Recommended Posts

Anruha    58

Черт.... Танкист так вкусно написал! Эх, глянуть бы в живую, да у нас не где.((( Взял к этому сезону 7-й от хелика. В деле еще, конечно, не был, но первые впечатления - вещь.

Поделиться сообщением

lesHik    2569
1 минуту назад, Старый танкист сказал:

Честно говоря я стоял перед выбором или взять второй Горец в Тундре или Борея. До того как померял Борей, склонялся к Горцу, так как в черном уже имею.

забавно, ситуация аналогичная - тоже нацелен на второй Хайлендер взамен истрепавшемуся первому :rolleyes:

Поделиться сообщением

Вот по теплоте и сравню праймалофт с шелтьером.

Изменено пользователем Старый танкист

Поделиться сообщением

Хорхе    1422
32 минуты назад, Anruha сказал:

Взял к этому сезону 7-й от хелика.

7 слой от Геликона имеет 100 грамм утеплителя. Т.е. примерно в два раза холоднее обычного 7 слоя ECWCS или PCU.

Поделиться сообщением

Anruha    58
Только что, Хорхе сказал:

Т.е. примерно в два раза холоднее обычного 7 слоя

Да, я курсе. Не пугает ни разу. Одену при необходимости теплый флис под верх. Но, конечно, практика покажет.

Поделиться сообщением

VitaliyT    41
2 часа назад, lesHik сказал:

забавно, ситуация аналогичная - тоже нацелен на второй Хайлендер взамен истрепавшемуся первому :rolleyes:

Может это и оффтопик для этой темы, но можно поинтересоваться сколько прослужил истрепавшийся Горец и при каких условиях эксплуатации?

А то со Стаутом я пролетел из-за недавнего подорожания, теперь рассматриваю Горец на роль тёплой зимней куртки (он банально дешевле).

Поделиться сообщением

Если честно, я иногда охреневаю, как быстро люди убивают вещи).
Так и скажите, что душа просит новую шмотку.

Танкист, результатов сравнения утеплителей очень ждём.

Если честно, то на этот сезон в планах тёплый костюм-двойка, так-то думаю про САС на прималофте, но вот самосбросы манят и манят, да и цвет не камуфляжный радовать будет. Но тонкий этот Борей - сабака.

Изменено пользователем Листрригон

Поделиться сообщением

R2-D2    175
45 минут назад, Листрригон сказал:

Но тонкий этот Борей - сабака.

Это да, но для начала неплохо. Надеюсь посмотрят на продажи и будет когда-нибудь подобное минималистичное с 2x133г (или около того, например 150+100) утеплителя полностью, как некоторые модели у некоторых других брендов (все знают каких). Надеюсь, потому что цена на Борей радует (в сравнении с другими производителями да и даже некоторыми моделями самого Сплава) и супер тёплая синтетика от Сплава для нашей зимы не разорит бюджет.

Помнится давно когда-то обсуждалось это на форуме, но тогда вроде решили что теплая синтетика сидит слишком бесформенно, может хоть в тактической линии пожертвуют формой ради содержания.

Поделиться сообщением

6 часов назад, Листрригон сказал:

Если честно, я иногда охреневаю, как быстро люди убивают вещи).
Так и скажите, что душа просит новую шмотку.

Танкист, результатов сравнения утеплителей очень ждём.

Если честно, то на этот сезон в планах тёплый костюм-двойка, так-то думаю про САС на прималофте, но вот самосбросы манят и манят, да и цвет не камуфляжный радовать будет. Но тонкий этот Борей - сабака.

За то гораздо легче SAS. И усиление из кордуры во всю задницу, на локтях и на плечах, а так же на планках молнии должны сказать свое веское слово против истирания. Ткань основная вроде бы чуть прочнее, чем на Горце.

Поделиться сообщением

Фото куртке на моей тушке. прошу прощения за качество.

Мой размер 54/176. Куртка 48-50/176 надета на куртку Тактикал хай-лофт.

a4aacacfef64.jpg

8440b5f8ab94.jpg

71b0a48e8130.jpg

Объём нарукавного кармана.

6eadb0debccc.jpg

Поделиться сообщением

2 часа назад, Старый танкист сказал:

За то гораздо легче SAS. И усиление из кордуры во всю задницу, на локтях и на плечах, а так же на планках молнии должны сказать свое веское слово против истирания. Ткань основная вроде бы чуть прочнее, чем на Горце.

У САС можно подкладку отдельно использовать, и у костра не так страшно сидеть. Вот брюки без самосбросов, что печалит меня сильно.

Танкист, спасибо за фото.

пс     Интересно, а в комплекте из термухи зимней, комбеза на Хай Лофте и в Борее поверх в -20 в статике каково будет? 

Изменено пользователем Листрригон

Поделиться сообщением

Только что, Листрригон сказал:

У САС можно подкладку отдельно использовать, и у костра не так страшно сидеть. Вот брюки без самосбросов, что печалит меня сильно.

Танкист, спасибо за фото.

пс     Интересно, а в комплекте из термухи зимней, комбеза на Хай Лофте и в Борее поверх в -20 в статике каково будет? 

Зима настанет, посмотрим. Только комбеза у меня нет. Курточка Тактикал хай-лофт.

Поделиться сообщением

UZDM2    185

Старый танкист

А что это за цвет? В моей случае Борей имеет серо-оливковый, дымчатый, светлый цвет. Или это фото такое?

Касаемо теплоты, по ощущениям, для моих, т.е. московских зим - Борей с большим, большим запасом. С флиской полартек 200 выше примерно -5-10 я его вовсе носить не буду, т,к. сварюсь:-) По весу SAS и Борей отличаются в разы:-), как кирпич и пушинка:-)

Поделиться сообщением

lesHik    2569
14 часа назад, VitaliyT сказал:

Может это и оффтопик для этой темы, но можно поинтересоваться сколько прослужил истрепавшийся Горец и при каких условиях эксплуатации?

оффтоп так оффтоп - я горца купил при первом его появлении - это был 2012 год, кажется. носил в городе от нуля до минус двадцати (от футболки до флиски под него). на самом деле вполне прилично выглядит (воротник покрылся катышками, немного поистерлась внешняя шкура, но не критично), но так как по одежке у нас встречают, то для работы хочу поменять, а этот оставить для дома (сбегать за хлебом и погулять с ребенком). 

сейчас вот думаю или Горец-2, или Борей. но у Борея неудобные для города карманы, а для загорода ВКБО есть. весь в сомнениях. две новые куртки мне точно без надобности при уже двух имеющихся.

Поделиться сообщением

North Wind    1098
53 минуты назад, UZDM2 сказал:

А что это за цвет? В моей случае Борей имеет серо-оливковый, дымчатый, светлый цвет. Или это фото такое?

Цветопередача камеры. Говорили же, что в кризис "Борей" больше чем в одном цвете запускать - неоправданный риск :lol:

Поделиться сообщением

Только что, lesHik сказал:

оффтоп так оффтоп - я горца купил при первом его появлении - это был 2012 год, кажется. носил в городе от нуля до минус двадцати (от футболки до флиски под него). на самом деле вполне прилично выглядит (воротник покрылся катышками, немного поистерлась внешняя шкура, но не критично), но так как по одежке у нас встречают, то для работы хочу поменять, а этот оставить для дома (сбегать за хлебом и погулять с ребенком). 

сейчас вот думаю или Горец-2, или Борей. но у Борея неудобные для города карманы, а для загорода ВКБО есть. весь в сомнениях. две новые куртки мне точно без надобности при уже двух имеющихся.

Почему карманы для города неудобные? Вполне удобные для меня. И по обьему вполне вместительные.

Но на вкус и цвет...

Поделиться сообщением

lesHik    2569
1 минуту назад, Старый танкист сказал:

Почему карманы для города неудобные? Вполне удобные для меня. И по обьему вполне вместительные.

исключительно на мой вкус - второго внутреннего на молнии с противоположной стороны не хватает, да и от пары внешних наполеонов не отказался бы :rolleyes: но уже под концепцию Борея это, видимо, не подходит :unsure:

Поделиться сообщением

Только что, lesHik сказал:

исключительно на мой вкус - второго внутреннего на молнии с противоположной стороны не хватает, да и от пары внешних наполеонов не отказался бы :rolleyes: но уже под концепцию Борея это, видимо, не подходит :unsure:

Тогда только Горец.

Поделиться сообщением

Хорхе    1422
В 04.10.2016 в 10:58, wdm сказал:

А, ясно. Логично же надевать мембрану поверх дождевика. Хотя, конечно, когда очень холодно, то хочется надеть вообще всё, что есть.

Прошу прощения что поздно заметил: поверх какого ещё дождевика? 5 слой ну никак не тянет на дождевик, это Софтшшел обычный, основной костюм на непогоду для защиты от ветра и небольших осадков с очень хорошей "дышимостью". 6 слой мембранный используется заместо дождевика и для защиты от сильного ветра.

Поделиться сообщением

wdm    328
11 минуту назад, Хорхе сказал:

5 слой ну никак не тянет на дождевик, это Софтшшел обычный

Оп-па, что-то я напутал. Вы правы, 5-й слой это, конечно же, не дождевик. Примите мои извинения.

Поделиться сообщением

lesHik    2569
Только что, Старый танкист сказал:

Тогда только Горец.

до нынешнего момент я тоже так думал, но надо померить обоих - вдруг Борей настолько неповторимо удобнее окажется :)

Поделиться сообщением

2 часа назад, lesHik сказал:

до нынешнего момент я тоже так думал, но надо померить обоих - вдруг Борей настолько неповторимо удобнее окажется :)

Не знаю. У меня первый Горец, без утяжки который. Он Борею уступает своей колоколообразностью, если можно так выразиться. А вот второй Горец с поясной утяжкой вполне.

Брал Борея, чтобы не ходить в двух куртках разного цвета, но одного фасона. Ну и по цене конечно выигрыш. Опять же спортивный интерес присутсвует сравнить оба изделия в параллельной эксплуатации.

Поделиться сообщением

UZDM2    185

Главная причина покупки Борея для меня - сочетание свойств, которого пока нет ни у одной моей теплой (условно говоря - зимней) куртки.

Малый вес, прочность, теплота, хорошая форма и длина.

Есть у меня канадская горнолыжная пуховка, но она короче Борея сильно. Есть у меня Аляска, но она тяжелее Борея ощутимо и явно его "балахонистее". Есть у меня SAS, тяжелее Борея радикально. Прочие теплые куртки с явно тонким верхом не рассматривал в принципе именно из-за тонкого верха, хотя, вероятно, они могли бы быть и легче Борея.

Поделиться сообщением

10 минут назад, UZDM2 сказал:

Главная причина покупки Борея для меня - сочетание свойств, которого пока нет ни у одной моей теплой (условно говоря - зимней) куртки.

Малый вес, прочность, теплота, хорошая форма и длина.

Есть у меня канадская горнолыжная пуховка, но она короче Борея сильно. Есть у меня Аляска, но она тяжелее Борея ощутимо и явно его "балахонистее". Есть у меня SAS, тяжелее Борея радикально. Прочие теплые куртки с явно тонким верхом не рассматривал в принципе именно из-за тонкого верха, хотя, вероятно, они могли бы быть и легче Борея.

А в чём сакральный смысл малого веса, если куртку предполагается носить на себе, а не с собой?

Поделиться сообщением

Только что, Сокрович сказал:

А в чём сакральный смысл малого веса, если куртку предполагается носить на себе, а не с собой?

А в том, что ходить легче, без бронежилета, чем в нем.

Когда вес различается незначительно - это ерунда, а когда раза в два - это ощутимо.

Поделиться сообщением

Присоединиться к беседе

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позднее. Если у вас уже есть учётная запись на форуме - авторизуйтесь.

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу