Recommended Posts

В 25.11.2016 в 18:57, STEPAN1983 сказал:

Выяснилось, что L7 "Борей" - это коммерческий успех. Ни в какую городскую куртку он превращаться не будет, будут другие негражданские куртки на Шелтере

Очень за вас рад! В связи с этим, расширение цветового диапазона не планируется? Интересен Тобакко.

Поделиться сообщением

STEPAN1983    2035
4 часа назад, Листрригон сказал:

Очень за вас рад! В связи с этим, расширение цветового диапазона не планируется? Интересен Тобакко.

Пока нет

Поделиться сообщением

В 28.11.2016 в 02:43, STEPAN1983 сказал:

Потому что БТК изменило нумерацию,  всех запутав. Я придерживаюсь популярной нумерации.

Зачем застегивать куртку, если под ней магазины? Всё правильно работает.

Потому что в интернетах пишут что этот слой для того чтобы надевать его поверх снаряги на стоянке. Брешут, похоже что. Вот, например, фото пиндосов в ECWCS - половина отряда надела разгрузки поверх 7 слоя.

В 28.11.2016 в 09:02, Хорхе сказал:

Это при какой температуре Вы собрались его использовать, что аж ещё и 3 слой одели? Я так понял это какие-то флисовые толстые штаны.

А так, сейчас не делают брюк 3-о слоя. Что ECWCS третьего поколения, что ВКПО - имеют только куртку 3 слой.

Привет! Я знаю что не делают брюк 3 слоя, их у меня и нет. Но так получается (ввиду конструкции штанов "Борей" и моего туловища) что пояс с резинкой у штанов оказывается выше нижнего края курток надетых на меня. Поэтому если я надеваю под софтшелл (5 слой) еще и флисовую куртку (3 слой) то пояс штанов (7 слой) натягивается очень туго. То есть, надетые куртки добавляют толщины в поясе. Это же быстронадеваемые брюки - их поверх курток надевают? ;) по необходимости

Надеюсь, не пожалею о выборе именно такого размера.

На самом деле, климат у нас в области такой, что брюки вряд ли будут нужны часто - но может оказаться, что когда-то понадобятся (на рыбалку там разок сходить или еще куда). А потом нужного цвета не купишь, будет неполный комплект.

Поделиться сообщением

STEPAN1983    2035

Не брешут. Просто куртку большинство не застегивает. Чтобы был доступ к магазинам.

Надевать можно по разному.

Кстати бойцы на фото в L7 сильно протупили с выбранными слоями, судя по бодрому виду остальных трех товарищей в L5.

Поделиться сообщением

38 минут назад, STEPAN1983 сказал:

Не брешут. Просто куртку большинство не застегивает. Чтобы был доступ к магазинам.

Надевать можно по разному.

Кстати бойцы на фото в L7 сильно протупили с выбранными слоями, судя по бодрому виду остальных трех товарищей в L5.

Это фото со страницы со статьей мохнатого года о внедрении новой экипировки в американской армии. Может быть, это была контрольная группа? :)

Позволь поинтересоваться. На известном плакате по ВКБО образцовый воин изображен в утепленном костюме ("8 слой ВКПО") поверх влагоотводящего белья (1 слой) и флисовой куртки (3 слой). Я пробовал так надеть Борей и мне показалось, что продувает ноги и руки. "8 слой ВКПО" тоже так продувает, или у них более ветрозащитная ткань? Или это ошибка в плакате? Или это считается нормальным?

Поделиться сообщением

2 минуты назад, STEPAN1983 сказал:

Ткань почти одна и та же (наша чуть плотнее) от одного и того же  производителя

Значит - должно быть нормально. А то я переживаю - что штаны взял которые надо поверх 5 слоя носить, а все его носят поверх второго :) Спасибо

Поделиться сообщением

В инструкции к ПКУ точно написано что-то типа "протестируйте комплект до серьёзного использования; одевайтесь исходя из своей мерзлявости". В нашей, наверняка, тоже есть подобное где-то в конце

Поделиться сообщением

Хорхе    1402

2 часа назад, Вавасик сказал:

Я пробовал так надеть Борей и мне показалось, что продувает ноги и руки. "8 слой ВКПО" тоже так продувает, или у них более ветрозащитная ткань? Или это ошибка в плакате? Или это считается нормальным?

Все 7-е слои продувает. В первую очередь через широкий ворот и молнию без ветрозащитной планки. Особенность конструкции.

Изменено пользователем Хорхе

Поделиться сообщением

0-0    3

Купили с товарищами ваши куртки. Примерно месяц их эксплуатируем. В общем не знаю как там у американцев по правилам носки, но с нашим климатом куртку приходится носить часто и именно как куртку, а не только в статике поверх всего остального.

И исходя из этого есть замечания по внешним карманам... очень неудачно они расположены. Если одеть бронежилет, то он их перекрывает, если одеть варбелт, то он их то же перекрывает. Если ничего не одевать, то они всё равно слишком низко и руки в них греть неудобно. Вообще непонятно для чего они такие сделаны. Причём у нас, у всех кто купил, мнение сложилось абсолютно одинаковое, карманы должны быть на груди, что бы в них можно было греть руки, потому что при нынешнем расположении они полностью не функциональны.

Ну и капюшон, его можно было сделать и поглубже, с шлемом туда вообще не влезть) И даже без шлема он как-то не особо закрывает лицо от ветра и осадков.

На фото Борей слева, температура где-то +1, за день были наверное все виды и типы осадков, к вечеру всё завалило снегом)

jKXG46sxmI0WqjzmN7n-wKSwFkxWnDXQqglShFf2

Поделиться сообщением

DivanSurvival    154

Капюшоны эти сделаны так для обзора...хотя ИМХО кому он жизненно необходим может просто не одевать капюшон, зато полноценный, без вырезов по бокам и глубокий спас бы от ветра, снега и сильно повысил бы комфорт лицу, ну и наверное можно регулировку сделать отдельную, для утягивания боковушек капюшона, кому нужен обзор внезапно. Меня эти капюшоны "для обзора" в любой одежде тоже сильно расстраивают.

Поделиться сообщением

Хорхе    1402
34 минуты назад, 0-0 сказал:

В общем не знаю как там у американцев по правилам носки, но с нашим климатом куртку приходится носить часто и именно как куртку, а не только в статике поверх всего остального.

37 минут назад, 0-0 сказал:

На фото Борей слева, температура где-то +1, за день были наверное все виды и типы осадков, к вечеру всё завалило снегом)

Зачем при +1 вообще 7 слой надевать? Для этого есть 5 и 6 слой которые используются совместно с другими. Если же Вам нужна утеплённая куртка для ношения под броником без остальных слоёв, то посмотрите на 7 слой от Геликон-Текс. Он именно таковым и сделан, и для статики наоборот плохо подходит.

Поделиться сообщением

0-0    3
4 минуты назад, Хорхе сказал:

Зачем при +1 вообще 7 слой надевать? Для этого есть 5 и 6 слой которые используются совместно с другими. Если же Вам нужна утеплённая куртка для ношения под броником без остальных слоёв, то посмотрите на 7 слой от Геликон-Текс. Он именно таковым и сделан, и для статики наоборот плохо подходит.

У нас очень большая влажность, и например я в +совую температуру замерзаю больше чем в -нусовую)

Справа на человеке и есть 5тый слой) Но, у нас температура и вообще погода меняется по 10 раз на дню, тут не угадаешь что одеть)

Хеликоновский 7слой я видел. Он короткий и не закрывает нормально область копчика, особенно когда наклоняешься. Плюс на нём нет никаких усилений в области локтей. В общем совсем не то что нужно)

Поделиться сообщением

0-0    3
22 минуты назад, DivanSurvival сказал:

Капюшоны эти сделаны так для обзора...хотя ИМХО кому он жизненно необходим может просто не одевать капюшон, зато полноценный, без вырезов по бокам и глубокий спас бы от ветра, снега и сильно повысил бы комфорт лицу, ну и наверное можно регулировку сделать отдельную, для утягивания боковушек капюшона, кому нужен обзор внезапно. Меня эти капюшоны "для обзора" в любой одежде тоже сильно расстраивают.

Ну для обзора, в капюшоне всё равно не удобно, даже в таком маленьком) Он как и карманы и не туда и не сюда)

Поделиться сообщением

lesHik    2569
1 минуту назад, 0-0 сказал:

У нас очень большая влажность, и например я в +совую температуру замерзаю больше чем в -нусовую)

подтверждаю. помню в Калининградской области в декабре при плюсе, но ветре и влажном морском воздухе, комфортно себя чувствовал только в куртке CAC, а она потеплее Борея будет :rolleyes:

Поделиться сообщением

0-0    3
Только что, lesHik сказал:

подтверждаю. помню в Калининградской области в декабре при плюсе, но ветре и влажном морском воздухе, комфортно себя чувствовал только в куртке CAC, а она потеплее Борея будет :rolleyes:

Вот и я о чём)

Поделиться сообщением

Anruha    58
3 часа назад, Хорхе сказал:

то посмотрите на 7 слой от Геликон-Текс. Он именно таковым и сделан, и для статики наоборот плохо подходит.

Вот чесслово не знаю, для чего хелик свой 7-й слой делал, но вот из жизни, буквально позавчера. Командировка под Салехард. На улице примерно -25, и еще ветерок с родного бЛедовитого океана этак 15-20 м/с. Тушка: Арктик, Либерти от хелика ("тяжелый" такой флис), 7-й от хелика. Низ: ВКПОшный 2-й слой и Рамблы софт-шелл. 20 мин неспешная ходьба и столько же примерно в статике, на самом ветру. Морда лица через пять минут превратилась в маску, а тушка - как дома на диване. "Моя очень довольна.."

Сорри за офф...

Изменено пользователем Anruha

Поделиться сообщением

Nikolaus    18

Евгению, по самосбросам - рассмотрите вариант крючков (побольше под перчатки) или скидного внешнего тормоза , есть сползание на верх. Вместо резинки внизу мб есть какие либо другие варианты стяжки ( эласт шнуры на фиксаторах и тд, чтоб трубами внизу был вариант).

Поделиться сообщением

ivan7586    2

Друзья! Свои 5 копеек по Борею внесу. Обкатываю штаны. Одевал при -10, -12 на софтшелл от Магеллана (мпа-41). Стоял, ходил, бегал, сидел. Комфорт абсолютный. Думаю, с термобельём можно будет сидеть и при -20. Погляжу. 

Вопрос к знающим товарищам - куртка L7 Борей 44-46 на рост 164 не осталась нигде в Сплавах или еще где-то? Хотелось бы иметь! И желательно вот прямо сейчас, на сезон. Спасибо!

Поделиться сообщением

kostya009    16

Вчера первый раз вышел в комплекте Борей. -15, лёгкий ветерок. Вечерняя прогулка. Не соял вообще. Косюм надел на тёплый комплект термухи и кофта флисовая Новатур. 

Ноги полностью слегка припотели. Туловищем переодически ощущал некоторую свежесть. Не замёрз, но где-то на грани... Примерно как в тонком пуховике Маммут, который я использую как поддёвку. Основная ткань на холоде начинает терять эластичность и шуршит. Шотелось бы посмотреть на неё в ПНВ... В плане качества пошива нареканий пока нет. Единственный вопрос, неужели не нашлось другого места на всей куртке, чтобы пришить бирку с информацией? Отрезать её не хотелось бы, но и ходить так не вариант. 

По размеру всё подошло как родное. Понравилась длина куртки. Прикрывает 5 точку. Дизайн изделия на 5! Брюки без запаса по объёму. Если планируете носить на 5 слой, то нужно обязательно мерить, и думаю брать больше на размер.

Поддержу тех, кто предлагал усилить манжеты рукавов и внури основных карманов сделать флис. Ну и цвет. Думаю этот костюм должен быть ещё в тёмно-коричневом цвете. Этот очень маркий.

Это пока только первое впечатление. Продолжение следует...

Поделиться сообщением

В 12/3/2016 в 00:38, ivan7586 сказал:

Друзья! Свои 5 копеек по Борею внесу. Обкатываю штаны. Одевал при -10, -12 на софтшелл от Магеллана (мпа-41). Стоял, ходил, бегал, сидел. Комфорт абсолютный. Думаю, с термобельём можно будет сидеть и при -20. Погляжу. 

Вопрос к знающим товарищам - куртка L7 Борей 44-46 на рост 164 не осталась нигде в Сплавах или еще где-то? Хотелось бы иметь! И желательно вот прямо сейчас, на сезон. Спасибо!

Я тоже надевал на этот костюм. Но он от обычного 5 слоя отличается тем что изнутри ламинирован флисом.

Поделиться сообщением

В 12/3/2016 в 04:45, kostya009 сказал:

Единственный вопрос, неужели не нашлось другого места на всей куртке, чтобы пришить бирку с информацией? Отрезать её не хотелось бы, но и ходить так не вариант. 

По размеру всё подошло как родное. Понравилась длина куртки. Прикрывает 5 точку. Дизайн изделия на 5! Брюки без запаса по объёму. Если планируете носить на 5 слой, то нужно обязательно мерить, и думаю брать больше на размер.

Я мерил несколько курток. На одной эта бирка была тупо пришита - все время торчала на улицу. Надел другую (которую в итоге и взял) - у ней она поудачней прихвачена, наружу не топорщится.

Брюки тоже взял больше на размер - иначе тесновато с 5 слоем в талии и в паху - приседать неудобно.

Поделиться сообщением

kostya009    16

После детального осмотра, обнаружил надрыв верхней ткани в районе молнии на новых штанах Борей. Дырочка в 1 мм, область колена и рядом следы механического воздействия. Видимо чем-то зацепили при пошиве. Будьте внимательны при покупке. Я купил через сайт с доставкой. 

Поделиться сообщением

Присоединиться к беседе

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позднее. Если у вас уже есть учётная запись на форуме - авторизуйтесь.

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу