Перейти к содержимому

Recommended Posts

9 часов назад, STEPAN1983 сказал:

Если у вас под "седьмым слоем" надето 5-6 слоев одежды, вы не умеете пользоваться многослойными системами

А Вы не путайте разницу между тем, как я одеваюсь, и тем что должно вмещаться под 7 слой. В большинстве случаев под 7 слой поддевается максимум 2-3, но при этом он рассчитан на все 5 (6 чаще носится поверх, при необходимости).

Я например вообще никогда не поддеваю 1 слой под 2-й, т.к. не вижу в этом смысла. И 4-й слой (ветровка) тоже нужен только в некоторых ситуациях при службе, но в целом его часто игнорируют, хотя я его наоборот частенько поддеваю, чтобы на морозе перед игрой не переодеваться, а просто снять 5-й слой и всё. А 6-й слой Вы сами бы натянули, поверх или под 7 слой, если б застали штормовой ветер где-нибудь в степи, т.к. 7 и 5 бы продуло нахрен.

9 часов назад, bartosz сказал:

Вы это серьезно?

Вот ЭТО

Аналог вот ЭТОГО

По сути да. Если Вы фотки выложили, подумав, что они аналоги по внешности - то при чём тут вообще внешность? Я говорил о ситуациях, когда их применяют, т.к. когда очень холодно. Насколько я помню, Монстер Парку можно натянуть поверх 7 слоя PCU. Или я ошибаюсь?

Изменено пользователем Хорхе
2 часа назад, Хорхе сказал:

А Вы не путайте разницу между тем, как я одеваюсь, и тем что должно вмещаться под 7 слой. В большинстве случаев под 7 слой поддевается максимум 2-3, но при этом он рассчитан на все 5 (6 чаще носится поверх, при необходимости).

Я например вообще никогда не поддеваю 1 слой под 2-й, т.к. не вижу в этом смысла. И 4-й слой (ветровка) тоже нужен только в некоторых ситуациях при службе, но в целом его часто игнорируют, хотя я его наоборот частенько поддеваю, чтобы на морозе перед игрой не переодеваться, а просто снять 5-й слой и всё. А 6-й слой Вы сами бы натянули, поверх или под 7 слой, если б застали штормовой ветер где-нибудь в степи, т.к. 7 и 5 бы продуло нахрен.

по моему, вам слегка намекают на то, что никто и никогда не задумывал 7й слой, как верхний для 6ти слоев другой одежды.если вкратце, то ознакомьтесь с матчастью,если лень, то вот у Рассела ссылочка тоже поможет разобраться: http://rus.1gb.ru/note/ecwcsgrad.htm (там же есть ссылка на оригинальную матчасть)

10 часов назад, Варвар375 сказал:

Недостаток, который повлиял на моё желание покупки (отрицательное) - утепление рукавов меньше, чем туловища.

у вас действительно мерзнут руки  больше чем туловище или вам все же кажется, что они должны мерзнуть? тут уже Танкист не зря упоминал жилетки и зачем их используют.

6 часов назад, MaximumV сказал:

у вас действительно мерзнут руки  больше чем туловище или вам все же кажется, что они должны мерзнуть? тут уже Танкист не зря упоминал жилетки и зачем их используют.

Прочтите страницы с 20 по 25... Примерно так... Поймёте, о чём я и о чём танкист.  Повторяться не охота...
Кстати, если бы толщина утеплителя была одинакова по кругу, то я хотел бы видеть на этой куртке ещё внутреннюю утяжку по поясу и внутренние манжеты на рукавах.

5 минут назад, Сокрович сказал:

Разное количество утеплителя на туловище и рукавах как-бы намекает, что данную куртку надо носить на комбатширт? Или это сделано с учётом того, что бронежилет "холодит"?

Единственное объяснение от "производителя", озвученное Степановым: это называется многозональностью и это КРУТО.  Никаких других намёков и/или объяснений не поступало. :)

3 минуты назад, STEPAN1983 сказал:

Это сделано потому, что руки требуют меньше тепла

Если мы говорим о многослойности, то для этого существуют такие вещи, как футболки и жилеты, которые дополнительно утепляют туловище. И которые входят в "многослойные комплекты одежды". А 150 г/м утеплителя в рукаве для наших широт маловато. Тем более, что применение с данной курткой футболки и жилета ещё больше усилит разницу в утеплении туловища и рук. Это мой личный практический опыт. Я предпочитаю куртки с одинаковым утеплением по кругу. Туловище дополнительно можно утеплить отдельно, руки утеплить дополнительно отдельно нельзя. По крайней мере очень затруднительно.

Кстати, по поводу карманов для таскания всякой херни... Я для этого давно уже использую слегка переделанную омоновскую разгрузку, в подсумки которой прекрасно входят портмоне, ключница, документы, два телефона, портмоне для доков на машинку..., ну и так..., всякая доп.мелочь. Ибо распихивать это по карманам одежды - никаких карманов не хватит, а таскать сумку в руках - не люблю, хоть и есть сумка от Сплава.

Только что, Сокрович сказал:

Разное количество утеплителя на туловище и рукавах как-бы намекает, что данную куртку надо носить на комбатширт? Или это сделано с учётом того, что бронежилет "холодит"?

Бронежилет способствует сохранению тепла. Поверьте.

9 минут назад, Варвар375 сказал:

Кстати, по поводу карманов для таскания всякой херни... Я для этого давно уже использую слегка переделанную омоновскую разгрузку, в подсумки которой прекрасно входят портмоне, ключница, документы, два телефона, портмоне для доков на машинку..., ну и так..., всякая доп.мелочь. Ибо распихивать это по карманам одежды - никаких карманов не хватит, а таскать сумку в руках - не люблю, хоть и есть сумка от Сплава.

Любителей таскаться по городу в разгрузке гораздо-гораздо меньше)

По моему скромному мнению, если нужно "облегчить" руки, то оденьте куртку потоньше и жилетку, но всегда же удобнее носить одну вещь, а не две.

Изменено пользователем Листрригон
Только что, Листрригон сказал:

Любителей таскаться по городу в разгрузке гораздо-гораздо меньше)

Вассерман детектид)))))

12 минуты назад, Старый танкист сказал:

Бронежилет способствует сохранению тепла. Поверьте.

Особенно современные.

При этом, о чем вообще речь? У Борея в руках утеплителя меньше на четверть, не смешно даже. Вот на САС там в два раза.

За 7500 не очень охота проводить испытания. Ещё раз пишу: мой личный опыт заставляет меня предпочитать одинаковое утепление по кругу. Плюс к этому есть ещё пара недостатков, которые немного напрягают и на которые мог бы "плюнуть", если бы утепление соответствовало моему представлению.

Изменено пользователем Варвар375
25 минут назад, Листрригон сказал:

По моему скромному мнению, если нужно "облегчить" руки, то оденьте куртку потоньше и жилетку, но всегда же удобнее носить одну вещь, а не две.

Куртку потоньше у которой утепление рукавов ещё тоньше ? :);)

Вообще, броня теплоёмкая, так что после того, как нагрелась сама, она может начать греть нагревшего.

52 минуты назад, Варвар375 сказал:

Куртку потоньше у которой утепление рукавов ещё тоньше ? :);)

Нет, просто куртку тоньше(с ровными рукавами) и жилет. 

13 минуты назад, Сокрович сказал:

Не верю. Металл, синтетика, иногда керамика - чему там сохранять тепло? В динамике снижает теплопотери в связи со снижением естественной конвекции, а в статике - должон быть пинцетъ, в явные минуса. ИМХО

Так и в Борее одна синтетика... :)  Между бронеплитой и одеждой куча синтетики, несколько слоёв арамидной ткани, вентиляционно-амортизационный слой.. Так что утепляет.  

11 минуту назад, Листрригон сказал:

Нет, просто куртку тоньше(с ровными рукавами) и жилет. 

То есть Вы озвучили к менее утеплённой куртке тот же принцип, который я применил к Борею : равное утепление по всему кругу. :) 
В городских условиях зональность утепления - вполне приемлемо. В полевых условиях, при долгом нахождении на сильном морозе (за -20, -25 и ниже) такая зональность лично мне не нравится.

Изменено пользователем Варвар375

Была у меня в жизни богатая до нельзя возможность сравнивать утепленную одежду - много путешествовал зимой за Полярным кругом.

Борей взял бы в качестве теплой куртки в такое путешествие охотно, ага. Оговорюсь - в нормальный:-) сезон для таких путешествий, т.е. после марта.

Для любителей ходить туда под Новый Год лучше два:-) Борея разных размеров, и больший надевать на меньший:-) В моем случае для города я взял на размер меньше обычного - т.е. 56-68/182-188, на полартек 200 сидит чудесно. Если еще прикупить следующий размер 60-62/182-188 и надевать поверх, то будет комплект на -50....

• Модератор

Безотносительно 7-го, 16-го или 48-го слоя,.. в утепленных куртках в рукавах всегда стоит немного меньше утеплителя чем на туловке! Это аксиома.

В отношении 7/16/48... Как много людей из покупающих и разглагольствующих про эти слои носит их по назначению, а именно на военной службе? B)

Просто чисто любопытно, вот это вот мелочное выяснение подходит subj на звание 7 слоя или не дотягивает три десятых, ну или переборщил Степанов на ноль восемь, оно под собой имеет какое то практическое значение?  :rolleyes:

6 минут назад, Mormus сказал:

Безотносительно 7-го, 16-го или 48-го слоя,.. в утепленных куртках в рукавах всегда стоит немного меньше утеплителя чем на туловке! Это аксиома.

а расскажите пожалуйста об этом проектировщикам вашего "импульса" :rolleyes:

ну хотя бы так... на будущее.. B)

В 09.10.2016 в 08:58, Хорхе сказал:

По сути да. Если Вы фотки выложили, подумав, что они аналоги по внешности - то при чём тут вообще внешность? Я говорил о ситуациях, когда их применяют, т.к. когда очень холодно. Насколько я помню, Монстер Парку можно натянуть поверх 7 слоя PCU. Или я ошибаюсь?

По сути Вы ошибаетесь. Дважды. Во-первых, попытавшись решить, что я подумал когда выкладывал фото. А во-вторых говоря о назначении тулупа и парки.

Тулуп - он "караульный", со всеми вытекающими. Назначение Монстер Парки, насколько я знаю, быть надетой поверх бойца в бронике и с рюкзаком за спиной при транспортировке бойца вертолетом, чтоб не замерз, беденький, от долгого сидения в железной коробке если за бортом "минус". И Монстер Парка, внезапно, сама по себе разновидность 7-й слоя, а не 8-й и не 9-й. Да ее можно надеть поверх "обычного" 7-го слоя, так и тулуп тоже можно, но это их тоже не роднит. Так что "аналогичность" тулупа и МП  только в одном - в узкоспециализированности.

• Модератор
2 часа назад, Bop4yH сказал:

а расскажите пожалуйста об этом проектировщикам вашего "импульса" :rolleyes:

ну хотя бы так... на будущее.. B)

Там рукав сделан одной деталью с плечем, а плече делать тоньше нельзя категорически. Такие особенности конструкции. Как любил говорить мой учитель математитики, любое исключение лишь подтверждает правило. 

• Модератор
5 минут назад, bartosz сказал:

По сути Вы ошибаетесь. Дважды. Во-первых, попытавшись решить, что я подумал когда выкладывал фото. А во-вторых говоря о назначении тулупа и парки.

Тулуп - он "караульный", со всеми вытекающими. Назначение Монстер Парки, насколько я знаю, быть надетой поверх бойца в бронике и с рюкзаком за спиной при транспортировке бойца вертолетом, чтоб не замерз, беденький, от долгого сидения в железной коробке если за бортом "минус". И Монстер Парка, внезапно, сама по себе разновидность 7-й слоя, а не 8-й и не 9-й. Да ее можно надеть поверх "обычного" 7-го слоя, так и тулуп тоже можно, но это их тоже не роднит. Так что "аналогичность" тулупа и МП  только в одном - в узкоспециализированности.

Где вы эту ерунду про вертолет вычитали?

Имхо, у Борея толщины утеплителя в рукавах хватит для всех условий, для которых хватит утеплителя туловища. Зато сидит и выглядит куртка отменно, рукава не производят впечатления слоновых ног. В целом Борей отлично занял место между примерно Стаутом и, например, всеми парками/алясками, Нансеном и иже с ними. Для кого Нансен избыточен по характеристикам, а Стаут недостаточен - но это я уже гадаю:-), т.к. ни Стаута, ни Нансена у меня нет и не будет.

А вот Аляска есть и вполне вероятно, что предстоящую зиму она таки носится не будет:-)

2 часа назад, Mormus сказал:

Да ну...?!  Может всё-таки теорема ? Которую Вам крайне сложно будет доказать...

2 часа назад, Mormus сказал:

Просто чисто любопытно, вот это вот мелочное выяснение подходит subj на звание 7 слоя или не дотягивает три десятых, ну или переборщил Степанов на ноль восемь, оно под собой имеет какое то практическое значение?

Любезный, как раз вся вот эта "мелочовка" и есть нормальное обсуждение на форуме, который создан для того, чтобы люди (пользователи Сплава; ведь именно Сплав для пользователей, а не наоборот) высказывали свои пожелания-хотелки, что должно способствовать пользовательским свойствам продукции. 
Как правило люди, особенно в нашей стране, в итоге не очень обращают внимания на действительную мелочь, если продукция по основным параметрам соответствует их надобностям.

Присоединиться к беседе

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позднее. Если у вас уже есть учётная запись на форуме - авторизуйтесь.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

• Создать...