R2-D2

Рюкзак "Gradient 60" (и 45)

Recommended Posts

zema    159
Жаль, нет петелек на клапане сверху((((

В следующих моделях будут. И дополнительная сеточка для каски

Поделиться сообщением

asemenjuk    3

Интересно, в домашних условиях можно ли их пришить самостоятельно? И что для этого сделать и какими нитками пользоваться?

Поделиться сообщением

Stasrojo    16

А когда ждать следующие модели?

И ещё вопрос. Мерял сегодня Градиент45, почти подходит, у Градиента 60 длина спины такая же? Имею в виду расстояние от места, где вшиты лямки до верха крыльев пояса (или как там меряется)

Поделиться сообщением

А когда ждать следующие модели?

И ещё вопрос. Мерял сегодня Градиент45, почти подходит, у Градиента 60 длина спины такая же? Имею в виду расстояние от места, где вшиты лямки до верха крыльев пояса (или как там меряется)

Высота одинаковая. Ширина тоже. Толщина разная.

Поделиться сообщением

О, замечательно. Ситуация один в один с моим силиконовым. Только выкинул полторы тысячи, как Сплав заявил, что будут улучшенные модели. При этом когда я говорил, что нужен шнурок, они отвечали, что это ерунда, а потом передумали. Отсюда вывод - если видишь в Сплаве новую вещь - не торопись покупать. Ее еще улучшат триста раз и продадут по той же цене. Как и с куртками тактикал.

Поделиться сообщением

Igel-nn    57

На Градиентах для веншней навески есть шнур-резинка и куча петелек. Лично я в несложной прогулке по Приэльбрусью(2 йка горная) снаружи тащил на Градиенте 3 (ТРИ) коврика. Было и несложное лазание (сдуру поперся с рюкзаком).

вообще вопрос про навешивание шмоток снаружи спорный (надо всегда думать, куда и как вы идете).

Лично я предпочитаю таскать все внутри рюкзака, но полностью согласен, что должна быть возможность навески доп снаряги.

Петельки и резинка это хорошо, но две полноценные стропы по бокам они не заменят, ибо какой никакой серьезной нагрузки резинки не выдержат. Говорю по опыту эксплуатации вашего Сайбера 90, резинка сверху держит максимум флиску, 400 гр. пенка уже сильно болтается. Имеется также печальный опыт пятисотметрового полета рюкзака со скального перевала, пенка на боковых стяжках осталась, а трекпалки из резинок выдрало, и это был необлегченный Оспрей. Сами дураки конечно, но от ошибок никто не застрахован. Не говорю уже про работу на сложном рельефе с рюкзаком. Так что такие жизненно важные вещи как коврик или палатку я предпочитаю носить на элементах, разрушение которых возможно только вместе с рюкзаком) Добавьте пожалуйста длины строп, хоть 10 см, это важно, ведь используется гораздо чаще чем та же сеточка для шлема.

Что касается внешней навески, то я тоже предпочитаю все что помещается убирать в рюкзак, но это не всегда возможно. Если мы говорим о двухнедельной автономности в условиях горного похода 4-5 к.с. то в 60л без внешней навески убраться крайне проблематично, при этом не вижу ничего критичного в том что палатка и пенка поедут снаружи на нормальных креплениях. Кстати популярный у альпинистов Термарест Риджрест съедает литров 15-20 объема и даже внутри 90л рюкзака смотрится совсем неуместно. 

В следующих моделях будут. 

Когда ждать?

Поделиться сообщением

zema    159
Интересно, в домашних условиях можно ли их пришить самостоятельно? И что для этого сделать и какими нитками пользоваться?

Легко, вот фото (извиняюсь за качество). Нитки должны быть прочными (синтетика). Я сделал себе за 15 мин (дольше подпарывать)

http://imgur.com/a/0PD8X

Поделиться сообщением

asemenjuk    3

Легко, вот фото (извиняюсь за качество). Нитки должны быть прочными (синтетика). Я сделал себе за 15 мин (дольше подпарывать)

Спасибо, круто! Можно покрупнее петельки взять на фото, со стороны спины которые....даже по отдельности?

Поделиться сообщением

zema    159
Когда ждать?

Весной.  Еще раз: спина у Градиентов аболютно одинаковая. Про длины строп я понял, буду внимательнее

Поделиться сообщением

zema    159

Спасибо, круто! Можно покрупнее петельки взять на фото, со стороны спины которые....даже по отдельности?

Там просто вшивается в шов на границе боковой и "спинной "части клапана. Пока больше фотать некогда. Возьмете в руки клапан, и будет все понятно

Поделиться сообщением

Zubastik    65

Я б присоединился к тем, кто хочет нормальные боковые стяжки вместо зигзагов из резинки на Градиенте 35. Пользовался рюкзаками с зигзагообразными стяжками, и не оценил совсем.

Из пожеланий - очень хотелрсь бы, чтоб можно было стяжку внутри бокового кармана пропустить. На многих буржуйских рюкзаках так сделано, вроде на некоторых басковских тоже. Намного удобнее пользоваться карманами. И небольшие петельки из стропы у концов молнии на клапане - открывать-закрывать молнию удобнее.

Изменено пользователем Zubastik

Поделиться сообщением

zema    159
Я б присоединился к тем, кто хочет нормальные боковые стяжки вместо зигзагов из резинки на Градиенте 35

Так и будет, верхняя стяжка на фасте, нижняя - трехщелевка. В данном рюкзаке (Градиент 35), пропускать стяжку под карманом не вижу смысла, карман выше стяжки всего на пару сантиметров (попробуйте меня переубедить, рюкзаки пока не поступили в производство, так что всякие замечания приветствуются)

Поделиться сообщением

Zubastik    65

А при чём тут то, на сколько сантиметров он выше? При затянутой стяжке положить что-то объёмное в карман тяжело, особенно, если делать это, не снимая рюкзак. Если, например, таскать под стяжками трекпалки, то удобно, когда стяжка поверх кармана. Запихнул палки под стяжки ещё дома, затянул, выгрузившись в начале маршрута, вынул. Если класть туда бутылки с водой, или перекусы какие-нибудь ходовые, то лучше, когда стяжка под карманом проходит. По весу и объёму рюкзак вполне попадает в ММБшные, например, там это актуально. Там же всего два окантованых отверстия в мешковине кармана добавляются, не должно это сильно на сложность и себестоимость повлиять.

Изменено пользователем Zubastik

Поделиться сообщением

Igel-nn    57

Когда ждать?

Весной.  Еще раз: спина у Градиентов аболютно одинаковая. Про длины строп я понял, буду внимательнее

Я правильно вас понимаю, что этой весной появится Градиент на ~ 80 литров и будут доработан на 45 и 60 литров?

Поделиться сообщением

zema    159
Я правильно вас понимаю, что этой весной появится Градиент на ~ 80 литров и будут доработан на 45 и 60

Новые Градиенты 60 и 45 появятся после того, как распродадим нынешнюю модель. По поводу других мешков Вы правильно понимаете. Причем на 80 литров планируется 2 модели. (Пока все в разработке), фото и описание после тестов. Про возможность пропускать нижнюю стяжку под карманом сильно думаю (скорее всего будет)

Поделиться сообщением

Igel-nn    57

Я правильно вас понимаю, что этой весной появится Градиент на ~ 80 литров и будут доработан на 45 и 60

Новые Градиенты 60 и 45 появятся после того, как распродадим нынешнюю модель. По поводу других мешков Вы правильно понимаете. Причем на 80 литров планируется 2 модели. (Пока все в разработке), фото и описание после тестов. Про возможность пропускать нижнюю стяжку под карманом сильно думаю (скорее всего будет)

Возможность пропустить стяжку под карманом нужна, во всяком случае на Оспрее она мной активно используется. Но мне кажется более изящным вариант где стяжка находится чуть выше кармана и имеет небольшой наклон относительно входа в карман (как на Баск Лайт). Таким образом решается 3 вопроса: 1. Не надо лишних отверстий - технологически проще и дешевле. 2. Бутылка (например) не может упереться в стяжку при запихивании в карман. 3. Не надо лишних манипуляций с перезаправкой стяжки в/из кармана.

В чем различия, если не секрет, у этих двух моделей на 80?

Чтож, жаль что придется по всей видимости покупать первую версию градиента(( А у вас можно будет заказать стропы (используемые в градиентах) для самостоятельного допила рюкзака?

Поделиться сообщением

Причем на 80 литров планируется 2 модели. 

Как планируется делать грузовой пояс?

Градиент-60 не взял только из-за конструкции пояса (слишком узкая стропа, под нагрузкой будет давить на живот) и нерегулируемой подвески.

Планируется ли в 80-литровых моделях делать нормальный Х-образный пояс с широкой (хотя бы 38 мм) стропой?

Поделиться сообщением

Zubastik    65

Но мне кажется более изящным вариант где стяжка находится чуть выше кармана и имеет небольшой наклон относительно входа в карман (как на Баск Лайт). Таким образом решается 3 вопроса: 1. Не надо лишних отверстий - технологически проще и дешевле. 2. Бутылка (например) не может упереться в стяжку при запихивании в карман. 3. Не надо лишних манипуляций с перезаправкой стяжки в/из кармана.

Мне кажется, если оставить размеры кармана как есть сейчас (сужу по фото),то стяжка в вашем варианте будет несколько выше, чем хотелось бы для того, чтобы хорошо утягивать объём. Либо придётся делать меньшей высоты карман, чего тоже не хотелось бы. На лайте, который больше обсуждаемого планируемого Градиента 35, карман низковат на мой взгляд. В отзывах об этом тоже писали вроде. Изменено пользователем Zubastik

Поделиться сообщением

zema    159
В чем различия, если не секрет, у этих двух моделей на 80?

Один рюкзак будет больше "заточен" под парапланеристов (фасад полностью раскрывается на молнии, клапана нет, скрутка)

Другой - увеличенный градиент, но с моими любимыми карманами у спины (как на 35).

Пояс новой формы, с крестообразной утяжкой (стропа 25мм, шире не будет, не влезет) и с возможностью дополнительной регулировки по бедрам.

Мы решим, как быть с нижним карманом из сетки (нижнюю боковую стяжку можно поднять максимум на 1,5 см, значит карман придется укорачивать на 6см)

Лямки по росту регулироваться не будут, вес, но рюкзаки будут выпускаться в 2х размерах (разница базы в 5см)

Изменено пользователем zema

Поделиться сообщением

Lis    165

полгода назад купил жене облегченную Татонку Сайма 35 за полцены. И так она нам обоим понравилась, что я понял, что хочу аналогичный рюк но литров на 45-50. Честно говоря, надоело таскать в ПВД шки кондовый, но тяжеловатый 50 л рюкзак. В большинстве случаев, это однодневные лыжные прогулки, а там в рюкзаке не столько вес, сколько объем утепленной одежды и сменной обуви.

В общем, Градиент 45 то, что надо.

Рюкзак посмотрел. Цвет мой любимый сине-желтый. Вес действительно радует. Сидит нормально на моей спине.

Но

лямки хотелось бы чуть толще, показалась жесткими.

Все рабочие стропы (фиксации клапана, поясная, грудная) слишком узкие, фастексы слишком мелкие для удобства открывания-закрывания. Про поясную уже писали, но по-моему, грудной фастекс самый неудобный (он отличается от остальных и не в лучшую сторону). Он мелкий, очень легко перекашивается, закрыть его в слепую очень трудно. Жесткий крепеж половины фастекса на лямке дополнительно усложняет операцию. Я бы рекомендовал крепить через короткую стропу, так удобнее с ним работать.

Крылья пояса коротковаты.

Ухватки чрезмерно большие, а на поясных карманах они просто мешаются, я по 1 сразу снял. Зачем на таком мелком кармашке 2 собачки? Это только мешает работать.

Я бы не оказался еще от одного кармана на молнии на спине, типа как у Энтерпрайса, но на молнии.

Непонятно почему на рюкзаке нет светоотражающих элементов. Это стандарт безопасности для современных рюкзаков. 

Поделиться сообщением

zema    159

В следующих моделях будем менять грудную стяжку (сами не ожидали, что один из лидеров по фурнитуре сделает такой неудобный фаст.

На поясных карманах поставили по 2 замка, чтобы не было споров, в какую сторону закрывать.

поясных карманах они просто мешаются, я по 1 сразу снял

Я , кстати, так и делаю, оставляю по 1й ухватке на более удобном для меня замке

Непонятно почему на рюкзаке нет светоотражающих элементов. Это стандарт безопасности для современных рюкзаков.

Честно говоря, не слышал о таком "стандарте". Просто нашивать ленту - колхоз, накатка на силиконке держаться не будет, зато будет добавка к цене, но про светоотражающие элементы мы думаем.

Поделиться сообщением

Lis    165

Все импортные бренды в обязательном порядке делают светоотражающие элементы. Н а той же Татонке они есть.

Можно вшить в шов светоотражающую ткань, кант, получится светоотражающий шов в виде контура.

Поделиться сообщением

Lis    165

Ну хорошо, почти все, очень многие. Что это меняет. Туристический рюкзак не нуждается в маскировке, он должен быть виден ночью

Поделиться сообщением

Mormus    3517

Светоотражающие элементы это безусловно полезная штука, правда не слышал, чтобы это было обязательным условием для туристического рюкзака. если уж на то пошло, то для городского рюкзака это важнее. В городе машины встречаются несколько чаще, чем в лесу.

В любом случае, при желании снабдить рюкзак светоотражающими элементами можно и самостоятельно.

Поделиться сообщением

Присоединиться к беседе

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позднее. Если у вас уже есть учётная запись на форуме - авторизуйтесь.

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу