Перейти к содержимому

Рюкзак "Gradient 60" (и 45)

R2-D2

Recommended Posts

11 minutes ago, vskm said:

DDDDDD

Мои наиболее часто используемый рюкзаки - Storm и Cascade - какое тут легкоходство ))))

Да я в общем-то то не лично на вас намекал, я про  саму фразу "можно всем рассказывать" )))

"Легкоходство это образ мысли" (с), так что если думаете что Cascade легкий значит он легкоходный. К нему и баул бронированный не нужен, опять же экономия веса. :)

• Спустя 2 месяца...

Доброго всем дня.

Обзавелись наконец-то с мужем двумя Градиентами Лайт серыми - 50S и 70L по деньрожденной скидке.

По осмотру дома (кроме восторга) возникли вопросы:

1. На 50-м на бегунках молний на клапане удобные и светящиеся пластиковые концевики. Почему-то на 70-м таких нет..

2. На спинах обоих рюкзаков сетка разная (это видно на фото товара здесь https://www.splav.ru/products/ryukzak-splav-gradient-light-70-l-seryj/ и здесь https://www.splav.ru/products/ryukzak-splav-gradient-light-50-s-seryj/ , хотелось бы уточнить - в чем разница, есть ли отличия по характеристикам и функционалу?

3. На нагруженном S на рост 165 см. грудную стяжку пришлось переставить на самое верхнее деление и все равно она впритык над грудью...:unsure:

4. Подойдут ли на эти модели поясной карман https://www.splav.ru/products/karman-na-poyas-ryukzaka-semnyj-seryj/ и карманы на лямку https://www.splav.ru/products/karman-semnyj-universalnyj-na-lyamku-seryj/ и https://www.splav.ru/products/sumka-universalnaya-na-lyamku-mod-1-seraya/?

5. Поддержу оратора выше насчет тонкой ткани на обратной стороне клапана рюкзака...и еще на тубусе..боязно за нее.

Порадовало неожиданно:

1. Как продуманно вынесено крепление крепления (сори за тавтологию) для палок на накладку из прорезиненной ткани, а не вшито в сам рюкзак.

2. Возможность цеплять снятый клапан на ремень для радиалок.

3. Как хорошо садится на тазовые кости раздвоенный пояс.

4. Система затяжки пояса - быстро и в обе стороны.

5. Устройство переднего кармана (проставка прорезиненной тканью по центру, "загиб" верхнего края для фиксации содержимого, отверстие для слива воды внизу).

Порадовало ожидаемо:

1. Соотношение веса и полноценного функционала, все-таки за много лет привыкаешь очень к определенной системе карманов, креплений и т.п. куда всякое на ходу распихиваешь.

2. Качество ткани, фурнитуры и молний.

3. Сервис магазина (рюкзаки нам заказали под ДР заранее, дважды прозвонили, помогли оформить скидку).

Теперь ужасно хочется в поход..

1 час назад, Rony сказал:

у меня на 50-й подошли

2 часа назад, Rony сказал:

Обзавелись наконец-то с мужем двумя Градиентами Лайт серыми - 50S и 70L...

Небольшое дополнение. Сходил со своим Градиент Лайт 50L в первый поход (4 ночевки). Соответственно, тоже небольшие комментарии.

1 Насколько я понял по своему рюкзаку модель  L отличается от модели S только высотой пришития ВГУ. И т.к. мешки на моделях одинаковые (и точки крепления противооткидов тоже), то высокому (192 см) пользователю модель L так же удобна как модель S при полностью затянутых противооткидах, т.е. никак.

Я измерил расстояние между верхом пояса и точкой крепления противооткидов Градиент 45 и Гарадиент Лайт 50L - разница 1-2 см. Это я к тому, что рассчитывать на то, что Градиент Лайт 50L больше подходит высоким - не стоит. Типа, то что немцу хорошо то, что Rony (165 см) хорошо, то мне (192 см) - не очень..

2 Срезал с рюкзака около 200 грамм лишнего, вес стал около 870 грамм, по итогам похода срежу еще.. Когда резал все думал, что не наши бы эту хрень и цена была бы подемократичней..

3 По сравнению с Градиент 45 Градиент Лайт 50 стал существенно глубже, тем самым отдаляя центр тяжести от спины. Так и не понял почему нельзя было сделать мешок немного пошире и немного повыше, а не много поглубже? Боковыми же стяжками сделать рюкзак плоским (как Градиент 45) не получается, рюкзак становится похожим на колбасу-вязанку, если вы понимаете о чем я..

4 Боковые карманы короче, чем у Градиента 45 - 1.5 литровые бутылки с водой норовят выпасть.

5. Фронтальный карман - да, хорош.

В остальном - вполне удовлетворительно, в том числе и по качеству пошива и по материалам, непонятки по конструкции.

Брал как замену Градиенту 45 на зиму, может еще привыкну..

1 hour ago, vskm said:

у меня на 50-й подошли

все три вида?

40 minutes ago, ay007 said:

Небольшое дополнение. Сходил со своим Градиент Лайт 50L в первый поход (4 ночевки). Соответственно, тоже небольшие комментарии.

1 Насколько я понял по своему рюкзаку модель  L отличается от модели S только высотой пришития ВГУ. И т.к. мешки на моделях одинаковые (и точки крепления противооткидов тоже), то высокому (192 см) пользователю модель L так же удобна как модель S при полностью затянутых противооткидах, т.е. никак.

Я измерил расстояние между верхом пояса и точкой крепления противооткидов Градиент 45 и Гарадиент Лайт 50L - разница 1-2 см. Это я к тому, что рассчитывать на то, что Градиент Лайт 50L больше подходит высоким - не стоит. Типа, то что немцу хорошо то, что Rony (165 см) хорошо, то мне (192 см) - не очень..

2 Срезал с рюкзака около 200 грамм лишнего, вес стал около 870 грамм, по итогам похода срежу еще.. Когда резал все думал, что не наши бы эту хрень и цена была бы подемократичней..

3 По сравнению с Градиент 45 Градиент Лайт 50 стал существенно глубже, тем самым отдаляя центр тяжести от спины. Так и не понял почему нельзя было сделать мешок немного пошире и немного повыше, а не много поглубже? Боковыми же стяжками сделать рюкзак плоским (как Градиент 45) не получается, рюкзак становится похожим на колбасу-вязанку, если вы понимаете о чем я..

4 Боковые карманы короче, чем у Градиента 45 - 1.5 литровые бутылки с водой норовят выпасть.

5. Фронтальный карман - да, хорош.

В остальном - вполне удовлетворительно, в том числе и по качеству пошива и по материалам, непонятки по конструкции.

Брал как замену Градиенту 45 на зиму, может еще привыкну..

1. Я очень надеюсь, что 70 L мужу будет нормально, у него рост 186. вроде мерили-мерили..Владимир Чайкин ростом 194 делал на него обзор и говорил, что по росту подошло.

2. Вот бывает такое, что заранее не знаешь, что из петелек и тому подобного пригодится и окажется совсем нелишним. Бывают неожиданности из серии "тент палатки в грязище надо как-то прицепить снаружи, желательно так, чтобы он по пути отряхнулся, но не измазал тебя и все остальное". Я как раз всем этим пользуюсь, мне бы еще в клапане с нижней стороны отдельный карман не помешал. И на поясе парочка. Так что ради 100 гр. кромсать рюкзак нет желания.

3. Еще удивило приятно, что ткань водонепроницаемая довольно-таки (тоже в обзоре Чайкин обратил внимание).

4. Мне основной объем показался очень вместительным и легко укладываемым за счет этого и за счет формы (нет этого подвального расширения, ровный по всей высоте - вот подвалом не пользуюсь как раз). 

5. Насчет сделать плоским или колбасой не совсем понятно.. насколько принципиальна форма утянутого рюкзака?

6. По поводу боковых карманов - фейл, если итак..а если бутылка с сужением на горлышке и стропой ее в этом месте притянуть?

• Сотрудник Компании
5 часов назад, Rony сказал:

да

2. На спинах обоих рюкзаков сетка разная (это видно на фото товара здесь https://www.splav.ru/products/ryukzak-splav-gradient-light-70-l-seryj/ и здесь https://www.splav.ru/products/ryukzak-splav-gradient-light-50-s-seryj/ , хотелось бы уточнить - в чем разница, есть ли отличия по характеристикам и функционалу?

Отличий по функционалу нет, вызвано наличием взаимозаменяемых тканей на складе

5. Поддержу оратора выше насчет тонкой ткани на обратной стороне клапана рюкзака...и еще на тубусе..боязно за нее.

Плата за вес рюкзака (разница в весе тканей порядка 100 гр).

Если РЕЗКО не дергать набитый рюкзак за тубус, будет все в порядке (тестировали)

2 часа назад, ay007 сказал:

(и точки крепления противооткидов тоже

Нет, высота пришива  на L и S разная

2 часа назад, ay007 сказал:

Интересно, а что именно (если не секрет)

1 час назад, zema сказал:

Не секрет, подстраивал рюкзак конкретно под себя с учетом опыта эксплуатации Градиента 45:

1 Удалил стеклопластиковые стержни - я ношу коврик кольцом внутри мешка, потребностей в доп каркасе не ощущаю.

2 Удалил крепление палок/ледорубов на фронтальной части рюкзака - палку перевожу под стяжками сбоку рюкзака, заправив в карман и под клапан.

3 Срезал петли (для карабинов?) на поясе - не нужны.

4 Срезал петлю/ручку под фронтальным карманом - рюкзак на руках переношу в вертикальном положении, держа за петлю над ВГУ и клапан. Рюкзак тяжело не нагружаю.

5 Убрал грудную стяжку - мешает дышать, а в удержании лямок нужды не ощущаю.

6 Укоротил пояс под свою талию и укоротил боковые стяжки - их использую только для утягивания мешка.

Остался, но планирую удалить второй бегунок молнии на клапане - непонятно зачем он нужен? и присмотрюсь к остаткам о крепления стеклопластиковых прутков, там даже молния есть.

Приношу извинения за то, что не оценил полет конструкторской мысли.

П.С. Zema, а все-таки зачем сделали мешок глубоким, а не плоским?

П.П.С. На сайте есть фото модели S, на котором хорошо видна высота пришива противооткидов. Сфотографирую свой L, сравню.

П.П.П.С. И да, уже как-то писал, что к тонкой ткани тубуса претензий нет, работает удовлетворительно. Правда у меня она почти всегда под защитой клапана, но на Градиенте 45 не порвалась ни разу. Рюкзак прошел километров 800, ну и поездил немало..

3 часа назад, Rony сказал:

5. Насчет сделать плоским или колбасой не совсем понятно.. насколько принципиальна форма утянутого рюкзака?

Дело вкуса, я придерживаюсь мнения, что плоский рюкзак носить легче - типа центр тяжести рюкзака ближе к спине, под таким рюкзаком нужно наклоняться на меньший угол для нахождения равновесия в системе рюкзак-человек, с таким рюкзаком легче совершать повороты вокруг свой оси и пр.

Посмотрел обзор Чайкина, он рассказывает о Градиенте Лайт 70, а у меня Градиент Лайт 50. И противооткиды у него тоже затянуты полностью, т.е. ему тоже рюкзак коротковат.

Типа, должно быть так: 

spacer.png

а у Чайкина так

spacer.png

На этом фото видно как утянут противооткид

spacer.png

Изменено пользователем ay007

Взвешивал я эти стропы и петельки, весят считанные граммы, никакого смысла обрезать их для облегчения рюкзака весящем ~1 кг нет. Разве только если они мешают. Вот снять каркас весом плюс/минус 150 гр. будет заметно. Правда непонятно зачем покупать каркасный рюкзак чтобы потом этот каркас удалить?

Я на своём Баск Лайт 65 снял грудную стяжку весом 20 гр. так как я ей не пользуюсь и она мне только мешалась но вот остальные утяжки (поясные и боковые) я обрезать не стал так как они мне не мешают но могут пригодиться если я кому-то этот рюкзак одолжу.

Изменено пользователем Lunz
14 минуты назад, Lunz сказал:

Взвешивал я эти стропы, петельки, весят считанные граммы, никакого смысла обрезать их для облегчения рюкзака весящем ~1 кг нет. Рзве только если они мешают. Вот снять каркас весом плюс/минус 150 гр. будет заметно. Правда непонятно зачем покупать каркасный рюкзак чтобы потом этот каркас удалить?

Стропы/петли именно мешали, я в основном по лесам с подлеском, хочется быть обтекаемым.

По бескаркасным рюкзакам я, наверное, что-то пропустил. Подскажите, пожалуйста, бескаркасный аналог Градиент Лайт 50L с похожими параметрами, конечно. Можно не у Сплава, нужно же знать что именно я не увидел вовремя.

Вот именно 50 и ни литром больше или меньше?

19 минут назад, ay007 сказал:

Подскажите, пожалуйста, бескаркасный аналог Градиент Лайт 50L с похожими параметрами, конечно. Можно не у Сплава, нужно же знать что именно я не увидел вовремя.

Вот так сразу не скажу, так как бескаркасные рюкзаки мне не интересны, внимание обращал только на рюкзаки с каркасом.

16 часов назад, Rony сказал:

Доброго всем дня.

Обзавелись наконец-то с мужем двумя Градиентами Лайт серыми - 50S и 70L по деньрожденной скидке.

По осмотру дома (кроме восторга) возникли вопросы:

1. На 50-м на бегунках молний на клапане удобные и светящиеся пластиковые концевики. Почему-то на 70-м таких нет..

3. На нагруженном S на рост 165 см. грудную стяжку пришлось переставить на самое верхнее деление и все равно она впритык над грудью...:unsure:

4. Подойдут ли на эти модели поясной карман https://www.splav.ru/products/karman-na-poyas-ryukzaka-semnyj-seryj/ и карманы на лямку https://www.splav.ru/products/karman-semnyj-universalnyj-na-lyamku-seryj/ и https://www.splav.ru/products/sumka-universalnaya-na-lyamku-mod-1-seraya/?

Порадовало неожиданно:

1. Как продуманно вынесено крепление крепления (сори за тавтологию) для палок на накладку из прорезиненной ткани, а не вшито в сам рюкзак.

2. Возможность цеплять снятый клапан на ремень для радиалок.

3. Как хорошо садится на тазовые кости раздвоенный пояс.

4. Система затяжки пояса - быстро и в обе стороны.

5. Устройство переднего кармана (проставка прорезиненной тканью по центру, "загиб" верхнего края для фиксации содержимого, отверстие для слива воды внизу).

Порадовало ожидаемо:

1. Соотношение веса и полноценного функционала, все-таки за много лет привыкаешь очень к определенной системе карманов, креплений и т.п. куда всякое на ходу распихиваешь.

2. Качество ткани, фурнитуры и молний.

3. Сервис магазина (рюкзаки нам заказали под ДР заранее, дважды прозвонили, помогли оформить скидку).

Теперь ужасно хочется в поход..

Поясной карман на пояс Градиент Лайт 70 подходит 

16 hours ago, zema said:

да

Отличий по функционалу нет, вызвано наличием взаимозаменяемых тканей на складе

Плата за вес рюкзака (разница в весе тканей порядка 100 гр).

Если РЕЗКО не дергать набитый рюкзак за тубус, будет все в порядке (тестировали)

Нет, высота пришива  на L и S разная

Большое спасибо за ответ!

А по высоте боковых карманов применительно к переноске полторашки с водой что скажете?

14 hours ago, ay007 said:

Стропы/петли именно мешали, я в основном по лесам с подлеском, хочется быть обтекаемым.

По бескаркасным рюкзакам я, наверное, что-то пропустил. Подскажите, пожалуйста, бескаркасный аналог Градиент Лайт 50L с похожими параметрами, конечно. Можно не у Сплава, нужно же знать что именно я не увидел вовремя.

по очень вкусной цене и из интересных тканей на алике есть марка 3FL UL Gear:rolleyes:

12 hours ago, vskm said:

который на пояс и который карман на лямку. подсумок с молнией не стал покупать, но, по идее, тоже должен подойти

спасибо!

4 hours ago, Constant said:

Поясной карман на пояс Градиент Лайт 70 подходит 

спасибо

14 hours ago, ay007 said:

Не секрет, подстраивал рюкзак конкретно под себя с учетом опыта эксплуатации Градиента 45:

1 Удалил стеклопластиковые стержни - я ношу коврик кольцом внутри мешка, потребностей в доп каркасе не ощущаю.

2 Удалил крепление палок/ледорубов на фронтальной части рюкзака - палку перевожу под стяжками сбоку рюкзака, заправив в карман и под клапан.

4 Срезал петлю/ручку под фронтальным карманом - рюкзак на руках переношу в вертикальном положении, держа за петлю над ВГУ и клапан. Рюкзак тяжело не нагружаю.

5 Убрал грудную стяжку - мешает дышать, а в удержании лямок нужды не ощущаю.

6 Укоротил пояс под свою талию и укоротил боковые стяжки - их использую только для утягивания мешка.

Остался, но планирую удалить второй бегунок молнии на клапане - непонятно зачем он нужен? и присмотрюсь к остаткам о крепления стеклопластиковых прутков, там даже молния есть.

Приношу извинения за то, что не оценил полет конструкторской мысли.

П.С. Zema, а все-таки зачем сделали мешок глубоким, а не плоским?

П.П.С. На сайте есть фото модели S, на котором хорошо видна высота пришива противооткидов. Сфотографирую свой L, сравню.

П.П.П.С. И да, уже как-то писал, что к тонкой ткани тубуса претензий нет, работает удовлетворительно. Правда у меня она почти всегда под защитой клапана, но на Градиенте 45 не порвалась ни разу. Рюкзак прошел километров 800, ну и поездил немало..

Дело вкуса, я придерживаюсь мнения, что плоский рюкзак носить легче - типа центр тяжести рюкзака ближе к спине, под таким рюкзаком нужно наклоняться на меньший угол для нахождения равновесия в системе рюкзак-человек, с таким рюкзаком легче совершать повороты вокруг свой оси и пр.

Посмотрел обзор Чайкина, он рассказывает о Градиенте Лайт 70, а у меня Градиент Лайт 50. И противооткиды у него тоже затянуты полностью, т.е. ему тоже рюкзак коротковат.

Типа, должно быть так: 

spacer.png

а у Чайкина так

spacer.png

На этом фото видно как утянут противооткид

spacer.png

а я их всю жизнь тупо утягиваю по-максимуму, чтобы рюкзак ко мне плотнее прилегал:)

12 минуты назад, Rony сказал:

а я их всю жизнь тупо утягиваю по-максимуму, чтобы рюкзак ко мне плотнее прилегал:)

Немного теории и еще немного Типа - в жизни все не так, как на самом деле..

• Сотрудник Компании
18 часов назад, ay007 сказал:

По сравнению с Градиент 45 Градиент Лайт 50 стал существенно глубже, тем самым отдаляя центр тяжести от спины.

Ага, на 1см (не ожидал, что это существенно)

Специально померил лекала дна: 50(ка) шире на 1,5 см и толще на 1см. Высоту не мерил

29 минут назад, Rony сказал:

4 Срезал петлю/ручку под фронтальным карманом - рюкзак на руках переношу в вертикальном положении, держа за петлю над ВГУ и клапан. Рюкзак

Спасибо, понятно,но это уже совсем другой рюкзак. Кстати грудными стяжками тоже крайне редко пользуюсь, но кому то они необходимы.

А вообще хорошо,что подгоняя рюкзак чисто под себя можно сэкономить такой вес.

1 час назад, zema сказал:

Специально померил лекала дна: 50(ка) шире на 1,5 см и толще на 1см. Высоту не мерил

Вечером перемерю (оба рюкзака в наличии), завтра напишу о результатах. Самому интересно почему сложилось такое впечатление..

3 hours ago, ay007 said:

Немного теории и еще немного Типа - в жизни все не так, как на самом деле..

спасибо, в принципе знала, вроде бы лямки к плечам плотно прилегали всегда, но буду учитывать. Просто мне нравится, когда рюкзак плотно прилегает, как одно целое со мной - удобно лазать или в автобус пробираться

10/13/2021 в 11:13 AM, ay007 сказал:

Вечером перемерю (оба рюкзака в наличии), завтра напишу о результатах. Самому интересно почему сложилось такое впечатление..

Результаты сравнительного обмера Градиент 45  / Градиент Лайт 50L.

Ширина спинки: 260  мм / 280 мм

Длина спинки: 595 мм / 600 мм

Ширина боковины: 200 мм / 210 мм

Ширина фронта: 320 мм / 340 мм

Полупериметр: 490 мм / 520 мм 

Расстояние от дна до ВГУ: 475 мм / 490 мм

Расстояние от дна до линии пришива противооткидов: 560 мм / 545 мм

Расстояние от дна до верха пояса: 115 мм / 130 мм

Выводы: 1 Мое субъективные впечатления от 50-го оказались не совсем верны - 50-й незначительно глубже 45-го и примерно также незначительно шире.

2 Высота основного мешка 45-го и 50-го примерно одинакова.

3 Надежда, что 50-й модели L подходит высоким лучше, чем 45-й не нашла объективного подтверждения.

10/13/2021 в 10:08 AM, zema сказал:

1 см от 20 см - это 5 %. Немного, но ведь это примерно также, как если вместо брюк привычного и удобного 50-го размера купить 52-й. Вроде все также, но лишнее болтается и без ремня брюки уже не носить - сползут..

10/15/2021 в 9:00 PM, TyuMen сказал:

До габарита ручной клади (55 см) уминается, или каркас мешает?

Каркас я вытащил при обрезании, перед перелетом в клапан ничего не кладу или вообще снимаю. Поэтому уминается.. До пандемии было попроще, а сейчас многие компании ограничили вес ручной клади до 5 кг и размеры до 36х30х27 см. Соответственно, стал летать не в сезон, но с багажом.. 

10/13/2021 в 10:08 AM, zema сказал:

А вообще хорошо,что подгоняя рюкзак чисто под себя можно сэкономить такой вес.

В нынешнем состоянии Градиент 45 при моем росте 192 см выглядит примерно так:

spacer.png

При это стабилизаторы (противооткиды) затянуты полностью, а вот пояс хотелось бы опустить немного пониже. Но как? (с) После  крайнего обсуждения выше посмотрел с точки зрения подвеса на свой Osprey Talon 33 (купил давно, но почти не пользовался, типа рюкзак не для меня) и обратил внимание на то, что хоть рюкзак и меньше по размерам мешка, но спинка, благодаря конструкции, у него длиннее и расстояние между ВГУ и ремнем больше, чем у Градиентов 45/50. Противооткиды, кстати, тоже приходится затягивать максимально, т.е. они почти не работают.

Соответственно, зашла в голову мысль: а что если с Градиента 45 ампутировать противооткиды, а лямки тупо пришить к верху мешка (в том месте, где основной мешок соединяется с тубусом, там ткань потолще, можно обойтись без усиления)? Понятно, что конструкция получается нерегулируемой, но противоткиды на моем рюкзаке затянуты постоянно. Вроде должно получиться, что пояс опустится сантиметра на 4, и носить удобнее, и еще пару грамм с рюкзака можно будет срезать (это шутка). Кстати, после обрезания, Градиент 45 весит около 607 грамм (это не шутка).

zema, хотелось бы услышать Ваше профессиональное мнение.

• Сотрудник Компании
5 часов назад, ay007 сказал:

что если с Градиента 45 ампутировать противооткиды, а лямки тупо пришить к верху мешка

Можно попробовать, мы же раньше делали мешки без противоокидов

Присоединиться к беседе

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позднее. Если у вас уже есть учётная запись на форуме - авторизуйтесь.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

• Сейчас на странице   0 пользователей

• Нет пользователей, просматривающих эту страницу
  • Создать...