UZDM2

Куртка Action софт-шелл

Recommended Posts

Braniack    3
5 минут назад, North Wind сказал:

Будет. Нужна еще теплая пуховая/синтетического утеплителя куртка поверх - восхождение начнется ночью, будет холодно. И на всякий случай. Потом, когда потеплеет, уберете ее в рюкзак.

Спасибо

Из ассортимента сплава можете что нибудь порекомендовать?  

В том году покупал Пуховка "Matterhorn", подойдет ли она? 

И вопрос про штаны, из той же серии action. В них не будет холодно? Если под ними еще толстое термобелье будет? Штаны вот более-менее понравились. 

Изменено пользователем Braniack

Поделиться сообщением

North Wind    1098

"Matterhorn" это, по-моему, то, что у зарубежных производителей называется "свитер" - т.е. легкая куртка-поддевка. Страховочная - это Сиверовская "Инта"/"Марал", Басковский "Valdez" - полноценная куртка, и с капюшоном. У "Сплава"...хз, может "Eiger" и "Борей"...хотя я видел фото людей и в "Barrier"е на Эльбрусе в качестве верхнего слоя.

Под брюки я бы взял вот такую поддевку http://www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gid=20131111092645231546 в дополнение к термухе.

Поделиться сообщением

de-sign-er    1372
1 час назад, Braniack сказал:

Спасибо

Из ассортимента сплава можете что нибудь порекомендовать?  

В том году покупал Пуховка "Matterhorn", подойдет ли она? 

И вопрос про штаны, из той же серии action. В них не будет холодно? Если под ними еще толстое термобелье будет? Штаны вот более-менее понравились. 

Я бы Matterhorn вообще на восхождение не брала. Если будет тепло - хватит термобелья, небольшой флиски и Action Softshell, но если будет холодно - Matterhorn не спасет, нужно что-нибудь типа Eiger http://www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gid=20140617104604784817 

Matterhorn внизу пригодится в это время года.

Еще - возьмите на восхождение прибор, который будет писать Ваш трек, это важно. Если после обеда накроет облаками - сможете вернуться по треку.

Поделиться сообщением

de-sign-er    1372
21 минуту назад, UltraSurvival сказал:

Хорошо люди живут, видимо очень здоровые, собираются на Эльбрус и не знают даже что одевать, откровенно завидую :lol:

Сейчас на Эльбрус гиды водят за деньги людей без всякой подготовки, главное чтоб здоровья хватило. По классике там пешком, не сложно. Долго, нудно и как правило холодно и ветер.

Поделиться сообщением

North Wind    1098
43 минуты назад, UltraSurvival сказал:

Хорошо люди живут, видимо очень здоровые, собираются на Эльбрус и не знают даже что одевать, откровенно завидую :lol:

Советоваться насчет снаряжения это нормально, ненормально приезжать в шлепанцах и шортах.

Если труЪ-выживальщики делают по другому, это их проблемы ;)

Поделиться сообщением

Braniack    3
3 часа назад, UltraSurvival сказал:

Как правильно тут заметили, иду я не 1 а с группой. 

На сайте группы написана рекомендуемая одежда, а советоваться и спрашивать что лучше не считаю зазорным, тем более когда идешь в первый раз, а люди уже ходили в подобные походы, и могут подсказать что лучше купить, а что покупать не стоит. Лучше здесь все спросить 100 раз, нежели заплатить денег, приехать туда, и через 2 дня уехать, т.к одежда не подходит. 

Поделиться сообщением

KirBASS    258
1 час назад, Braniack сказал:

Как правильно тут заметили, иду я не 1 а с группой.

На сайте группы написана рекомендуемая одежда, а советоваться и спрашивать что лучше не считаю зазорным, тем более когда идешь в первый раз, а люди уже ходили в подобные походы, и могут подсказать что лучше купить, а что покупать не стоит. Лучше здесь все спросить 100 раз, нежели заплатить денег, приехать туда, и через 2 дня уехать, т.к одежда не подходит.

Не обращайте внимания на подобного рода выпады. как уже сам автор признался, он завидует:D!

Тут есть более благоразумные форумчане, у которых и опыт таких и им подобных восхождений есть, и чувство юмора, такта и меры в одинаковых пропорциях.

Поделиться сообщением

VitaliyT    41
4 минуты назад, R2-D2 сказал:

Вот бы ещё отзывов и фото побольше. 

Отзывов про что? Про Эльбрус, про тру-выживальщиков или про куртку Экшн Софтшелл?:D

Что именно Вам сфотографировать? (на всякий случай - это я про куртку).

Поделиться сообщением

de-sign-er    1372

Сделала специально тему "Одежда для активного отдыха - применение". В ней про то - кто, куда, в чем и про достоинства и недостатки этого самого чего. Можно там покопаться.

Поделиться сообщением

R2-D2    175
13 минуты назад, VitaliyT сказал:

Отзывов про что? Про Эльбрус, про тру-выживальщиков или про куртку Экшн Софтшелл?:D

Что именно Вам сфотографировать? (на всякий случай - это я про куртку).

Про куртку конечно)  на сайте фото не живые как обычно, не понятно как сидит. Вдруг есть у кого фото в действии так сказать или обзор, мало ли. 

Поделиться сообщением

VitaliyT    41
1 час назад, R2-D2 сказал:

Про куртку конечно)  на сайте фото не живые как обычно, не понятно как сидит. Вдруг есть у кого фото в действии так сказать или обзор, мало ли. 

Фото в действии пока нет - у нас погода всё ещё достаточно тёплая и сухая, куртку толком не носил, ждёт своей очереди.
Но могу попытаться дать предварительный отзыв (вдруг всё-таки выловите в нём что-то полезное).

Итак, первое на что хочется обратить внимание - это размер. Куртка моего размера (50) мне практически впритык.
По плотности посадки напоминает куртки Рамбл, Экш Флекс и Экш Альпайн лайт.
И категорически не имеет ничего общего с куртками Панцер Лайт или Драфт (где мой 50 мне сильно велик, а для достижения похожей степени облегания нужно надеть 46 размер).
В общем куртку своего размера я планирую носить либо сразу на теплоё термобельё, либо на тонкую флиску (Basis). Хай-лофт или 200-полар под неё уже не влезут.
При примерке даже мелькнула кощунственная мысль посмотреть 52 размер, но я её отогнал - малость утомили балахонистые куртки, пусть будет плотно сидящая - всё какое-то разнообразие.

Второе. Фраза в описании на сайте "Увеличенный капюшон рассчитан так, чтобы надеваться на каску" - как бы это сказать помягче - не соответствует действительности.
При моём росте 182 у куртки 50/188 капюшон мне также впритык (свободного места нет), в лучшем случае получится пододеть тоненькую облегающую спортивную шапочку, ни о чём более серьёзном речь не идёт (я уж молчу про каску).
Сам капюшон втачной и по ощущениям достаточно удобный (есть козырёк, капюшон не перекрывает поле зрения). Утяжками не пользовался, так как и так всё впритык.
Ворот высокий, удобный.

Третьё. Молнии - нонейм. На куртке такой стоимости - это позорище (и это самое мягкое определение).
Центральная молния - двойная, влагозащищённая, достаточно тугая.
Боковые карманы высокие, под планками, обычные (без влагозащиты, как и внутренний)
На левой стороне куртки есть нагрудный и нарукавный карманы, с влагозащищёнными молниями, тугие, одной рукой открывать достаточно неудобно.
Все 5 карманов делятся на две категории - 1) маленькие и 2) очень маленькие.
Любителям запихивать в карманы куртки перчатки и шапку - не сюда.

Четвертое. Ткань (или полотно, не уверен как правильно) - очень приятная, пластичная. Очень нравится.
Подкладки нет. Если честно - куртка не производит впечатления тёплой.

Пятое. Рукава длинные. Если не затягивать пату, то доходят до середины пальцев (напомню это куртка ростовкой 188 на мой рост 182, предыдущая ростовка 176 - была мне мала).
Пата пластиковая, чёрная (на оливковой куртке) - пустячок, а неприятно.
Рукава узкие - что здорово, ибо балахонистые куртки с широченными рукавами - утомили.

Эмблема Сплава вышита на груди справа зелёными нитками на оливковой куртке (очень слабо заметна) - супер! Всегда бы так.

В целом впечатления положительные, куртка нравится, единственное,что беспокоит - нонейм молнии и их долговечность.

Поделиться сообщением

R2-D2    175

Огромное спасибо за подробный и критичный отзыв!

Вроде понимаю что аналогичные куртки из того же материала стоят в 2 и более раза дороже, но карманы и молния пугают.

Вот бы еще Сплав размерную сетку к ней выложил, вещь всё равно не самая дешевая все-таки.

Изменено пользователем R2-D2

Поделиться сообщением

VitaliyT    41
1 минуту назад, R2-D2 сказал:

Огромное спасибо за подробный и критичный отзыв!

Пожалуйста.

Но, вообще-то, я её хвалил.

Куртка понравилась и я её себе приобрёл.

Поделиться сообщением

VitaliyT    41
54 минуты назад, R2-D2 сказал:

аналогичные куртки из того же материала

Несмотря на то, что в описании на сайте магазина у этой куртки:

http://www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gid=20160209154652280512

значится Polartec® Windbloc®, где-то на форуме мелькала информация, что последние партии отшивались из Polartec® Power Shield® Pro (тот же материал, что и у Экшн Софтшелл).

Тоже вариант.

Хотя и ещё более дорогой.:huh:

Поделиться сообщением

Constant    163
10 часов назад, VitaliyT сказал:

Молнии - нонейм.

Хм..у меня центральная YKK (все остальные неизвестного происхождения), куртка черного цвета

Поделиться сообщением

VitaliyT    41
6 часов назад, Constant сказал:

Хм..у меня центральная YKK (все остальные неизвестного происхождения), куртка черного цвета

Вам повезло.

У меня все - нонейм (куртка оливковая).

Остальные обладатели куртки - пожалуйста, отпишитесь, какая у вас центральная молния. Интересна статистика.

Поделиться сообщением

VitaliyT    41
16 часов назад, Constant сказал:

Вот Вы меня обнадёжили... У меня ведь куртка куплена меньше двух недель назад и ещё не ношена. Заехал сегодня вечером после работы в Сплав, думаю - если найду с ценральной молнией YKK - обменяю (согласен даже на чёрную).

Пересмотрел все куртки висевшие на витрине и также попросил вынести мне всё хоть как-то подходящее (50/176, 50/188 и даже 52/176 и 52/188 в чёрных и оливковых вариантах).

Увы.:(

Печаль, тоска и грустные мысли о несовершенстве этого мира...:(

Поделиться сообщением

Neutrino    22

Приглянулась эта куртка, хочется попробовать софтшелл с хорошей брендовой мембраной. Пока есть в наличии в интернет магазине пара экземпляров надо решать :wacko:. Померить возможности нет, по этому обращаюсь к владельцам этой куртки. 

Все вещи сплава, размера 48-50/170-176, которые покупал, на мне очень хорошо сидят. Куртка армоур пауэр шайлд прекрасно садится как на термуху (ничего не висит), на термуху+чебурашку целл, так и на термуху+пуховку брэйв. Ничего ни где не торчит, не топорщится. Если надеть термуху+чебурашку+пуховку, уже заметно что под куртку что-то надето, но пуховка не сминается и движения не сковываются, в общем все равно комфортно. Хотелось бы понять, в куртке экшн софт шелл моего размера можно будет потдеть хотя бы термуху+пуховку? Я очень теплолюбив и при температуре около нуля, мне в статике уже мало термухи+чебурашки+софт шелла, хотя при активном движении этого набора порой даже много. 

Поделиться сообщением

Constant    163
Только что, Neutrino сказал:

Приглянулась эта куртка, хочется попробовать софтшелл с хорошей брендовой мембраной. Пока есть в наличии в интернет магазине пара экземпляров надо решать :wacko:. Померить возможности нет, по этому обращаюсь к владельцам этой куртки. 

Все вещи сплава, размера 48-50/170-176, которые покупал, на мне очень хорошо сидят. Куртка армоур пауэр шайлд прекрасно садится как на термуху (ничего не висит), на термуху+чебурашку целл, так и на термуху+пуховку брэйв. Ничего ни где не торчит, не топорщится. Если надеть термуху+чебурашку+пуховку, уже заметно что под куртку что-то надето, но пуховка не сминается и движения не сковываются, в общем все равно комфортно. Хотелось бы понять, в куртке экшн софт шелл моего размера можно будет потдеть хотя бы термуху+пуховку? Я очень теплолюбив и при температуре около нуля, мне в статике уже мало термухи+чебурашки+софт шелла, хотя при активном движении этого набора порой даже много. 

Куртка довольно плотно сидит на теле, брал  свой 54 размер - нормально влезает термобелье и тонкая флика. Если вместо флиски одевал хайлофт, то движения были уже немного скованы и ощущения как будто тебя надули как мячик.

Поделиться сообщением

Neutrino    22

Как я понимаю, в моем случае область применения этой куртки будет +15-+5 градусов. Выше уже жарко, ниже уже холодно и не утеплиться. Вот и думаю, стоит ли. 

Поделиться сообщением

VitaliyT    41
2 часа назад, Constant сказал:

Куртка довольно плотно сидит на теле, брал  свой 54 размер - нормально влезает термобелье и тонкая флика. Если вместо флиски одевал хайлофт, то движения были уже немного скованы и ощущения как будто тебя надули как мячик.

Подтверждаю. Под куртку своего размера - только термобельё и тонкая флиска (что-то вроде 100-полара).

2 часа назад, Neutrino сказал:

Как я понимаю, в моем случае область применения этой куртки будет +15-+5 градусов. Выше уже жарко, ниже уже холодно и не утеплиться. Вот и думаю, стоит ли. 

Просто возьмите на один размер больше. Размеры несдвоены и поэтому необходимый размер вполне можно подобрать.

Если у Вас 50 (носите сплавовский 48-50) - присмотритесь к 52 размеру. Отличная куртка.

Поделиться сообщением

Constant    163
Только что, Neutrino сказал:

У меня диапазон температур, при котором возможно использовать куртку, получился от +20 (одета на футболку, погода дождливая, ветреная) до -10 град.С (одета на термобельё и легкую синтепоновую куртку или хайлофт) - в легкой динамике (ходьба). Оптимально куртка садиться на термобельё, максимум что можно добавить - это тонкую флиску или  куртку - поддевку. Если планируете использовать при минусовых температурах, может имеет смысл посмотреть на размер больше.

Понравилась как куртка "дышит", ни разу мне в ней не было парко, в течение часа не промокала под средним дождем. В динамике (бег) на внутренней стороне появлялся конденсат, через некоторое время влага выводилась на  внешнюю поверхность куртки (были видны капельки влаги).

В целом куртка понравилась, похоже приживется у меня как окологородская ветровка.

Поделиться сообщением

Присоединиться к беседе

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позднее. Если у вас уже есть учётная запись на форуме - авторизуйтесь.

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу