Перейти к содержимому

Рюкзак "Gradient 60" (и 45)

R2-D2

Recommended Posts

• Администратор
12 часа назад, Igel-nn сказал:

Давно не заходил на сайт и форум, решил глянуть что нового. Чот меня огорчает то, куда свернула линейка облегченных рюкзаков. Не сочтите за хейт, просто рассуждения на тему ...

Экспириенс - задумка отличная, конструкция неплохая, материалы современные. Но объем в 95 и 115 литров - в 2020 году? Куда столько? Вот серьезно,  у нас 99,9% не ходят в пешеводные походы с автономностью в месяц. Для чего еще нужно 115 литров? Таймень и два ящика водки? Тогда HMPE в конструкции и спина из пластиковых прутков точно лишние. Были бы они, скажем 75 и 90, получилось бы отличные конкуренты современным массовым треккинговым рюкзакам, можно было бы конкурировать со многими именитыми производителями - благо они все как на подбор тяжеленные и с кучей ненужных функций. Массовый рюкзак на 75-85л с нормальной спиной и весом до 2кг - это бомба, их реально не много и как правило они прилично стоят. 115, да даже 95 - очень специфичный размер, у большинства производителей их вообще нет в линейке, он как правило предполагает загрузку 35+ и тут нужны латы...

Градиенты 60. Первой поколение было прикольное, реально инновационное на тот момент: тканюха живучая, мешок правильной формы, усиление где надо, нет лишних карманов, вес очень хороший. Пояс был так себе - исправили во втором поколении. И стало очень хорошо. 60V2 был реально сбалансированный и правильный, хотя решение с увеличение количества прутков было спорным. Что хотелось дополнить? Ростовки нужны были. Ну заменить прутки на латы из карбона, на худой конец из алюминия. Потому что 60 литров - это прилично, они спокойно грузятся до 28-30 кг, при такой загрузке, стеклопластик - что его есть, что его нет, он просто не работает, какой бы пояс не был.

Вышел Градиент Лайт - вес по сравнению с V2 вырос, пояс сделали мощнее. А что будет передавать усилие на мощный пояс? Правильно, все тот же пруток в четыре ряда. Нет, это хорошее решение для рюкзака весом 800 грамм и с расчетной нагрузкой в 16-18 кг, но третье поколение весит уже 1200 и 70 литров и играет в другой лиге... Посмотрите как это реализовано у Expeda, одна лата, мощный пояс, и рюкзак весом менее килограмма спокойно переваривает 25+ кг. Простить вес в 1200г рюкзаку с полноценной спиной - можно, чисто легкоходному со стеклопластиком - сложно. Фронтальный карман? Нормальная опция для треккингового рюкзака весом 2кг, но в облегченном... я видел как их срезают у тех же Exos 58, потому что класть в него особо нечего, а веса добавляет и грязь собирает.

В общем у меня складывается впечатление, что RD Сплава пытается попасть сразу во все целевые аудитории сразу. Не знаю, может я не прав, но те рюкзаки, которые появились после 60V2 вообще не имеют четкой целевой аудитории. Они тяжелые и большие для легкоходов, для массового пользователя - избыточно нежные материалы и не самые прощающие спины. Было бы здорово иметь чёткую структуру коллекции: скажем два рюкзака на 40 и 50 литров весом до 800г с простым каркасом по типу V1, два рюкзака на 50 и 65 литров с одной латой, нормальным поясом и мешком как у Градиента весом до 1000г, и два рюкзака на 75 и 90 с полным набором карманов и двумя латами, весом до 2000 г. И сразу понятно, что для кого. 

Я хожу уже 4 года с Градиентами двух поколений и тут зайдя на сайт мне чото взгрустнулось... Нет больше рюкзака, что захотелось бы купить взамен V2 и написать интересный обзор, а хотелось бы...

У меня в последние годы получается ходить в нормальные походы только зимой, и то на 7-10 ходовых дней. И 130-литровый Бастион оказывается как раз в пору. А жена ходит со всякими прототипами, которые я выпрашиваю у zema. В прошлом году был 90-литровый градиент, и он очень ей понравился. А в этом году был 70-литровый. И коврики уже не влезли, пришлось навешивать снаружи. 60-литровый старый Градиент (тоже из прототипов) я таскаю на ММБ.  Два коврика, два спальника, котелок, пару тёплых шмоток (у жены - еда в силиконовом изепаке). А в зимних пвд-шках берём один 80-литровый басковский Шивлинг на двоих. Две пары ботинок, две куртки, поджопники, перекус. Не битком, конечно, но в 60-литровый пришлось бы упихивать силой.  Так что по мне - так размерчики вполне адекватные.

1 час назад, DiP сказал:

У меня в последние годы получается ходить в нормальные походы только зимой, и то на 7-10 ходовых дней. И 130-литровый Бастион оказывается как раз в пору. А жена ходит со всякими прототипами, которые я выпрашиваю у zema. В прошлом году был 90-литровый градиент, и он очень ей понравился. А в этом году был 70-литровый. И коврики уже не влезли, пришлось навешивать снаружи. 60-литровый старый Градиент (тоже из прототипов) я таскаю на ММБ.  Два коврика, два спальника, котелок, пару тёплых шмоток (у жены - еда в силиконовом изепаке). А в зимних пвд-шках берём один 80-литровый басковский Шивлинг на двоих. Две пары ботинок, две куртки, поджопники, перекус. Не битком, конечно, но в 60-литровый пришлось бы упихивать силой.  Так что по мне - так размерчики вполне адекватные.

Вообще пусть каждый ходит как ему нравится, лишь бы в удовольствие...

Но... Зачем коврики пихать внутрь? Это анахронизм из эпохи бескаркасных, безспиночных рюкзаков. Современные рюкзаки имеют сложную нецилиндрическую форму и какую никакую спину, пихать внутрь пенку....какой в этом смысл? Вы просто выкидываете впустую 15 литров объема, не получая ничего взамен.

Сейчас, в 21 веке, плотность упаковки рюкзака лежит как правило в диапазоне от 0.3 до 0.5 кг на литр. Нетрудно посчитать, что вес 95 литрового рюкзака упакованного современным снаряжением будет от 29 до 47 кг, а 115 литрового от 34 до 57 кг... Мы точно в теме про облегченные рюкзаки?

Я просто работаю в туристическом магазине и раз 5 за сезон приходит человек, которому нужен рюкзак на 120, а лучше на 130 литров. Ему друзья сказали брать столько. Узнаешь куда он собирается, проходишь по витрине, кладешь в рюкзак палатку, спальник, кухню, железо и т.д. Выясняется, что в трехнедельную шестерку 90 литров за глаза и за уши, даже с обычным тяжелоходным снаряжением, а человек в единичку собирался... 99% задач современного туриста решает 75 литровый рюкзак, если уделить подбору снаряжения хоть сколь-нибудь времени. И эта тенденция видна у многих крупных производителей - зачастую рюкзаки 90+ - это SMU для России, большая часть треккинговых рюкзаков будут от 50 до 90 литров. И этому есть разумное объяснение: плотность упаковки в кг на литр и предельный адекватный вес в 30% от веса человека.

Изменено пользователем Igel-nn
On 5/1/2020 at 9:18 PM, akinsel said:

Создайте по новым сериям Градиентов отдельную тему, кому интересно. Неудобно же информацию искать, когда всё в одну кучу свалено.

А смысл, если старые заканчиваются? Хотя, конечно, да, можно попросить модераторов отделить мессаги, начиная вот с этой, в отдельную тему с условным заголовком Gradient Light.

14 hours ago, Igel-nn said:

Но объем в 95 и 115 литров - в 2020 году? Куда столько?

Во-первых, запас беды не чинит. Вы таки удивитесь, но достаточно много народу ходит даже в недельные выходы со 100-литровыми Татонками. А тут - бац! - и приятный сюрприз в виде рюкзака такого же объема и функционала, только куда меньшего веса.

14 hours ago, Igel-nn said:

Нет больше рюкзака, что захотелось бы купить взамен V2 и написать интересный обзор, а хотелось бы...

А Вы подождите окончания карантина. Подъедут 55-литровые версии - мот, вот как раз на них и захочется предметнее посмотреть? Я их ооочень жду. :)

58 minutes ago, Igel-nn said:

Но... Зачем коврики пихать внутрь?

К примеру, для того, чтобы ковром и его стыком с рюком не цепляться за бурелом.

1 hour ago, Igel-nn said:

99% задач современного туриста решает 75 литровый рюкзак, если уделить подбору снаряжения хоть сколь-нибудь времени.

Это да. Но если человек еще не знает, будет он заниматься туризмом или не будет?

Хотя, да... В качестве первого рюкзака 115-литровый Градиент... Пожалуй, это перебор. :)

15 часов назад, Igel-nn сказал:

Не сочтите за хейт,

Да какой уж хейт, традиционная выдача субъективного за объективное.

16 часов назад, Igel-nn сказал:

Для чего еще нужно 115 литров?

Например выползти зимой на недельку.

Или семейный пешедрал с ребенком годиков 3-4: на маме "оперативный" рюкзачок и дитятко, а все остальное несет папа. Ничего тяжелого, но шмот на 3х человек нужно уместить в один рюкзак.

третье поколение весит уже 1200

Градиент Лайт размера L весит 1050г. Мелко, Хоботов (с).

чисто легкоходному

На дворе 2020г. Чисто легкоходные вещи можно пересчитать по пальцам. Забудьте это сектантство.

В общем у меня складывается впечатление, что RD Сплава пытается попасть сразу во все целевые аудитории сразу. Не знаю, может я не прав, но те рюкзаки, которые появились после 60V2 вообще не имеют четкой целевой аудитории. Они тяжелые и большие для легкоходов, для массового пользователя - избыточно нежные материалы и не самые прощающие спины. Было бы здорово иметь чёткую структуру коллекции: скажем два рюкзака на 40 и 50 литров весом до 800г с простым каркасом по типу V1, два рюкзака на 50 и 65 литров с одной латой, нормальным поясом и мешком как у Градиента весом до 1000г, и два рюкзака на 75 и 90 с полным набором карманов и двумя латами, весом до 2000 г. И сразу понятно, что для кого. 

И что ж Вы при таком умище продавец в туристическом магазине, а не директор отдела маркетинга Оспрея?

Нет больше рюкзака, что захотелось бы купить взамен V2 и написать интересный обзор, а хотелось бы...

Забудьте Сплав, купите Zpacks Arc Haul Zip и пишите. Заодно расскажете зачем такому рюкзаку объем в 64 литра.

• Нравится (+1) 1
  • Рейтинг +1 1
  • Рейтинг -1 8
46 минут назад, bartosz сказал:
17 часов назад, Igel-nn сказал:

Для чего еще нужно 115 литров?

Год назад в марте ходил на 8 дней на лыжах в Хибины соло. Рюкзак Градиент 80. Снаружи были тонкая пенка, лопата и ледоруб. Все остальное, расчитанное на ниже -30 С, перевалы-вершины 1Б (кошки), и ночевки выше зоны леса (надежная палатка, пила для снежной стенки) без проблем уместились внутри, при этом еще было полно места, могло бы и в 60 л влезть. Пошел бы на 2 недели - добавился бы еще 4 кг кулечек с едой.

В августе прошлого года ходили на 2 недели на Кольский в пеше-водку с пакрафтами. 3 человека, в том числе Андрей Мормус были с Градиентом 80. Внутри было все (и пакрафт, и пеночный спас, и каска, и одежда на сплав), кроме весел.

В этом году в марте в групповом лыжном походе на Камчатку на 15 дней все влезло в Градиент 80. Но, поскольку стартовый вес был порядка 25 кг, то часть вещей ехала в саночках. В нем нормально носить до 20 кг.

И это примеры только за последний год. С Градиентом 80 я и пара моих друзей ходит в различные походы года 3-4.

46 минут назад, bartosz сказал:

На дворе 2020г.

Правильно! Пора вылезать из прошлого тысячелетия. И надо учить покупателей, что можно ходить по другому.

1 hour ago, bartosz said:

На дворе 2020г. Чисто легкоходные вещи можно пересчитать по пальцам. Забудьте это сектантство.

Сарказм не засчитан. :)

В Сплаве:

- Коврики Ксениум, Эйрклауд, Небула

- Спальники Адвенчур всех моделей, Мишшн Лайт, Антрисы

- Рюкзаки Градиенты и Хайк энд Флай

Вот с палатками, да, слегка беда. ШелтерВан даже с натяжкой в легкоходство не вписывается.

30 minutes ago, brds said:

Правильно! Пора вылезать из прошлого тысячелетия. И надо учить покупателей, что можно ходить по другому.

Не согласен. К легкоходству нужно самостоятельно прийти, на опыте. Показать варианты, да, можно. Но учить... Себе дороже.

Друзья, давайте не будем уходить в оффтоп, все таки тут про рюкзаки Градиент тема.

2 часа назад, bartosz сказал:

Да какой уж хейт, традиционная выдача субъективного за объективное.

Ткните пальцем где есть хоть слово про объективность? Сугубо личное и субъективное рассуждение на тему. Кстати эту часть цитаты вы зачем-то вырезали.

Или семейный пешедрал с ребенком годиков 3-4: на маме "оперативный" рюкзачок и дитятко, а все остальное несет папа. Ничего тяжелого, но шмот на 3х человек нужно уместить в один рюкзак.

Тут выше уже ответили в общем-то. Все это укладывается без проблем в 90 литров. Детей у меня пока нет, но опыт друзей показывает, что ничего сверхъестественного в плане объема не требуется.

Градиент Лайт размера L весит 1050г.

Вы объем забыли уточнить, 70 весит 1140, точнее предсерийный весил, 60 грамм неточности уж простите мне великодушно.

А что такое чисто легкоходные вещи? Я открою страшную тайну: легкоходство оно многогранно и не сводится к кубеновым тентикам и бивикам с рюкзакчками на 20 литров. Да и называть чье-то хобби сектантством по меньшей мере невежливо.

И что ж Вы при таком умище продавец в туристическом магазине, а не директор отдела маркетинга Оспрея?

Во первых: не надо переходить на личности, это очень плохой аргумент в любой дискуссии, и тем более не имеет отношения к рюкзакам Градиент. Во вторых: где вы прочитали, что я продавец? Да кстати, на поиск хорошего продавца в отдел туризма уходит больше времени, чем на поиск маркетолога.

Забудьте Сплав, купите Zpacks Arc Haul Zip и пишите. Заодно расскажете зачем такому рюкзаку объем в 64 литра.

Ну вот нравится мне Сплав, хоть и не идеален, люблю поддерживать отечественного производителя, если он того заслуживает. 

Дорогой bartosz, не стоит вести себя столь агрессивно по отношению к людям, которых вы не знаете. Этот форум служит для позитивного общения между единомышленниками, которые делаться своим опытом и обсуждают конкретные вещи для походов, давайте жить дружно и не токсично.

4 часа назад, Alexey_Z сказал:

Во-первых, запас беды не чинит. Вы таки удивитесь, но достаточно много народу ходит даже в недельные выходы со 100-литровыми Татонками. А тут - бац! - и приятный сюрприз в виде рюкзака такого же объема и функционала, только куда меньшего веса.

Чинит, еще как. Сбалансировать рюкзак подобного класса при забивке меньше 80% крайне сложно и утяжки тут особо не помогают. Ходят, это понятно. Просто если на неделю нужен подобный объем, то лучше пусть там будут латы и нормальная спина, потому что двадцатью килограммами тут не отделаешься. Мы же про облегченные рюкзаки говорим, а они весьма чувствительны к правильной и полной набивке.

4 часа назад, Alexey_Z сказал:

К примеру, для того, чтобы ковром и его стыком с рюком не цепляться за бурелом.

Бурелом вообще плохо совместим с облегченными рюкзаками большого объема. Пенка прикрепленная фронтально на рюкзак мешает гораздо меньше в таких условиях, чем лишние 20 литров.

2 часа назад, brds сказал:

Собственно что я и имел в виду. 120 литров люди берут не от большого понимания вопроса. Это лютые отголоски советского категорийного туризма с простейшим снаряжением. Сейчас люди все реже ходят в продолжительные сложные походы, снаряжение с каждым годом все легче и компактнее. А советы про "бери побольше, неси подальше, прощай колени" продолжают звучать и производители под это адаптируются по инерции. Но этот подход никакого отношения к облегченным рюкзакам не имеет. Он вообще к современному туризму отношения не имеет. 

Про объем. Все таки если человек покупает один рюкзак (финансов не у всех хватает на разнообразие), то лучше взять рюк большего объема - утянуть можно, если что. В тайге лучше ничего не вешать снаружи рюкзака - проверенно неоднократно. Опять же легкоходное снаряжение ощутимо дороже чем обычное, а обычное объемнее. Знаю лично нескольких весьма серьезных туристов, которые коврик всегда убирают в рюкзак. Ну и я лично взял бы больший объем, потому что в сезон с походов еще и ягоды - грибы приношу. Под них место нужно.

Хотя у меня сейчас несколько рюкзаков разного объема для разных задач.

1 hour ago, Igel-nn said:

Пенка прикрепленная фронтально на рюкзак мешает гораздо меньше в таких условиях, чем лишние 20 литров.

Оффтоп. Вот для меня реально загадка, зачем в нонешних условиях ходить с объемной толстой (3мм подстилка не в счет) пенкой, когда есть три вагона хороших (само)надувных ковров...

Кстати. Не знаю ни одного легкохода (для которых эти рюкзаки, в общем-то, и предназначены), кто использует пенку в качестве основного ковра.

• Администратор
8 часов назад, Igel-nn сказал:

Зачем коврики пихать внутрь?

Если что-то не помещается в рюкзак, то оно конечно, приходится навешивать снаружи. Кто-то подвешивает снаружи пенку, кто-то палатку. Но изначально выбирать рюкзак, рассчитывая, что в него не влезет всё, что надо, это, по-моему, странно. Совсем стрёмно такую растопырку сдавать в багаж.

2 часа назад, Alexey_Z сказал:

Оффтоп. Вот для меня реально загадка, зачем в нонешних условиях ходить с объемной толстой (3мм подстилка не в счет) пенкой, когда есть три вагона хороших (само)надувных ковров...

Потому что реально хорошие самонадувайки стоят дороже, намного дороже пенки а те которые не очень хорошие весят в разы больше и опять же в разы дороже.

51 minutes ago, Lunz said:

Потому что реально хорошие самонадувайки стоят дороже, намного дороже пенки а те которые не очень хорошие весят в разы больше и опять же в разы дороже.

Ну а как часто нужно эти ковры менять? Неужто раз в месяц? Что-то мне думается, что можно раз в пол-дюжины лет таки отжалеть для своего хобби 50 или даже 100 долларов. Все равно ведь и коллекции рюкзаков в наличии, и палаток явно не одна... А ковер, который суть важная штука для комфортного отдыха, модели "доска"...

Что же до веса... Ну, тут ультралайт-хайкеров откровенное меньшинство. И разница в 300-600 грамм на коврике, думается, на общем весе снаряжения скажется едва-едва.

Изменено пользователем Alexey_Z

Ну меня то убеждать не нужно, сам я уже давно с самонадувайкой хожу, я просто написал об основной причине почему многие до сих пор пользуются пенками.

20 hours ago, Alexey_Z said:

А смысл, если старые заканчиваются? Хотя, конечно, да, можно попросить модераторов отделить мессаги, начиная вот с этой, в отдельную тему с условным заголовком Gradient Light.

Смысл простой - что бы не оффтопить. Особенно в стиле "Нужен только 42 размер обуви. Я мерил, 41 мал, 43 большой. Не понимаю кто и зачем покупает 45?" :)

15 hours ago, Alexey_Z said:

Ну раз оффтоп, то - карримат проколов не боится. И искр. И он не сдуется ночью. Пенка заведомо надежнее.

Сам использую по ситуации и карриматы, и короткий самонадувастик, в разных комбинациях.

16 hours ago, Igel-nn said:

Все это укладывается без проблем в 90 литров.

Не всегда, если не крепить снаружи. Те же сапоги могут быть необходимы и объемны. И т.д.

Что-то - да, старое еще живое (менять нет смысла) и объем лишний имеет.

Вопрос объема рюкзака, как и вопрос внешней подвески, вне контекста конкретных условий во многом религиозен. Верую что надо так и не иначе :)

Коллеги-туристы, вот объясните мне-дураку, вы серьезно считаете, что человек, у которого снаряжение не помещается в 90 литров, купит рюкзак за 12 тысяч рублей и при этом будет получать удовольствие от спины из стеклопластикового прутка? Серьезно?

Я ничего не имею против туризма с огромными рюкзаками, но зачем агитировать за такие объемы в теме про ОБЛЕГЧЕННЫЕ рюкзаки? На алике за стоимость 115 Экспириенса можно взять нормальную палатку, спальник и бивачную куртку, после чего все это поместится в 60 литров. Сейчас куча нормальной дешевой снаряги. Даже будучи нищим студентом можно нормально одеться и снарядится комбинируя Сплав, Алиэкспрес и Декатлон. И это будет более чем легко и компактно, что бы ходить в высокогорные походы с рюкзаком в 75 литров. 

Особенно меня "радует" сферический инструктор в вакууме из 80-х "дядя Вася". Который всю жизнь ходит с авизентовым 130 литровым рюкзаком и в туристические магазины заходит только поругаться на злых маркетологов. И приходят после таких "дядь Вась" из своих турклубов 50 килограммовые девчули и 14 летние подростки и просят им продать 90, а лучше 100 литровый рюкзак. И приходится тратить дохрена времени, обьяснять что колени у вас не железные, что не надо так издеваться над организмом. А дяде Васе невдомек, что уже не кладут внутрь рюкзака два 16мм ижака и синтепоновый спальник на -50. Но "дядя Вася" - авторитет, потому, что ходил в пятерки 30 лет назад... 

Простите, накипело... 2020 год на дворе, блин...

13 minutes ago, Igel-nn said:

зачем агитировать за такие объемы в теме про ОБЛЕГЧЕННЫЕ рюкзаки?

Так это к вам вопрос, зачем вы решили этот флейм разжечь на ровном месте.

Про Gradient Experience есть отдельная тема. 115 в 95 утягивается элементарно, между ними разница в размерах не велика, кмк.

41 минуту назад, akinsel сказал:

Так это к вам вопрос, зачем вы решили этот флейм разжечь на ровном месте.

Флейм? Я высказал своем мнение в месте для этого предназначенном. Если вы внимательно прочтете изначальное сообщение, то основной посыл там про СЕРИЮ рюкзаков Градиент, а не про отдельные модели.

Я же не приходил в тему про Титан 125 и не начинал говорить что тяжелоходство - это плохо. Я пришел в тему про легкоходные рюкзаки и выразил озабоченность, что изначально легкоходная линейка Градиент целиком движется куда-то в традиционный туризм. С увеличением веса и объема всей линейки рюкзаков, с Экспириенсами в качестве примера.

7 minutes ago, Igel-nn said:

Флейм?

Он самый. Оффтопик и флуд. Все мы грешны этим делом...

8 minutes ago, Igel-nn said:

Я высказал своем мнение в месте для этого предназначенном.

Спасибо. + я вам, за ваше мнение, поставил. Хотя если вы внимательно прочтете название темы, то возможно решите что она не про всю серию, и не про модные тренды 2020 года, а про 2 (две) модели "Рюкзак Gradient 60 (и 45)".

По моему скромному имху, ни к чему никого не обязывающем, было бы оптимальнее выражать озабоченность и неприятие традиционного где-нибудь в другой теме, например Сверхлегкий туризм.

1 hour ago, akinsel said:

По моему скромному имху, ни к чему никого не обязывающем, было бы оптимальнее выражать озабоченность и неприятие традиционного где-нибудь в другой теме, например Сверхлегкий туризм.

Ну, по факту, та тема тоже для крика души про всю линейку не то чтобы и подходит, там больше про сверхлегкий туризм в целом. Есть еще, правда, тема Рюкзаки Gradient Experience 95 / 115, вот там можно было бы обсудить конкретно особенности эксплуатации верхних моделей линейки. А так-то, да, согласен: тему пора отделять. Надо просить камрада @DiP всю последнюю переписку, начиная с восторженного поста ba-francuz, отделить в новую тему с названием "Gradient Light 55 / 70", ну или какой там правильный номинальный объем планируется для рюкзаков поменьше.

16 hours ago, Alexey_Z said:

Ну, по факту, та тема тоже для крика души про всю линейку не то чтобы и подходит, там больше про сверхлегкий туризм в целом.

Тогда уж лучше новую тему. Потому что начнем и про легкие палатки, и про коврики, и про спальники с провиантом рассуждать в отношении объема рюкзака и сферического скакуна в безвоздушном пространстве. )))

19 hours ago, Igel-nn said:

И приходят после таких "дядь Вась" из своих турклубов

Прошу пана сказать свое мнение. Это товарищи в поход пойдут с продвинутым сотрудником магазина, цель которого продать много и дорого, или с "Дядей Васей"?

Что скажет уважаемая общественность - надо случать руководителя группы в плане снаряжения/раскладки/маршрута/поведения на маршруте или нафиг-нафиг, продавец главная инстанция?

То, что у дяди Васи за плечами может быть больше километров, чем у нас с вами, и то что его цель не продажи и не мода, а в первую очередь провести группу без эксцессов по маршруту, и вернуть всех живыми-здоровыми конечно можно осмеять - типа авторитет, 30 лет назад в 5 ходил.

И над дедом можно посмеяться - что ж он в ВОВ с винтовкой образца 1891/30 года не знал о планках Пикатинни, тактической камуфляжной моде или IPSC.

Правда, это не помешало дедам довести до самоубийства руководителя западноевропейского государства.

Не сочтите за переход на личности.

PS. Уважаемые модераторы, будьте добры, разделите тему :)

1. О новых Gradient Light

2. О объемах рюкзаков и легкой снаряге, начиная с поста уважаемого Igel-nn.

Поглагаю, что разделять темы особого смысла нет, можно просто переименовать тему во что-то типа "Облегченные рюкзаки Градиент", ни 45, ни 60 в продаже не осталось и уже не появится, думаю можно продолжать тут, дабы не усложнять.

2 часа назад, akinsel сказал:

Это товарищи в поход пойдут с продвинутым сотрудником магазина, цель которого продать много и дорого, или с "Дядей Васей"?

Кто вам сказал, что цель - продать много и дорого? Цель почти любого туристического магазина - показать свою компетентность и вызвать доверие, что бы люди приходили еще и еще. Сиюминутная прибыль ценой репутации в эпоху интернета никому нафиг не нужна. И да, продавцы - такие же туристы, много кто в свободное время инструкторит и гидует, но это мало кто вспоминает почему то...

3 часа назад, akinsel сказал:

То, что у дяди Васи за плечами может быть больше километров, чем у нас с вами, и то что его цель не продажи и не мода, а в первую очередь провести группу без эксцессов по маршруту, и вернуть всех живыми-здоровыми конечно можно осмеять - типа авторитет, 30 лет назад в 5 ходил.

Вы думаете я историю про 50 килограммовых девочек с 90 литровым рюкзаком придумал? Да, человек ходит в горы много десятков лет, да у него много пройденных километров, но он ничего кроме своего авизентового рюкзака на 130 литров не видел и видеть не хочет. Он замкнулся на своем опыте и не смотрит по сторонам. А самое страшное, что он бронебойность своих коленей и железную мотивацию проецирует на обычных людей, которые отдыхать в горы ездят.

Я искренне благодарен своему инструктору за то, чему я у него научился, и он до сих пор гораздо опытнее меня. Но он как ходил с 40кг рюкзаком двадцать лет назад так и ходит до сих пор. И километры пройденные тут не при чем, как и званием мастера спорта - умения подбирать снарягу они так и не принесли.

надо случать руководителя группы в плане снаряжения/раскладки/маршрута/поведения на маршруте или нафиг-нафиг, продавец главная инстанция?

Зачем противопоставлять? Инструктор, как и продавец - это источник информации, а думать надо все равно своей головой. От того что вы возьмете  рюкзак поменьше, пенку покомпактнее и спальник полегче - "дяде Васе" точно не убудет. А вот колени скажут спасибо.

И над дедом можно посмеяться - что ж он в ВОВ с винтовкой образца 1891/30 года не знал о планках Пикатинни, тактической камуфляжной моде или IPSC.

Кстати прикольный пример. Трехлинейка мощнее, дальнобойнее и надежнее, чем Ак-74м. Осталось ли ей место на современном поле боя? Сомневаюсь. Хотя в Африке до сих пор в ходу. Всему свое время и место.

11 minutes ago, Igel-nn said:

Кто вам сказал, что цель - продать много и дорого? Цель почти любого туристического магазина - показать свою компетентность и вызвать доверие, что бы люди приходили еще и еще. Сиюминутная прибыль ценой репутации в эпоху интернета никому нафиг не нужна.

Ну-ну. Спасибо, лапша мне не нужна, особенно на ушах. :)

14 minutes ago, Igel-nn said:

И да, продавцы - такие же туристы, много кто в свободное время инструкторит и гидует, но это мало кто вспоминает почему то...

А много кто просто работает. Сегодня - здесь, завтра - там. Заметьте, я не имею в виду лично вас и ваш магазин, ибо лично не знаком. Охотно верю что у вас все заметно лучше чем в Шпрот-мастерах, Триал минус спорт и прочих Охота-Рыбалка-Туризм. Но извиняйте, не поверю что любой продавец любого (около) туристического магазина сразу турист-походник, инструктор и мастре спорта международного класса. Обычные люди. Многие из них с асфальта только на газон выбирались.

Разумеется, есть опытные знающие люди и среди сотрудников торгового зала. А есть те кому главное впарить товар ради премии. И зачастую вторых начальство любит больше, ибо от них доход.

23 minutes ago, Igel-nn said:

Вы думаете я историю про 50 килограммовых девочек с 90 литровым рюкзаком придумал?

Нет, я вам верю. Бывает. Может им туда несколько спальников, объемных но не тяжелых разместят?

25 minutes ago, Igel-nn said:

Но он как ходил с 40кг рюкзаком двадцать лет назад так и ходит до сих пор.

Надеюсь, этот вес он на девочку 1 шт. вес 50 кг. не планирует размещать?

Предлагаю все же определится в терминах. Возможно вы описываете только один конкретных случай одного руководителя турсекции?

Я ж пытаюсь препарировать ситуацию в целом. Приведу пример. Допустим сформировалась группа из вас, меня и т.д. Вас выбрали руководителем.

Вы даете ЦУ - надо то, то, и это. И знаете ли, лично я эти ваши ЦУ в первую очередь обсужу именно с вами, если что-то не понятно или у меня есть иной вариант.

И не буду советоваться с продавцами замечательно магазина (название поставьте по вкусу). Потому что нафиг в группе не нужен участник, пришедший с 30 литровым колобком и в кедах когда руквод Igel-nn сказал рюк от 60 до 75 литров, трекинговые ботинки и т.д. Аналогия понятна?

То есть 1. я не знаю чем руководствуется заданный литраж в конкретном случае, каков объем групповой снаряги. 2. я не знаю о чем был договор с родителями (если секция детская) - может они договорились на приобретение одного универсального рюкзака в том числе на вырост?

Магазину выгоднее продать много разного. Один рюкзак на один поход. Нам (мне) тоже выгоднее иметь несколько специализированных вещей (разные палатки, разные спальники и рюкзаки для разных условий). Но у нас (меня) оно копилось десятки лет, за раз покупать всю снарягу как-то накладно. Не так ли?

41 minutes ago, Igel-nn said:

Инструктор, как и продавец - это источник информации, а думать надо все равно своей головой. От того что вы возьмете  рюкзак поменьше, пенку покомпактнее и спальник полегче - "дяде Васе" точно не убудет. А вот колени скажут спасибо.

Или вас дополнительно нагрузят. :)

Понимаете, я не знаю чем условный "дядя Вася" руководствовался. Может быть тем, что погода ожидается +10, но по опыту может быть заморозок с ветром/ливнем. Не обязательно будет, но резкие перемены погоды в тех местах, куда идут, иногда бывают. Перестраховка на всякий случай. Как будто вы сами не знаете случаев когда погода резко менялась непредсказуемо прогнозом?

Плюс бюджет (родителей), не рассчитывающий на дорогой легкий спальник из гагачьего пуха. Плюс знание что если пионер может порвать надувастик то он порвет надувастик и кто-то будет спать в холоде. Плюс групповое снаряжение, веревки-железки-палатки-котелки и т.д. Или там все соло? Несу только свое, коллектив - компания одиночек, идущая вместе?

50 minutes ago, Igel-nn said:

Кстати прикольный пример. Трехлинейка мощнее, дальнобойнее и надежнее, чем Ак-74м. Осталось ли ей место на современном поле боя? Сомневаюсь. Хотя в Африке до сих пор в ходу. Всему свое время и место.

Осталось. Снайпера. Винтовки с продольно-скользящим затвором у них в ходу. Не обязательно именно Мосинка, конечно, она давно не выпускается и не самая популярная схема, но это уже совсем оффтоп.

• Модератор

Экспириенсы это не середина линейки и не хребет и не основа, это дальний (максимальный) край. И по размеру и по навороченности и надеюсь по цене. Лайт (50) это наверное нижний край. Линейка все таки подразумевает некую ширину в обе стороны. Поскольку создается она вот прямо сейчас, то и изделия появляются не сразу все, а постепенно. При этом сомо ее видение тоже периодически корректируется. Не стоит судить о всей линейке по отдельным элементам.

Некой "золотой серединой" мы все таки видим Градиент 80 v.... И идем к нему мы без спешки. Потому как хочется его уже сделать и не менять версию подольше. При этом надо брать в расчет что, с одной стороны, есть первые изделия, которые очень хорошо себя проявили и очень понравились покупателям, поэтому давлеет принцип "не навреди" и зачем ломать то, что хорошо работает. С другой стороны мы видели в нем ряд недостатков, которые очень хотим исправить. В общем, мы его сейчас, так сказать "загоняем с краев". 

К сожалению, ковидла падла подпортила планы и в конструировании и в производстве. 

• Нравится (+1) 4
  • Спасибо (+1) 1
  • Рейтинг +1 2

К дискуссии о "старом" и "новом" чуть выше: наглядный пример разных подходов к весу рюкзаков и снаряге в целом в одном семействе - если кто знаком с каналом Володи Чайкина на Ютубе, наверняка знает и канал его отца Геныча (Андрея Чайкина), оба уже с более чем достаточным туропытом, но первый ударился в легкоходство, а второй  в основном придерживается проверенных "веками" традиций, и на этой почве они постоянно в своих роликах пикируются. Иногда очень забавно. :)

Проблема даже не в противопоставлении старого и нового, а в свойстве человеческого сознания мыслить догматически упрощая всё до простых схем и ярлыков. А так, да - как всегда говорили, есть два типа дураков: одни говорят - это новое, а значит лучшее, другие - это старое потому хорошее.

Изменено пользователем Jeff

Присоединиться к беседе

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позднее. Если у вас уже есть учётная запись на форуме - авторизуйтесь.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

• Создать...