Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Мельник

Малая индивидуальная аптечка для лайт-вылазок. Комплектация?

Recommended Posts

Мельник    237

Коллеги! Задумался (уже давно) о комплектации малой индивидуальной аптечки для недолгих - от одного дня - и несложных выходов.

Существующая тема посвящена скорей аптечке для военных туристов или зомбихантеров, а меня интересует нечто без оснащения для хирургии при проникающих ранениях и т.д., скорей нужна обычая туристическая аптечка.

Накидайте плз вариантов перевязочных и медикаментов, необходимых в обычной туристической практике применительно к ПВД в средней полосе.

Надеюсь, тема будет полезной.

PS Вылазки совершаю одиночные, поэтом пусть вас не смущает определение "индивидуальная" - аптечка должна включать все необходимое.

Поделиться сообщением

Раз вылазки индивидуальные, расскажу о своем наборе.

Два бинта 5х10. 7х14; два лейкопластыря бактерицидных 6х10; две салфетки марлевых стерильных; одна гелевая повязка противоожоговая 10х10; салфетки спиртовые для инъекций, салфетки влажные. С тех пор как появились в Сплаве гемостоп-гель большая и малая салфетки. По обстановке лейкеры зеленки, йода и жгут. Таблетки для обеззараживания воды.

Поделиться сообщением

Ostrow    404

Хлоргексидина биклюконат - где-е-е? Банеоцин в порошке, Эплан (который крем)? Что-нибудь из нитрофуранов - фуразолидон, например? Капли в глаз - сульфацил натрия? Антигистаминный препарат?

Это, на мой взляд, чего в Танкистской аптеке не хватает, в первом приближении...

Поделиться сообщением

Мельник    237

Если есть необходимость, могу растолковать, почему и зачем выбрал каждое комплектующее.

Не помешает.

Поделиться сообщением

Два размера бинтов - для применения по размеру раны и поврежденного места. На палец например длинный и широкий мотать неудобно. А на голень тупо малого не хватит. Салфетки - потому, что на рану сначала салфетку кладут стерильную, а потом бинтуют. На сегодняшнем этапе без салфеток не обойтись при применении гемостопа. Так как он накладывается на рану и плотно удерживается через несколько слоев салфетки или бинта, чтобы не было ожого(читай инструкцию по применению). Салфетки для инъекций - для обеззараживания мелких порезов и ссадин. Гель противоожоговый - ну вот обжигаюсь я по дури часто. Йод и зеленка - тогда когда вариант исцарапаться почти не избежен. Жгут, на серьезном маршруте или объекте. Лейкопластырь - куда же без него. Влажные салфетки - руки помыть. Акватабс - когда источники воды неизвестны.

Вот как-то так.

Поделиться сообщением

Мельник    237

Старый танкист

С перевязочными понято, учту.

Пластырь, помимо пластинок, имеет смысл держать и рулонный - клеить на ступни от мозолей.

Йод желательно иметь не/не только в виде маркера - капать в воду, может пригодиться.

Где брать таблетки я обеззараживания воды? ИРП?

Салфетки у меня проходят по части гигиены, и в аптечку я их не включаю.

Имеет смысл включать препараты от заболеваний? Простудное, от отравлений?

Поделиться сообщением

Задумался (уже давно) о комплектации малой индивидуальной аптечки для недолгих - от одного дня - и несложных выходов.

А имеет смысл тащить с собой таблетки на один-два дня?

Честно говоря, по таблеткам я не спец. Не пользую их.

Поделиться сообщением

Jeff    450
от отравлений?

ну уж хотя бы активированный уголь стоит иметь (на всякий случай :mrgreen: )

препараты от заболеваний особо не стоит, в походе главное снять симптомы, а лечиться в любом случае у врача/дома надо, а не в лесу, если только у Вас только есть какие-то свои препараты, которые Вы регулярно должны принимать

Поделиться сообщением

Старый танкист

С перевязочными понято, учту.

Пластырь, помимо пластинок, имеет смысл держать и рулонный - клеить на ступни от мозолей.

Йод желательно иметь не/не только в виде маркера - капать в воду, может пригодиться.

Где брать таблетки я обеззараживания воды? ИРП?

Салфетки у меня проходят по части гигиены, и в аптечку я их не включаю.

Имеет смысл включать препараты от заболеваний? Простудное, от отравлений?

Флакончик йода не всегда удобен. Да и разбить можно.

Таблетки для обеззараживания воды я брал в, как Вы правильно догадались, в сухпаях. Где их взять в другом месте даже не представляю, так как никогда такой проблемы у меня не было.

Поделиться сообщением

Мельник    237

Старый танкист

Jeff

Как мне кажется, некоторые препараты (помимо индивидуальных при наличии хронических болезней) иметь все-таки надо. Хотя бы для того что бы, как было справедливо указано, снять симптомы и доковылять до дома/больницы.

Поделиться сообщением

Ostrow    404

Активированный уголь не нужен. "Обеззараживание" воды при помощи таблеток (ищем "акватабс", "аквабриз" они продавались, в своё время в Сплаве) может быть неэффективным, криптоспоридии устойчивы к хлору. Нитрофураны (фуразолидон) - доступный и эффективный способ борьбы с бактериями и простейшими, попавшими в ЖКТ.

Также хорошо иметь эффективное противовоспалительное и обезболивающее, например, нимесулид.

Поделиться сообщением

Jeff    450

На мой взгляд, таблетки для воды вообще не нужны. Чисто армейско/аварийная штуковина. Так как практически все убивает простое кипячение. А по лекарствам я тоже не спец, так что советовать ни чего не буду. Да и за сроками годности следить надо, а некоторые препараты еще особые условия хранения требуют.

Поделиться сообщением

Ostrow    404

На самом деле всё просто. Нужно то, что поможет при возможных проблемах. Например, таких:

Натёрли ногу, ушибли ногу, порезали или прокололи ногу, оторвало ногу, обожгли ногу, в ногу укусила оса или шершень, на ноге воспалились связки, запорошили глаза пылью или хвоей или попало веткой, внезапно разболелись зубы, пили из родника и - лютая диарея.

Поделиться сообщением

Lar'In    790

Военные, не военные, но такой комплект носить нужно.

60db094596b3.jpg

В остальном Остров, как всегда, "Зрит в корень"  :) + в чём и где носить аптечку.

к примеру - жгут и ИПП желательно носить в левом кармане внешней одежды и желательно нарукавном.

Да, это отголоски военного детства, но если (не дай бог) что все точно знают где это находится.

Поделиться сообщением

Lar'In    790

1. Личные болячки. Все их более менее знают, поскольку нет здоровых людей, есть недообследованные. Состав лекарственных средств под себя + объяснить одному из товарищей или отрядному доктору, где они лежат и как вы их применяете.

2. если у вас есть противопоказания, тоже самое + большая бумажка желательно с печатью лечебного учреждения, кста никакие нашивки с группой крови на рукаве, не являются основанием перелить вам именно это. Военным разрешалось работать по штампу в военном билете.

3 делим аптечку по местам её ношения. Дальше с фотографиями и объяснялками или просто перечисляем по методу Острова? Типа от головы, от горла, от глаза. В целом о совершенно верно отметил - прикидываем, что может случиться и страхуемся.

Поделиться сообщением

Военные, не военные, но такой комплект носить нужно.

60db094596b3.jpg

В остальном Остров, как всегда, "Зрит в корень"   :) + в чём и где носить аптечку.

к примеру - жгут и ИПП желательно носить в левом кармане внешней одежды и желательно нарукавном.

Да, это отголоски военного детства, но если (не дай бог) что все точно знают где это находится.

Ношение ППИ не отменяет ношение разноразмерных бинтов и лейкопластыря. При небольших ранах и слабом кровотечении ППИ просто избыточен. Ну а так лишним конечно не будет. На серьёзные или длительные выходы беру обязательно, как и жгут. Но честно говоря в обычной жизни(не война и ДТП) особой необходимости в нём нет. За свою жизнь реально применял только в боевой обстановке. 

Поделиться сообщением

1. Личные болячки. Все их более менее знают, поскольку нет здоровых людей, есть недообследованные. Состав лекарственных средств под себя + объяснить одному из товарищей или отрядному доктору, где они лежат и как вы их применяете.

2. если у вас есть противопоказания, тоже самое + большая бумажка желательно с печатью лечебного учреждения, кста никакие нашивки с группой крови на рукаве, не являются основанием перелить вам именно это. Военным разрешалось работать по штампу в военном билете.

3 делим аптечку по местам её ношения. Дальше с фотографиями и объяснялками или просто перечисляем по методу Острова? Типа от головы, от горла, от глаза. В целом о совершенно верно отметил - прикидываем, что может случиться и страхуемся.

Старый танкист

Jeff

Как мне кажется, некоторые препараты (помимо индивидуальных при наличии хронических болезней) иметь все-таки надо. Хотя бы для того что бы, как было справедливо указано, снять симптомы и доковылять до дома/больницы.

Это всё индивидуально. Мне, пока они не нужны, а у кого-то есть ежедневно принимаемые препараты. Каждый свой организм лучше знает и медпрепараты подбирает под себя.

Поделиться сообщением

Ostrow    404

Из перевязочного рекомендую Hartmann. Пластыри космопор е и омнификс, салфетки стерилюкс. Весьма!

Поделиться сообщением

vitaly    118

Про свое:

Перевязочные: перевязочны пакет старого образца в бумажной упаковке (он меньше современного и бинт крепче) + стерильный бинт+маленький пакет стерильных марлевых салфеток, небольшая губка "гемостоп", лейкопластырь полосками и бакцерицидный по упаковке. Спиртовые салфетки -10 шт (обработка ран и мелких царапин вместо йода, если что - прекрасная растопка), 2 пакетика стрептоцита. Если есть лишнее место: рулон широкого лейкопластыря + бандажный бинт + 100 мл флакон мирамистина + маленький тюбик спасателя или бипантена .

Капли альбуцит глазные. Марганцовка в пробнике из под духов. Складные маленькие ножницы, пинцет, игла (для вынимания заноз).

Ремень на штанах приспособлен для наложения жгута.

Лекарства: Кенанов (обезболивающее), Цитрамон ультра (капсулы от головной боли  и простуды), 3 пакетика фосфолюгеля для живота, 2 пакетика терафлю (от озноба и для профилактики при переохлаждении), 4 таблетки имодиума (для эвакуации при диарии).

Все это (кроме того, что при наличии лишнего места в пакете) в пластиковом контейнере.

Поделиться сообщением

гоплит    1586

Коллеги! Задумался (уже давно) о комплектации малой индивидуальной аптечки для недолгих - от одного дня - и несложных выходов.

Существующая тема посвящена скорей аптечке для военных туристов или зомбихантеров, а меня интересует нечто без оснащения для хирургии при проникающих ранениях и т.д., скорей нужна обычая туристическая аптечка.

Накидайте плз вариантов перевязочных и медикаментов, необходимых в обычной туристической практике применительно к ПВД в средней полосе.

Надеюсь, тема будет полезной.

PS Вылазки совершаю одиночные, поэтом пусть вас не смущает определение "индивидуальная" - аптечка должна включать все необходимое.

В принципе выше все верно сказали.

По комплектации, проще, без всяких названий и т.д (рекомендательно напишу что предпочтительней).

Приблизительный состав.

1) перевязочные ср-ва (бинты марлевые, трубчатые и ППИ, пластыри рулонные и плоские, стерильные салфетки, гемостатические средства на основе тканевых материалов или порошкообразные)

2) антисептические ср-ва ("зеленка", предпочтительней форма выпуска с кисточкой в пластиковом флаконе, хлоргекседин)

3) регенеративные ср-ва (противоожоговые, в том числе гели и повязки, против обморожений, мази а-ля Спасатель, детский крем против потертостей)

4) средства стерилизации или очистки воды (перманганат калия, йод, различные таблетированные формы)

5) средства для обработки глаз при травме или попадании инородных предметов

6) анальгетик и спазмолитик (в таблетированной форме)

7) антигистаминные препараты (димедрол, супрастин и т.д.)

8) жгут (лишним не будет, оказать самопомощь может быть важным)

9) пинцет (может пригодиться для всяких манипуляций с инородными телами, с плоскими губками)

10) личные лекарственные ср-ва.

Аптечка отдельная, в кейсе или же подсумке.

PS: Перестать ходить одному... :razz:

Поделиться сообщением

гоплит    1586

3 пакетика фосфолюгеля для живота, 2 пакетика терафлю (от озноба и для профилактики при переохлаждении)

Небольшая ремарка.

Фосфалюгель средство профилактическое, если от изжоги лучше заменить на Ренни, компактней. Это относится к личным лекарственным ср-вам.

Терафлю, не спасет от переохлаждения ни разу, препарат применяется для снижения температуры, основа парацетамол, лучше не увлекаться, постоянный прием в течении недели ведет к гепатозу.

Поделиться сообщением

vitaly    118

3 пакетика фосфолюгеля для живота, 2 пакетика терафлю (от озноба и для профилактики при переохлаждении)

Небольшая ремарка.

Фосфалюгель средство профилактическое, если от изжоги лучше заменить на Ренни, компактней. Это относится к личным лекарственным ср-вам.

Терафлю, не спасет от переохлаждения ни разу, препарат применяется для снижения температуры, основа парацетамол, лучше не увлекаться, постоянный прием в течении недели ведет к гепатозу.

Спасибо!

Терафлю уберу.

Фосфалюгель для меня лучше Ренни, т.к. не надо разводить. Считал его абсорбентом, как замена активированному углю.

Придется доложить парочку упаковок активированного угля.

Поделиться сообщением

Ostrow    404

Для чего нужен активированный уголь? Какого эффекта от него ожидаете? В курсе его дозировки - одна таблэтка на 10 кг веса?

Короче, ненужный это "медикамент". Уголь из малой! аптечки выкинуть нахрен!

Поделиться сообщением

Lar'In    790

Удирать не надо, просто ещё раз просмотреть, что от чего. Конечно, в основном всё работает комплексно, но понимать, что для профилактики, что для снятия симптомов, а что для лечения - полезно.

Зачем Ренни разводить? Там есть жевательные таблетки.

Поделиться сообщением

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу