой при температурах выше +20...

Но за чистой синтетикой - быстрое высыхание, меньший вес (если о СуперЛайте), большая прочность

Поделиться сообщением

DivanSurvival    154

Да, если искр не будет, и не забывать/не прятать далеко шляпу с противогнусовой сеткой (вот в "антигнусе" удобно, что сетка всегда с собой и под рукой), то суперлайт, т.к. синтетика, кажется лучший вариант. 

Поделиться сообщением

hromokot    86
Вот, например, прошел дождь, все мокрое, пробираясь через высокую траву, заросли березняка почти сразу мокрым станешь? Или, если идет моросящий дождь, через сколько времени куртка станет вся мокрой и тяжелой? Чем в данных ситуациях брезентовый костюм отличается от костюмов 100% хлопок той же плотности, что и брезент?
 От осадков у брезента намокает верхний слой (весь мокрый он становится только при достаточно длительном ливне, либо перманентном дожде), из-за плетения волокон - (разбухают от намокания) влага внутрь не попадает (вот эти и отличается + еще запредельной прочностью). Сохнет конечно достаточно долго (я бы сказал примерно часа 3-4 носки укостра), однако прочность и удобство горки - явно стоят этих неудобств. по поводу веса - не настолько горка много весит в абсолютных величинах + подразумевается что во время маршрута она будет на человеке а не в рюкзаке. 
вобрав в себя пот - он превратится в мокрую НЕдышащую хрень
если вы умудрились пропотеть горку,это значит ровно одно - температура не соответствует костюму. Одевать в +25 и выше что-то плотное это надо быть знатным любителем. 
Кстати, частенько, до самого леса я еще еду на велике 10-20 км,
тогда брезент точно не подойдет, нужна более легкая многослойная одежда. Т.к. разные условия работы.

PS При всех недостатках брезента горка - приятный, прочный и удобный костюм. для леса на температуры +5 - +18. Это моя имха  :smile:

Поделиться сообщением

Вот, например, прошел дождь, все мокрое, пробираясь через высокую траву, заросли березняка почти сразу мокрым станешь? Или, если идет моросящий дождь, через сколько времени куртка станет вся мокрой и тяжелой? Чем в данных ситуациях брезентовый костюм отличается от костюмов 100% хлопок той же плотности, что и брезент?
 От осадков у брезента намокает верхний слой (весь мокрый он становится только при достаточно длительном ливне, либо перманентном дожде), из-за плетения волокон - (разбухают от намокания) влага внутрь не попадает (вот эти и отличается + еще запредельной прочностью). Сохнет конечно достаточно долго (я бы сказал примерно часа 3-4 носки укостра), однако прочность и удобство горки - явно стоят этих неудобств. по поводу веса - не настолько горка много весит в абсолютных величинах + подразумевается что во время маршрута она будет на человеке а не в рюкзаке. 

вобрав в себя пот - он превратится в мокрую НЕдышащую хрень
если вы умудрились пропотеть горку,это значит ровно одно - температура не соответствует костюму. Одевать в +25 и выше что-то плотное это надо быть знатным любителем. 

Кстати, частенько, до самого леса я еще еду на велике 10-20 км,
тогда брезент точно не подойдет, нужна более легкая многослойная одежда. Т.к. разные условия работы.

PS При всех недостатках брезента горка - приятный, прочный и удобный костюм. для леса на температуры +5 - +18. Это моя имха  :smile:

"Горка", как и любой другой костюм из гигроскопичного материала, нарушает работу всей системы слоев. Потому рекомендовать "Горку" для туризма - моветон

Поделиться сообщением

Сухая горка прекрасно дышит, гораздо лучше мембраны, намокнув да, дышит хуже. Но при сильном ливне и мембрана перестает работать. Кроме того, мембрана работает в ограниченном диапазоне температур.

Немембранная стнтетика практически то же самое, то и горка, только легче и быстрее сохнет.

Поделиться сообщением

Сухая горка прекрасно дышит, гораздо лучше мембраны, намокнув да, дышит хуже. Но при сильном ливне и мембрана перестает работать. Кроме того, мембрана работает в ограниченном диапазоне температур.

Немембранная стнтетика практически то же самое, то и горка, только легче и быстрее сохнет.

Про  мембрану речь не идет

В сравнении с дышащей синтетикой "Горка" проигрывает по всем фронтам, кроме искростойкости

Поделиться сообщением

Про мембрану речь не идет

В сравнении с дышащей синтетикой "Горка" проигрывает по всем фронтам, кроме искростойкости

А много ли ее дышащей на уровне палаточной ткани синтетики? Из сплавовской разве только панцер лайт, так он промакает быстро и ветер держит хуже горки. Изменено пользователем Старый танкист

Поделиться сообщением

hromokot    86
Горка", как и любой другой костюм из гигроскопичного материала, нарушает работу всей системы слоев
 я не знаю, что за слои и как там нарушаются, но я попробовал и мне понравилось больше, чем синтетика. Это конкретно мое мнение. и я его никому не навязываю =)

Поделиться сообщением

reindjer    1
Во-вторых, если хоть один из слоев является гигроскопичным (а хлопок гигроскопичен) - не работает вся система

Вот оно как, а я думал, что раз хлопок дышит, то система из трех слоев работать будет. И со смесовкой 65% полиэстер 35% хлопок - то же система работать не будет или будет, но гораздо хуже, чем 100% синтетика?

Для данной цели, для тайги, использую противогнусовые костюмы с капюшоном (вообще не понимаю одежды для прогулок по природе без капюшона) со встроенной противогнусовой сеткой. Из материала 65% полиэстер 35% хлопок...да и для дома тоже только такие одни штаны юзаю, 3 года постоянного ношения-стирок и никак не сотрется (джинсы Вранглер 14 OZ за год на одной коленке уже заимели на коленке практически дырку). В прошлом году приходилось очень быстро костюм одевать, пока не сожрал гнус, одел - и стало хорошо, тебя больше никто не ест, хоть на улице и +35, солнце печет, но тебя не жрет никто и уже счастье 

А при +5 что под низ используете? Термобелье, флис, хлопок? Не становитесь мокрым изнутри?

А что же тогда одеваете на +25 и так чтобы комары не одолевали? Когда идешь на несколько суток, погода бывает разная, сегодня +5, а завтра +25 (для нас такая погода нормальное явление, никогда не знаешь как одеваться) Это тогда два костюма надо с собой.

reindjer сказал(а) 01 Фев 2016 - 03:46: Кстати, частенько, до самого леса я еще еду на велике 10-20 км, 

Пойдет ли антимоскитный костюм смесовка?

Кстати, а почему не панзер лайт? Он прокусывается комарами, хуже ветер держит, меньше дышит?

Поделиться сообщением

hromokot    86
сегодня +5, а завтра +25

я в таких перепадах не был =( (особо отмечу мы говорим о температуре днем?)

диапазон горки охарактеризовал бы от 0 до 20 градусов. Выше - нужно уже снимать куртку. При температуре 20 и выше беру футболку либо тонкое термобелье (это которое влагоотводящее)  и свободную ветровку. от комаров спасает. В места "это не комары, вот счас еще немного пройдем - и вот там комары будут, до болота сами потащят..." я предпочитаю не ходить. Смысла не вижу, а надобности нет.

Изменено пользователем hromokot

Поделиться сообщением

DivanSurvival    154
А при +5 что под низ используете? Термобелье, флис, хлопок? Не становитесь мокрым изнутри?  
Если честно, я пока ещё так не заморачивался, только недавно одежду приобретать стал нормальную, да и гулять налегке люблю на 1 день, вода, перекус и все.

В Сибири это нормально когда в течении дня температура скачет на 20 градусов. Вообще, неспешно гулять в "антигнусе" из смесовки мне самое то при +15 +20, когда температура опускалась до легкого минуса, просто временами пробегался, так что бы всегда было тепло  :mrgreen: Ну если бы устал и подмерз, у костров бы погрелся, отдохнул (два костра: спереди и сзади например, что бы не вертеться). 

Сейчас наверное флиску буду драть да. 

По мокроте изнутри...я в этих смесовках "антигнусах" бегом занимался в температурах от +10 до -25, при морозе снизу термобелье влагоотводящее, из поликолона например, оно уже спасает от мокроты тела, потом сверху (тогда не было другого) свитер шерстяной и вот смесовка, этого хватало на пару часов. По ощущениям был сухой, дома смотрел, снаружи термобелье мокрое, ну и свитер немного, сама смесовка сухая, наверное высыхала (сохнет вообще довольно быстро, по сравнению с хлопком) 

Поделиться сообщением

reindjer    1

Да, днем. Погода у нас, в Мурманске, вот такая непредсказуемая. Несколько раз так было, что иду на рыбалку в термобелье+флиска+куртка софтшелл мембранная с флисовой подкладкой, темп. +5, а на завтра с утра +20, причем для нас +20, это как для средней полосы +30, идешь и дышать нечем + огромное количество комаров, мошки и оводов, снимал все и в одном термобелье шел, давая себя кусать всему, что летает, а от обильного потовыделения и сухости во рту выпивал каждые два км по литру воды, пополняя бутылку из ручьев.

И я так понимаю для таких случаев мне как раз подойдет панзер суперлайт?

Поделиться сообщением

Вот оно как, а я думал, что раз хлопок дышит, то система из трех слоев работать будет. И со смесовкой 65% полиэстер 35% хлопок - то же система работать не будет или будет, но гораздо хуже, чем 100% синтетика?

Тут все просто. Чем больший % хлопка - тем хуже будет работать (при прочих равных условиях)

Все очень индивидуально, и зависит от телосложения, скорости обмена веществ, активности и т. д.. Например, лично мне при +5 достаточно комплекта: термобелье "Дроп" + костюм из Паверстретча + Супер Лайт. Но это - в статике и при неспешной ходьбе. При высокой активности становится жарковато - снимаю флис

А что же тогда одеваете на +25 и так чтобы комары не одолевали? 

Сетчатая футболка + Панцирь СуперЛайт + накомарник. Хотя кордура наверное была бы лучше. Лучше я употею, чем буду покусанным кровососами и все тело будет чесаться (о каком удовольствии от похода/рыбалки тогда идет речь?)

Кстати, а почему не панзер лайт? Он прокусывается комарами, хуже ветер держит, меньше дышит?

Прокусывается комарами и плохо держит ветер. По сути у него дышимость сильно превышает дышимость хлопка, потому он от ветра почти не защищает

Поделиться сообщением

Да, днем. Погода у нас, в Мурманске, вот такая непредсказуемая. Несколько раз так было, что иду на рыбалку в термобелье+флиска+куртка софтшелл мембранная с флисовой подкладкой, темп. +5, а на завтра с утра +20, причем для нас +20, это как для средней полосы +30, идешь и дышать нечем + огромное количество комаров, мошки и оводов, снимал все и в одном термобелье шел, давая себя кусать всему, что летает, а от обильного потовыделения и сухости во рту выпивал каждые два км по литру воды, пополняя бутылку из ручьев.

Да, внешний слой всегда будет СуперЛайт (или Панцирь Хард - что выберете), а уже что надеть под него - в зависимости от погоды. 

Поделиться сообщением

Присоединиться к беседе

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позднее. Если у вас уже есть учётная запись на форуме - авторизуйтесь.

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу