Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Мельник

Малая индивидуальная аптечка для лайт-вылазок. Комплектация?

Recommended Posts

гоплит    1586
А какие лекарства менять? Я вот думаю реально готовую взять и может ИПП на всякий

В городе лекарств не надо, практически, если только персональные (кои опять же не стоит давать ни кому, от слова совсем, один форумчанин в осеннем походике от меня уже получил внушение по такому действию).

Собрать можно, даже не напрягаясь, что-то по типу автомобильной, если опасаешься травм то перевязочный материал и антисептики и все, ну может жгут (CAT :mrgreen: гы-гы) для прокачивания скилов или как там это называется.

По хорошему, стоит посетить, уж если озаботился, курсы Первой Помощи. Есть наши друзья на этом поприще, команда +1, неплохие ребята, грамотные.

Поделиться сообщением

гоплит    1586
На мой взгляд ППИ в городе избыточен. Ситуации когда он может понадобиться(собака ногу порвала например) крайне редки. Так можно и до того, что таскать с собой фельдшерскую укладку дойти.

Я только пример привел, но ППИ состоит из салфетки и бинта, так сказать два в одном, и крепче всяких упаковок бинтов и салфеток...

Есть конечно отъявленные интеллектуалы которые таскают с собой чуть ли не "полевую" укладку, но вот умеют ли они ей пользоваться, не факт, главное умение, тогда можно сколхозить из всяких подручных средств.

ЗЫ некоторые игрища на свежем воздухе этому способствуют. Как-то так это выглядит

DNFECMlohx8.jpg

35HGjtTfcSc.jpg

Поделиться сообщением

На мой взгляд ППИ в городе избыточен. Ситуации когда он может понадобиться(собака ногу порвала например) крайне редки. Так можно и до того, что таскать с собой фельдшерскую укладку дойти.

Я только пример привел, но ППИ состоит из салфетки и бинта, так сказать два в одном, и крепче всяких упаковок бинтов и салфеток...

Там весь объём создаёт ватно-марлевая подушка или даже две. В том-то и неудобство для города. Про избыточность я уже говорил.

Для себя определил: бинт,  лейкопластырь, пару стерильных салфеток. Иногда салфетки для инъекций, в качестве средства обработки. Лейкер с йодом или зелёнкой - зачем? Проще и эффективнее ранку заклеить бактерицидным лейкопластырем. Таблетки каждый под себя. У меня их вообще нет.

Но такой набор у меня только в повседневном ранце или сумке штатно уложен. В одежде не ношу в городе ничего.

Поделиться сообщением

гоплит    1586
Лейкер с йодом или зелёнкой - зачем? Проще и эффективнее ранку заклеить бактерицидным лейкопластырем

Ну вот "зеленка", к примеру, на мелкие ссадины и порезы, хлоргекседин тоже полезен в раны,  попутно даже можно горло прополоскать, разведя водой, чувствуешь дерет горло развел, прополоскал, уже снижается опасность заражения дальнейшего.  Прежде чем закрывать рану надо ее обработать антисептиком, пластырь не панацея.

Поделиться сообщением

Лейкер с йодом или зелёнкой - зачем? Проще и эффективнее ранку заклеить бактерицидным лейкопластырем

Ну вот "зеленка", к примеру, на мелкие ссадины и порезы, хлоргекседин тоже полезен в раны,  попутно даже можно горло прополоскать, разведя водой, чувствуешь дерет горло развел, прополоскал, уже снижается опасность заражения дальнейшего.  Прежде чем закрывать рану надо ее обработать антисептиком, пластырь не панацея.

Для этого инъекционные салфетки и ношу. Места занимают меньше чем лейкер.

Но а насчёт горло прополоскать, Дима, ты насмешил! Стою я на остановке, вдруг чувствую горло дерёт:достал хлоргекседин, купил бутылку воды, развел, прополоскал. Народ обалдел :mrgreen: Представил в натуре окружающие хари, долго смеялся.

Поделиться сообщением

Стою я на остановке, вдруг чувствую горло дерёт:достал хлоргекседин, купил бутылку воды, развел, прополоскал. Народ обалдел :mrgreen: Представил в натуре окружающие хари, долго смеялся.

Да и хрен с ним что обалдел... подохнут, а ты живой пойдешь домой... :mrgreen: смеется то кто смеется последним, живой и здоровый.

Серега, всякое может произойти, вдали от дома ( в том числе и недалеко от дома, но вот доступность его может  быть далеко по времени), а быстрая самопомощь, все же лучше чем валятся на койке с температурой и краснющим горлом.

Да я ж не против! Просто как рожи окружающих предствалю, так смешно становится. Главное чтобы в ментовку не сдали, как нарика :mrgreen: 

Поделиться сообщением

Ostrow    404

Главное чтобы в ментовку не сдали, как нарика :mrgreen:

Поржал... у нас вроде как употребление еще не карается...

Карается. Административка. И заводится карта в НД.

Поделиться сообщением

Ostrow    404

Карается. Административка. И заводится карта в НД.

Знакомо чтоле?

Обычно такой вопрос задают в следующей формулировке - "Ты наркоман штоле, сцуко?"© :)

Просто с июля сего года для оформления лицензии добавилось писание в баночку, соответственно пошло-поехало обсуждение, в котором затрагивались различные аспекты, связанные с НД.

А так - нет.

Поделиться сообщением

Thermist PTZ    19

Парацетамол обезболивающее

Жаропонижающее, эффект анальгизии вторичен.
Не знал, спасибо

Касательно перевязочного пакета - на вкус и цвет!

Поделиться сообщением

Profi360    184

Ну оказание ПМП уже проходил на соревнованиях МЧС от школы когда ездил (давно дело было) и в армии.

ИПП будет полезен в случае реального форс-мажора. Банальный пример - опять какой-нибудь взрыв в метро и ты оказался на той станции, и ты на ногах цел и не вредит (дуракам везет). Ясень пень надо помочь оказать пострадавшим. К тому же в армейском ИПП упаковка служила как резиновый изолятор от воды и грязи, что На мой взгляд тоже неплохо.

Кинуть в карман рюкзака и норм, пускай лежит.

С таблетками вопрос сложный в каком-то смысле. Таскаю с собой максиган на всякий пожарный. От зубной боли и других бед спасает не только меня, но и одногруппников.

За место пластыря можно носить тюбик БФки (Клей для рен), он как раз с йодом и хорошо спасает при порезах, даже глубоких.

ИМХО

Поделиться сообщением

Ostrow    404

Клей для ран, БФ, для глубоких порезов? Уверены? Я что-то сомневаюсь...

Поделиться сообщением

Profi360    184

Ну как сказать глубоких. Знакомый себе подушечку большого пальца почти полностью отрезал. Залил БФкой и норм. Правда его лицо нужно было видеть. Но зато он тоже себе прикупил, хотя относился к БФке пофигично.

Вообще так-то вещь универсальная я считаю

Поделиться сообщением

Ostrow    404

Ну как сказать глубоких. Знакомый себе подушечку большого пальца почти полностью отрезал. Залил БФкой и норм. Правда его лицо нужно было видеть. Но зато он тоже себе прикупил, хотя относился к БФке пофигично.

Только БФ и всё? Края раны пластырем не стягивал? Давящую (да, звучит глупо, я знаю) повязку не делал? Кровищща не мешала клею приклеиться и застыть? Просто был случай, не знаю, как бы я там клеем обошёлся, не знаю... Тоже палец, только пополам поперёк.

Поделиться сообщением

гоплит    1586
Ну оказание ПМП уже проходил на соревнованиях МЧС от школы когда ездил (давно дело было) и в армии.

Чего? Первой Медицинской Помощи? Быть такого не могет! Диплом нужен и сертификат как минимум... по лекарскому искусству.

Первая помощь или же доврачебная помощь (хотя это тоже теперь не прерогатива граждан).

Банальный пример - опять какой-нибудь взрыв в метро и ты оказался на той станции, и ты на ногах цел и не вредит (дуракам везет).

Целым можно остаться, но там такое будет твориться, неподготовленному человеку хватит и так столбом встать, лучше как я писал топать на курсы КК и т.п. больше пользы.

Ясень пень надо помочь оказать пострадавшим

В пределах дозволеного...

К тому же в армейском ИПП упаковка служила как резиновый изолятор от воды и грязи, что На мой взгляд тоже неплохо.

Чего, какой изолятор? Оболочка ППИ конкретно ее внутренняя сторона предназначена для наложения на сквозную или открытую торакальную рану.

Таскаю с собой максиган на всякий пожарный

Опять Анальгин....

За место пластыря можно носить тюбик БФки (Клей для рен), он как раз с йодом и хорошо спасает при порезах, даже глубоких

Пластырь не высохнет и не прольется...

Поделиться сообщением

Profi360    184

Только БФ и всё? Края раны пластырем не стягивал? Давящую (да, звучит глупо, я знаю) повязку не делал? Кровищща не мешала клею приклеиться и застыть? Просто был случай, не знаю, как бы я там клеем обошёлся, не знаю... Тоже палец, только пополам поперёк.
Пол тюбика убили, но залили и норм. Благо клей оказался под боком, а точнее в рюкзаке.

У меня препод по ОБЖ бывший мент был. Офигенный мужик. Чего мы не знали тогда потом от МЧС узнали. От банального непрямого массажа сердца (к примеру), заканчивая жгутами, перевозками и тому подобное.

В критической ситуации, я считаю, любые средства хороши, главное чтобы человек выжил. Опять же, отталкиваясь от реально форс-мажора.

У нас даже эта такой был: транспортировка человека с переломами из (условно говоря) Горящего здания с третьего этажа. Причем в роли этого человека была одноклассница. Её в люльку, кто-то по канатной лестнице вниз идет и там страхует и так далее.

Сказать что она орала благим матом, когда ее спускали - сказать ничего

Поделиться сообщением

Profi360    184

Гоплит, для справки. В максигане на сколько я помню анальгин нет. От этого и ношу ч собой

Поделиться сообщением

В критической ситуации, я считаю, любые средства хороши, главное чтобы человек выжил. Опять же, отталкиваясь от реально форс-мажора.

Главное его этими средствами не угробить!

Поделиться сообщением

Profi360    184

Главное его этими средствами не угробить!
Логично. Ибо инициатива может поиметь инициатора.

Но банально помощь чем есть возможность - надо.

По ИПП. Оболочка же резиновая если не ошибаюсь, верно? Что нам мешает и её использовать для остановки кровотечения и изоляции от внешних факторов загрязнения? Вроде ничего

Поделиться сообщением

гоплит    1586
Гоплит, для справки. В максигане на сколько я помню анальгин нет.

Ну да его туда второй таблеткой не запихнешь...но!

Максиган:

Действующее вещество:

Метамизол натрия* + Питофенон* + Фенпивериния бромид* (Metamizolum natrium+ Pitofenonum+ Fenpiverini bromidum)

Состав и форма выпуска:

Таблетки 1 табл. метамизол натрия 500 мг питофенона гидрохлорид 5 мг фенпивериния бромид 0,1 мг вспомогательные вещества: лактоза; крахмал; кремния диоксид; тальк; магния стеарат  

в блистере 10 шт.; в пачке картонной 1, 2 или 10 блистеров.

И та-дам!!!

АНАЛЬГИН

Состав и форма выпуска:

Таблетки 1 табл. активное вещество   метамизол натрия (анальгин) 0,5 г вспомогательные вещества: крахмал картофельный; сахар; кальция стеарат; тальк  

в контурной безъячейковой или ячейковой упаковке 10 шт.; в пачке картонной 1, 2, 3 или 5 упаковок.

Ближайший друг Максигана Брал...

Поделиться сообщением

гоплит    1586
По ИПП. Оболочка же резиновая если не ошибаюсь, верно? Что нам мешает и её использовать для остановки кровотечения и изоляции от внешних факторов загрязнения? Вроде ничего

Таким "лопухом" кровь не остановить, лучше салфетки марлевые. И жгут на случай возможности его применения.

Изоляция от внешних факторов загрязнения? Это как? Для справки, инородные предметы попавшие в организм не стерильны, чтобы не попала грязь хватит и бинта.

Поделиться сообщением

Интересно читать, как с доктором спорят о том, какие таблетки и для чего бывают, а так же о вариантах использования перевязочных средств. ))))

Поделиться сообщением

yMopa    287

Точно-точно, Брал = анальгин + спазмолитик, сам всегда таскаю. Субъективно эффективнее, чем просто анальгин.

Поделиться сообщением

vitaly    118

У меня вопрос про антибиотики.

Две ситуации:

1 Пробежался по морозу с открытым ртом. На следующий день температура, боль в горле, боль приглотании, воспаленные лимфоузлы, т.е классические симптомы ангины.

2 Накололся ногой на ржавую колючую проволоку, небольшой, но глубокий порез, кровотечение слабое, но зараза в рану наверняка попала, пока добрался до аптечки и обработал - прошло время.

Целесообразно ли в этих ситуациях сразу начать прием антибиотика, не дожидаясь ухудшения ситуации?

Какие бы антибиотики Вы сами при этом использовали? 

Поделиться сообщением

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу