R2-D2

Рюкзак "Gradient 60" (и 45)

Recommended Posts

zema    159
А со стяжками-карманами что решили в итоге? Разные размеры спины таки будут?

Про стяжки -карманы не понял. А размеры спины будут отличатся примерно на 5 см. Форма лямок будет тоже немного разная

Поделиться сообщением

Zubastik    65

А со стяжками-карманами что решили в итоге? Разные размеры спины таки будут?

Про стяжки -карманы не понял. А размеры спины будут отличатся примерно на 5 см. Форма лямок будет тоже немного разная
Там какое-то время назад обсуждали взаимное расположение боковых стяжек и карманов. Что решили в итоге?

Поделиться сообщением

jtsuken    33

В чем различия, если не секрет, у этих двух моделей на 80?

Один рюкзак будет больше "заточен" под парапланеристов (фасад полностью раскрывается на молнии, клапана нет, скрутка)

Другой - увеличенный градиент, но с моими любимыми карманами у спины (как на 35).

Пояс новой формы, с крестообразной утяжкой (стропа 25мм, шире не будет, не влезет) и с возможностью дополнительной регулировки по бедрам.

Мы решим, как быть с нижним карманом из сетки (нижнюю боковую стяжку можно поднять максимум на 1,5 см, значит карман придется укорачивать на 6см)

Лямки по росту регулироваться не будут, вес, но рюкзаки будут выпускаться в 2х размерах (разница базы в 5см)

По инету ходят уже фотки парапланеристкого.

Что насчет второго, просто большого?

Сроки определены? Размеры спины? Карманы в поясе?

Может еще тут картинок накидаете?

Поделиться сообщением

zema    159

Будет еще и "просто" рюкзак на 80 литров. Подвеска как на "парапланерном", но с боковыми карманами и обычным клапаном и тубусом. Фото чуть позже

Поделиться сообщением

ilyasov1    411
Будет еще и "просто" рюкзак на 80 литров. Подвеска как на "парапланерном", но с боковыми карманами и обычным клапаном и тубусом. Фото чуть позже

Рюкзак в разработке или уже заказан? К этому сезону я так понимаю не успеваете отшить?

Поделиться сообщением

zema    159

Эти рюкзаки шьются у нас. Не уверен, что к началу сезона, но к началу лета должны быть. Рюкзак готовится к производству и активно тестируется

Поделиться сообщением

ilyasov1    411
Эти рюкзаки шьются у нас.

это радует

Рюкзак готовится к производству и активно тестируется

молодцы! Жду фото и появления в продаже.

Поделиться сообщением

WalRus363    7
Не уверен, что к началу сезона, но к началу лета должны быть.

т.е. конец мая- начало июня будут?
может есть какие свежие вести с полей..
И ещё вопросик: что за пропитка с внутренней стороны СИ, ПУ или ПУСИ? =) и имеет ли смысл, возможно ли чисто теоретически загерметизировать тубус? (на клапан плевать, им прикроется основной объём и хорошо) или особого смысла не имеет т.к. быстрее протечёт через технологические отверстия(дырка под гидратор и т.д.) чем швы начнут пропускать?

Поделиться сообщением

zema    159

Увы, появятся в начале июля. Все готово к производству, но ждем фурнитуру (от нас уже ничего не зависит). Внутри ПУ, поэтому и держит 4 метра (2х сторонняя силиконка держит 3 метра). Герметизировать тубус - в принципе я могу его завязать условно герметично ( но будет травить по швам), кстати, специальных выводов под гидратор я не предусматривал (упор был на вес)

Поделиться сообщением

Roverandom    4

Увы, появятся в начале июля.

Это плохие новости. 5 августа идем на Эльбрус, как раз хотел новый легкий рюкзак под это дело, а с такими сроками впритык получается, можно не успеет..

Поделиться сообщением

ilkl    0

К началу июля точно будут? В августе едем на Камчатку, хотел бы к тому времени найти замену Лайтам от Баска. Очень интересно, как будет выглядеть. Когда можно будет увидеть фотографии?

Изменено пользователем ilkl

Поделиться сообщением

WalRus363    7

ну и я немного поною...  :cry: 
хотел в конце мая стартовать.. с новым.
я же ещё с августа прошлого года его жду ...  :cry: 

Ну и пользуясь случаем спрошу про вес. Думается мне грамм 650 выйдет (гради 45 -830 грамм; энтер 25 - 520 грамм) или я слишком оптимистичен? 

Изменено пользователем WalRus363

Поделиться сообщением

zema    159

Примерный вес рюкзаков (после производства взвесим точнее)

Градиент 35 -735г

Градиент 80 -1120г

Хайк энд Флай 80 -920г

Поделиться сообщением

WalRus363    7

А как сплав объём рюкзаков измеряет? Вот 35 литров это с клапаном в верхнем положении, боковыми карманами на молнии, основным объёмом наполненным под завязку или только основной объём, или в нормальном состоянии со всеми карманами и т.д.?
Просто порой смотря на рюкзаки разных производителей начинаешь недоумевать.. как один на 45 литров может быть размером с 75 литровый другой марки...

Поделиться сообщением

zema    159

Я как правило измеряю так: Делаю среднее сечение рюкзака, вычисляю его площадь (программа это легко делает) и умножаю на высоту с тубусом минус 10см. Объем карманов учитываю редко.

К сожалению шариков нужного размера мы приобрести не смогли. Поэтому я считаю только ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ объем.

Поделиться сообщением

WalRus363    7
ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ объем

Интересно.  Я слыхал только об измерении сыпучими материалами и шариками. Т.е. получается что никакого стандарта нет и все измеряют как могут/хотят ?
В любом случае картина проясняется =) 45 литровки похожие на 75 теперь не будут вызывать такого недоумения.

Поделиться сообщением

_UL_    4

К началу июля точно будут? В августе едем на Камчатку, хотел бы к тому времени найти замену Лайтам от Баска. Очень интересно, как будет выглядеть. Когда можно будет увидеть фотографии?

А чем Лайт от Баска хуже? Просто присматриваюсь к нему, может отговорите.

Поделиться сообщением

Lunz    62

А чем Лайт от Баска хуже?

Хуже то нет, но литраж у него побольше, ткань другая и т.д. и т.д. Тут уж кому что =)

Насчёт литража не всё так однозначно, у меня есть Баск Лайт 65М первого выпуска,  размеры его основного отделения 30*60*22 что примерно соответствует Градиент 45 - 34*60*20. Как измерялся Градиент уже написал его конструктор, а вот как измерялись Лайты мне неизвестно. Ради интереса сравнил с Шивлинг 60 - 38*64*22, мне кажется ну никак Шивлинг не меньше Лайта а даже больше будет. Если не ошибаюсь конструктор у Градиента и Шивлинга один и тот же будет? У меня кстати вопрос к нему, не закралась ли ошибка в описании Градиент 60 при указании габаритов(30*63*22)?

Насчёт того что хуже, тут уж у кого какие предпочтения, у Лайта нет каркаса но он тяжелее, ткань у него наверное прочнее будет а значит он будет долговечнее Градиента с которым нужно будет обращаться более бережно. Сам я выбрал бы Градиент из за наличия каркаса, но у него длина спины больше чем мне нужно, Лайт же в двух размерах и меньший мне подошёл, я вытащил у него из спины коврик а на его место вставил самодельный каркас и теперь он для меня гораздо комфортнее. Ну и конечно цена, Лайты заметно дороже. Лучше же конечно смотреть и мерить их в живую.

Поделиться сообщением

Stasrojo    16

У меня тоже лайт 65м первого образца, жалею что не взял 55, мне наоборот он кажется избыточно большим. Ткань думаю на градиенте не хуже как минимум, на лайтах тряпка тонкая, хотя говорят прочная. Пояс на лайтах вроде помощней и спина мягче. Ещё у басков покрупней фурнитура и длинней стяжки, ну и они тяжелее. По цене Сплав делает всех.

Поделиться сообщением

Lunz    62

У меня тоже лайт 65м первого образца, жалею что не взял 55, мне наоборот он кажется избыточно большим. Ткань думаю на градиенте не хуже как минимум, на лайтах тряпка тонкая, хотя говорят прочная. Пояс на лайтах вроде помощней и спина мягче. Ещё у басков покрупней фурнитура и длинней стяжки, ну и они тяжелее. По цене Сплав делает всех.

Ну это смотря для какой цели он нужен и как загружать, мне так на двухнедельный поход больше подошёл бы 75М но я всётаки думаю что объём у них завышен и довольно прилично.

По цене, если не торопиться то те же Баски, да и многие другие, можно купить и дешевле на осенних распродажах, я свой купил чуть ли не за пол цены.

Поделиться сообщением

Stasrojo    16

Если сравнивать, поставив рядом дойтер acr light 50+10 и каскад 60м (53 литра), то лайт 65м вполне выглядит на свой литраж.

Наверно возьмём товарищу в подарок градиент 45 или 60, осенью сравним в походе с лайтом65.

Поделиться сообщением

zema    159
не закралась ли ошибка в описании Градиент 60 при указании габаритов(30*63*22)

Померил по лекалам, да ошибка. Градиент 60 дно 39Х19, высота 64см +18 см тубус.

Кстати по опыту БАСКовских рюкзаков, обычно объем реальный (лично измерял шариками, тогда их еще можно было купить) получался больше теоретического.

Наверно возьмём товарищу в подарок градиент 45 или 60, осенью сравним в походе с лайтом65

Было бы интересно услышать объективное сравнение. Кстати, не уверен, что сейчас в БАСКе измеряют объем шариками.

Поделиться сообщением

ilkl    0

А чем Лайт от Баска хуже?

Хуже то нет, но литраж у него побольше, ткань другая и т.д. и т.д. Тут уж кому что =)

У меня два рюкзака: Light 69 и Light 75XL.

Первый в целом нравится, на мне сидит хорошо - носил в нем до 28 кг. Материал прочный, удобная форма спинки с "желобком" под позвоночник. Основная проблема для меня - не хватает объема под текущие задачи. Нужно что-то литров на 15-20 больше, например чтобы можно было упихаться в лыжный поход. На Камчатке вообще придется носить дополнительно пакрафт с веслом + горное снаряжение.  Кроме этого есть несколько некритичных замечаний по мелочам, если нужно - прокомментирую дополнительно.

Лайт 75 заметно больше по объему (сейчас мой основной рюкзак для зимних поездок), у него качественнее фурнитура и вообще он более продуман в мелочах,  удобный клапан с двумя карманами, любимые мной боковые эластичные карманы, которыми можно пользоваться не снимая рюкзака. Съемный пояс очень пригодился перевозки санок на зимнем Байкале. Проблема в том, что сидит он на мне значительно хуже (субъективно на 3 из 5). Как писали в одном из комментариев, есть ощущение, что несешь тумбочку :) Мне кажется, я умею правильно паковаться и настраивать подвесную систему, но с этим рюкзаком отношения, увы, не сложились.

Есть надежда, что 80-ти литровый Градиент окажется не меньше Лайт75 по объему. И я очень жду боковые карманы на молниях, как на Берг100 :) Интересно, что года 3 назад такие же карманы стали делать на своих рюкзаках Арктерикс.

Поделиться сообщением

Присоединиться к беседе

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позднее. Если у вас уже есть учётная запись на форуме - авторизуйтесь.

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу