STEPAN1983

Костюм L5 "Торон" (анонс)

Recommended Posts

STEPAN1983    1958

Ранее анонсированный костюм L5 "Торон" (неутепленный софтшелл). Облагороженный пятый слой.

Брюки почти готовы, куртку заканчиваю рисовать.

p9ae2db26ae122e42931af77d9a6ff0ffw1200h1
Брюки L5 "Торон" (неутепленный софтшелл), прототип

Используется два материала, стандартный и более плотный раза в полтора прочнее для усилений (не накладки, а вставки, т.е. нет лишних двойных слоев). Нейлон с эластаном. Эластичнее чем большинство военных аналогов. Нет типичной военной мешковатости и прямоугольности.

У брюк нет молний для обуви и санитарного клапана. Грузовые карманы на тракторной молнии (габариты крупнее, чем на типичных туристических), есть боковые врезные для рук. Грузовые карманы не плоские, имеют складку, плюс ткань эластична, хорошая вместимость. Широкие шлевки для ремня, петли для наших универсальных подтяжек (в комплект не входят).

Низ утягивается эластичным шнуром. Пояс по бокам эластичный.

За счет хорошего кроя и эластичности брюки почти не ощущаются на теле, движение не ограничивают.

Запускать будут в стандартной Оливе.

Первый макет куртки:

8aqvXuk.jpg?1

Ничего уникального, стандартные карманы без излишеств, капюшон-продолжение воротника

ZRpqis6.jpg?1

zQ5MtTj.jpg?1

Поделиться сообщением

Выскажу своё мнение.

Пока нравится всё, кроме плоских грузовых карманов. У меня там живёт карманное питание, перчатки и необходимое на участке маршрута. Поэтому я за складки для объёма.

Несколько вопросов для понимания.

Из чего будут мешковины карманов: из сетки; из синтетической карманки; и то, и то?

Основная ткань недостаточно стойкая? Г99 говорили, что их ткань убить крайне сложно, поэтому они забили на усиления.

Ну и доя общего образования: зачем пояз застёгивается на 2 кнопки? Одна недостаточно надёжна? На брюках Г99 такое решение не доставляет неудобств. А вот 2 пуговицы на БДУ плюс, на мой взгляд, перебор.

По применению - аналог Л5 от Группы 99? Цены аналогичные ждать?

Неутеплённый софтшелл, похожий конструктив - так что аналог. Про цены не скажу.

Внимательно слежу за проектом. Хочу заценить образец ткани тактильно. И, чем чёрт не шутит, затестить предсерийку. Если что, то я 48/4 :cool:

Изменено пользователем Проходчик

Поделиться сообщением

Bop4yH    926

Выскажу своё мнение.

Пока нравится всё, кроме плоских грузовых карманов. У меня там живёт карманное питание, перчатки и необходимое на участке маршрута. Поэтому я за складки для объёма.

присоединяюсь - крайнее недоумение от плоских карманов  :huh:

Поделиться сообщением

Если это аналог военного костюма, то почему карманы плоские? Если говорить чисто про армейцев, то в бою в них многие сбрасывают пустые магазины. Если про бытовуху, то я в них ношу пакеты в магазин зайти, крупно-габаритный блокнот и т.п. Если что-то надо срочно убрать - типа перчатки в магазине.

Так что карманы должны быть обьемные.

Поделиться сообщением

STEPAN1983    1958

Выскажу своё мнение.

Несколько вопросов для понимания.

Из чего будут мешковины карманов: из сетки; из синтетической карманки; и то, и то?

Основная ткань недостаточно стойкая? Г99 говорили, что их ткань убить крайне сложно, поэтому они забили на усиления.

Ну и доя общего образования: зачем пояз застёгивается на 2 кнопки? Одна недостаточно надёжна? На брюках Г99 такое решение не доставляет неудобств. А вот 2 пуговицы на БДУ плюс, на мой взгляд, перебор.

По применению - аналог Л5 от Группы 99? Цены аналогичные ждать?

Неутеплённый софтшелл, похожий конструктив - так что аналог. Про цены не скажу.

Внимательно слежу за проектом. Хочу заценить образец ткани тактильно. И, чем чёрт не шутит, затестить предсерийку. Если что, то я 48/4 :cool:

Грузовые карманы - а) имеют вертикальную складку в середине (на фото с трудом видно) для объема; б) ткань эластичная, это работает и в случае кармана (первоначально было две складки, одну пришлось убрать, я набивал все варианты кармана, все хорошо работает

Мешковина карманов из основной ткани, никакой сетки, она будет только на куртке, и то не по всей площади карманов (на груди).

2 кнопки для надежности и меньшей деформации для тех, кто не надевает ремень (бывают и такие).

Основная ткань по опытам заведомо прочнее чем ВКПО. Г99 не забили на усиления, они есть внизу брюк и на новых облегченных брюках на коленях.

Изменено пользователем STEPAN1983

Поделиться сообщением

lesHik    2526

а что за брюки в фотоотчете фигурируют? "Tempest"? где-то есть тема по ним?

Поделиться сообщением

Bop4yH    926

а что за брюки в фотоотчете фигурируют? "Tempest"? где-то есть тема по ним?

дык вот же ж - http://forum.splav.ru/index.php?/topic/9813-briuki-tempest-anons/

Поделиться сообщением

North Wind    1097

Грузовые карманы - а) имеют вертикальную складку в середине (на фото с трудом видно) для объема; б) ткань эластичная, это работает и в случае кармана (первоначально было две складки, одну пришлось убрать, я набивал все варианты кармана, все хорошо работает

И тем не менее с тем профилем, который сейчас, в них будет трудно влезть, чтобы положить туда то, что поместится.

На "Action Tour" карманы почти такие же. Помещается да, много, только попробуй положи сначала.

Поделиться сообщением

R2-D2    175

Радо́н-220, историческое название торо́н (лат. Thoron, обозначается символом Tn), также известный как эманация тория (лат. Thorii Emanatio, обозначается символом ThEm) — радиоактивный нуклидхимического элемента радона с атомным номером 86 и массовым числом 220.

Изменено пользователем R2-D2

Поделиться сообщением

STEPAN1983    1958

Карманы имеют легкий доступ и вместительны. Ничего общего с Action Tour. Хотя бы потому, что вход больше раза в полтора.

Поделиться сообщением

Vyacheslav    246

Ну так все же ТОрон или ТорОн?

Понятия не имею )

Опа! А название кто придумал?

Как кто? Рекламщики, конечно, выдумали. :mrgreen:

Поделиться сообщением

Просто название интересное.

Если

Торо́н: Торон — замок крестоносцев на юге Ливана. Торон — историческое название радона-220, одного из нуклидов химического элемента радона. Торон (фр. Thauron) — коммуна во Франции.

Если

тОрон - "толчок, нападение", др.-русск.

Надеюсь костюм назвали не в честь химического элемента?

Тогда, судя по кирилице, остается только костюм "Толчок" ну или "Нападение".

Изменено пользователем Старый танкист

Поделиться сообщением

North Wind    1097

Карманы имеют легкий доступ и вместительны. Ничего общего с Action Tour. Хотя бы потому, что вход больше раза в полтора.

Вот по фото этого не видно. Виден только пришитый с обоих сторон клапан, который быстро не отогнешь, как на том же "АТ", и все.

Из того, что у меня "Сплавовского" было, оптимальный доступ к набедренным карманам у М21. Да, топорщатся и негламурные, зато можно хоть бутылки с минералкой таскать.

Поделиться сообщением

Да, пришитый с двух сторон клапан не есть хорошо. Для меня лично оптимальным является клапан на BDU+. Чтобы положить что-то небольшое, достаточно расстегнуть только пуговицу посередине. А для крупногабарита обе. Пришитый только спереди клапан не торчит спереди над передним швом. А сзади ложиться по складке кармана.

Поделиться сообщением

Заинтересован будущим костюмом. Пожелания:

1. Полноценный, единый с воротником штормововой капюшон. 

Не отдельно воротник и капюшон как на Л5 ECWCS или Г99, а именно цельный. 

Можно с козырьком можно без. Главное цельный.

2. Цвет: сделайте ваш "Tobacco" светлее и получиться идеальный почти универсальный цвет 

типа Arc'teryx Crocodile, немного другого оттенка. Вот в таком цвете будет идеально.

Также для других условий нужны варианты в Alpha Green или просто сером и в Multicam.

Изменено пользователем Кристиан Ринчинов

Поделиться сообщением

North Wind    1097

Опять "олива"...

Евгений, где вы в межсезонье видели зеленый? Ну где, скажите пожалуйста?!

Тем более, что у "Сплава" есть фирменный "тобакко". Г-99 стоит много, ССО со словами про "аналог 5-го слоя" выпустило шуршун, "Магеллан"овский софтшелл ругают все, кому не лень за ткань - ну и "Сплав" решил не отстать и допустить хотя бы один, но косяк :)

Поделиться сообщением

Присоединиться к беседе

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позднее. Если у вас уже есть учётная запись на форуме - авторизуйтесь.

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу