Перейти к содержимому

Рюкзак "Gradient 60" (и 45)

R2-D2

Recommended Posts

Добрый день.

Сравнил на сайте размеры рюкзаков Градиент 80 v.3 и Градиент Лайт 70.

Размеры совпадают. Правильно ли я понимаю, что дополнительные 10 литров это два поясных кармана по 5 литров? 

Разница в весе рюкзаков условно 400 грамм получается за счёт этих двух карманов, более массивного пояса и дополнительной планки каркаса в районе шеи? 

Выбираю между двумя этими рюкзаками и никак не могу определиться. 

Объем основной одинаковый, спина одинаковая, материалы одинаковые...

Не уловил, какая ткань на тубусе Градиента 80, на Лайте это легонькая силиконка, за которую даже браться руками стремно... 

Да, и есть ли какие-нибудь карманы для пояса на Лайте? 

• Модератор
9/11/2020 в 5:47 PM, АндрейБ сказал:

Сравнил на сайте размеры рюкзаков Градиент 80 v.3 и Градиент Лайт 70.

Размеры совпадают.

Спасибо, что обратили внимание.
У "80го" размеры на сайте верные. 
У "70го" размер основного отделения меньше: 64х40х22
Размеры клапанов верные и совпадают.

6/5/2020 в 12:50 PM, АндрейБ сказал:

Из того, на что обратил внимание - очень тонкая силиконизированная ткань тубуса - обращаться надо очень аккуратно.

Смотрел я Градиент Лайт 50.
Плакал кровавыми слезами. Рюкзак понравился жутко (я обладатель градиента 60 из прошлой версии).
Все круто. фронтальный карман понравился особо...

НО, как вегда есть но...  Черт с ним с тубусом, и силиконкой на нем. Но зачем, зачем вопрошаю я, посавили туже силиконку на дно клапана(купола)??
Там люди фонарии, ножики, и разную мелочевку твердую таскают. Хнык-хнык...

Экспириэнсы в размерах 50-60 будут??

PS. Плача ушел из магазина с Биоником

5/30/2020 в 3:12 PM, olga.petrova сказал:

Просветите меня, пожалуйста, почему Градиенты Лайт не подходят для веса 20-25 кг?

5/31/2020 в 4:57 PM, АндрейБ сказал:

Все, что ниже, мое субъективное ИМХО.
Недостаточно толстые лямки - при больших весах может быть некомфортно ("резать плечи").
Фиксированный узел крепления лямок (хоть и есть в трех размерах).
Надо смотреть конструкцию спины, здесь она, скорее всего более упрощенная, чем в Экспиенсе (отсутствие горизонтальных прутков?).
Пояс, Ходил с подобным на Фронтире и Гоблине с весом 20-25 кг. В принципе мне было норм, но может кому-то надо более мощный пояс?
На Экспириенсе другая ткань, (возможно!), более прочная на разрыв (но это не точно, надо выяснять у Zema).

Никто не мешает носить в нем хоть 30 кг веса, но будет ли при этом комфортно?

Прошу не кидать в меня тряпками, рюкзак Градиент видел только на сайте ))))),
о Сплава на Чернышевской все ноги не дойдут, да и не понял я, как сейчас работают офлайн магазины Сплава...

Вот и про вес со спиной там тоже есть.

Изменено пользователем hromokot
  • Спустя 1 месяц...
5/29/2020 в 9:55 AM, zema сказал:

Ну саму спину видно по фото, а основа каркаса: напряженный стеклопластиковый пруток во всю спину.

Почему отличается верхняя часть кармана куда вставляется пруток у Лайта70 и 80? У 70 пруток вставляется в карман и надежно там фиксируется даже без применения липучек. У 80 пруток держится за счет небольшого кусочка ткани на липучках. Как он может передавать вертикальную нагрузку по спинке? Ведь липучки будут являться ограничителем. У 70 если откроется липучка, то пруток все равно упрется в пришитую ткань, а у 80 он просто будет вылазить из кармана? Прошу пояснить замысел. 

• Сотрудник Компании
10/25/2020 в 3:40 PM, fazoid сказал:

У 80 пруток держится за счет небольшого кусочка ткани на липучках.

Поверьте, все там хорошо.При правильной загрузке рюкзака нагрузка на эту липучку минимальная.

• Спустя 5 месяцев...
7/26/2018 в 12:15 AM, zlobnyi_paha сказал:

Да как на картинках: на плечевом по задней стенке кармашек на молнии, немного не доходящий до низа, и хлястик для ключей, болтающийся по петле - ну и передний карман на молнии.
В поясном - тоже на задней стенке не доходящий до дна, разделённый строчкой на две части, с подрезиненным краем плюс такой же хлястик с двумя карабинчиками; по передней - один большой до шва внизу, тоже слегка подрезинен по краю.

Карманы по задней стенке не до дна, потому что пена засунута под них, и засунута через эту щель - что-то вспомнил спинку "Градиента". :rolleyes:

...Оказывается, бывает не только лишь как на картинках: что-то пошло не так.

Ждём в комплект "Градиент" с нижним входом. :rolleyes:

20210330_144214.jpg

20210330_144851.jpg

20210330_145031.jpg

20210330_145120.jpg

• Спустя 1 месяц...

Господа разработчики Сплава!
Вопрос по Gradient light 70
Покрутил в руках в магазине (производство по моему ноябрь 2019), и сложилось ощущение того, что материал утяжки основного отделения очень тонкий, и в местах швов прямо вот почти "просвечивает". У меня нет опыта эксплуатации именно такой ткани, но не отпускает ощущение что "вот вот порвётся"
При этом в магазине сказали что планируется летом поступление "новой партии", и в конструктиве "могут быть изменения" (но это не точно).
Вопрос: есть ли планы поменять ткань или конструктив в другой части, как например на Gradient 45?
Спасибо!

• Спустя 2 месяца...

Перенёс описания повреждений 45/60 из темы про 95/115.

Повреждения ткани не походные, а дорожные.

Багажное отделение непальского автобуса:

IMG_20210720_150749.thumb.jpg.6241693c84f486fb79a5e58695df56f3.jpg

IMG_20210720_150744.thumb.jpg.be3f20517452d0165b172330b98c1ffc.jpg

Рейс аэрофлота Москва - Ош:

IMG_20210720_150822.thumb.jpg.8273e29c40d2ade3c07b8a034782f061.jpg

IMG_20210720_150831.thumb.jpg.98ac997bcbccf1d269af8654f34960c6.jpg

В условиях похода проблема возникла только с вылетевшей спицей:

IMG_20210720_150852.thumb.jpg.401c059300801a447c1b3848372dec9a.jpg

Изменено пользователем AndreyK

Похоже, что в "багажном отделении непальского автобуса" любая ткань протрется.. Может быть транспортный чехол типа райнковера?

П.С. А спицы я из своего 45-го Градиенты сразу вытащил. Не оценил. Но у него спицы были с каплевидными пластиковыми утолщениями на концах, которые препятствуют порче материала? У Ваших спиц таких утолщений не было или пролюбили?

21 минуту назад, ay007 сказал:

любая ткань протрется.. Может быть транспортный чехол типа райнковера?

Прихожу к выводу, что рейнковер необходим при перевозке градиентов.

23 минуты назад, ay007 сказал:

У Ваших спиц таких утолщений не было или пролюбили?

Резиновые наконечники есть, но они как-то соскочили, при этом в походных условиях я их надеть не смог (болтаются за подкладкой). Впрочем и сейчас у меня не выходит ни достать их, ни надеть спицу на них обратно.

Тут не накидка дождевая, а полноценный транспортный баул требуется.

Только вопрос что с ним делать, если точка заброски с выброской не совпадают?

11 minutes ago, fedrucho said:

Градик 80v.2 с 2018 юзается и в хвост и в гриву,вес у девушки до 24,у меня до 40,никаких повреждений не было еще

это лайт по сравнению с сельскими маршрутками, непальскими автобусами и грузчиками аэрофлота ;)

• Пользователь
45 минут назад, akinsel сказал:

это лайт по сравнению с сельскими маршрутками, непальскими автобусами и грузчиками аэрофлота ;)

Ну я ж не спорю))

• Модератор
7/20/2021 в 3:35 PM, AndreyK сказал:

Повреждения ткани не походные, а дорожные.

Багажное отделение непальского автобуса:

Неудачная укладка. Внутри в местах протертостей было что-то жесткое типа ребра консервной банки и газового баллона. Вот с вылезшей дугой надо разобраться.

7/21/2021 в 9:15 AM, ay007 сказал:

Может быть транспортный чехол типа райнковера?

Если только именно чехол, который потом на выброс. Использование штатного рейнковера идея неудачная. При неправильной укладке и сложившихся обстоятельствах он не спасет от слова совсем. При этом будет поврежден не только рюкзак (для него как раз это не проблема) но и гермочехол. А вот без него в некоторых походах бывает совсем грустно.

18 часов назад, Mormus сказал:

Неудачная укладка. Внутри в местах протертостей было что-то жесткое типа ребра консервной банки и газового баллона. Вот с вылезшей дугой надо разобраться.

Если только именно чехол, который потом на выброс. Использование штатного рейнковера идея неудачная. При неправильной укладке и сложившихся обстоятельствах он не спасет от слова совсем. При этом будет поврежден не только рюкзак (для него как раз это не проблема) но и гермочехол. А вот без него в некоторых походах бывает совсем грустно.

Конечно, штатный рейнковер протерся бы точно также, как протерся рюкзак, его (рейнковера) ткань не предназначена для длительного абразивного воздействия корки засохшей грязи/пыли на дне,стенках багажного отсека. И конечно, рейнеовер после таких повреждений к использованию в качестве именно рейнковера не годится.

Но если чехол (по принципу рейнковера) из брезента/толстой кордуры, то на некоторое время от протирания защитит.. Да и от грязи тоже..

А так да, если приходится пользоваться багажным отсеком, то есть смысл не спешить с загрузкой и укладываю рюкзак НА вещи других пассажиров, а не ПОД них..

П.С. Коврик, уложенный кольцом, прекрасно защищает от выступающих консервных банок и газовых баллонов.. Самонадувастики так не умеют..

• Модератор
7/23/2021 в 8:56 AM, ay007 сказал:

А так да, если приходится пользоваться багажным отсеком, то есть смысл не спешить с загрузкой и укладываю рюкзак НА вещи других пассажиров, а не ПОД ни

В автобусе это еще как-то можно отследить, а в самолете точно не получится. Раньше можно было.

Частенько наблюдаю, как народ сдает в багаж рюкзаки в дождевых чехлах. Может. на самом деле, в самолетах есть какая-то неучтенная хитрость в этом плане. :huh: Типа их меньше пинают и относятся бережнее..

Для любого багажа надо брать с собой стрейч-плёнку или толстый мусорный пакет и скотч. В самолётах лучше потратиться на пеленание в полиэтилен.

Видел в продаже специальные чехлы-мешки для рюкзаков. Они сделаны из чего-то типа толстой кордуры.

1 hour ago, Jääkarhu said:

Видел в продаже специальные чехлы-мешки для рюкзаков. Они сделаны из чего-то типа толстой кордуры.

Да кто их не видел - Хочу купить багажный баул, сумку в интернет-магазине, можно оплатить через сайт? Мне нужен багажный баул, сумка дешево, можете что-то предложить? Нахожусь в Москве, как можно у вас купить багажный баул, сумку в Москве?

Другое дело куда его девать на маршруте, если нет возможности в камере хранения оставить, не с собой же таскать. Оправить почтой из пункта А в пункт Б? Это не по советски! :D

4 часа назад, Jääkarhu сказал:

Для любого багажа надо брать с собой стрейч-плёнку или толстый мусорный пакет и скотч. 

Так и делаю когда лечу самолётом.

5 часов назад, akinsel сказал:

Другое дело куда его девать на маршруте, если нет возможности в камере хранения оставить, не с собой же таскать. Оправить почтой из пункта А в пункт Б? Это не по советски! :D

Можно придумать ему какую-нибудь роль на время похода и носить с собой.

3 часа назад, Lunz сказал:

Так и делаю когда лечу самолётом.

Один минус в сочетании скотча и самолёта - скотч в ручную кладь не пускают. Либо выбрасывать, либо ухитряться запихивать его в замотанный багаж.

16 minutes ago, Jääkarhu said:

Можно придумать ему какую-нибудь роль на время похода и носить с собой.

Ну да, "логично" - купить легкий рюкзак, к нему для сохранности тяжеленный баул и носить это все во время похода. :D

Сорри за оффтоп.

1 минуту назад, akinsel сказал:

Ну да, "логично" - купить легкий рюкзак, к нему для сохранности тяжеленный баул и носить это все во время похода. :D

Сорри за оффтоп.

Дык зато можно всем рассказывать что ходишь в поход с легким рюкзаком

23 hours ago, vskm said:

Дык зато можно всем рассказывать что ходишь в поход с легким рюкзаком

Пепел Клааса стучит в мое сердце Лавры гуру легкоходства Harding покоя не дают? ;)

37 минут назад, akinsel сказал:

Пепел Клааса стучит в мое сердце Лавры гуру легкоходства Harding покоя не дают? ;)

DDDDDD

Мои наиболее часто используемый рюкзаки - Storm и Cascade - какое тут легкоходство ))))

Присоединиться к беседе

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позднее. Если у вас уже есть учётная запись на форуме - авторизуйтесь.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

• Сейчас на странице   0 пользователей

• Нет пользователей, просматривающих эту страницу
  • Создать...