R2-D2

Рюкзак "Gradient 60" (и 45)

Recommended Posts

hromokot    110
2 часа назад, shmat сказал:

Вашем списке сильный переизбыток снаряги, которая по своим функциям перекрывает другую. Получается вы несете две вещи(например фляга и бутылки с водой) которые равнозначны.

1 час назад, Sage сказал:

Много странных вещей в списке.

"В качестве бесполезной нагрузки выступали: тент 3х3, 3 литра воды в бутылках и термос с горячим чаем. Фляга 0,7 л."
Эти вещи имитировали вес и объем еды и специфических вещей на 7-ми дневный поход.

Армейский котелок...

Лучшего котелка я не встречал, за исключением пожалуй титанового (который тоже собственно у меня есть), но...

390 граммов веса и 350 рублей за: кастрюлю 1,6 литра, тарелку, и сковородку? в продаже не видел ничего лучше, либо с покрытием на которое дышать страшно, не то что мыть песком. Либо титаниум с ценой овердофига, на котором нифига не пожаришь толком - либо пригорает, либо сырое.
С формой конечно проблемы есть, не спорю, но я решил их горелками с маленьким диаметром сопла. При возможности я бы взял бундесверовский овальный (а не наш бобообразный) но ценник кусается.
И пихать в рюкзак проще 😃

Тяжёлый спальник и непонятный флисовый костюм... Флис тяжел и неэффективен.

1,2 тяжелый? вполне себе нормальный вес (исходные данные - про пух забываем. Температура 0). Костюм - термуха - спальный комплект + утепление на случай совсем холодрыги.  Флис не эффективен??? а что эффективно? мокрый пух?

Однозначно заменить либо эва сабо без флиса, либо легкими фитнес-кроссами с эва подошвой.

и выкинуть их после первых 5 км пути, т.к. они развалятся к чертям собачим. продираться по бурелому и идти на 15-20 см в воде, не зная что у тебя в низу? нужна надежная прочная обувь. Либо боты за много денег, либо что-то кондовое.

Это пример классического подхода, который был в 70х-90х годах прошлого века.

Моя брезентовая двускатка весом 7,5 кг в сухом состоянии грустно смотрит из шкафа на Ваш пост. С ней я ходил в 90-е.

В общем можно спокойно уложиться в 10-12 кг

Можно. при температуре +20 днем и +10 ночью. Я имитировал

3 часа назад, hromokot сказал:

снаряжение на недельный поход

осенне-весенний поход с заморозками.

Непонятно отсутствие фильтра и зачем летом носить термос при наличие горелки.

Хнык-хнык. Расскажите мне скорость получения 1 литра воды аквафоровским фильтром. А заодно опишите сей процесс под дождем в лесу с комарами. (Подскажу, там будут пляски и танцы с притопами и прихлопами)
Термос я стараюсь брать всегда из соображений экономии времени. Мне не надо ничего собирать, кипятить, заваривать, ждать. Достал, глотнул горячего заел шоколадкой-перекусом, пошел дальше. 5 минут вместо 15. Утром вскипятил залил - на весь день.

PS Я Осознаю что имея энную сумму денег можно сделать все чуть легче. но не на много. Уровень комфорта "двухслойное укрытие и сухая одежда на сон грядущий" переступать совсем не хочется.

Изменено пользователем hromokot

Поделиться сообщением

Jeff    451
4 часа назад, Sage сказал:

Большой вес, плохая совместимость с горелками и вследствие данного обстоятельства перерасход газа.

у алюминия? перерасход газа? такое скорее с титановыми кастрюльками будет

...и да - тент у некоторых людей не является заменой палатки, он конечно может ей быть, но далеко не везде и не всегда 

5 часов назад, shmat сказал:

Получается вы несете две вещи(например фляга и бутылки с водой) которые равнозначны.

В каком месте они равнозначны?   

7/4/2018 в 6:10 PM, Sage сказал:

Проблемы начинаются, когда изначально человек не понимает что может быть на маршруте и как с этим бороться.

Да, можно согласиться. Только к чему конкретно Ваш опыт, с Вашим снаряжением и на Вашем маршруте другим людям? Маршруты и сами люди сильно все разные. 

3 часа назад, hromokot сказал:

Расскажите мне скорость получения 1 литра воды аквафоровским фильтром.

да такой фильтр и на-фиг не нужен, как и большинство аналогичных фильтров

6 часов назад, shmat сказал:

Потом обрезать зубную щетку, отпилить ручку у ложки, оставить дома вилку:D Ну и далее по нарастающей.

...а ещё сбрить все волосы на теле, подстричь ногти :laugh:, и конечно облегчиться по большому, а то столько лишнего веса будет 

Поделиться сообщением

KirBASS    258
5 часов назад, Jeff сказал:

у алюминия? перерасход газа? такое скорее с титановыми кастрюльками будет

...и да - тент у некоторых людей не является заменой палатки, он конечно может ей быть, но далеко не везде и не всегда 

В каком месте они равнозначны?   

Да, можно согласиться. Только к чему конкретно Ваш опыт, с Вашим снаряжением и на Вашем маршруте другим людям? Маршруты и сами люди сильно все разные. 

да такой фильтр и на-фиг не нужен, как и большинство аналогичных фильтров

...а ещё сбрить все волосы на теле, подстричь ногти :laugh:, и конечно облегчиться по большому, а то столько лишнего веса будет 

1) у армейского котелка точно перерасход. из-за формы. моя титановая кастрюля на 900 закипает на горелке быстрее чем армейский котелок. аналогичного объема из анод.алюминия цилиндрической формы на 25 секунд быстрее титановой. 

2) у некоторых не является, а у некоторых - является. все зависит от подготовки и навыков использования.

3) потому что и то и другое ни что иное как тара для переноски воды.

4) Чужой опыт иногда очень пригождается, если маршруты схожи, снаряжение приблизительно одинаковое. по крайней мере ясно чего ждать и к чему можно приготовиться.

5) иногда фильтр ой как нужен. есть-пить не просит. мало весит. если нет источников чистой воды, то нельзя им пренебрегать. 

6) Вы легкоход? или так, понабрасывать, пришли? 

Поделиться сообщением

Sage    805
9 часов назад, hromokot сказал:

"В качестве бесполезной нагрузки выступали: тент 3х3, 3 литра воды в бутылках и термос с горячим чаем. Фляга 0,7 л."
Эти вещи имитировали вес и объем еды и специфических вещей на 7-ми дневный поход.

Лучшего котелка я не встречал, за исключением пожалуй титанового (который тоже собственно у меня есть), но...

390 граммов веса и 350 рублей за: кастрюлю 1,6 литра, тарелку, и сковородку? в продаже не видел ничего лучше, либо с покрытием на которое дышать страшно, не то что мыть песком. Либо титаниум с ценой овердофига, на котором нифига не пожаришь толком - либо пригорает, либо сырое.
С формой конечно проблемы есть, не спорю, но я решил их горелками с маленьким диаметром сопла. При возможности я бы взял бундесверовский овальный (а не наш бобообразный) но ценник кусается.
И пихать в рюкзак проще 😃

1,2 тяжелый? вполне себе нормальный вес (исходные данные - про пух забываем. Температура 0). Костюм - термуха - спальный комплект + утепление на случай совсем холодрыги.  Флис не эффективен??? а что эффективно? мокрый пух?

и выкинуть их после первых 5 км пути, т.к. они развалятся к чертям собачим. продираться по бурелому и идти на 15-20 см в воде, не зная что у тебя в низу? нужна надежная прочная обувь. Либо боты за много денег, либо что-то кондовое.

Моя брезентовая двускатка весом 7,5 кг в сухом состоянии грустно смотрит из шкафа на Ваш пост. С ней я ходил в 90-е.

Можно. при температуре +20 днем и +10 ночью. Я имитировал

осенне-весенний поход с заморозками.

Хнык-хнык. Расскажите мне скорость получения 1 литра воды аквафоровским фильтром. А заодно опишите сей процесс под дождем в лесу с комарами. (Подскажу, там будут пляски и танцы с притопами и прихлопами)
Термос я стараюсь брать всегда из соображений экономии времени. Мне не надо ничего собирать, кипятить, заваривать, ждать. Достал, глотнул горячего заел шоколадкой-перекусом, пошел дальше. 5 минут вместо 15. Утром вскипятил залил - на весь день.

PS Я Осознаю что имея энную сумму денег можно сделать все чуть легче. но не на много. Уровень комфорта "двухслойное укрытие и сухая одежда на сон грядущий" переступать совсем не хочется.

350 рублей видимо являются определяющим фактором при широком выборе хорошей посуды.

Совсем непонятно желание тереть алюминиевый котелок песком, с учётом готовки на горелке.

Флис сильно неэффективен по соотношению вес/кло. Поэтому одежду для холода лучше использовать на основе хорошей синтетики типа прималофта. Типа сплавовского анорака.

По поводу "пуху - нет" - вы видимо не имели опыта использования хорошего пухового мешка или одеяла. И про "мокрый пух" - чтобы его намочить, надо изрядно попотеть.

По обуви вы писали про запасную пару. И опять же, видимо не имели опыта длительного ношения кроссов и сабо в условиях сучков и воды. Кроссовки ходят по сложным грунтам (карликовая березка, болота, курумник) по 250-300км без особых проблем. Стандартный ущерб - протирается сетка вдоль подошвы с внутренней стороны в районе сустава большого пальца. Само собою я не покупаю ноунейм китай за 500р. Плюсов у кроссов и сабо много, а вот у кед я пока увидел только минусы и много. Фактор цены не рассматриваю как определяющий выбор.

Сколько времени занимает фильтрование аквафором я не знаю, но вот катадин мини, которым пользуюсь 10 лет уже, фильтрует около полулитра в минуту, если вода относительно чистая. Иногда приходится фильтруемую воду прогонять сначала через ткань.

Чтобы вскипятить 0.5л не надо 15мин ждать - закипит в интервале 2-4мин в зависомости от системы кипячения. 

Собственно выбирать то вам... Можно ходить со значительно меньшим грузом, но вы выбрали дешёвый вариант. Ну тут хозяин - барин... Я за все время походов перепробовал огромное количество снаряги, и мой нынешний выбор результат длительной сознательной селекции. Не всё меня устраивает на 100%, но глобально я доволен, чего и всем желаю :).

Поделиться сообщением

hromokot    110

тереть алюминиевый котелок песком, с учётом готовки на горелке.

если пригорает.

не имели опыта использования хорошего пухового мешка или одеяла.

Небыло такого, денег нет.

И опять же, видимо не имели опыта длительного ношения кроссов и сабо в условиях сучков и воды.

Эти открытие ждет меня в будущем, надеюсь будет приятное 😃

но вот катадин мини ... фильтрует около полулитра в минуту

Сколько говорите стоит?

Чтобы вскипятить 0.5л не надо 15мин ждать - закипит в интервале 2-4мин

Надо. 10-15 минут. Достать, накрутить горелку, поджечь, подождать когда вскипит, заварить, подождать пока остынет, выпить. Супротив достать-выпить.

вы выбрали дешёвый вариант.

Именно! бабло побеждает зло! появился внятный дешовый градиент - я его купил. появится такое же снаряжение из других классов - приобритется на замен вышедшего из строя или морально устаревшему. гнаться за "коротким граммом" смысла не вижу.

Изменено пользователем hromokot

Поделиться сообщением

KirBASS    258
7 часов назад, hromokot сказал:

Всё правильно! покупайте с учетом необходимости!!

Поделиться сообщением

ay007    153

Кстати, легкоходство иногда сводят к банальному снижению веса рюкзака (что не должно, на мой взгляд, являться самоцелью). Если же рассматривать вопрос немного пошире, а именно: легкоходство есть суть облегчение прохождения маршрута, то многие споры угаснут не разгоревшись))).

Причем облегчение прохождения можно рассматривать очень широко: это и бюджет (ибо кому-то легче пойти с куском полиэтилена, чем покупать тент за 50 тыр),  и время на подготовку (ибо кому-то легче купить Галу-Галу, чем сушить продукты самостоятельно), и выбор одежды-обуви-снаряжения под конкретный маршрут (так легче нести) или не выбор, а хождение с одним и тем же надежным набором и по Итурупу, и по Карпатам.. Т.е. простор для творчества..

А т.к. каждый сам выбирает счастье у каждого свое представление "что такое хорошо..", то и универсального набора снаряжения, наверное. быть не может. Даже для одного человека. Я вот походил с армейским котелком (после СА считал его идеальным), потом с банкой из-под венгерских консервов, затем были кружки 555, затем миски FM и Сплав, сейчас - миска с Али (46 грамм 550мл) и оттуда же чайник. Причем я был всегда доволен своим выбором.. пока в голову не заходила мысль: "А может вот это еще лучше?"

• Нравится (+1) 5
  • Спасибо (+1) 2
  • Рейтинг +1 1

Поделиться сообщением

Jeff    451
18 часов назад, KirBASS сказал:

налогичного объема из анод.алюминия цилиндрической формы на 25 секунд быстрее титановой

ну, то есть в конечном итоге люминь побеждает

у некоторых не является, а у некоторых - является. все зависит от подготовки и навыков использования

то есть условия Вы не рассматриваете?

потому что и то и другое ни что иное как тара для переноски воды.

а это уже как-раз у кого какая подготовка и навыки

Я вообще флягу, как тару для переноски воды не рассматриваю. С этой функцией пэт баклашки справляются лучше всего. Фляга нужна для потребления жидкости на ходу, и это только одна из функций фляги. Металлические фляги ещё и грелки, а в случае чего, воду можно прямо в них кипятить, да просто чай заварить тоже можно.

Вы легкоход? или так, понабрасывать, пришли?

я ни в какие секты не вхожу 

16 часов назад, hromokot сказал:

Надо. 10-15 минут. Достать, накрутить горелку, поджечь, подождать когда вскипит, заварить, подождать пока остынет, выпить

может человек какой-то способ кипячения секретный знает, когда 2 минуты - и всё 

Поделиться сообщением

Mormus    3498
7 часов назад, ay007 сказал:

Причем я был всегда доволен своим выбором.. пока в голову не заходила мысль: "А может вот это еще лучше?"

Очень грамотная и наверное самая правильная мысль в этом "холиваре". Не стоит быть закостенелым и всегда в штыки воспринимать критику или просто чужое мнение.

Умный человек не тот, кто всегда придерживается своего мнения и умело его отстаивает, а тот, кто может его поменять в новых сложившихся обстоятельствах или если сочтет доводы оппонента более вескими, чем свои.

А вообще, стоит наверное это обсуждение перенести в тему легкого снаряжения.  

Поделиться сообщением

Rony    13

Доброго всем дня.

Давайте сначала о хорошем (прерву спор возвратом к линии сверхлегких рюкзаков).

Я только что из магазина, где мерила сверхлегкие рюкзаки Gradient 35 (был только L), и внезапно – Enterprise 25. Внезапно потому, что его объем и вместимость визуально меня очень впечатлили, хотя изначально я его не рассматривала. (Рюкзак нужен для небольших поездок и ПВД).

Мне очень понравились оба рюкзака в целом, ткань, фурнитура, вес, модели, прибамбасы - хотя выбрала бы я, наверное, все-таки Gradient 35.

Очень меня в нем относительно Энтерпрайза подкупает съемный клапан-сумка, хотя я бы, конечно, доколхозила подлиннее стропы на нем, чтобы можно было его носить как рюкзачок. А вот карманы-крылья вживую оказались очень спорными, т.к. они полностью закрывают место подтяжки строп, укорачивающих лямки рюкзака, и при надетом рюкзаке (и пустых, заметим, карманах) я до них дотянуться не смогла.

Хотя разница между рюкзаками, на мое скромное ИМХО, и не тянет на 2000 р. разницы в цене.

НО. Одно очень большое  «но».. 

Мне очень неловко задавать такой вопрос уважаемым конструкторам..но..ээ..скажите пожалуйста, примеряли ли вы прототипы данных рюкзаков на девушек?

Дело в том, что грудная стяжка лямок на обоих рюкзаках находится очень низко. Она попадает именно на саму эээ..грудь. Даже если ее переставить на одно деление выше (а делений всего три, штатно она на среднем) она все равно на 10-12 см ниже, чем нужно. Область размещения петель под грудную стяжку на лямках рюкзаков даже при полупустом рюкзаке (т.е. под весом он сядет ниже) находится очень низко, практически в области локтей и натирает внутреннюю сторону рук.

Если посмотреть на лямку рюкзака Градиент 35, то видно, что от плеча и до начала области размещения петель под грудную стяжку идет более 40 сантиметров лямки.

Даже с учетом того, что у меня несколько короче торс и выше расположена грудь относительно средних параметров – моего среднего роста и размера (165-46) (я всегда переставляю в самое верхнее положение эту стяжку на рюкзаках), мне очень сложно представить женскую фигуру, где эта стяжка оказалась бы выше груди.

Можно, конечно, плюнуть и сказать, что в этих рюкзаках не носится тот вес, для которого была бы уж очень необходима грудная стяжка. Но ведь, насколько я знаю, в силу формы плеч, у женщин, как правило, проблема сползания лямок выражена сильнее и эта стяжка, получается, нужнее.

Сотрудница магазина мне сообщила, что на эту проблему жалуются пользователи обоих полов.

У меня одна надежда – попробовать заказать через СамБери Gradient размера S и померить его. Ну вдруг там уменьшена не только длина спины, но и длина лямок именно в этой верхней 40-сантиметровой части…

Поделиться сообщением

zema    157
7/16/2018 в 5:19 PM, Rony сказал:

Ну вдруг там уменьшена не только длина спины, но и длина лямок именно в этой верхней 40-сантиметровой части

Увы нет, лямки одинаковые, но померить стоит.

А в следующей коллекции замечания учтем.

Поделиться сообщением

bartosz    936
17 минут назад, zema сказал:

Увы нет, лямки одинаковые, но померить стоит.

А в следующей коллекции замечания учтем. 

Александр, а возможно в следующей коллекции чуть-чуть увеличить "длину спинки" у рюкзаков размера L. Все же L-ки никак не "натягиваются" на обещанный рост 190см. Или какой-нибудь из рюкзаков среднего литража сделайте в трех ростовках.

Поделиться сообщением

zema    157
1 минуту назад, bartosz сказал:

Александр, а возможно в следующей коллекции чуть-чуть увеличить "длину спинки" у рюкзаков размера L

Я хотел делать 3 размера, если не получится, то L будут на 2см выше, а М на 3 ниже

Поделиться сообщением

Rony    13

Добрый день.

Спасибо за ответ и внимание к замечаниям. Если нужно, я могу сделать и прислать фото.

Кстати, вот тут: https://www.splav.ru/gallery/viewbig.aspx?pid=4e21765fed2505469b8706c46cc15c3e

хорошо видно, как грудная стяжка Энтерпрайза (а у него она не так низко, как у Градиента) попадает атлетичному молодому человеку четко поперек грудных мышц..

Постараюсь заказать и померить 35й Градиент Sку, по итогам отпишусь.

Но теперь жду с надеждой новую серию..когда примерно она будет?

Поделиться сообщением

zema    157
21 минуту назад, Rony сказал:

Но теперь жду с надеждой новую серию..когда примерно она будет?

Если успею, к следующему сезону (май- июнь 2019)

Поделиться сообщением

zema    157
6 часов назад, Rony сказал:

Долго..но мы на Вас надеемся😊

Не долго, чтобы выпустить коллекцию в мае, я должен закончить ее в сентябре (таковы законы производства)

Поделиться сообщением

oliva    76

Кратко о Градиенте 35 и 45.

35 мерила в магазине, не сел на спину (рост 164), плюс лямки, кажется, пришиты слишком близко друг к другу - давят на шею. Возможно, просто вообще не подходит для невысоких.

45-й понравился. Две недели в походе. Норм до 10 кг. Сидит хорошо. Пояс затягивается. Все супер. Но. 
1. Сделайте пожалуйста карманы на поясе больше! Туда ничего полезного не помещается, кроме конфет да гигиенической помады. Либо помещается с большим трудом и давит на кости. С трудом туда впихнула маленький тюбик крема от солнца. Маленький гпс етрекс влезал сильно с натягом. Как-то жалко, что нельзя их толком использовать.
2. Крепление для ношения на клапана на поясе - ну как так... Сколько % туристов (можно сказать легкоходов) носят ремень?
3. Немного увеличить длину боковых стяжек, если возможно. На несколько см. Свернутая пенка по бокам влезала с трудом.

Все остальное порадовало вполне :)

Поделиться сообщением

fedrucho    428
23 часа назад, oliva сказал:

35 мерила в магазине, не сел на спину (рост 164), плюс лямки, кажется, пришиты слишком близко друг к другу - давят на шею. Возможно, просто вообще не подходит для невысоких.

45-й понравился. Две недели в походе. Норм до 10 кг. Сидит хорошо. Пояс затягивается. Все супер. Но. 
1. Сделайте пожалуйста карманы на поясе больше! Туда ничего полезного не помещается, кроме конфет да гигиенической помады. Либо помещается с большим трудом и давит на кости. С трудом туда впихнула маленький тюбик крема от солнца. Маленький гпс етрекс влезал сильно с натягом. Как-то жалко, что нельзя их толком использовать.
2. Крепление для ношения на клапана на поясе - ну как так... Сколько % туристов (можно сказать легкоходов) носят ремень?
3. Немного увеличить длину боковых стяжек, если возможно. На несколько см. Свернутая пенка по бокам влезала с трудом.

https://www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gid=20180323120624003947

https://www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gid=20171205120104697403

Поделиться сообщением

Alexey_Z    195
6 hours ago, fedrucho said:

А вот кстати, да. Судя по фоткам, и у кармана на лямку, и у кармана на пояс есть какая-то внутренняя организация. Что за она там и что туда помещается или предполагается помещать?

И, кста, господа сплавовцы, было бы здорово хоть какое-то описание для сумки на лямку добавить, хотя бы размеры указать... А то по фоткам, даже с манекеном, не вполне понятно, что туда поместить получится, а что - нет. Для кармана на пояс хоть что-то текстовое есть, но размеры тоже отсутствуют...

Изменено пользователем Alexey_Z

Поделиться сообщением

Rony    13
On 7/18/2018 at 5:27 PM, zema said:

Не долго, чтобы выпустить коллекцию в мае, я должен закончить ее в сентябре (таковы законы производства)

Понимаю, но нам-то теперь ждать год..

On 7/21/2018 at 1:55 PM, oliva said:

Скажите пожалуйста, а грудные стяжки Вы использовали на данных рюкзаках? Вы пишете, что лямки для Вас и так очень близко, наверное не использовали?

22 hours ago, fedrucho said:

А они подходят для 35х и 45х Градиентов?в описании кармана на пояс данная модель не упомянута, только 60V2, 80 и 110... а у кармана на лямку вообще как-то не сложилось с описанием.. :-(

Поделиться сообщением

oliva    76
43 минуты назад, Rony сказал:

Скажите пожалуйста, а грудные стяжки Вы использовали на данных рюкзаках? Вы пишете, что лямки для Вас и так очень близко, наверное не использовали?

23 часа назад, fedrucho сказал:

Лямки были близко только у 35 литровой версии. На 45 литрах норм.

Грудными стяжками практически не пользуюсь, на любых рюкзаках. Поэтому ничего толкового про них не скажу) Меня без них все устраивает.

Изменено пользователем oliva

Поделиться сообщением

Socman    151
1 час назад, Rony сказал:

А они подходят для 35х и 45х Градиентов?

Да, отлично подходят. По крайней мере, на 35-й, как у меня.

Поделиться сообщением

Присоединиться к беседе

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позднее. Если у вас уже есть учётная запись на форуме - авторизуйтесь.

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

• Сейчас на странице   1 пользователь