Recommended Posts

Песец    105

Моему рюкзаку уже полгода, и насилие в семье продолжается.

Фиксацию лямочных строп через систему липучек я заменила на доминатор. Доминатор имеет некую кривизну лепестка, и чтобы не цепляться, лепесток направлен в сторону лямки.

58fd3127bb4ae_013.thumb.jpg.65a96a07ff938436e7baba666ac334ca.jpg

Передний карман с наклонной молнией разделен на 2 кармана, путем вшивания на внутреннюю стенку молнии и поперечного шва примерно посередине. Молния по краям усилена кусками ленты, на которую были пришиты карабины для ключей. Карабины для ключей я отрезала в предыдущей серии.

58fd3294c37e0_006.thumb.jpg.935fa00b5324dd82b7e170203cbdcab4.jpg

58fd33428a8b1_009.thumb.jpg.e8484dd3ba206a91dd38f789add9c431.jpg

На петли из этой же ленты и с помощью этих же карабинов внутрь рюкзака подвешивается подсумок от сумки Тактика. Там удобно носить паспорт и кошелек.

58fd349187408_005.thumb.jpg.839195a013cb145286e6fa1f1db78907.jpg

Про насилие над сумкой Тактика читайте в соответствующей теме.

ЗЫ: Всем спасибо за плюсы. Не ожидала, что мои эксперименты понравятся стольким людям.

Поделиться сообщением

ГАВ    17

Приобрел данный ранец для рыбалки. По описанию понравился тем, что полностью весь раскрывается. После регулировки лямок - очень доволен! 

6 раз ходил со спиннигом и очень всё устраивает!!!

Ношу:

флягу армейскую 0,8 л с водой и 0,7 л термос с кофе, перекусон небольшой, мелочь, садок и коробки с блеснами, жилет флисовый.

Блесны ходовые и мелочь ( ключи, кошелёк и т.п.) , фляга, катушка  - первый отдел

Блесны запасные, жилет, термос, и перекус - основное отделение

Хожу по 10-15 км. Ранец полностью устраивает. При застегнутом поясном и ремне и нагрудных стяжках - комфортно и не болит спина

Недостатков, в т.ч и проблем с лямками , стропами не испытыва 

От ранца в восторге - совпали мечты с действительностью

Поделиться сообщением

overcool    12

А всё-таки интересно, на какую максимальную нагрузку рассчитан ранец? Регулярные 6-9 кило сдюжит?

Поделиться сообщением

24 минуты назад, overcool сказал:

А всё-таки интересно, на какую максимальную нагрузку рассчитан ранец? Регулярные 6-9 кило сдюжит?

Запросто.

Поделиться сообщением

DivanSurvival    153

Абсолютно все рюкзаки в Сплаве, даже сверхлегкие 100% из силиконки с такими же лямками, выдержат столько, сколько человек в состоянии положить в рюкзак и поднять его, пи этом можно будет с ним и бегать и прыгать. Речь конечно же про любую полезную нагрузку: веревки, еда и т.д., если наложить до верху золотые слитки, то да, есть шанс, что где то порвется.

Поделиться сообщением

14 часа назад, overcool сказал:

12 переносил, в некоторые моменты на одной лямке,  ничего, нигде не треснуло.

Поделиться сообщением

Sashich1827    2

Уважаемые форумчане, стоит вопрос выбора легкого тактического рюкзака (не более 20 л). Выбираю между seed m1 и recon17. Кто что может посоветовать? Задачи: непродолжительные (в течение дня) выходы на природу, рыбалку, а также, по случаю, эксплуатация в городе. Интересно услышать мнение людей, у кого данные (или аналогичные) изделия есть в эксплуатации.

Поделиться сообщением

Только что, Sashich1827 сказал:

Уважаемые форумчане, стоит вопрос выбора легкого тактического рюкзака (не более 20 л). Выбираю между seed m1 и recon17. Кто что может посоветовать? Задачи: непродолжительные (в течение дня) выходы на природу, рыбалку, а также, по случаю, эксплуатация в городе. Интересно услышать мнение людей, у кого данные (или аналогичные) изделия есть в эксплуатации.

На такие вводные подойдёт любой рюк соответствующего объёма по вкусу. Почему именно "тактический", опять же вкус?..

Поделиться сообщением

overcool    12
1 час назад, Sashich1827 сказал:

непродолжительные (в течение дня) выходы на природу, рыбалку, а также, по случаю, эксплуатация в городе.

А зачем тогда обязательно надо тактический? Планируете дополнительными подсумками обвешивать? Если нет, то для данного применения подходит любой городской/спортивный или сверхлёгкий рюкзак. У Сплава из сверхлёгких имеется достойный выбор.

1 час назад, Classic_f сказал:

12 переносил, в некоторые моменты на одной лямке,  ничего, нигде не треснуло

Ага, спасибо. И остальным отписавшимся тоже.

Поделиться сообщением

TrogvaR    121
4 часа назад, Sashich1827 сказал:

Обязательно "не более 20 литров"? Или расширение до 30 литров вполне себе возможно? Просто у Вас там указан seed m1, но вот его старшего брата seed-m2 Вы почему-то не стали рассматривать как вариант. На самом деле 30 литров разницы большой погоды в плане "якобы неудобства от большего объёма" вообще не сделают, в то время как старший сид (который m2) как раз для таких целей, ИМХО, идеален.

Про второго сида, применительно к указанным задачам. Он проиграет рекону в плане отделения (органайзера) для мелочей. У второго сида такой органайзер есть, но он не столь крут. По сравнению с реконом он упрощён. Лично мне его чуток не хватает. Но, если брать в целом, эксплуатировать рюкзак это не мешает.  Просто у всего есть свои особенности. Из больших плюсов второго сида его боковые карманы. Баклашки до 1,25 литра тромбуются в него просто замечательно. Почти без вреда для основного отделения. 1,5 литра тоже влезет в боковой карман. Но уже будет выпирать в основное отделение.

Ещё у второго сида очень удобный задний нижний карман. Он вроде как плоский, но сантиметров 5-6 толщины в нём точно будет. У меня в нём "поселились" дождевик и два полотенца (из числа старых, которые не жалко испортить на природе). И ещё осталось место чтобы складывать туда распечатку карты местности на формате А4, сложенном вдвое.

А на основном отделении, имхо, экономить я не стал бы. У меня оно во втором сиде порой почти полностью забито бывает. Не совсем до предела, когда оно начинает раздувать рюкзак изнутри, но и свободного места не так много остаётся. И эксплуатация как раз в рамках указанных выше задач. День на природе с фотокамерой поснимать пейзажи или живность какую. Иногда рыбалка, но с этим рюкзаком ещё не выбирался, погода не шибко лётная в этом году. И иногда грибы в ходовом режиме. Это когда нужно и набрать, и разведать новые места. Если на выходных погода не подгадит и получится что-то набрать на своих кормовых местах, то напишу каков этот рюкзак в "грибном" варианте загрузки.

Максимальная загрузка по весу для него пока что была 8,6 кг. С этим весом шёл почти целый день. Не без остановок, разумеется. Маршрут не самый лучший для центрального поволжья. Овраги чуток, пара неудобных ручьёв, перелески, поле с высокой и очень вязкой травой, далее в ноль разбитая грунтовка с колеями. В общем, всего понемногу. Общее итого тогда вышло не менее 28 км. К концу дня реально был почти полудохлый. Но спина и плечи вообще без проблем. Словно ничего за спиной и не висело. Рюкзак в тот день нёс с фиксацией на поясной ремень включительно.

В городе, имхо, сид м2 из тактических рюкзаков вполне себе уместно смотрится. ИМХО

Поделиться сообщением

Sashich1827    2
19 minutes ago, TrogvaR said:

Обязательно "не более 20 литров"? Или расширение до 30 литров вполне себе возможно? Просто у Вас там указан seed m1, но вот его старшего брата seed-m2 Вы почему-то не стали рассматривать как вариант. На самом деле 30 литров разницы большой погоды в плане "якобы неудобства от большего объёма" вообще не сделают, в то время как старший сид (который m2) как раз для таких целей, ИМХО, идеален.

Про второго сида, применительно к указанным задачам. Он проиграет рекону в плане отделения (органайзера) для мелочей. У второго сида такой органайзер есть, но он не столь крут. По сравнению с реконом он упрощён. Лично мне его чуток не хватает. Но, если брать в целом, эксплуатировать рюкзак это не мешает.  Просто у всего есть свои особенности. Из больших плюсов второго сида его боковые карманы. Баклашки до 1,25 литра тромбуются в него просто замечательно. Почти без вреда для основного отделения. 1,5 литра тоже влезет в боковой карман. Но уже будет выпирать в основное отделение.

Ещё у второго сида очень удобный задний нижний карман. Он вроде как плоский, но сантиметров 5-6 толщины в нём точно будет. У меня в нём "поселились" дождевик и два полотенца (из числа старых, которые не жалко испортить на природе). И ещё осталось место чтобы складывать туда распечатку карты местности на формате А4, сложенном вдвое.

А на основном отделении, имхо, экономить я не стал бы. У меня оно во втором сиде порой почти полностью забито бывает. Не совсем до предела, когда оно начинает раздувать рюкзак изнутри, но и свободного места не так много остаётся. И эксплуатация как раз в рамках указанных выше задач. День на природе с фотокамерой поснимать пейзажи или живность какую. Иногда рыбалка, но с этим рюкзаком ещё не выбирался, погода не шибко лётная в этом году. И иногда грибы в ходовом режиме. Это когда нужно и набрать, и разведать новые места. Если на выходных погода не подгадит и получится что-то набрать на своих кормовых местах, то напишу каков этот рюкзак в "грибном" варианте загрузки.

Максимальная загрузка по весу для него пока что была 8,6 кг. С этим весом шёл почти целый день. Не без остановок, разумеется. Маршрут не самый лучший для центрального поволжья. Овраги чуток, пара неудобных ручьёв, перелески, поле с высокой и очень вязкой травой, далее в ноль разбитая грунтовка с колеями. В общем, всего понемногу. Общее итого тогда вышло не менее 28 км. К концу дня реально был почти полудохлый. Но спина и плечи вообще без проблем. Словно ничего за спиной и не висело. Рюкзак в тот день нёс с фиксацией на поясной ремень включительно.

В городе, имхо, сид м2 из тактических рюкзаков вполне себе уместно смотрится. ИМХО

Спасибо за рекомендации!

Сид м2, конечно тоже рассматриваю, но вот под мои задачи, ИМХО великоват он. Если выход на рыбалку, то пару боксов со снастями, бутылка воды, дождевик. Если в лес или горы, опять же минимальный запас продуктов, что-то из одежды и зеркалку. В городе мне рюкзак особо не нужен, если только так, к случаю.

Поделиться сообщением

TrogvaR    121
7 минут назад, Sashich1827 сказал:

Сид м2, конечно тоже рассматриваю, но вот под мои задачи, ИМХО великоват он. Если выход на рыбалку, то пару боксов со снастями, бутылка воды, дождевик. Если в лес или горы, опять же минимальный запас продуктов, что-то из одежды и зеркалку. В городе мне рюкзак особо не нужен, если только так, к случаю.

Значит только у меня есть привычка таскать с собой не менее 2х литров воды на один день. Обычно 2,5 литра (1,25+1,25). В реконе мне пришлось бы пихать обе баклашки в основное отделение. Что очень не айс. Хотя этим летом либо я начал работать над собой и лучше контролирую жажду, либо погода пока не вышла на режим полноценной летней жары. Когда на день едва хватало 3х литров воды (по опыту прошлого года).

И, судя по всему, мой минимум будет несколько поболее. У меня одна только аптечка по объёму будет под полтора литра. Вес не взвешивал, но там много чего. За все годы пока ещё ни разу не пригодилась и пусть далее так оно будет, но факт, что в полевых условиях она точно не лишняя. Если интересно, вечером могу сбросить в личку типовой список того, что обычно у меня лежит в рюкзаке при стандартном фотовыходе на один день.

p.s.: Если не так много объёмного груза с собой, а больше актуальны мелочи с удобной их фиксацией в рюкзаке, то можно ещё Baselard глянуть. По объёму он чуток меньше рекона, но два отделения под разные мелочи просто шикарные.

Поделиться сообщением

Sashich1827    2
1 hour ago, TrogvaR said:

Если интересно, вечером могу сбросить в личку типовой список того, что обычно у меня лежит в рюкзаке при стандартном фотовыходе на один день.

Конечно, если не сложно.

Все же более к сидам склоняюсь. Приду в магазин и приму решение по конкретной модели. Органайзеры у рекона и баселарда, конечно отличные, но в целом, на мой взгляд эргономика сидов более универсальная что-ли. Органайзер под мелочевку можно и докупить при необходимости.

Поделиться сообщением

46 минут назад, Sashich1827 сказал:

Конечно, если не сложно.

Все же более к сидам склоняюсь. Приду в магазин и приму решение по конкретной модели. Органайзеры у рекона и баселарда, конечно отличные, но в целом, на мой взгляд эргономика сидов более универсальная что-ли. Органайзер под мелочевку можно и докупить при необходимости.

Имею все три. По эргономике не вижу разницы между Сидом и Реконом вообще. Баселард чуть по другому сидит. 

Поделиться сообщением

Sneeuwjacht    6
7 часов назад, Sashich1827 сказал:

Как владелец всех 3-х рассматриваемых рюкзаков могу сказать свое мнение. Для Ваших задач, имхо, более подойдет Seed m1. Рекон плох отсутствием штатных утяжек и боковых карманов, Seed m2 для города великоват, особенно когда не пустой. Для небольших лесных выходов я беру m1 - перекус, термос, зеркалка, сидушка и мелкий шмурдяк влезают замечательно, но мембранный костюм-дождевик уже нормально не помещается (на этот случай есть m2). На m1 даже сколхозил утяжку из ненужного на Реконе пояса, чтобы можно было куртку крепить снаружи рюкзака, при сильной необходимости.

Ещё хочу заметить, что рюкзак бОльшего объема иногда провоцирует взять больше вещей, поэтому стараюсь себя разумно ограничивать ))

Поделиться сообщением

TyuMen    168
21 час назад, Sashich1827 сказал:

Всем спасибо за советы!

ЕМНИП, для любого пристойного рюкзака нормальной является значение нагрузки в кг равное половине объема в л.

Изменено пользователем TyuMen

Поделиться сообщением

T.O.M.A.S    396
21 минуту назад, TyuMen сказал:

ЕМНИП, для любого пристойного рюкзака нормальной является значение нагрузки в кг равное половине объема в л.

Это очень условно.
Рюк для легкохода и рюк для морского пехотинца равных объемов будут иметь разные запасы прочности.

Поделиться сообщением

Песец    105
21 июня 2017 г. в 0:21 PM, overcool сказал:

А зачем тогда обязательно надо тактический? Планируете дополнительными подсумками обвешивать? Если нет, то для данного применения подходит любой городской/спортивный или сверхлёгкий рюкзак. У Сплава из сверхлёгких имеется достойный выбор.

Если вкратце, стропы для подсумков выступают также в качестве одновременно кокона от внешних воздействий (обтирание об стены, прищемление дверью трамвая и прочие радости городской жизни) и силового каркаса при переноске всяких тяжестей и негабарита. Я по городу передвигаюсь пешком или на общественном транспорте, тяжести и негабарит ношу. Спортивные, городские и сверхлегкие имеют привычку от такого обращения быстро портиться. 

Изменено пользователем Песец
глюки браузера

Поделиться сообщением

overcool    12
22.06.2017 в 11:10 PM, Песец сказал:

стропы для подсумков выступают также в качестве одновременно кокона от внешних воздействий (обтирание об стены, прищемление дверью трамвая и прочие радости городской жизни)

Есть у меня 18-литровый спортивно-городской рюкзак фирмы-которую-нельзя-называть, эксплуатируется уже 12 лет практически ежедневно - от внешних воздействий с ним вообще ничего не случилось. И только переноской не предназначенных для того тяжестей я его в последнее время доконал, только совсем с другой стороны - спинка деформировалась и уже не желает распрямляться. :)

Поделиться сообщением

21.06.2017 в 4:43 PM, Sashich1827 сказал:

В СидМ1 по бокам хорошо носить бутылки 0,5-1л/термоса или же другие вещи для удобного доступа. СидМ2 то же самое, но больше во всем, по бокам уже полторашки вмещает. Рекон более городской в том плане, что у него более развитой органайзер.

Возможно будет проще определиться если скажу, что Рекона основное отделение чуть поменьше, открывается на всю длину, У СидМ1 чуть побольше основное отделение, открывается наполовину (что тоже хорошо) и у него есть отделения по бокам.

Я не рыболов и ничего в рыболовстве не смыслю.

Поделиться сообщением

Sashich1827    2
14 hours ago, HereticGospel said:

В СидМ1 по бокам хорошо носить бутылки 0,5-1л/термоса или же другие вещи для удобного доступа. СидМ2 то же самое, но больше во всем, по бокам уже полторашки вмещает. Рекон более городской в том плане, что у него более развитой органайзер.

Возможно будет проще определиться если скажу, что Рекона основное отделение чуть поменьше, открывается на всю длину, У СидМ1 чуть побольше основное отделение, открывается наполовину (что тоже хорошо) и у него есть отделения по бокам.

Я не рыболов и ничего в рыболовстве не смыслю.

Остановился на первом сиде. В плане эргономики он мне больше по душе. Опять же карманы сбоку очень удачное решение. 

Поделиться сообщением

На всякий случай: вчерася нёс железоизделия к приятелю, было тяжело (рекон), для прикола взвесили безменом - без тары 18,5 кг, дистанция почти 4 км... Придирчиво обследовал все швы по векторам нагрузки - "пофигу"! Швеям хвала!.. По "противооткидам" так до сих  и не понял, на кой? Наверно для антуражу...

Поделиться сообщением

Mormus    3547
1 час назад, Classic_f сказал:

По "противооткидам" так до сих  и не понял, на кой? Наверно для антуражу...

Под них можно куртку или другую одежку прикрутить, если понадобится. Бывает полезно.  ^_^

Поделиться сообщением

...скатку шинели :D

Да, логично, какая-нить ветровка хорошо ляжет при правильной укладке, хоть та же ВВЗ-шная.

А пошив тут действительно звероубойный, любой другой спортивногородской запросто бы треснул... Посмотрел на другие свои рюкзаки, конструктивно иное крепление лямок, два слоя тряпки в шве и всё.

Поделиться сообщением

Присоединиться к беседе

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позднее. Если у вас уже есть учётная запись на форуме - авторизуйтесь.

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу