R2-D2

Рюкзак "Gradient 60" (и 45)

Recommended Posts

Rony    13
40 minutes ago, oliva said:

Лямки были близко только у 35 литровой версии. На 45 литрах норм.

Грудными стяжками практически не пользуюсь, на любых рюкзаках. Поэтому ничего толкового про них не скажу) Меня без них все устраивает.

Понятно, спасибо

6 minutes ago, Socman said:

Да, отлично подходят. По крайней мере, на 35-й, как у меня.

Отлично, спасибо. Надеюсь, что на новую версию которую я теперь с нетерпением жду - они тоже подойдут :-)

Поделиться сообщением

oliva    76
7/18/2018 в 5:27 PM, zema сказал:

Чутка офтоп: скажите, нет ли в разработке легких рюкзаков среднего объема (до 45-50 л) с более-менее "серьезной" подвесной системой, чтобы комфортно можно было носить вес в 13-16 кг?

Поделиться сообщением

Rony    13
8 minutes ago, oliva said:

Чутка офтоп: скажите, нет ли в разработке легких рюкзаков среднего объема (до 45-50 л) с более-менее "серьезной" подвесной системой, чтобы комфортно можно было носить вес в 13-16 кг?

постою, послушаю, все-таки предпочитаю классические латы, по которым система подвеса лямок ездит вверх-вниз. Ибо с мужем длина спины у нас сильно разная, да и взаймы парк рюкзаков дается людям, а эта система дает наибольшую вариативность подгонки..

Поделиться сообщением

oliva    76
23 минуты назад, Rony сказал:

постою, послушаю, все-таки предпочитаю классические латы, по которым система подвеса лямок ездит вверх-вниз.

Ну, рюкзаков с классическими латами довольно много разных есть.
А в данном случае я имела в виду легкие каркасы. Они обычно не предполагают подобных регулировок, т.к. это увеличивает вес рюкзака. 
По сути те же 35 и 45 Градиенты, но с продуманным силовым каркасом (мне так видится). "Силовым" настолько, сколько будет для комфортного таскания до 15 кг. При этом общий вес рюкзака в идеале 1 кг, максимум 1,2 кг.

Поделиться сообщением

Rony    13
Just now, oliva said:

Ну, рюкзаков с классическими латами довольно много разных есть.
А в данном случае я имела в виду легкие каркасы. Они обычно не предполагают подобных регулировок, т.к. это увеличивает вес рюкзака. 
По сути те же 35 и 45 Градиенты, но с продуманным силовым каркасом (мне так видится). "Силовым" настолько, сколько будет для комфортного таскания до 15 кг. При этом общий вес рюкзака в идеале 1 кг, максимум 1,2 кг.

Ну вот я хочу классический каркас, а все остальное из облегченки, Пока только у китайских братьев находила, и те теперь стали только начиная с 70 л и выше такую конструкцию спины делать.

Поделиться сообщением

Alexey_Z    107
24 minutes ago, oliva said:

А чем 60-литровые градиенты плохи? Я в свой 60-литровый v2 килограмм 15 кладу, когда относительно надолго иду, и без проблем таскаю. Рюкзак сидит удобно, никуда не кренит, проблем никаких не наблюдается. Ну и забиваю его тоже далеко не всегда целиком, но он оччень хорошо и комфортно утягивается, что делает его тем самым желаемым 50-литровым. Ну или около того.

Изменено пользователем Alexey_Z

Поделиться сообщением

oliva    76
1 час назад, Alexey_Z сказал:

А чем 60-литровые градиенты плохи? Я в свой 60-литровый v2 килограмм 15 кладу, когда относительно надолго иду, и без проблем таскаю

В моих походах мне 45 сплавовских литров по объему вещей за глаза и за уши.
Можно хоть 20 кг в градиенте таскать - только подвеска уже не распределяет этот вес, как должна распределять.

Поделиться сообщением

zema    123
23 часа назад, oliva сказал:

Смотря, как считать "серьезной", мы планируем легкие Градиенты 30; 50; 70л , думаю, что 16кг в них таскать будет вполне удобно

18 часов назад, oliva сказал:

Можно хоть 20 кг в градиенте таскать - только подвеска уже не распределяет этот вес, как должна распределять

У меня стартовый вес в Градиенте был 26кг, было вполне комфортно, Надо еще и правильно рюкзак набивать.

23 часа назад, Rony сказал:

Ибо с мужем длина спины у нас сильно разная, да и взаймы парк рюкзаков дается людям, а эта система дает

Извините, а обувью вы тоже меняетесь? Регулируемая подвеска это дополнительный вес.

Поделиться сообщением

Rony    13
1 hour ago, zema said:

Смотря, как считать "серьезной", мы планируем легкие Градиенты 30; 50; 70л , думаю, что 16кг в них таскать будет вполне удобно

У меня стартовый вес в Градиенте был 26кг, было вполне комфортно, Надо еще и правильно рюкзак набивать.

Извините, а обувью вы тоже меняетесь? Регулируемая подвеска это дополнительный вес.

Нет, обувью не меняемся. Если бы была обувь с регулировкой размера, как на советских раздвижных коньках - менялись бы :-)

У нас сейчас парк рюкзаков выглядит так: 85л ваш Фронтьер-грузовоз; 75 л. китайское изделие весом 1600 гр. со всей классической конструкцией, латами, подвалом и т.п; сходное китайское изделие 45 л весом 1400 гр. Все три подходят обоим, т.к. высота спины настраивается. Можем поехать на море матрасничать с 85 л и 75 л, а можем пойти в поход с 75 л и 45 л. Если поодиночке идем - соответственно любой можем выбрать. И со спальниками так же, гибкая система по возрастанию температуры, меняемся и комбинируем.

Вот сейчас назрела необходимость еще меньшего звена в цепочке, т.к. пооблегчала постепенно остальной список.

Я бы, конечно, хотела иметь материальную возможность приобрести не 3 рюкзака с подвижной подвеской, а 6 новых-красивых-облегченных с фиксированной спиной на два разных роста, но, к моему глубокому сожалению, пока таковой не располагаю..

Поделиться сообщением

zema    123
1 час назад, Rony сказал:

Я бы, конечно, хотела иметь материальную возможность приобрести не 3 рюкзака с подвижной подвеской, а 6 новых-красивых-облегченных с фиксированной спиной на два разных роста, но, к моему глубокому сожалению, пока таковой не располагаю..

Я и подумываю сделать рюкзак с регулируемой подвеской литров на 60-70, но в план пока не ставят.

Поделиться сообщением

Rony    13
38 minutes ago, zema said:

Я и подумываю сделать рюкзак с регулируемой подвеской литров на 60-70, но в план пока не ставят.

а с регулируемой подвеской на 45-35 и не планирует никто, и не подумывает 😞

Поделиться сообщением

hromokot    87
18 часов назад, zema сказал:

но в план пока не ставят.

И правильно делают. Рюкзак вещь индивидуальная, тем более облегченный. При подборе рюкзака важны все параметры фигуры, а не только длинна спины.

Поделиться сообщением

Alexey_Z    107
2 hours ago, hromokot said:

И правильно делают. Рюкзак вещь индивидуальная, тем более облегченный. При подборе рюкзака важны все параметры фигуры, а не только длинна спины.

Ну, если бы все было настолько критично, рюкзаки, как платья на королевскую свадьбу, индпошивом бы отшивались...

Поделиться сообщением

zlobnyi_paha    304
7/22/2018 в 9:54 PM, Alexey_Z сказал:

А вот кстати, да. Судя по фоткам, и у кармана на лямку, и у кармана на пояс есть какая-то внутренняя организация. Что за она там и что туда помещается или предполагается помещать?

И, кста, господа сплавовцы, было бы здорово хоть какое-то описание для сумки на лямку добавить, хотя бы размеры указать... А то по фоткам, даже с манекеном, не вполне понятно, что туда поместить получится, а что - нет. Для кармана на пояс хоть что-то текстовое есть, но размеры тоже отсутствуют...

На плечевую лямку: 245Х170;
На пояс: 240Х150.

Мерял по задней стенке, ибо там твёрдая пена; толщину хрен померяешь ввиду округлости.

В плечевой входит дофига. Например, мармотовская жилетка из 100-го "Полартека" и две пары "Риджей".

Кстати, плечевой не менее прекрасно садится на лямку "Мульти-Питча" - только "папу" родной стяжки переставил направо.

Поделиться сообщением

Alexey_Z    107
14 minutes ago, zlobnyi_paha said:

На плечевую лямку: 245Х170;
На пояс: 240Х150.

Ого! Так они действительно объемненькие такие, пол-рюка запихать в пару поясных можно! Но да запас места беды не чинит, тем паче, в навеске. Хуже, когда места не хватает. Спасибище за информацию!

16 minutes ago, zlobnyi_paha said:

В плечевой входит дофига. Например, мармотовская жилетка из 100-го "Полартека" и две пары "Риджей".

Да, это и впрямь много... Попутно вопрос: там за внутренняя организация у этих карманов? Полезная или можно не обращать внимания?

Поделиться сообщением

zlobnyi_paha    304

Да как на картинках: на плечевом по задней стенке кармашек на молнии, немного не доходящий до низа, и хлястик для ключей, болтающийся по петле - ну и передний карман на молнии.
В поясном - тоже на задней стенке не доходящий до дна, разделённый строчкой на две части, с подрезиненным краем плюс такой же хлястик с двумя карабинчиками; по передней - один большой до шва внизу, тоже слегка подрезинен по краю.

Карманы по задней стенке не до дна, потому что пена засунута под них, и засунута через эту щель - что-то вспомнил спинку "Градиента". :rolleyes:

Большая шлевка на поясном и просто единственная на плечевом сделана из рэмбловской/экшнтуровской/иже с ними ткани, окантована мягкой резинкой - не конфликтует с одеждой и шкурой.

Изменено пользователем zlobnyi_paha

Поделиться сообщением

hromokot    87
21 час назад, Alexey_Z сказал:

индпошивом бы отшивались...

Не поверите! Куча людей именно этим и занимаются=)

Поделиться сообщением

Rony    13
On 7/25/2018 at 11:39 AM, hromokot said:

да тут уж не до жиру, хотя бы спину регулируемую ...

Поделиться сообщением

Jääkarhu    3

Перебью активное обсуждение размеров рюкзака техническим вопросом. У меня Градиент 60 версии 2. Купил его весной и до июля сходил с ним раз 5 в местные пвд, присматривался. И всё меня в нём устраивало и нравилось. А две недели назад, уже в поезде по пути в горы, обнаружил в рюкзаке то, что меня сильно удивило, ибо никогда с таким не сталкивался. Стропы, идущие от лямок снизу, начали перетираться о край поясной разгрузки. Лента, пришитая по краю разгрузки уже протёрлась, а  ткань стропы по краю представляет из себя только продольные волокна. Фото сделать никак не доберусь, но сделаю.

Интересно мнение конструктора и рядовых пользователей.

Поделиться сообщением

oliva    76
1 час назад, Jääkarhu сказал:

Стропы, идущие от лямок снизу, начали перетираться о край поясной разгрузки. Лента, пришитая по краю разгрузки уже протёрлась, а  ткань стропы по краю представляет из себя только продольные волокна

Случайно не на это похоже? На лямке моего рюкзака похожая попытка протереться, и это после одного двухнедельного похода.

IMG_20180726_151411.jpg

Поделиться сообщением

STEPAN1983    1955
13 минуты назад, oliva сказал:

Случайно не на это похоже? На лямке моего рюкзака похожая попытка протереться, и это после одного двухнедельного похода.

IMG_20180726_151411.jpg

Это стропа старого образца. Теперь на новых рюкзаках совсем другого плетения и плотности:

c004360298197fdf1926ec43f5d25ad8.jpg

В общем проблема решена.

Также поменяли окантовочную ленту.

Все стропы и окантовка из нейлона.

Поделиться сообщением

Alexey_Z    107
5 hours ago, hromokot said:

Не поверите! Куча людей именно этим и занимаются=)

Ну, так уж и куча? И за счет чего тогда Сплав с конкурентами живут, особенно, с забугорными конкурентами?

Поделиться сообщением

STEPAN1983    1955
2 минуты назад, Jääkarhu сказал:

И что пострадавшим теперь делать? Сдать рюкзак в переделку?

А почему бы и не попробовать обратиться в Сплав по этому поводу?

Поделиться сообщением

Присоединиться к беседе

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позднее. Если у вас уже есть учётная запись на форуме - авторизуйтесь.

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу