R2-D2

Рюкзак "Gradient 60" (и 45)

Recommended Posts

DivanSurvival    153
1. Наружние карманы всегда гибкие, растягивающиеся наружу

Согласен, можно складку делать, т.к. при забитости рюкзака в боковые карманы уже ничего не положить.

2. Длина утяжек максимальная. Лишнее всегда можно убрать а если не хватает то уже ничего нельзя

Согласен, всегда можно отрезать и оплавить. Но предполагаю, что это для многих будет проблемой и будут писать жалобы,что слишком длинные - болтаются :Р

3. На лямках должны быть нашиты и горизонтальные стропы, чтобы вешать различные подсумки по разному.

Не согласен! Это же легкий рюкзак! А не сверх-тактический, с которым нужно мучатся по максимуму, выживать, где стропы весят 2 кг + на который надо ещё 5 кг подсумков крепить (особенно люблю смотреть, когда с рюкзаками, обшитыми килограммами строп, люди ходят просто так, подсумки то им не нужны, приятно посмотреть, как люди преодолевают себя) . Здесь есть спец. места для крепления легких карманов - отличное решение! А этот рюкзак весь весит, как пара подсумков, было бы странно на него вешать такую военную тяжесть.

3. При изготовлении гражданских рюкзаков должы использоваться самые легкие ткани (кроме дна)

Тут вроде так и есть, да и дно то, как показала практика, шибко толстое и не надо.

Поделиться сообщением

zema    159
Кто-нибудь знает зачем эти резинки посередине рюкзака -они даже в транспорте за все цепляются не говоря о растительности. Для утяжки есть большие боковые стяжки.

О не обратил внимание на пост "специалиста". Это не резинки, а разгрузочные петли (см все альп системы), для чего - объяснять не буду, кто ходит в горы, и так знает.

Поделиться сообщением

asemenjuk    3

2

Кто-нибудь знает зачем эти резинки посередине рюкзака -они даже в транспорте за все цепляются не говоря о растительности. Для утяжки есть большие боковые стяжки.

О не обратил внимание на пост "специалиста". Это не резинки, а разгрузочные петли (см все альп системы), для чего - объяснять не буду, кто ходит в горы, и так знает.

Здравствуйте. Вопрос - не планируется ли Градиент большего обьема - 75-80 литров?

Поделиться сообщением

zema    159
не планируется ли Градиент большего обьема - 75-80 литров?

Планируется. Находится на тестах.

Поделиться сообщением

asemenjuk    3

Когда появится в магазинах?

Спасибо за ответ.

Изменено пользователем asemenjuk

Поделиться сообщением

asemenjuk    3

Прям жду не дождусь ответа. Как у вас тут принято, сколько дней ждать? Вариант только купить 75 Лайт ХЛ, но их магазина нет в городе. Одна надежда на Сплавушку родного.

Поделиться сообщением

zema    159

Сам жду результатов тестов, пока молчат. В любом случае рюкзак появится в продаже весной следующего года.(Кажись)

Поделиться сообщением

asemenjuk    3

Сам жду результатов тестов, пока молчат. В любом случае рюкзак появится в продаже весной следующего года.(Кажись)

Мне реально подождать. в Калининград пришлите, у нас есть кому тестить (через местный магазин)

Поделиться сообщением

jtsuken    33

Потрогал градиенты в магазине, правда, не примерял пока.

Рюкзак очень качественно сделан и выглядит как бы...по-современному, "по-западному". К качеству пошива  и конструкции(по крайней мере на ощупь) не придраться. Очень порадовала расцветки синего и кирпичного - спасибо тому, кто подбирал цвета основной ткани и строп с резинками. Я понимаю, что это десятое дело - цвет ткани, но хочется уже что-то отличное от черного, серого и оливы.

Пара пожеланий.

1) Все-таки, поясной ремень выглядит уж очень узким. Конечно, его удобство выяснится только в походе, да и конструктивно ничего не мешает переделать его самостоятельно.

Подскажите, почему не взяли облегченную стропу на 38мм? Насколько бы увеличился вес при этом?

2) Почему отказались от кармана внутри клапана? Это, кстати, не значит, что текущий внутренний не нужен :)

3) Ну и может 4 петельки на клапане, как на прототипе:

http://s019.radikal.ru/i629/1509/fa/d9cb1107bc6d.jpg

Иногда есть необходимость протянуть резинку под куртку или флиску.

П.С. Градиент 75-80 будет в одной ростовках или нескольких?

Поделиться сообщением

jtsuken    33
Для сверхлегкого снаряжения стропы 25 мм это максимум, а уж 38 мм...
Может вы и правы... Впрочем, я не говорю, что надо ставить рок локстер на 50мм, есть же облегченные варианты. :)

Поделиться сообщением

zema    159
Градиент 75-80 будет в одной ростовках или нескольких?

Постараемся сделать в 2х ростовках (но пока ничего не обещаю). Рюкзаки с "противоткидами" уже имеют больший диапазон подгонок по росту.

По поводу пряжек: Самый прочный фаст 25мм, потом по убыванию 38; 50; 20. У всех разница незначительная. Результатов тестов у меня под рукой нет, заниматься этим пока нет времени, а то не будет новых рюкзаков.  Основную нагрузку на себя принимают "крылья" пояса, дальше стропа идет практически по касательной (если у человека не "пивное"брюхо)

Поделиться сообщением

Основную нагрузку на себя принимают "крылья" пояса, дальше стропа идет практически по касательной (если у человека не "пивное"брюхо)

На ненагруженном рюкзаке это так. С нагрузкой килограмов *дцать все будет совсем по-другому. Поэтому нужна стропа 38 мм - тем более, что веса она особо не добавит. Экономить на несущем элементе (поясной стропе, фасте) - то же самое, что в походе на спичках экономить

П. С.: видел облегченные на 38 мм фасты (весят не больше стандартных 25 мм), при этом весьма прочные (проверено)

Изменено пользователем И С К А Т Е Л Ь

Поделиться сообщением

Danil    9

Вот, вроде и начали продумывать снаряжение, но где другие размеры - РОСТОВКИ??? Он подойдет лишь под людей со средней длиной спины. А где модели под рослых и невысокого роста людей?

Так же по опыту сверхлегких моделей Баска, усиленную нижнюю часть надо было бы делать больше - быстро они рвутся если прислонять к камням.

Поделиться сообщением

Igel-nn    57

Подниму такую тему, она в общем касается большинства больших рюкзаков Сплав и в частности Градиентов. Почему такие маленькие боковые стяжки? Сколь-нибудь объемная пенка (да и любой другой объемный предмет) туда не помещаются и это очень обидно. Приходится брать дополнительные стропы, что увеличивает вес и снижает надежность внешней навески. 

Почему нельзя делать запас стропы на боковых стяжках на крепление чего-либо диаметром до 25-30 см? Кому не надо - обрежет, остальные скажут спасибо. 

• Нравится (+1) 1
  • Спасибо (+1) 1
  • Рейтинг +1 1
  • Рейтинг -1 1

Поделиться сообщением

Подниму такую тему, она в общем касается большинства больших рюкзаков Сплав и в частности Градиентов. Почему такие маленькие боковые стяжки? Сколь-нибудь объемная пенка (да и любой другой объемный предмет) туда не помещаются и это очень обидно. Приходится брать дополнительные стропы, что увеличивает вес и снижает надежность внешней навески. 

Почему нельзя делать запас стропы на боковых стяжках на крепление чего-либо диаметром до 25-30 см? Кому не надо - обрежет, остальные скажут спасибо. 

Потому что пенка должна лежать внутри рюкзака

Поделиться сообщением

Stasrojo    16

1. Подойдет ли рюкзак на рост 159см?

Увы, рюкзак подходит на рост от 170. Ну не успел я их сделать разных размеров.
А будут ещё размеры? У меня рост 172 и кривая спина :) Сплав 40 v2 мне великоват, хотя товарищу ниже меня как раз. Даже свой оспрей талон, размера s-m я ставлю не на максимум, а в среднее положение. Померять у нас негде, ближайший магазин в Новороссийске франшизный, спрошу их, привезут они на померять или нет, но увы, результат знаю заранее, если рюк на от 170 см.

Поделиться сообщением

Sage    820

Не сочтите за труд и поясните пожалуйста более развёрнуто, почему пенка должна лежать обязательно внутри рюкзака?

Поделиться сообщением

Не сочтите за труд и поясните пожалуйста более развёрнуто, почему пенка должна лежать обязательно внутри рюкзака?

Можно минусовать меня сколько угодно - но мне все равно, потому что тут я прав.

Объяснять тем, кто не читал теорию и еще минусует - долго и неблагодарно. К тому же тема совсем не про обсуждение недостатков внешней навески. Кому РЕАЛЬНО это интересно - спросят в личку или прочтут соответствующую литературу, а не будут разжигать троллинг здесь.

А еще лучше - пройдите разок по серьезному маршруту (например, такому http://forum.awd.ru/viewtopic.php?t=172925) - тогда поймете, зачем и почему. На практике поймете, а не из моих объяснений

Поделиться сообщением

Sage    820

Объяснять тем, кто не читал теорию и еще минусует - долго и неблагодарно. К тому же тема совсем не про обсуждение недостатков внешней навески. Кому РЕАЛЬНО это интересно - спросят в личку или прочтут соответствующую литературу, а не будут разжигать троллинг здесь.

А еще лучше - пройдите разок по серьезному маршруту (например, такому http://forum.awd.ru/viewtopic.php?t=172925) - тогда поймете, зачем и почему. На практике поймете, а не из моих объяснений

В таком случае, рекомендую Вам пройти по маршруту Эндрю Шкурки, 6400 МИЛЬ по Аляске, а также аппалачскую тропу и пасифик крест трейл - после чего Вы обрететё право категорично, фактически в ультимативной форме, указывать людям как им и чего делать в профильной ситуации.

Поделиться сообщением

Mormus    3524

Уважаемый, вы чрезмерно категоричны в своих суждениях, при том, что далеко не всегда правы, оттого и минусы.

Я тоже противник внешней навески, на нормальном маршруте все должно быть внутри. Однако коврик это тот самый предмет для которого можно делать исключение из этого правила. Грамотно притороченный коврик не будет как либо влиять на развесовку или мешать на маршруте. Кроме того, после лозунга все внутрь, люди начинают сворачивать коврик трубой запихивать в рюкзак и закидывать внутрь вещи. Это еще хуже чем коврик снаружи. Грамотно разместить коврик внутри намного сложнее, чем снаружи.

Кроме того, стоит учесть что в большом экспедиционном рюкзаке коврик займет процентов 7 от объема, а вот в пвдешном рюкзаке уже до четверти объема легко. И зачем, спрашивается его при таком раскладе пихать внутрь? Лучше привязать на фронтальную поверхность.

Поделиться сообщением

zema    159
Подниму такую тему, она в общем касается большинства больших рюкзаков Сплав и в частности Градиентов. Почему такие маленькие боковые стяжки? Сколь-нибудь объемная пенка (да и любой другой объемный предмет) туда не помещаются и это очень обидно. Приходится брать дополнительные стропы, что увеличивает вес и снижает надежность внешней навески. Почему нельзя делать запас стропы на боковых стяжках на крепление чего-либо диаметром до 25-30 см? Кому не надо - обрежет, остальные скажут спасибо.

На Градиентах для веншней навески есть шнур-резинка и куча петелек. Лично я в несложной прогулке по Приэльбрусью(2 йка горная) снаружи тащил на Градиенте 3 (ТРИ) коврика. Было и несложное лазание (сдуру поперся с рюкзаком).

вообще вопрос про навешивание шмоток снаружи спорный (надо всегда думать, куда и как вы идете).

Лично я предпочитаю таскать все внутри рюкзака, но полностью согласен, что должна быть возможность навески доп снаряги.

Поделиться сообщением

zema    159
Я тоже противник внешней навески, на нормальном маршруте все должно быть внутри. Однако коврик это тот самый предмет для которого можно делать исключение из этого правила. Грамотно притороченный коврик не будет как либо влиять на развесовку или мешать на маршруте. Кроме того, после лозунга все внутрь, люди начинают сворачивать коврик трубой запихивать в рюкзак и закидывать внутрь вещи. Это еще хуже чем коврик снаружи. Грамотно разместить коврик внутри намного сложнее, чем снаружи. Кроме того, стоит учесть что в большом экспедиционном рюкзаке коврик займет процентов 7 от объема, а вот в пвдешном рюкзаке уже до четверти объема легко. И зачем, спрашивается его при таком раскладе пихать внутрь? Лучше привязать на фронтальную поверхность.

Полностью смогласен: только уточню - коврик "съедает" МИНИмум 10литров объема

Поделиться сообщением

asemenjuk    3

Подниму такую тему, она в общем касается большинства больших рюкзаков Сплав и в частности Градиентов. Почему такие маленькие боковые стяжки? Сколь-нибудь объемная пенка (да и любой другой объемный предмет) туда не помещаются и это очень обидно. Приходится брать дополнительные стропы, что увеличивает вес и снижает надежность внешней навески. Почему нельзя делать запас стропы на боковых стяжках на крепление чего-либо диаметром до 25-30 см? Кому не надо - обрежет, остальные скажут спасибо.

На Градиентах для веншней навески есть шнур-резинка и куча петелек. Лично я в несложной прогулке по Приэльбрусью(2 йка горная) снаружи тащил на Градиенте 3 (ТРИ) коврика. Было и несложное лазание (сдуру поперся с рюкзаком).

вообще вопрос про навешивание шмоток снаружи спорный (надо всегда думать, куда и как вы идете).

Лично я предпочитаю таскать все внутри рюкзака, но полностью согласен, что должна быть возможность навески доп снаряги.

Жаль, нет петелек на клапане сверху((((

Поделиться сообщением

Присоединиться к беседе

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позднее. Если у вас уже есть учётная запись на форуме - авторизуйтесь.

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу