Перейти к содержимому

Recommended Posts

7 минут назад, UZDM2 сказал:

Имхо, у Борея толщины утеплителя в рукавах хватит для всех условий, для которых хватит утеплителя туловища.

Для города - вполне возможно... 

8 минут назад, UZDM2 сказал:

Зато сидит и выглядит куртка отменно, рукава не производят впечатления слоновых ног.

Гламур-с - наше фсё...! :)

• Модератор
19 минут назад, Варвар375 сказал:

Любезный, как раз вся вот эта "мелочовка" и есть нормальное обсуждение на форуме, который создан для того, чтобы люди (пользователи Сплава; ведь именно Сплав для пользователей, а не наоборот) высказывали свои пожелания-хотелки, что должно способствовать пользовательским свойствам продукции. 
Как правило люди, особенно в нашей стране, в итоге не очень обращают внимания на действительную мелочь, если продукция по основным параметрам соответствует их надобностям.

А по существу, на мой вопрос, который вы тактично пропустили ответить не чего? 

Варвар375

Пока повод поносить Борей в аутдоре мне еще не представился, но по опыту пользования разными теплыми куртками "на зимней:-) природе" полагаю, что и на природе рукава будут вполне в тему. Экономить вес на том, на чем можно - дело святое:-) Сегодня утром, на градуснике +1, только большим усилием воли я не надел Борей:-), а ограничился 200 полартеком и Тактикал софшеллом. Вообщем, по комфорту не пожалел, но скорее бы настоящие морозы, вот тады....

Изменено пользователем UZDM2

Вот и у нас сегодня +1 и я еле удержался, чтобы поверх казеного х/б Борея не напялить. Надел привычную М-65.

33 минуты назад, Mormus сказал:

А по существу, на мой вопрос, который вы тактично пропустили ответить не чего?

Если Вы пробежитесь по паре-тройке предыдущих страниц, то найдёте мой ответ на Ваш вопрос. Если Вам это трудно - могу повторить, хотя в третий раз писать одно и то же о своём видении - не очень, на мой взгляд.

4 часа назад, bartosz сказал:

Тулуп - он "караульный", со всеми вытекающими. Назначение Монстер Парки, насколько я знаю, быть надетой поверх бойца в бронике и с рюкзаком за спиной при транспортировке бойца вертолетом, чтоб не замерз, беденький, от долгого сидения в железной коробке если за бортом "минус". И Монстер Парка, внезапно, сама по себе разновидность 7-й слоя, а не 8-й и не 9-й. Да ее можно надеть поверх "обычного" 7-го слоя, так и тулуп тоже можно, но это их тоже не роднит. Так что "аналогичность" тулупа и МП  только в одном - в узкоспециализированности.

И в первом, и во втором случае они надеваются при малоподвижном состоянии на длительное время при сильных морозах. И где отличия то? Кроме того, что Монстер Парку можно натянуть поверх рюкзака, и что она весит раз... в 20-30 меньше - никаких.

Кстати взвесил костюм PCU первого поколения в размере M - 1600 грамм всего.

Изменено пользователем Хорхе
3 часа назад, Хорхе сказал:

7-й слой взвешивали с жилетом или без? Интересуюсь в познавательных целях.

8 часов назад, Хорхе сказал:

И в первом, и во втором случае они надеваются при малоподвижном состоянии на длительное время при сильных морозах. И где отличия то? Кроме того, что Монстер Парку можно натянуть поверх рюкзака, и что она весит раз... в 20-30 меньше - никаких.

Ваша монстер-парка - это полушубок, а не тулуп. В тулупе гоавное - длинна, чтобы еще и ноги прикрывал, и большой воротник, чтобы не задувало и и тепло голове было. 

Так что сравнение тулупа и монстер парки, так же не корректно, как и монстер парки с Бореем.

И хочу напомнить Хорхе, что Борей разрабатывался как улучшенный альтернативный ВКПО слой . А он применяется с российскими особенностями и в основном (!) как повседневная куртка.

И прекрасно, что превосходит по возможностям применения  ВКПО, а не то что этот убогий узконаправленный пиндосовский переносной утеплитель на "постоять на морозе".

И стоит ли дальше ломать копья, ведь вся уважаемая публика, давно поняла, что для Хорхе Борей это не 7-й слой, так как его нельзя использовать в качестве караульного тулупа?

Изменено пользователем Старый танкист
5 часов назад, Старый танкист сказал:

И хочу напомнить Хорхе, что Борей разрабатывался как улучшенный альтернативный ВКПО слой . А он применяется с российскими особенностями и в основном (!) как повседневная куртка.

И прекрасно, что превосходит по возможностям применения  ВКПО, а не то что этот убогий узконаправленный пиндосовский переносной утеплитель на "постоять на морозе".

Альтернатива ВКПО ?  Может и планировался, но вот не получился. И вот по какому применению он превосходит ВКПО ? Где и в каких условиях тестили ?

3 минуты назад, Варвар375 сказал:

И вот по какому применению он превосходит ВКПО ?

по гражданскому. те, кто могут использовать ВКПО будут использовать ВКПО, а для города будут брать Борей, но при этом Борею в расширении "городского" функционала отказывают :unsure:

23 часа назад, Mormus сказал:

Безотносительно 7-го, 16-го или 48-го слоя,.. в утепленных куртках в рукавах всегда стоит немного меньше утеплителя чем на туловке! Это аксиома.

23 часа назад, Bop4yH сказал:

а расскажите пожалуйста об этом проектировщикам вашего "импульса" :rolleyes:

ну хотя бы так... на будущее.. B)

21 час назад, Mormus сказал:

Там рукав сделан одной деталью с плечем, а плече делать тоньше нельзя категорически. Такие особенности конструкции. Как любил говорить мой учитель математитики, любое исключение лишь подтверждает правило. 

в "импульсе" рукав состоит из нескольких деталей, и если бы проектировали не как всегда, а с головой, то уменьшили бы количество утеплителя во внутренних деталях рукава (там два куска от подмышек до локтя)

PS  прошу прощения за оффтоп :unsure:

PPS  если есть возможность, можно перенести эту пикировку в соответствующую тему :rolleyes:

1 час назад, Варвар375 сказал:

Альтернатива ВКПО ?  Может и планировался, но вот не получился. И вот по какому применению он превосходит ВКПО ? Где и в каких условиях тестили ?

Конструктивно превосходит.

Ну а на счет ВКПО, не только на Ганзе постов не читают, так?

Первое сообщение Степанова по данной теме хоть бы прочитали:

"В этой теме будет обсуждаться будущий "седьмой слой" от Сплава, куртка и брюки-самосбросы L7 "Борей". По мотивам ВКПО со множеством улучшений. Утеплитель - Primaloft Silver 200. Материалы скорее всего как на ВКПО. Первая партия планируется в цвете Олива. Первое сообщение будет дополняться новыми фотографиями и подробностями".

Изменено пользователем Старый танкист
14 минуты назад, Bop4yH сказал:

то уменьшили бы количество утеплителя во внутренних деталях рукава (там два куска от подмышек до локтя)

Не пробовал так, но идея кажется интересной. Чаще всего эти места и так прикрываются двумя слоями утеплителя и ткани, да ещё и с двух сторон руки и тело друг другом перекрыты). Можно было бы эти зоны облегчить...однако, это же дополнительные покройные работы, а значит и цена вырастет, а вот вес наверное не сильно то и упадет: 100 г./м предположим плотность, там зоны выйдут в площадь 1/6 м. думаю максимум, выходит 17 г. экономии и увеличение цены? 

2 минуты назад, DivanSurvival сказал:

максимум, выходит 17 г. экономии и увеличение цены? 

Дело не в уменьшении веса.

Дело во внешнем виде. Толстые и широкие рукава в Импульсе выглядят достаточно неприглядно. "Похудение" пошло бы им сильно на пользу.

• Модератор
19 минут назад, Bop4yH сказал:

в "импульсе" рукав состоит из нескольких деталей, и если бы проектировали не как всегда, а с головой, то уменьшили бы количество утеплителя во внутренних деталях рукава (там два куска от подмышек до локтя)

Да. На той детали утеплителя можно и нужно было-бы сделать поменьше. Почему не сделали не знаю. Может не очень технологично. Ради одной детали пришлось бы добавлять в крой еще один настил другого утеплителя..  

9 минут назад, Mormus сказал:

Да. На той детали утеплителя можно и нужно было-бы сделать поменьше. Почему не сделали не знаю. Может не очень технологично. Ради одной детали пришлось бы добавлять в крой еще один настил другого утеплителя..  

об чем и речь - во главе угла удобство производителя, а не потребителя :(

• Модератор
1 минуту назад, Bop4yH сказал:

об чем и речь - во главе угла удобство производителя, а не потребителя :(

Чушь полная! 

Нет такого термина "удобство производителя". любое удобство/неудобство всегда конвертируется в цену!  

17 часов назад, Проходчик сказал:

7-й слой взвешивали с жилетом или без? Интересуюсь в познавательных целях.

Насколько знаю, в первом поколении не было ещё жилета. Но даже если и был, то нет, это без него: только куртка и брюки.

12 часа назад, Старый танкист сказал:

Так что сравнение тулупа и монстер парки, так же не корректно, как и монстер парки с Бореем.

Где это я сравнивал Борей с Монстер Паркой? Я говорил, что Борей в реалиях России, скорее основной костюм для зимы (у амеров таковым условно является 5 слой), а не полноценный 7 слой для длительных стоянок. Т.е. Вы также сказали, что Борей скорее подойдёт для повседневного использования, как полноценная зимняя куртка (ну и брюки может быть) - я примерно тоже самое говорю. А вот в качестве полноценного 7 слоя, для условий РФ, неплохо было бы иметь что-то вроде Монстер Парки, такая куртка вполне сойдёт для наших зим в качестве утепления для длительного нахождения на морозе. Можно даже сделать её ещё длиннее, чтобы точно как тулуп была.

И да, это только моё виденье, я его никому не навязываю, что изначально сказал в этой беседе, но про это уже все забыли я так посмотрю.

4 часа назад, VitaliyT сказал:

Толстые и широкие рукава в Импульсе выглядят достаточно неприглядно.

Мне норм. Мне вообще пофиг как выглядят рукава в -30. Мне главное чтоб тепло. Но и у Импульса я не заметил чтоб рукава выделялись на фоне остальнйо куртки. Куртка слегка пузырчатая, и рукава такие же. Всё сочетается.

6 минут назад, Хорхе сказал:

Где это я сравнивал Борей с Монстер Паркой? Я говорил, что Борей в реалиях России, скорее основной костюм для зимы (у амеров таковым условно является 5 слой), а не полноценный 7 слой для длительных стоянок. Т.е. Вы также сказали, что Борей скорее подойдёт для повседневного использования, как полноценная зимняя куртка (ну и брюки может быть) - я примерно тоже самое говорю. А вот в качестве полноценного 7 слоя, для условий РФ, неплохо было бы иметь что-то вроде Монстер Парки, такая куртка вполне сойдёт для наших зим в качестве утепления для длительного нахождения на морозе. Можно даже сделать её ещё длиннее, чтобы точно как тулуп была.

5-слой уж не как не может быть "основным костюмом", он всего лишь покрывало для сандвича.

А вот ваша мысль про "тулуп 21 века" очень правильная) вот её бы да в отдельно теме, да с налётом тактикульности.  Там отдельно разговор нужно вести про длинну(ИМХО до колена) и про самосбросы на штанах, и про полукомбез и т.д. Вообще, поле не паханное, есть костюмы только совсем для экстрим, в расцветках "спасайте меня семеро" ну или около того.

Я бы начал с Аляски и пошел дальше.

9 минут назад, Листрригон сказал:

5-слой уж не как не может быть "основным костюмом", он всего лишь покрывало для сандвича.

У амеров он считается основным, и даже зимой используется во время движения. А 7 слой уже поверх накидывается во время метели и экстремально низких температур. Во всех остальных случаях только в малоподвижном состоянии только. Как Вы можете догадаться, то что для амеров экстремально низкие температуры, для россиян обычный зимний морозец =) Естественно у нас большую часть зимы в одном 5-м слое невыносимо было бы даже во время движения.

Что касается 5-о слоя, то во время движения, да ещё и с броником (у меня он без плит если что) или рюкзаком - его вполне возможно использовать как основной костюм с ещё 2-4 поддетыми слоями, примерно до -15-20 градусов. И в нём кстати реально комфортно.

9 минут назад, Листрригон сказал:

А вот ваша мысль про "тулуп 21 века" очень правильная) вот её бы да в отдельно теме, да с налётом тактикульности.  Там отдельно разговор нужно вести про длинну(ИМХО до колена) и про самосбросы на штанах, и про полукомбез и т.д. Вообще, поле не паханное, есть костюмы только совсем для экстрим, в расцветках "спасайте меня семеро" ну или около того.

Я бы начал с Аляски и пошел дальше.

Ну аляска на мой взгляд для полевых условий несколько устарела уже. В городе да, вполне, а вот в поле много лишнего. Хотя как за основу взять почему бы и нет.

Изменено пользователем Хорхе
34 минуты назад, Хорхе сказал:

1) Естественно у нас большую часть зимы в одном 5-м слое невыносимо было бы даже во время движения.

2)Что касается 5-о слоя, то во время движения, да ещё и с броником (у меня он без плит если что) или рюкзаком - его вполне возможно использовать как основной костюм с ещё 2-4 поддетыми слоями, примерно до -15-20 градусов. И в нём кстати реально комфортно.

3)Ну аляска на мой взгляд для полевых условий несколько устарела уже. В городе да, вполне, а вот в поле много лишнего. Хотя как за основу взять почему бы и нет.

Простите, но 1 противоречит 2
Так-то да, в активности в тёплой термухе и флисе двигаться можно и при низких температурах.

А так, даа, Аляска как основа, а дальше уже кто в лес, кто еще дальше.

Изменено пользователем Листрригон
40 минут назад, Листрригон сказал:

Простите, но 1 противоречит 2

Поясните, где противоречие? о_О Большую часть зимы (кроме прошлой, которая была осенью), у нас температура в городе около -20 градусов. Загородом же ближе к -25. А с рюкзаком и броником заметно теплее, чем без них, особенно в движении. Я бы даже сказал с ними бывает и заметно более жарко))) Первый пункт если что был назван без учёта использования весомого рюкзака и броника.

16 минут назад, Хорхе сказал:

Поясните, где противоречие? о_О  

"1) Естественно у нас большую часть зимы в одном 5-м слое невыносимо было бы даже во время движения.

2)Что касается 5-о слоя, то во время движения, да ещё и с броником (у меня он без плит если что) или рюкзаком - его вполне возможно использовать как основной костюм с ещё 2-4 поддетыми слоями, примерно до -15-20 градусов. И в нём кстати реально комфортно."(С) Хорхе

Простите, а "у нам" это где? Так-то у нас в Архангельске нельзя сказать, что большая часть зимы ниже -25 градусов, но влажно... 

При этом, отдельно не понимаю, почему вы говорите о 5 слое и температуре, подденьте Импульс и т.п. и еще понизите температуру комфорта.
5 слой это дышащая непродувайка - не более, тот же Бриз в гражданской жизни вполне альтернатива, как и т.п.

Мне, кстати, интересно, а кому еще бы могла понадобиться современная "Аляска"? Условная замена "Тулупа".
Нечто подобное есть у Адидасов, в них сидят на скамейке запасных.

Изменено пользователем Листрригон

не нашел на сайте информации по весу сабжа - кто-то сравнивал с ВКПО? по субъективному мнению - ощутимо тяжелее.

сегодня первый раз увидел - очень приятный костюм получился. куртку бы приобрел - было бы несколько дополнительных карманов. но просто потому что понравилась пока деньги не позволят купить, а применения за пределами горда не вижу - возможно субъективное мнение касательно веса. 

Присоединиться к беседе

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позднее. Если у вас уже есть учётная запись на форуме - авторизуйтесь.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

• Создать...