R2-D2

Рюкзак "Gradient 60" (и 45)

Recommended Posts

DivanSurvival    154

Почему целая фирма не производит измерения водой, внутрь рюкзака прочный пакет и наливаем литрами воду, будет точный объем (рюкзак при этом стоит на поверхности что бы не порвался). Шарики же не могут занять весь объем...ибо шарики и между ними остается "пустое" пространство.

Поделиться сообщением

WalRus363    7
измерения водой

Вы, видимо никогда не пробовали так делать...

Предвкушаю грамотный ответ людей просвящённых в этом деле..)

Ну а пока выскажу свои догадки.. почему ни один(?) производитель рюкзачков не измеряет объём водой
1) Вода слишком тяжёлая. Ладно если вам необходимо узнать объём поясного кармана.. сгодится. а если 130 литровый рюкзак?
2) Рюкзачок разопрёт во все стороны так, что достичь такого объёма обычными тур.шмотками будет крайне сложно.
3) А куда эти 130 литров из рюкзака потом девать? вылить то можно.. только вот дороговато выходит по 5 раз на неделе выливать 130 литров...
4) Рискованное это дело =) швы  не выдержат давления воды.. дырочка в мешочке.. это же всё. конец.

а шарики лёгкие, купил 1 раз и пользуйся, так сильно рюкзак не разопрут и получившегося объёма будет легче достичь обычному туристу =)

а то, что между шариками есть расстояние - ну и что? объём же не по количеству втиснутых шариков измеряется, а по объёму ими занимаемому(каламбурненько и непонятно вышло :shock:)

Поделиться сообщением

Igel-nn    57

Измерять водой реально, технически весьма геморойно, но вполне возможно. Форма рюкзака с пакетом залитым водой вполне совпадает с формой рюкзака набитого тряпками, так что влияние давления на показываемый объем не принципиальное.lEb2ho6u5wY.jpg

Кстати в Градиенте 60 намерил до тубуса 55 литров, т.е. объем очень близок к заявленному, 60 с копейками.

Шариками конечно удобнее, но где их взять и как потом мерить - не понятно.

Поделиться сообщением

Lunz    61

Шариками можно мерить так же как и водой, загружать(заливать)мерной емкостью.

Хорошо было бы если приняли какой то стандарт измерения объёма как например тест EN у спальников.

Поделиться сообщением

Шариками можно мерить так же как и водой, загружать(заливать)мерной емкостью.

Хорошо было бы если приняли какой то стандарт измерения объёма как например тест EN у спальников.

В случае с водой сливать мерной емкостью вовсе не обязательно (да и долго это - представим 130-литровый рюк, а ведь каждую порцию воды в мерной емкости нужно уравнять по нижнему мениску).

Гораздо проще закрутить герму, поставить рюк с водой на весы и взвесить, а потом взвесить пустой рюк с гермой. Или вылить из рюка воду в бак, стоящий на весах

Поделиться сообщением

Zubastik    65

Шарики для настольного тенниса и упаковочный пенопласт (тот, который такими крупными кусками) тоже вполне работают.

Поделиться сообщением

Stasrojo    16
Кстати в Градиенте 60 намерил до тубуса 55 литров, т.е. объем очень близок к заявленному, 60 с копейками. Шариками конечно удобнее, но где их взять и как потом мерить - не понятно.

Плюс тубус, плюс клапан, выйдет даже больше заявленых 60. Сплав идёт путём Оспрей :)

Надо будет купить прочных мешков, баск так же замерять. 

Поделиться сообщением

zema    156

Шарики для настольного тенниса мнутся, пенопласт тоже. В БАСКе мы потом шарики высыпали в мерную емкость.Кстати идеально подходят шарики из банок с родным Гинесом (но мы столько пива не выпьем). Да, способ с водой хороший, но если рюкзак 130 литров, я его на весы поставить уже не смогу.

Изменено пользователем zema

Поделиться сообщением

zema    156
У меня два рюкзака: Light 69 и Light 75XL. Первый в целом нравится, на мне сидит хорошо - носил в нем до 28 кг. Материал прочный, удобная форма спинки с "желобком" под позвоночник. Основная проблема для меня - не хватает объема под текущие задачи. Нужно что-то литров на 15-20 больше, например чтобы можно было упихаться в лыжный поход. На Камчатке вообще придется носить дополнительно пакрафт с веслом + горное снаряжение. Кроме этого есть несколько некритичных замечаний по мелочам, если нужно - прокомментирую дополнительно. Лайт 75 заметно больше по объему (сейчас мой основной рюкзак для зимних поездок), у него качественнее фурнитура и вообще он более продуман в мелочах, удобный клапан с двумя карманами, любимые мной боковые эластичные карманы, которыми можно пользоваться не снимая рюкзака. Съемный пояс очень пригодился перевозки санок на зимнем Байкале. Проблема в том, что сидит он на мне значительно хуже (субъективно на 3 из 5). Как писали в одном из комментариев, есть ощущение, что несешь тумбочку :) Мне кажется, я умею правильно паковаться и настраивать подвесную систему, но с этим рюкзаком отношения, увы, не сложились.

Приятно услышать,понятно, что Лайт 69 делал я, так, что можно провести параллель к Градиентам.

Поделиться сообщением

Zubastik    65

Шарики для настольного тенниса мнутся, пенопласт тоже. В БАСКе мы потом шарики высыпали в мерную емкость.Кстати идеально подходят шарики из банок с родным Гинесом (но мы столько пива не выпьем). Да, способ с водой хороший, но если рюкзак 130 литров, я его на весы поставить уже не смогу.

Однако же это рабочие варианты с BPL. Понятно, что их можно смять, но если нужно только засыпать их в рюкзак и высыпать обратно, то в какой момент необходима повышенная прочность?

Поделиться сообщением

Да, способ с водой хороший, но если рюкзак 130 литров, я его на весы поставить уже не смогу.

Он уже должен стоять на весах, на них и наполняться 

Поделиться сообщением

jtsuken    33

Померял пару недель назад в магазине Градиент-60 с общим весом 11кг, походил минут 10.

Рост у меня 186.

Итак, плюсы.

-Сел как надо.

-Хорошо разносит вес.

-Очень удобные поясные крылья, даже не ожидал

-Удобные лямки.

Минусы.

-Еще при первом осмотре я ругался на поясной 20 мм фастекс - мнение не изменилось, очень узкий фастекс.

-Несмотря на каркас(два прутка, пенка), при движении рюкзак качается из стороны в сторону. Впрочем, при таком весе это в минус ставить и нельзя.

Приобрел и потестил немного Градиент-45. Рюкзак хорош всем, кроме одного - пояса. Дело даже не в том, что маловаты "крылышки" (их бы хотелось побольше). На поясе используется узенькая стропочка с "трезубцем", ну, фастом. При хорошем затягивании пояса и, соот-но, нагрузке на него фаст частично выходит из зацепления, трезубец перекашивается в рамке и его заклинивает. Вобщем, поясная пряжка держит плохо. Ну, почему не поставить было хотя бы 20ку? И лучше с самосбросом, а не фастом. Маленькая стропочка с маленьким фастом еще мб как-то оправдана на малообъемных рюкзаках, но она же стоит и на 60л рюкзаке. И еще в качестве небольшого пожелания. Хотелось бы чуть больше кармашки на поясе: чтобы туда спокойно можно было сунуть "мыльницу". Сейчас она влезает туда, но если пояс затянут, то с трудом.

В общем полностью согласен с этим отзывом.

Нужна стропа и фастекс пошире, чем больше поясные карманы в рамках разумного - тем лучше, ну и длинные стропы боковые. Кому надо - отрежет и заплавит.

А теперь переходим к самому животрепещущему вопросу - размеру спины. Все вышеперечисленные минусы можно пережить, но мне нужен рюкзак на девушку 165. Спина текущего градиента слишком велика.

Жду в общем большой градиент с уменьшенной спиной.

Есть ли хотя бы примерные сроки появления градиента 60 с уменьшенной спиной?

П.С. Мне показалось, или на парапланерном рюкзаке(по картинкам из интернета) на поясе стоит дюрафлекс роклокстер и более широкая стропа, чем на градиенте 45/60?

Поделиться сообщением

zema    156
Есть ли хотя бы примерные сроки появления градиента 60 с уменьшенной спиной? П.С. Мне показалось, или на парапланерном рюкзаке(по картинкам из интернета) на поясе стоит дюрафлекс роклокстер и более широкая стропа, чем на градиенте 45/60?

Градиентов 45 и 60 с уменьшенной спиной в этом году не будет.

На Градиенте 80  на поясе стоит фаст 25 мм (шире стропу при такой схеме "впихнуть" не получилось)

Поделиться сообщением

jtsuken    33
Градиентов 45 и 60 с уменьшенной спиной в этом году не будет. На Градиенте 80 на поясе стоит фаст 25 мм (шире стропу при такой схеме "впихнуть" не получилось)

Спасибо, значит будем ждать женский 80, чтоб пощупать его :)

Поделиться сообщением

T.O.M.A.S    376

Какова высота тубуса градиент 35? просто по спине, без "рукава"

Если вы имели ввиду модель Gradient 45, то размеры указаны на странице товара: http://www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gid=20150618110500137303

• Основное отделение (Ш×В×Т): 34×60×20 см
  • Карман клапана (Ш×В×Т): 34×8×20 см

Поделиться сообщением

WalRus363    7

Если вы имели ввиду модель Gradient 45, то размеры указаны на странице товара: http://www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gid=20150618110500137303

• Основное отделение (Ш×В×Т): 34×60×20 см
  • Карман клапана (Ш×В×Т): 34×8×20 см

НЕТ! 35! тот что будет только к июлю.

Поделиться сообщением

zema    156

Не понял вопроса, так как у рюкзака нет "рукава", а есть как раз тубус (его высота 15 см) + высота рюкзака по спине 53,5 см (если мерить по фасаду, естественно больше - не измерял)

Это именно Градиент 35

Поделиться сообщением

WalRus363    7

Не понял вопроса, так как у рюкзака нет "рукава", а есть как раз тубус (его высота 15 см) + высота рюкзака по спине 53,5 см (если мерить по фасаду, естественно больше - не измерял)

Это именно Градиент 35

Я не совсем точно выразился. "рукавом" назвал тот самый тубус. Спасибо за ответ.

Поделиться сообщением

Polo    0

Может, уже не актуально про замер объема водой, но, вдруг пригодится: все обсуждают замер объема ВЫЛИТОЙ воды и утыкаются в проблему - как слить, как взвесить, вычисление разницы брутто-нетто... А чем плох замер заливаемой воды? Можно поставить рюкзак с мешком в ванну и наливать емкостями с известным объемом (5 л., 1,5 л., канистра 20л., да хоть что). А потом воду просто вылить.

Поделиться сообщением

DivanSurvival    154

Уже писали, что достаточно просто поставить рюкзак на весы сразу, потом наливать воду. Один литр воды равен одному килограмму веса, грубо говоря.

Поделиться сообщением

Mormus    3498

Рюкзак под весом воды примет скорее всего совершенно неправильную для себя форму. Т.е. объем будет завышен. 

Намного лучше для измерения объема подходят засыпные мелкие пластиковые шарики и мерная емкость.

Поделиться сообщением

Igel-nn    57

Запилил обзор, надеюсь не сочтут за рекламу :roll: Постарался подробно рассказать как про плюшки так и про слабые места и особенности.

https://www.youtube.com/watch?v=c5ghVJI6AhE

Если вкратце, то рюкзак очень понравился, разве что стяжки коротковаты и пояс бы побольше, мне он уже впритык, большим людям рюкзак не подойдет. Но эргономика реально хороша, а уж для такого веса... Если понимаете для чего такой рюкзак нужен и как с ним обращаться - он вас не разочарует. Обязательно затестирую в больших горах и расскажу еще про него.

Изменено пользователем Igel-nn

Поделиться сообщением

DivanSurvival    154

Обзор супер! Сразу ясно что профи. Рюкзак тоже давно нравится...но вот не понятно, обязательно было вносить такие важные косяки в него, как сверхкороткие стропы на боковых стяжках, ремне (даже худому в слоистой одежде не застегнуть будет!) и экономия фастекса на нижней боковой стяжке??? Неужели никто больше не носит пенки и все исключительно худые и ходят только в легкой одежде по теплу?  :?:

Думаю руководство должно с этим рюкзаком в комплекте продавать стропу метра 3 для удлинения строп и два фастекса для замены трехщелевки, тогда можно будет брать, рюкзак в остальном суперский! Даже догадались не пришивать клапан, а сделать нормально.

Изменено пользователем Кай_Брюненджи

Поделиться сообщением

Присоединиться к беседе

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позднее. Если у вас уже есть учётная запись на форуме - авторизуйтесь.

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу