Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

STEPAN1983

Ножницы (Combat Shears) от Сплава

Recommended Posts

Нет, я в магаз с телогреечкой на ватине приду и сначала порежу, а уж потом возьму.

хорошо бы с отчётом потом. чтоб мы тоже знали

Поделиться сообщением

Нет, я в магаз с телогреечкой на ватине приду и сначала порежу, а уж потом возьму.

хорошо бы с отчётом потом. чтоб мы тоже знали
Надо еще этих ножниц в магазине дождаться, а то вон с турникетом не сраслось ни фига.

Поделиться сообщением

Надо еще этих ножниц в магазине дождаться, а то вон с турникетом не сраслось ни фига.

будем, тогда, ждать. турникеты москвичи обещали показать-опробовать, да пока тоже без денег сидят

Поделиться сообщением

Viralis    0

Ножом, при ранении стопы, ботинки кожанные и из кордуры очень "тяжко" резать. Садовым ножом (рекомендованным Пироговым Николай Ивановичем) резать ткань с рип-стоп тоже не самое большое удовольствие.

Идеал тактические ножницы Leatherman Raptor http://www.gearshout.net/leatherman-raptor-meditsinskie-nozhnitsyi-i-ne-tolko/но и только из-за того что продуманная эргономика и есть встроенный стропорез. Но ценник "конский"

В идеале ножницы и стропорез (типа такого EMERSON KNIFE RESCUE TOOL или такого http://militarist.ua/catalog/armeyskoe-snaryazhenie/knives-tomahawks/nozhi/gerber-nozh-stroporez-cherniy/)

Ножницы для обуви, обвеса,вспомогательных работ (повязки, лейкопластырь и т.д) или для спокойной обстановки, а стропорез для одежды в ургентной/боевой. Пробил отверстие в одежде (или загнал в уже сделанное) стропорезом и держа верхний край одежды выше места прокола (для минимизации дополнительных болевых ощущений, смещения костных обломков и т.д.) и одним движением распарываешь. Быстро, и без порезов. Стропорезом удобнее и шнурки распарывать. Можно самому у слесарей заказать.

Цельнометалические по Листеру оставьте для медучереждений и для бинтовых повязок. Зимой не комфортно, блестят, ручки доставляют неудобство (тонкие), при резе толстой ткани устают руки.

Современные тактические ножницы (даже некоторые китайские) можно автоклавировать (хотя зачем?)

Чтоб не потерять используем ретрактор.

Поделиться сообщением

Ножом, при ранении стопы, ботинки кожанные и из кордуры очень "тяжко" резать.

Идеал тактические ножницы Leatherman Raptor

В идеале ножницы и стропорез (типа такого EMERSON KNIFE RESCUE TOOL 

Ножницы для обуви, обвеса,вспомогательных работ (повязки, лейкопластырь и т.д) или для спокойной обстановки, а стропорез для одежды в ургентной/боевой. Пробил отверстие в одежде

Цельнометалические по Листеру оставьте

Современные тактические ножницы (даже некоторые китайские) можно автоклавировать (хотя зачем?)

Чтоб не потерять используем ретрактор.

занятно. познавательно.

1. всё, что контактирует с "человечиной" должно быть или обработано, или выброшено. это очевидно любому медику.

2. обработка - это не только "прожаривание" в автоклаве, но и целый комплекс мероприятий - "псо-дезинфекция-стерилизация". для этого в инструменте не должно быть никаких сложных полостей и закоулков, где скопятся зловредные микробы, как под ободком унитаза, примерно.

3. стропорез те так хорош, как о нём думают. особенно при резке реальной одежды(молнии, толстые швы, карманы) на реальном теле. авторемни срезать или стропы под нагрузкой - самое оно.

4. практика показывает, что гнутые ножницы и специальный нож (по Пирогову) идеальны. пока мне не показали ничего лучше. и, думаю, не покажут. сносно работает нож, где вместо острого кончика полукруглое закругление. но хуже сн-1. мы это практически пробуем на тренировках и в работе.

5. цельнометаллические не оставлю, ибо настоящие американские "современные тактические ножницы"(которыми на спор режут монету) мне не по карману, а альтернативы нет.

6. можно и ретрактор, и трактор, и шерпа-носильшика. но верёвочку в крови можно просто выкинуть, и привязать новую, а ретрактор от лезермана выкинуть нельзя - жаба задушит. говённый ретрактор с рынка не выдержит зксплуатации.

важное замечание

это мой личный опыт, сложенный из практики и невеликих возможностей.

я не препятствую никому иметь другую точку зрения.

если вы имеете другой опыт, то я бы с удовольствием его посмотрел и попробовал "в часы досуга" на тренировке.

Поделиться сообщением

Как показывает мой личный опыт, пусть возможно и не очень богатый(хотя с чем сравнивать?)даже при резке обуви у меня дично лучше получалось ножом. Оптимальным для себя нашел викс в солдатском исполнении дя Бундеса. Серейтор очень хорошо режет и ремень, и кордуру и кожу. А обычная заточка ближе к рукоятке хорошо подрабатывает. Кроме того сходящийся к заточке кончик не травмирует кожные покровы при резке.

Поделиться сообщением

STEPAN1983    2071

Как показывает практика, полно хороших подобных ножниц китайского и даже пакистанского производства. В моем собираемом наборе современных средств под будущие посдумки-аптечки есть такие китайские, подаренные другом. Не нужно переплачивать и резать монеты. Конечно образец будет тщательно изучен и беспощадно подвергнут испытаниям. Тем более мне намекали, что там три поставщика на выбор.

Автоклавировать тактические ножницы (Combat Shears) - бесполезное занятие. Во-первых, в хорошем подсумке они переносятся снаружи в кармашке, фиксируясь застежкой на кнопке. В-вторых - там где их применяют, уже и так грязно. Человека при взрыве засыпало грязью с ног до головы и он лежит в канаве, а вы боитесь что турникет пыльный.

Поделиться сообщением

Автоклавировать тактические ножницы (Combat Shears) - бесполезное занятие. Во-первых, в хорошем подсумке они переносятся снаружи в кармашке, фиксируясь застежкой на кнопке. В-вторых - там где их применяют, уже и так грязно. Человека при взрыве засыпало грязью с ног до головы и он лежит в канаве, а вы боитесь что турникет пыльный.

обрабатывать, чтобы "зараза" от первого пострадавшего не прискакала ко второму. первая помощь стерильными ножницами мною даже не рассматривается

Поделиться сообщением

Etrange    37

Жень, попробуйте образцами порезать мотокомбинезон. Думаю, старый-рваный легко будет найти.
По поводу автоклавирования - поддержу Туриста-шатуна - нужно, чтобы самому ничего не подхватить и дальше не передать. Лично был свидетелем, как оказывали помощь мужику, а у него оказался гепатит B и С. Причем сказал он это не до оказания помощи и переноски в машину скорой, а уже после, когда в машине его врач начал подробнее опрашивать. Сослуживцы пострадавшего, которые помогали ему помощь оказывать и преносить, были в ахшоке.

Поделиться сообщением

Любой инструмент который был в работе подлежит санобработке или выбрасыванию. Это АКСИОМА. Именно для того чтобы зараза не передалась дальше "по цепочке": пользователю, следующему раненому/пострадавшему. Кстати, человек может и не знать, что заразен. Не говоря о том, что тот кто без сознагия вообще ничего не скажет.

Так, что , Евгений, Вы глубоко не правы.

Поделиться сообщением

STEPAN1983    2071

С этим я не спорю, CAT так вообще после использованию в топку в прямом смысле (хотя у нас умудряются некоторые чуть ли не б/у покупать и использовать)

Поделиться сообщением

С этим я не спорю, CAT так вообще после использованию в топку в прямом смысле (хотя у нас умудряются некоторые чуть ли не б/у покупать и использовать)

на турникетах, вроде, даже тренироваться нельзя? отдельные надо заводить

Поделиться сообщением

Viralis    0

Стоп. Мы рассматриваем инструмент в индивидуальную аптечку или общевойсковую для санинструктора?

При оказании помощи непосредственно на поле боя не будешь смотреть на стерильность равно как жгута так и ножниц (хотелось бы, но нет возможности). После контакта с биологическими жидкостями инструмент безусловно ОБЯЗАН обрабатываться (но опять в таком случае (мы) используем дезинфицирующие средства это проще/быстрее автоклавирования и сухожарового шкафа). Да и руки, свою одежду обрабатывать нужно (ибо не напасешся). Жгуты и шины (sam splint) это расходники (во всяком случае для санинструктора) - так как при наложении жгута и иммобилизации все уезжает с бойцом/пострадавшим и как правило не возвращается.

По поводу утилизации - на всех не напасешся, так как если следовать этому правилу, то одежду, чехлы БЖ, разгрузку, подсумки, носилки в общем все носим до первого раненного)))?

В наших условиях - в спокойной обстановке "замыл" перекисью, потом АХД.

занятно. познавательно.

1. всё, что контактирует с "человечиной" должно быть или обработано, или выброшено. это очевидно любому медику.

2. обработка - это не только "прожаривание" в автоклаве, но и целый комплекс мероприятий - "псо-дезинфекция-стерилизация". для этого в инструменте не должно быть никаких сложных полостей и закоулков, где скопятся зловредные микробы, как под ободком унитаза, примерно.

3. стропорез те так хорош, как о нём думают. особенно при резке реальной одежды(молнии, толстые швы, карманы) на реальном теле. авторемни срезать или стропы под нагрузкой - самое оно.

4. практика показывает, что гнутые ножницы и специальный нож (по Пирогову) идеальны. пока мне не показали ничего лучше. и, думаю, не покажут. сносно работает нож, где вместо острого кончика полукруглое закругление. но хуже сн-1. мы это практически пробуем на тренировках и в работе.

5. цельнометаллические не оставлю, ибо настоящие американские "современные тактические ножницы"(которыми на спор режут монету) мне не по карману, а альтернативы нет.

6. можно и ретрактор, и трактор, и шерпа-носильшика. но верёвочку в крови можно просто выкинуть, и привязать новую, а ретрактор от лезермана выкинуть нельзя - жаба задушит. говённый ретрактор с рынка не выдержит зксплуатации.

.

1. Безусловно - но в "полевых" условиях только химия. Ну и коррозия как неизбежность

2. По поводу полостей и закоулков - зубцы на тактических ножницах = насечка на кровоостанавливающих зажимах. Так, что одинаково обрабатываются - главное своевременно обработать.

3. Стропорез нужет на прямых участках - ноги, руки. Молнии никто не режет))). И он идет как дополнение к ножницам, а не самостоятельный элемент.

4. Кто к чему привык. У нас девченки с ножом не очень хорошо орудуют. Да и ножом пользоваться еще уметь нужно, в отличии от ножниц. Ну и когда пострадавший в неадеквате (шоке), хаотичная двигательная активность, я все таки за ножницы - риска добавить дополнительных повреждений меньше.

5. У меня ножницы пакистанского происхождения с оливковыми ручками и с темным лезвием))) 250 р. Полет нормальный - кожа, кордура, стропы, пластик (монеты не резал - не страдаю). Проблема только в нарезке бинта - насечки цепляют - ножницы Листера и Рихтера лучше для перевязочного материала.

6. Меня тоже "жаба" давит купить ретрактор))). Юзаю веревочку (благо моток большой) и карабин.

Поделиться сообщением

на лезермане не только серейтор, но и узлы складывания и прочие технические элементы. закоулков там поболе, чем в ножницах

Поделиться сообщением

К слову сказать, необходимость резать одежду при перевязке сильно преувеличена. Чаще бывает необходимо сделать небольшие разрезы для доступа к ране. Особенно в зимней одежде.

Поделиться сообщением

К слову сказать, необходимость резать одежду при перевязке сильно преувеличена. Чаще бывает необходимо сделать небольшие разрезы для доступа к ране. Особенно в зимней одежде.

да, согласен! главное без фанатизма.

Поделиться сообщением

Viralis    0

на лезермане не только серейтор, но и узлы складывания и прочие технические элементы. закоулков там поболе, чем в ножницах

Лезерман либо для тех кому это действительно нужно и для тех кому "понты" дороже денег. У меня и мультитул ganzo. Не жалко "убить" и потерять. При критичной ситуации не будет останавливать воспоминания о том "сколько это стоило". Я же говорю о надежном инструменте за сравнительно малую цену (мах до 500 р., правда хотелось бы меньше)

Это если огнестрел, а если осколочные ранения (особенно ВОГ),там может быть куча осколков по всему телу и разного размера. Если на торсе можно задрать одежду и проверить/наложить повязку, то с ногами, проще/быстрее взрезать по длине, чем каждую прореху осматривать.

А собственно о чем мы спорим?))))) Исходя из того, что ножницы в укладке имеют место быть, и Сплав раздумывает о том, чтобы ввести их в ассортимент товаров. Так это же хорошо))) Новый, полезный, ДОСТУПНЫЙ/адекватный по цене товар всегда радует))))

Поделиться сообщением

гоплит    1589

Пользую такие(с первого поста, изготовитель Пакистан) ножицы уж год третий, очень удобно всякое шмотье резать...

Поделиться сообщением

WitchHunteR    52

Пользую такие(с первого поста, изготовитель Пакистан) ножицы уж год третий, очень удобно всякое шмотье резать...

И не только шмотье!

Резал ими и транспортерную ленту, толстый пластик и много еще чего все еще живы.

Поделиться сообщением

гоплит    1589

И не только шмотье!

Резал ими и транспортерную ленту, толстый пластик и много еще чего все еще живы.

Шмотье... от трусов до "черепах"...

Поделиться сообщением

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу