R2-D2

Рюкзак "Gradient 60" (и 45)

Recommended Posts

zema    124
2 часа назад, R2-D2 сказал:

Ого, интересно. Подойдёт Hike & Fly для обычного пешего туризма? В плане геометрии. 

Вполне подойдет. Основное отличие рюкзаков - отсутствие на Hike & Fly боковых карманов.

Поделиться сообщением

R2-D2    175

А что за молния на Хайк и флай стоит?

Получается Gradient 80 и Hike & Fly рюкзаки с одинаковыми спинами и схожи по объему и форме, но отличаются принципиально доступом к содержимому и карманами? 

hmmm.jpg

Поделиться сообщением

zema    124
14 часа назад, R2-D2 сказал:

А что за молния на Хайк и флай стоит?

SBS Т10. Еще надо не забывать, что молния дублируется по периметру 3мя стяжками, те если не забивать мешок до "дури", а потом пытаться закрыть молнию, то все будет работать надежно. Рюкзаки тестерами эксплуатируются почти год, пока нареканий нет

Поделиться сообщением

Frosh    0

На какой примерно вес рассчитан 80л? Если килограмм 25 в него пихнуть, то уползет или будет держаться на поясе?

Поделиться сообщением

Поддержу предыдущего форумчанина.

Был сегодня в одном из магазинов, примерил Градиент 80. Понравилось, как сел, мерил правда без загрузки.

Продавец сказал, что больше, чем на 15 кг этот рюкзак не рассчитан.

На мой вопрос, а зачем тогда такой объем, ответил: "для того, чтобы носить в нем что-нибудь легкое и объемное"))))

Соответственно, вопрос разработчику и форумчанам, имеющим уже опыт эксплуатации градиента 80: какой максимальный вес для комфортной переноски соответствует для этого рюкзака.

Из нюансов, которые отметил для себя: 1) узковатые плечевые лямки с тонким профилем - при солидном весе могут "резать" плечи, 2) для доступа в боковые карманы нужна некоторая сноровка и подвижный плечевой пояс.

Поделиться сообщением

Lar'In    789

Комфортный вес не для рюкзака, а для переносящего его :) По одной из старых методик литраж рюкзака делился на лапопам. В реале (только тренировки ради) носил на 10 км 70 литровый рюкзак с нагрузкой в 40 кг. Больше так не ношу :). По той же старой методике комфортным считается вес в треть веса носящего. Получается, что то в районе 25 кг. Для хорошего дальнего похода + групповое снаряжение, вполне приемлемая нагрузка. И точно в объем 80 поместится. 

Поделиться сообщением

Тут дело ведь не только в объеме, а и в конструкции рюкзака. Я с Титаном 125 тоже с 45 кг с сыном в Хибинах ходил, но дык и Титан совсем другой рюкзак

Поделиться сообщением

Можно и в мешок строительный картошки 30 кг напихать, только вот в поход с ним далеко не уйдешь...

Изменено пользователем АндрейБ

Поделиться сообщением

Lar'In    789

А в чем проблема? Для таких негабаритов есть станки. Конструкция рюкзака таки как раз изменяется в соответствии с его объемом и как производная с ожидаемым весом. Жесткость спины, поясной ремень, грудная стяжка, отсутствие ( очень любимых многим народом) изобилия карманов на больших объемах и так далее. Кстати на линейке СПЛАВовских изделий это хорошо видно. Может, то есть в процессе производства не избежать гнилых ниток и кривых швов, но в целом "Рюкзакостроение" в СПЛАВе на высоком уровне.

С Новым Годом, народ, походов, впечатлений, здоровья и удачных приобретений :)

Поделиться сообщением

brds    60

Сходил с Gradient 80 в недельный лыжный поход по Тверским болотам. Стартовый вес из дома был 25 кг, в течение часа до вокзала рюкзак с плеч не снимал, нести было нормально, но лямки немного сминались даже с учетом того, что поясник был отрегулирован и застегнут. Думаю, что 25 кг предел для нормального ношения в походе, при условии того, что трехщелевая пряжка шириной 15 мм рассчитана на этот вес (вопрос к конструкторам, на официальном сайте Duraflex не нашел подобных значений). На маршруте в рюкзаке было не более 10 кг, остальное ехало в саночках. Сильного буреломинга не было, т. ч. серьезно проверить материал на надежность не удалось. На 5 см оторвалась окантовка клапана, даже не понял почему, вроде и шов ровный, и материал внутрь нормально заправлен, и клапан сильно не натягивал. Но да не беда, зашью, это мелочь.

В ‎30‎.‎12‎.‎2016 в 17:54, АндрейБ сказал:

Из нюансов, которые отметил для себя: ... 2) для доступа в боковые карманы нужна некоторая сноровка и подвижный плечевой пояс.

Да, залезть в карманы на молнии уже не просто (но это я еще на Анаконде 120 проходил), а добраться до сеточных практически не реально, т. ч. "пользоваться содержимым во время движения" далеко не у всех получится.

На мой рост 180 см размер L отлично подходит. В целом, рюкзак понравился еще когда его увидел, а после похода считаю, что оправдал мои надежды.

Изменено пользователем brds

Поделиться сообщением

sste    0

Использовал Градиент 60. Рост 172, вес 65, сел хорошо. Носил вес 12-20. Лямки не давили при таком весе. Для 7-дневного похода осенью в горах такой обьем все-таки маловат. Возможно его хватит при использовании хорошего компактного снаряжения и продуктов для таких условий. Из замечаний только то что уже писали - узкий поясной ремень - в одежде все ок, в футболке иногда давило но не критично. Пуза нет совсем ) И короткие боковые стяжки для пенки. Пенку-гармошку пристегнуть можно, но ее начинает опасно резать да и доставать неудобно. В остальном все ок, буду использовать )

Изменено пользователем sste

Поделиться сообщением

brds    60
8 часов назад, sste сказал:

Использовал Градиент 60. ... Из замечаний .. И короткие боковые стяжки для пенки. Пенку-гармошку пристегнуть можно, но ее начинает опасно резать да и доставать неудобно.

В Градиенте 80 боковые стяжки правильной длины, свернутый коврик Therm-A-Rest Ridgerest regular пристегивается с запасом.

Почему то в Описании не сказано, что у Градиента 80 (про остальные объемы не знаю) в спине в районе поясника и крепления плечевых противооткидов есть 2 очень правильных горизонтальных вставки из кусков стеклопластикового прутка.

Поделиться сообщением

yMopa    221
В 03.10.2016 в 3:01 PM, zema сказал:

Вполне подойдет. Основное отличие рюкзаков - отсутствие на Hike & Fly боковых карманов.

Вот это и ввергло меня в состояние буриданова осла. Давно мечтаю о рюкзаке из которого можно любую вещь достать не перетряхивая всего содержимого, и вот он - Hike&Fly, но у него нет "очень удобных боковых карманов", а я жутко люблю карманы. У G80 есть карманы, но нет "молнии" :huh2:

Поделиться сообщением

zema    124
13 часа назад, yMopa сказал:

и вот он - Hike&Fly, но у него нет "очень удобных боковых карманов"

Увы, пожелание заказчика. Как мне объяснили,очень потеют бока под карманами

Поделиться сообщением

WalRus363    7
11 час назад, zema сказал:

Увы, пожелание заказчика. Как мне объяснили,очень потеют бока под карманами

хм.. отгонял с 35 гради 2.5 месяца летом. Не замечал какой ничего такого. В рубашке или майке.. нормально все. Спина да, потеет. но это уж везде так.

Поделиться сообщением

NiKa    0

Привет всем от новичка!
Активная пенсионерка собралась совершить многодневный пеший поход по Camino Portugues (Португалия и Испания). Почти 250 км, переходы дневные, ночевки в альберге.
Вопрос в том какой выбрать рюкзак. Выбор пал на Gradient 45. Но есть сомнения, подойдет ли на рост 165 см  среднего телосложения, размер 48?
 Прокатит ли как ручная кладь в самолет по размерам, ибо не хочется заморачиваться со сдачей в багаж, т.к. перелеты со стыковками. Допустимый вес ручной клади до 5 или 8 кг.
Или отдать предпочтение 35- литровому? 

Поделиться сообщением

Bop4yH    926
42 минуты назад, NiKa сказал:

Прокатит ли как ручная кладь в самолет по размерам, ибо не хочется заморачиваться со сдачей в багаж, т.к. перелеты со стыковками. Допустимый вес ручной клади до 5 или 8 кг.

небольшая ремарка - у ручной клади есть ещё одно ограничение - по размерам - сумма д*в*ш не должна превышать 115 см

Поделиться сообщением

NiKa    0
12 минуты назад, Bop4yH сказал:

небольшая ремарка - у ручной клади есть ещё одно ограничение - по размерам - сумма д*в*ш не должна превышать 115 см

Вот потому-то и "чешу репу", чтобы и волки сыты, и овцы целы.

Поделиться сообщением

Arahkun    37
22 часа назад, NiKa сказал:

Прокатит ли как ручная кладь в самолет по размерам

Зависит от АК. Многие не возьмут из-за превышения по "высоте".

22 часа назад, NiKa сказал:

не хочется заморачиваться со сдачей в багаж, т.к. перелеты со стыковками

Так очень часто ведь можно зарегистрировать багаж сразу до конечной точки и не забирать его на стыковках.

Поделиться сообщением

zema    124
В 25.02.2017 в 3:05 PM, NiKa сказал:

подойдет ли на рост 165 см  среднего телосложения, размер 48?

Рост 165 -нижний предел рюкзака,лучше примерить. Думаю, что как ручная кладь не пройдет.  Я бы присмотрелся к 35, тем более, что он выпускается в 2х размерах.Но надо обязательно примерить на себя.

Поделиться сообщением

WalRus363    7

Летом 16 года летал с *тридцать пятым* в качестве ручной клади. Идеально помещался во все примерочные рамки всяких авиакомпаний и проходил как бесплатный багаж у "Победы".

20160625_1119цу03.jpg

Изменено пользователем WalRus363
фотку докинул

Поделиться сообщением

TyuMen    151
35 минут назад, WalRus363 сказал:

Летом 16 года летал с *тридцать пятым* в качестве ручной клади.

Откуда оранжевый? В каталоге вроде только синий да серый.

Поделиться сообщением

WalRus363    7
56 минут назад, TyuMen сказал:

Откуда оранжевый? В каталоге вроде только синий да серый.

У меня протоип =) Ещё с резинкой по бокам, противооткидами, без крепления трекпалок подмышку и т.д.

20160519_201523.jpg

Поделиться сообщением

NiKa    0
1 час назад, zema сказал:

Рост 165 -нижний предел рюкзака,лучше примерить. Думаю, что как ручная кладь не пройдет.  Я бы присмотрелся к 35, тем более, что он выпускается в 2х размерах.Но надо обязательно примерить на себя.

С примеркой, к сожалению, не получится. Ближайший магазин в Воронеже, а до него 5 часов на автобусе из моей деревни Гадюкино. А в областном центре Белгород магазина нет.  Поэтому все же 35 инет-магазине придется приобретать.

И еще вопрос - чем отличаются размеры 35 S от 35 L?

Поделиться сообщением

WalRus363    7
18 минут назад, NiKa сказал:

С примеркой, к сожалению, не получится. Ближайший магазин в Воронеже, а до него 5 часов на автобусе из моей деревни Гадюкино. А в областном центре Белгород магазина нет.  Поэтому все же 35 инет-магазине придется приобретать.

И еще вопрос - чем отличаются размеры 35 S от 35 L?

Высота пришива лямок отличается на 3-5см. S - рост до 176, L - 176+ Но всё равно лучше мерить конечно..
Касаемо Камино и его веток - сам прошёл ФранцЭс от начала до конца пару лет назад, считаю что 35л. гради вполне хватит нормальному человеку (в тёплые месяцы). Чаще всего (среди ночующих в приютах) встречал рюкзачки 40-60 литров. Это при том что люди в абсолютном своём большинстве шли впервые подобные тропы. Если хоть сколь-нибудь грамотно подойти к сбору вещей то в 35 с лёгкостью можно уложиться. К тому же если планируются остановки только в альберго и прочих спец. приютах, то лёгкого маленького спальника будет более чем достаточно (Мегалайт или антрис 60 как максимум), можно вообще ограничиться вкладышем в спальник, ибо в абсолютном большинстве альберго есть кровати(и выбор из нескольких альберго), не хватает кроватей только в атмосферных ночлежках при и костёлах.

Изменено пользователем WalRus363

Поделиться сообщением

Присоединиться к беседе

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позднее. Если у вас уже есть учётная запись на форуме - авторизуйтесь.

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу