Перейти к содержимому

Recommended Posts

7 часов назад, Старый танкист сказал:

Первое сообщение Степанова по данной теме хоть бы прочитали:

"В этой теме будет обсуждаться будущий "седьмой слой" от Сплава, куртка и брюки-самосбросы L7 "Борей". По мотивам ВКПО со множеством улучшений. Утеплитель - Primaloft Silver 200. Материалы скорее всего как на ВКПО. Первая партия планируется в цвете Олива. Первое сообщение будет дополняться новыми фотографиями и подробностями".

Ну может я изначально слишком многого от неё ожидал, как от полевой. Потому как мне, в первую очередь нужна полёвка, потом городская (совмещённая в одном :) ) . Сплав мне нравится качеством и удобством подбора. Очень ждал зимний костюм "по мотивам ВКПО" именно больше полевой направленности... Жаль, не дождался...

43 минуты назад, Варвар375 сказал:

Ну может я изначально слишком многого от неё ожидал, как от полевой. Потому как мне, в первую очередь нужна полёвка, потом городская (совмещённая в одном :) ) . Сплав мне нравится качеством и удобством подбора. Очень ждал зимний костюм "по мотивам ВКПО" именно больше полевой направленности... Жаль, не дождался...

А чем ВКПО лучше?

1 час назад, Листрригон сказал:

Простите, а "у нам" это где? Так-то у нас в Архангельске нельзя сказать, что большая часть зимы ниже -25 градусов, но влажно...

Урал. -25 - это норма. Ещё и влажность бывает высокая. Не Питер, но всё же.

1 час назад, Листрригон сказал:

При этом, отдельно не понимаю, почему вы говорите о 5 слое и температуре, подденьте Импульс и т.п. и еще понизите температуру комфорта.
5 слой это дышащая непродувайка - не более, тот же Бриз в гражданской жизни вполне альтернатива, как и т.п.

Да, прошу прощения, я говорил о комплекте ECWCS в целом, и о использовании 5-о слоя только со слоями из комплекта. Т.е. это 1 и/или 2, 3 и 4. Сам я в основном ношу второй+третий+пятый. Иногда ещё четвёртый поддеваю, чтобы на ветру не менять куртки, да и теплее так если честно.

Импульс же скорее замена 7-у слою. Да и под броником или рюкзаком Праймалофт сильно сожмётся и потеряет в теплоизоляционных свойствах, поэтому 7 слой как правило надевают поверх броника, но при этом часто слышал отзывы, что под рюкзаком спина мёрзнет на морозе. Поэтому тут 3-й слой себя даже лучше поведёт, хотя в целом без давления сверху проигрывает по теплоте.

Бриз не носил, но сравнивал с некоторыми утеплёнными Софтшеллами: и 5 слой ECWCS хоть и тонкий - в нём на удивление тепло. Ещё у меня знакомый сравнивал Трупер от Геликона с Оператором от Гарсинга - второй казалось бы плотнее и толще, но в первом комфортнее, т.к. сама ткань не холодит. 5-й слой ECWCS примерно также себя ведёт.

12 часа назад, Варвар375 сказал:

А чем Борей как полевой костюм не устраивает? Только тем, что мало утеплителя в рукавах?

Да еще возможно не очень удобный доступ в нижние карманы при надетой броне и снаряге, из-за их угла наклона... Но это надо смотреть конкретно, а не предполагать.

Изменено пользователем Старый танкист

Приехала мне куртка 7 слой ECWCS размер SR. Вес примерно 910-930 грамм. С курткой Борей размера 46/176 разница почти 170-190 грамм.

Изменено пользователем Хорхе
58 минут назад, Хорхе сказал:

Приехала мне куртка 7 слой ECWCS размер SR. Вес примерно 910-930 грамм. С курткой Борей размера 46/176 разница почти 170-190 грамм.

а Борей-то сколько весит? если на 34 страницах информация пробегала, то извиняйте, но перерывать нет желания, а на сайте информации по весу до сих пор нет. 

Изменено пользователем lesHik
46 минут назад, lesHik сказал:

а Борей-то сколько весит? если на 34 страницах информация пробегала, то извиняйте, но перерывать нет желания, а на сайте информации по весу до сих пор нет. 

Куртка 46/176 писали что 1100 грамм. Вес брюк есть на сайте.

• 2 weeks later...

Сегодня с утра -2-3 и не утерпел, надел таки Борей.

На полартек 200 на такие условия некий перебор, но очень хотелось:-) Впечатления самые благоприятные для города - легкая, теплая, в целом ощущения комфорта в пользовании. Необходимый минимум карманов и все на правильных (для меня) местах. Все мягкое, куртка длинная, ворот правильной (для меня) ширины, молнии летают, большие - ляпота....

Буду носить в городе каждый день всю зиму, как уделаю:-) - переведу на аутдор-использование.

1 минуту назад, UZDM2 сказал:

Сегодня с утра -2-3 и не утерпел, надел таки Борей.

На полартек 200 на такие условия некий перебор, но очень хотелось:-) Впечатления самые благоприятные для города - легкая, теплая, в целом ощущения комфорта в пользовании. Необходимый минимум карманов и все на правильных (для меня) местах. Все мягкое, куртка длинная, ворот правильной (для меня) ширины, молнии летают, большие - ляпота....

Буду носить в городе каждый день всю зиму, как уделаю:-) - переведу на аутдор-использование.

Была такая же мысль. Надеть сегодня. Но всё-таки для -3 она явно жарковата. Жду хотя бы -5. Хочу поочерёдно надеть Борей и Хайландер для сравнения.

Согласен, жарковата:-) Но у меня есть и уважительная:-) причина - шею мне тут продуло:-(, греюсь.

По первым ощущениям, на полартек 200 Борей будет до больших минусов, до -20-25 точно. Оговорюсь - пока не знаю, как Борей держит сильный (городской) ветер, он в принципе не должен быть на это рассчитан. Посмотрим...Аляска держит любой городской ветер.

На -6 с ветром 3-5, по схеме 1-3-7 костюм слишком тёплый приходилось расстёгиваться временами, тем 14-15 мин/км. На неделе будет -15 с ветерком, отпишусь. 

Борей вполне держит средний городской ветер при температуре около нуля:-) Предположу, что очень сильным ветром будет таки продуваться. А вот дышит Борей - прекрасно, что особо ценно именно в городском режиме, когда много времени бываешь в общественном транспорте. В сравнении с Бореем Аляска не дышит вовсе и в ней часто откровенно мокнешь. Зато Аляска любой ветер держит мертво, но это в городе не самое важное свойство. Итого, вечный поиск оптимума в паре свойств "дышимость - ветроустойчивость". Имхо, для города лучше сдвинуть в сторону дышимости, что мы и имеем в Борее. Опять же для похода зимой я бы также предпочел дышимость. Для сильных ветров в таком путешествии другая одежда имеется, а в теплой куртке либо в палатке, либо на коротком перекуре поверх ходовой одежды, которая часто в этом случае откровенно влажная и не дышащая куртка просто наберет всю влагу в себя. 

А вот если надо много времени зимой проводить на открытом воздухе, в том числе в сильный ветер именно в теплой одежде без большой активности - тогда Аляска, имхо, лучше.

Пока Борею безоговорочный зачет:-) для моих требований, наслаждаюсь комфортом. Впереди испытания уже на настоящие морозы.... 

Изменено пользователем UZDM2

-14, ветер до 2, 1-2-7 (2-поверстрейч верх), темп также 13мин/км дистанция 5 км). Перегрев в районе пояса, паха ( в этих районах потовыделение). ткань капюшона контактирующая с кожей головы/лица обжигает уже на этой температуре ( на низких маска/ подшлемник помогут наверное). В моем случае срез куртки приходится на середине бёдра.

• 2 weeks later...

Испытания Борея под дождем:-) Вчера в Москве - дождик целый день, сначала мелкий, под вечер почти летний, сильный. Так и ходил, Борей все это почти выдержал, но когда уже вечером полило почти стеной:-) не выдержал и раскрыл зонтик....

Сушить оказалось нечего, внутрь ничего не попало.

Вот и я владелец Борея, полного костюма, однозначно куртку надо мерить, мне очень хорошо подошла куртка на размер меньше (возможно что причина как раз из-за расчета на всякое военное). Штаны по размеру пришлись. Думаю в выходные на натуре испытать. Для полного ощущения.

51 минуту назад, гоплит сказал:

Вот и я владелец Борея, полного костюма, однозначно куртку надо мерить, мне очень хорошо подошла куртка на размер меньше (возможно что причина как раз из-за расчета на всякое военное). Штаны по размеру пришлись. Думаю в выходные на натуре испытать. Для полного ощущения.

Судя по отзывам, куртку все на размер меньше берут. В том числе и я. А вот испытать никак не получается. 0/-5 не те температуры для Борея. Пока М-65 успешно справляется.

2 часа назад, Старый танкист сказал:

Судя по отзывам, куртку все на размер меньше берут.

Я своего размера взял, размер на размер меньше мне мал.

Опробовал в - 20.

Крой хороший, но внутренние карманы сетчатые нагруженные чем-то объемным немного конфликтуют с внешними. Если что-то мягкое внутри  типа перчаток, то норм наверное. Капюшон хороший, можно даже без шарфа (до разумного предела).

К таким манжетами  куртки нужно ещё варежки с широким "раструбом" налезающим на предплечье, либо перчатки потоньше и руки в карманах. 

А вот рукава пробивает морозец, это чувствуется, особенно если ничего тёплого не поддето. 

Ну вот наконец-то и у нас вчера было -10(правда к вечеру поднялось до -2) и испытал к своему удовольствию Борей. В режиме поход до остановки, ожидание автобуса, автобус, заново ожидание и снова авто. Надел на форменную рубашку, бот которой была тонкая х/б фуфайка. Ни в движении, ни при ожидании не почувствовал дискомфорта и охлаждения организма. Ни по корпусу, ни в рукавах. В автобусе особо не запарился, куртка неплохо дышит. Пока стоял после автобуса в ожидании транспорта не замёрз. Но заметил, что холодить через молнию. Продувалось ветром. Причину обнаружил сев в ГАзель и расстегнувшись - планка под молнией узковата и при движении подгибается в обратную сторону. Даже при застёгнутой нижней кнопке. В следующей партии наверное стоит зделать планку пошире и как-то усилисть.

Вот фото.

a0840184019d.jpg

Танкист, спасибо большое. За это и люблю вещи Сплава - знаешь, что покупаешь.

Когда попадёте под сильный ветер  опишите ощущения, пожалуйста. 

Присоединиться к беседе

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позднее. Если у вас уже есть учётная запись на форуме - авторизуйтесь.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

• Создать...