R2-D2

Рюкзак "Gradient 60" (и 45)

Recommended Posts

ay007    234

Если (по спирали) вернуться к обсуждению Градиентов, то я бы рекомендовал конструкторам подумать в следующих направлениях (конечно, после того, как они натешатся сверхлегкими рюкзаками объемом 100+ литров):

1. Регулируемая длина спины (подвеса ВГУ) или выпуск модели для носильщиков разного (читай - и высокого тоже) роста - все же высокие туристы тоже есть.

2. Может быть есть смысл выпускать одну и ту же модель в нескольких комплектациях (что давно опробовано в автомобилестроении)? Я срезал и вытащил из своего Градиента 45 ненужного грамм на 200 (т.е. четверть начального веса) и срезал бы еще, но так прочно и красиво как в оригинале швы не заделаю. Соответственно, мне бы подошел какой-нибудь "эконом" вариант, а любителю накладных карманов - вариант "полный фарш".

И третье. Представьте, что появилась презентация стратегии компании "Сплав" в области рюкзакостроения. Типа - мы видим, что народу явно не хватает сверхлегких 100 литровых рюкзаков, ниша не заполнена, продажи большие и мы будем их шить.. А вот рюкзаков на долговязых и без нас выпускают немерено, поэтому мы их ни разрабатывать, ни шить не будем. И вообще, большинство ходит именно с 80-литровыми, поэтому основной упор на них.. А после презентации - обсуждение.. И все довольны: маркетологи проверили правильность выбранного пути, туристы узнали чего ждать от компании и к чему готовиться.. 

Поделиться сообщением

vskm    188
36 минут назад, ay007 сказал:

Представьте, что появилась презентация стратегии компании "Сплав" в области рюкзакостроения. Типа - мы видим, что народу явно не хватает сверхлегких 100 литровых рюкзаков, ниша не заполнена, продажи большие и мы будем их шить.. А вот рюкзаков на долговязых и без нас выпускают немерено, поэтому мы их ни разрабатывать, ни шить не будем. И вообще, большинство ходит именно с 80-литровыми, поэтому основной упор на них.. А после презентации - обсуждение.. И все довольны: маркетологи проверили правильность выбранного пути, туристы узнали чего ждать от компании и к чему готовиться.. 

С удовольствием поучаствовал бы в таком обсуждении

Поделиться сообщением

Igel-nn    99
22 часа назад, Mormus сказал:

Экспириенсы это не середина линейки и не хребет и не основа, это дальний (максимальный) край. И по размеру и по навороченности и надеюсь по цене.

Поэтому и обидно, что такой конструктив и технологии укочевали в откровенно тяжелоходную тему. В размерах 75-85 оно бы смотрелось логичнее.

Лайт (50) это наверное нижний край.

Вот тут хотелось бы что нибудь поменьше и весом и объемом. Скажем 40-45 литров, с минимальным усилением на дне, простым поясом с пеной без карманов и усиления, с несъемным плоским клапаном из тряпки в один слой (можно ролтоп, но он менее удобный), и спиной либо как у V1 либо просто с карманом под пенку.  С простейшими креплениями под палки/ледорубы. Если все это впихнуть грамм в 550 - получится хороший массовый тру-легкоходный рюкзак весьма востребованного объема под загрузку в 8-12кг. Пока писал, выше уже ау007 описал, что с 45 градиента куча всего срезается, собственно вам даже придумывать ничего не надо просто логично упростить имеющийся сорокпятый, вписав его примерно в 550 грамм.

Некой "золотой серединой" мы все таки видим Градиент 80 v...

Раз уж вы убрали Градиент 60, можно V3 сделать в двух объемах - 80 и 60 литров, заполнив имеющуюся дыру между Лайтами. И да, в таком объеме хочется нормальную спину, даже легкоходу. Уже просятся нормальные лат(а/ы) из алюминия, а лучше карбона. Посмотрите на Экспеды с одной латой, у них просто фантастическое соотношение веса и рабочей спины. Рабочая спина гораздо важнее всяких кармашков, сеточек и т.д. Китайцы сейчас клеят дешевый нормальный карбон. Можно карбоновые латы предлагать как отдельную опцию, кладя в комплект алюминиевые. Плясать только от стеклопластиковых прутков - точно не стоит.

36 минут назад, ay007 сказал:

Представьте, что появилась презентация стратегии компании "Сплав" в области рюкзакостроения. Типа - мы видим, что народу явно не хватает сверхлегких 100 литровых рюкзаков, ниша не заполнена, продажи большие и мы будем их шить.. А вот рюкзаков на долговязых и без нас выпускают немерено, поэтому мы их ни разрабатывать, ни шить не будем. И вообще, большинство ходит именно с 80-литровыми, поэтому основной упор на них.. А после презентации - обсуждение.. И все довольны: маркетологи проверили правильность выбранного пути, туристы узнали чего ждать от компании и к чему готовиться.. 

Довольно здравая идея, хотя и сложнореализуемая. Просто без чистовых прототипов - это безсмысленно, будет как с концептами Автоваза, а с прототипами сложно, дорого и долго. Но подумать вам об этом точно стоит.

Поделиться сообщением

akinsel    838

Для флейма о "дяде Васе" и идеалах современного туризма создал тему Тяжелоходство.

Пока эта ковидо-истерия не прошла и не пришло время опять нормально перемещаться по регионам почему бы и не по-флеймить по-дружески? 

Поделиться сообщением

Mett    1

Всем привет. Давайте к теме, у кого есть полные ТТХ на лайт 70? Кроме фото на сайте нет ничего.

Хм, ценник уже не православный, 8000 тысяч, подбирается к баску лайт 75 в.2.  даа

Изменено пользователем Mett

Поделиться сообщением

vskm    188
1 час назад, Mett сказал:

Хм, ценник уже не православный, 8000 тысяч, подбирается к баску лайт 75 в.2.  даа

Боюсь, что материалы и прочие производственные моменты не дадут сделать дешевле чисто физически.

Поделиться сообщением

bartosz    1039
‎5‎/‎4‎/‎2020 в 4:37 PM, brds сказал:

Год назад в марте ходил на 8 дней на лыжах в Хибины соло. Рюкзак Градиент 80. Снаружи были тонкая пенка, лопата и ледоруб. Все остальное, расчитанное на ниже -30 С, перевалы-вершины 1Б (кошки), и ночевки выше зоны леса (надежная палатка, пила для снежной стенки) без проблем уместились внутри, при этом еще было полно места, могло бы и в 60 л влезть. Пошел бы на 2 недели - добавился бы еще 4 кг кулечек с едой.

Во вселенной Сплава отказано в туризме людям ростом свыше 180см. В Вашей тоже? У меня пояс Градиента 80 на талию приходится. И кулечек со шмотками, в силу объемности тушки, тоже изрядно побольше, чем у многих. Так что я бы и рад, но не получается.

‎5‎/‎4‎/‎2020 в 4:37 PM, brds сказал:

И надо учить покупателей, что можно ходить по другому.

А ученым покупателям даешь ассортимент, дальше сами справимся.

‎5‎/‎4‎/‎2020 в 6:21 PM, Igel-nn сказал:

Ткните пальцем где есть хоть слово про объективность?

А где есть хоть слово про личное мнение. "Лично" Вы только огорчились и взгрустнули.

Тут выше уже ответили в общем-то. Все это укладывается без проблем в 90 литров. Детей у меня пока нет, но опыт друзей показывает, что ничего сверхъестественного в плане объема не требуется.

Тут выше я уже ответил. Если Вы относитесь к славному племени полуросликов, то не надо всех равнять под себя.

Вы объем забыли уточнить, 70 весит 1140, точнее предсерийный весил, 60 грамм неточности уж простите мне великодушно.

А что в продаже уже есть 50(55)? Лежащий сейчас в магазинах Градиент Лайт 70 размера L, весит 1050г. 150г. для человека топящего за легкоходство это неточность?

Я открою страшную тайну: 

Я тоже: легкоходство в том виде, в котором его пропагандируют на различных площадках рунета сектанство и есть. Для людей не страдающих веганством головного мозга есть термин "разумное облегчение снаряжения".

Во первых: не надо переходить на личности, это очень плохой аргумент в любой дискуссии, и тем более не имеет отношения к рюкзакам Градиент. Во вторых: где вы прочитали, что я продавец? Да кстати, на поиск хорошего продавца в отдел туризма уходит больше времени, чем на поиск маркетолога.

Во-первых, мне думается, что я с личностью беседую, а не с ботом. И это хороший аргумент поставить эту личность на место. А то от назидательного тона аж листья за окном вянут. А во-вторых, Вы мне сейчас будете рассказывать, что Вы целый директор, что ли? Ну если только из молодых и зеленьких.

Дорогой bartosz, не стоит вести себя столь агрессивно по отношению к людям, которых вы не знаете. Этот форум служит для позитивного общения между единомышленниками, которые делаться своим опытом и обсуждают конкретные вещи для походов, давайте жить дружно и не токсично.

Любезный @Igel-nn, оставьте свой менторский тон для "50 килограммовых девочек с 90 литровым рюкзаком", а слово "дорогой" для близких, и мы будем жить дружно.

Поделиться сообщением

Mormus    3556
5/7/2020 в 12:22 PM, Igel-nn сказал:

Поэтому и обидно, что такой конструктив и технологии укочевали в откровенно тяжелоходную тему. В размерах 75-85 оно бы смотрелось логичнее.

Если бы мы этот конструктив реализовали в 75-85 литрах, это действительно был-бы уход в тяжелоходную тему. Для 95-115 литров этот вес с этим функционалом вполне себе легкоходный вариант. 

Вот тут хотелось бы что нибудь поменьше и весом и объемом. Скажем 40-45 литров

Возможно.

Новый легкий с таким объемом скорее всего будет, но будет ли он в концепции "Градиент", надо думать.

Раз уж вы убрали Градиент 60, можно V3 сделать в двух объемах - 80 и 60 литров, заполнив имеющуюся дыру между Лайтами.

Это будем посмотреть по результатам. Вполне возможно..

Поделиться сообщением

Mett    1

Смотрел рюкзак. Вернее так, далее будет мое субъективно-дилетантское мнение, сильно не пинайте.

Сначала еще раз померил баск лайт в.2, потом поехал в сплав. Сразу хочу сказать сплаву спасибо за пояс, длинные двойные лямки очень хорошо сидят на косточке под оптимальным углом. Увеличенный валик под поясницу тоже порадовал.

Что не понравилось, нет силовой ленты по лямкам, я так думаю все просчитано и все такое, но не дай Боже оторвать лямку от рюкзака в походе неудачным движением. Мне стало страшно. Еще подобрал размер по спине, надел, походил, повертел головой и с удивлением понял, что сетка, на лямкх которая, очень жесткая и сильно натерла мне шею. за 5 минут!

Может это ерунда, но к базовому слою одежды нужно подходить внимательно.

Расстроил внешний карман, вертел крутил, так и не понял, чем он выигрывает у простой резинки, только вес добавляет. Верхняя ткань тубуса 20d вроде, нежненько, что сказать.

Вот еще что пруток как я понял несет только функцию поддержания формы при укладке, больше ничего.

По сравнению с баском, у того на спине вынимающий коврик, честно сказать с ним как то жесткость рюкзака лучше. чем с прутком. при этом коврик можно дома оставить, а можно под поясницу подкладывать. как то более универсально что-ли.

на баске пояс снимается, минус 200 грамм для чего - не знаю))

Просто у градиента сайта этого всего нет, а веса у них одинаковые.

Хотел сплав поблагодарить, что делаете такие рюкзаки, очень приятно. Прошу меня не казнить, я только про себя писал.

Вопрос, а другие цвета градиента лайта стоит ждать? 

Изменено пользователем Mett

Поделиться сообщением

Mormus    3556
45 минут назад, Mett сказал:

Вот еще что пруток как я понял несет только функцию поддержания формы при укладке, больше ничего

Не правильно поняли. От этого, неверные выводы. 

В целом, если Вас устраивает, что видимую жесткость создает пенка в спине, то на мой взгляд смотреть в сторону дорогих рюкзаков вообще смысла нет. 

49 минут назад, Mett сказал:

на баске пояс снимается, минус 200 грамм для чего - не знаю))

Наверное для того, чтобы любители математики смогли посчитать "минимальный" вес и сказать, что здесь меньше. Вообще-то, конструкция обеспечивающая съемность пояса добавляет лишний вес.

При этом, если Вы рассматриваете возможность носить этот рюкзак без пояса (для экономии 200 грамм), стоит хорошенько подумать, нужен ли, вообще, именно рюкзак. 

56 минут назад, Mett сказал:

Что не понравилось, нет силовой ленты по лямкам, я так думаю все просчитано и все такое, но не дай Боже оторвать лямку от рюкзака в походе неудачным движением. Мне стало страшно.

Что Вы подразумеваете, под силовой лентой на лямках? И как оно связано с неудачным движением и отрывом лямки?

Мне честно говоря после прочтения стало более страшно за свой организм, когда я попытался представить такое неудачное движение, которое может лямку оторвать. Лямку-то я пришью если чего.. 

Поделиться сообщением

Mett    1

Да я только на свои ощущения ориентировался, попросил веса положить и ходил с ним, поэтому тонкости устройства - не для меня, я только по результату.

Оторвать, да легко на самом деле, н-р при длинном переходе привал, отцепил пояс, грудь, далее начинаешь снимать одну лямку и туже держишь ее рукой и снимаешь вторую. Не скажу, что это все плавно. 

Не спорю, может я раньше руку себе оторву, чем вашу лямку, но как то не хотелось. 

Честно сказать хрен с этой лямкой. Я пытаюсь за минимальные деньги найти максимально легкий рюкзак, который можно комфортно нести с весом 17 кг.

К сожалению болезни позвоночника заставляют меня очень вмнимательно, следить за этим, но горы манят.. вот, лаврирую

Поделиться сообщением

ashaya    2
12 часа назад, Mett сказал:

Не спорю, может я раньше руку себе оторву, чем вашу лямку, но как то не хотелось. 

А что такое силовая лента? В любом случае, это видимо не такой уж важный элемент, просто какое должно быть неудачное движение, чтоб оторвать лямку? Там все очень надежно закреплено, уж поверьте.
 И еще, по поводу того, что сетка натерла шею за пять минут...вы же не думали этот рюкзак носить на голое тело, ну как минимум тот самый базовый слой одежды будет на вас, ничего так-то не натрет. Если вам прям сильно некомфортно, можно в таком случае плотнее одежду выбрать)

Поделиться сообщением

Mett    1

В моем понимании лента, которая идёт по верху лямки и вшита в сам каркас рюкзака. По крайней мере у террайна такая лента есть.

Но я в футболке был со стандартным горлом, и вот, натерла, нужно к этому моменту внимательно относится. Это я про себя.

Каркас и прочее, их сравнение и все такое, честно скажу, это не моё. Я только ощущения сравниванию от рюкзаков при одном весе.

Жаль, что с ценой так получается, но это понятно.

Поделиться сообщением

Alexey_Z    388
2 hours ago, Mett said:

Но я в футболке был со стандартным горлом, и вот, натерла, нужно к этому моменту внимательно относится. Это я про себя.

Эмм... Есть у меня подозрение, что Вы слишком сильно свели лямки грудной стяжкой. Сейчас напялил рюкзак (не новый Градиент, а старый), вертел головой и так, и этак, но лямка до шеи ну никак не дотягивается. Есть, конечно, вариант, что у Вас очень узкие плечи, что при больном позвоночнике более чем возможно. Но тогда Вам 17-килограммовый рюкзак противопоказан от слова "категорически", нужно пересматривать все снаряжение целиком, не только рюкзак. Хотя, мот, облегчение рюкзака - это и есть один из этапов, тогда однозначно гут! Кстати, а у нового Градиента как дела обстоят с поясом? Он действительно ощутимо вес на бедра переносит, облегчая позвоночник, или так себе, на троечку? 

В любом разе, возвращаясь к шее. Есть такая штука, "накладка на лямку рюкзака" называется. Я давеча в соседней теме постил линк на Амазон, но цензор его почему-то вырубил. Хотя, вроде как, у Сплава ничего подобного в магазине нет (кстати, господа сплавовцы, мот, подумаете на эту тему?). В общем, посмотрите эти самые накладки, вполне возможно, для Вас это будет очень неплохой идеей. Попробую на Али линк вставить, мот, он пройдет: Backpack Soft Shoulder Strap Pad. Это не рекомендация конкретной модели (я сам их не использовал, просто первую попавшуюся воткнул для иллюстрации), а исключительно предложение идеи. Накрайняк можно лямки куском легкой мягкой ткани обмотать в наиболее напрягающих местах. Как-то так...

2 hours ago, Mett said:

Каркас и прочее, их сравнение и все такое, честно скажу, это не моё. Я только ощущения сравниванию от рюкзаков при одном весе.

Для Вас еще очень важно не просто вес иметь определенный в рюкзаке, но и правильно его распределить. Вот что мне откровенно нравится у сплавовских рюкзаков, так это то, что они плоские. То бишь, при грамотной компоновке все добро находится очень близко к спине, не выпирает и не смещает центр тяжести глубоко назад. У Gradient Light 70 глубина рюкзака всего 22см, что очень и очень неплохо. Если его укладывать правильно, создавая ширину, а не глубину, то будет, наверное, еще меньше. Хотя, думается, Вы не первый день в походах, про важность правильной укладки рюкзаков знаете. :)

Изменено пользователем Alexey_Z

Поделиться сообщением

Alexey_Z    388
3 hours ago, Mett said:

Жаль, что с ценой так получается, но это понятно.

Кстати, а ценник на такой вот действительно легкий и весьма продуманный рюкзак вполне себе адекватный.

Поделиться сообщением

Mett    1

17 это я конечно махнул)) 14 с водой и едой на 2 недели, не выше 2 тысяч, но это в группе.. Да, вот приходится жёсткий пояс каркас надевать на поясницу, а потом уже рюкзак.

Я честно пробовал жить без похода, но не смог, вот теперь стараюсь облегчить все, что можно, в разумные деньги, конечно, палатка 900 гр, пух спальник и тд., Вот рюк замыкает тройку, и под вопросом?

Пояс у нового градиента мне понравился, остальное только в походе видно будет.

Поделиться сообщением

Mett    1

Не могу с компа кнопку изменить найти. Еще раз мерил с весом 9 кг, все-таки для моей фигуры лямки сверху сшиты слишком близко, при надевании всегда сетка трет по шее,, при этом она очень грубая. при ходьбе постоянно нужно ворот контролировать термухи, чуть сполз и сразу трет, может у меня только так, хотя фигура самая стандартная, 185\84.

Еще хотел уточнить, спинка сделана немного дугой? Я сначала подумал. что низ задрал слишком, но как ни поправлял - чуть ниже лопаток щель 1-2 см. При это лежали длинные палатки по всему объему, уложил без пустот, стянул лямками на всякий случай. Знаю, что так для вентиляции спины делают, но получается вес от спины уходит. 

Поделиться сообщением

Alexey_Z    388
6 hours ago, Mett said:

Не могу с компа кнопку изменить найти.

Пост изменить можно только в течение 30 минут после отправки.

Поделиться сообщением

zema    174
5/3/2020 в 10:28 PM, fazoid сказал:

zema, подходит ли пояс от GRADIENT LIGHT 70 к GRADIENT 60 v.2? И можно ли будет его купить отдельно?

На GRADIENT LIGHT 70 пояс несъемный,со всеми вытекающими

Поделиться сообщением

fazoid    0
2 минуты назад, zema сказал:

На GRADIENT LIGHT 70 пояс несъемный,со всеми вытекающими

А на GRADIENT 80 какой пояс будет?

Поделиться сообщением

zema    174
5/6/2020 в 1:42 PM, Mormus сказал:

Экспириенсы это не середина линейки и не хребет и не основа, это дальний (максимальный) край. И по размеру и по навороченности и надеюсь по цене.

К сожалению Экпириенс 70 литров не будет сильно дешевле 95го (модель то создана), и Вы будете брать такой рюкзак за 11тр?

13 минуты назад, fazoid сказал:

А на GRADIENT 80 какой пояс будет?

Как на Экспириенсе, съемный

Поделиться сообщением

Constant    182

Пора бы уже выложить характеристики и описание  Градиент Лайт 70 на сайт.

Этим летом Градиент 80 в.3 можно ожидать?

Поделиться сообщением

ba-francuz    2
5/19/2020 в 9:29 AM, Constant сказал:

Пора бы уже выложить характеристики и описание  Градиент Лайт 70 на сайт.

Присоединяюсь

Поделиться сообщением

Constant    182
5/13/2020 в 8:59 PM, zema сказал:

Ув. zema, пока нет описания на сайте не смогли бы вы дать немного информации по Градиент Лайт 70:

• Как выполнена спина на рюкзаке?
  • На какой рост рассчитаны размеры S, M, L (возможности примерить у меня нет)?
  • Какова длина пояса? Отличается ли длина на разных ростовках?
  • Какие размеры рюкзака (ДхШхВ)?
  • Может быть есть информация от тестеров, каков комфортный вес переносимого в рюкзаке?
  • Подойдёт ли по креплению Карман на пояс  и Сумка на лямку для Градиент Лайт 70?

Ожидать ли этим летом (или в этом году) выпуск Градиент 80 v...?

Поделиться сообщением

zema    174
17 часов назад, ba-francuz сказал:

Да, будет из ткани Nylon Honeycomb 100D / Cordura® 500D,  точные сроки поставки в магазины пока не скажу, но рюкзаки в производстве.

По Градиент Лайт: рост S примерно до 175, М до 185, L выше 185.

Габариты и размеры пояса скажу чуть позже, на S ке пояс короче на 6см

Карман и сумка подойдут

Поделиться сообщением

Присоединиться к беседе

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позднее. Если у вас уже есть учётная запись на форуме - авторизуйтесь.

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу