Recommended Posts

R2-D2    175

Я специально сфоткал в условиях, в которых видны следы - вблизи и под боковым светом, виднее уже не будет. На таком расстоянии никто не будет вглядываться в рукав)

Поделиться сообщением

Ship    0

Всем добрый день. Интересует следующий вопрос, есть ли фото(с линейкой) такого комплекта на размер 52-54 с указанием веса. Очень решающий фактор, т.к. 7 слой есть, и мало весит и мелкий в мешке. Но интересен именно этот костюм.

Поделиться сообщением

Хорхе    1422

Посмотрел я этот костюм. Брюки особо не разглядывал, а вот куртка показалась обычной зимней, без намёка на 7 слой. По ощущениям (без весов) куртка заметно тяжелее че амеровские. Усиленные накладки явно прибавляют вес и объём. Хотя это в теории, по хорошему надо бы сравнить размер так 48/176 с ECWCS или PCU размера SR, что по весу, что по объёму.

Куртка выглядит как городская, если б не липучки на рукавах даже и не сказать есть ли в ней что-то от военной. В общем как я и полагал, Борей в моём понимании не тянет на 7 слой. Это не значит что он плохой, но явно для несколько других задач. Может быть даже ближе к российским реалиям, чем импортные.

Поделиться сообщением

12 часа назад, Хорхе сказал:

В общем как я и полагал, Борей в моём понимании не тянет на 7 слой. Это не значит что он плохой, но явно для несколько других задач. Может быть даже ближе к российским реалиям, чем импортные.

Если говорить о российских реалиях (имеются ввиду полевые реалии), то рукава должны быть с таким же утеплителем, как и туловище, а у "Борея" утеплитель на рукавах заметно тоньше. Так что как раз к российским полевым реалиям сея куртка не очень подходит.

Поделиться сообщением

R2-D2    175

Да, считаю для российских реалий Сплаву надо делать свою "Инту" с >250г или даже 300г утеплителя везде. 

Изменено пользователем R2-D2

Поделиться сообщением

23 минуты назад, R2-D2 сказал:

Да, считаю для российских реалий Сплаву надо делать свою "Инту" с >250г или даже 300г утеплителя везде. 

Если говорить о российских условиях полностью, то необходимо два костюма. Для средней полосы с утеплителем по кругу 200-230г и для Сибири/Севера с утеплителем по кругу 300-330г.  Плюс облегчённый костюм для температуры до -20 с утеплителем по кругу 100г.

Как-то так примерно...

Поделиться сообщением

R2-D2    175

Ну с 250-300г Шелтера я бы взял, если грамотная конструкция будет и все остальное на высоте. И не только я бы брал, судя по ассортименту других производителей. 

Поделиться сообщением

5 часов назад, Клоун сказал:

Осталось только найти тех , кто это покупать будет. Фанатов бренда не так уж и много, а большинству в нашей стране это будет дороговато. 

Я бы такой комплект взял. И не как фанат бреда. Я от Борея отказался, так как он не удовлетворяет моей необходимости.

Поделиться сообщением

38 минут назад, Клоун сказал:

Так предлагается 3 разных костюма сделать.

Так именно я это и предложил. Или Вы думаете, что я не помню, что писал ? 
Разъясняю: именно вот такой комплект из трёх костюмов бы я взял.

Поделиться сообщением

R2-D2    175

В мешочке 46/176 весит 1100г примерно, если весы не врут. Мешочек примерно 37см в длину и 16 в диаметре.

Вес сопоставим с GEN3 L7, Wild Things Belay (чуть больше 1кг в M вроде) и другими прималофтовыми куртками. Причем в 7-м слое 6 oz. т.е. 170г, если я правильно понял.

В общем где-то больше, где-то меньше, усиления принципиально не добавили веса (в 7-х слоях они тоже есть, тем более). Впрочем, кому принципиально, те и так знают что сколько весит у какого производителя.

Не вижу препятствий называть Борей по вкусу хоть 7-м слоем, хоть страховочной (belay) курткой, хоть городской, лесной или болотной.

14ea7b57e690.jpg

Изменено пользователем R2-D2

Поделиться сообщением

Хорхе    1422
13 часа назад, Варвар375 сказал:

Так что как раз к российским полевым реалиям сея куртка не очень подходит.

Я имел ввиду, что на ходовую вполне подобный костюм подойдёт. Напоминаю или объясняю для тех кто не в курсе: 7 слой ЭКВАКСа практически не носится во время движения, а носят 5 слой с поддетыми остальными четырьмя, и только во время стоянок и при экстремально низких холодах (понятие растяжимое согласитесь) надевают 7 слой, но! Эти "экстремально" низкие температуры у нас в стране на большой территории 3 месяца в году. Т.е. для нас вполне на движение что-то вроде 7 слоя актуально. А поверх него уже надо бы что-то вроде Монтер Парки из комплекта PCU.

Т.е. я действительно считаю, что:

12 часа назад, Варвар375 сказал:

Если говорить о российских условиях полностью, то необходимо два костюма.

Нисколько не шутка, это правда так и должно быть: облегчённая модель со слегка уменьшенным количеством утеплителя (например на рукавах) с усиленными зонами (как собственно и есть и Борея) и удобными карманами для самого необходимого, и даже не обязательно чтоб брюки такие же были + тёплый костюм который возможно использоваться заместо спальника с минимальным весом и без лишних деталей типа 10 карманов и липучек-нашивок, без всяких усилений, но при этом с возможностью быстро снять при необходимости.

Как-то так =)

Поделиться сообщением

Хорхе    1422
2 часа назад, R2-D2 сказал:

В мешочке 46/176 весит 1100г примерно, если весы не врут. Мешочек примерно 37см в длину и 16 в диаметре.

Вес сопоставим с GEN3 L7, Wild Things Belay (чуть больше 1кг в M вроде) и другими прималофтовыми куртками. Причем в 7-м слое 6 oz. т.е. 170г, если я правильно понял.

В общем где-то больше, где-то меньше, усиления принципиально не добавили веса (в 7-х слоях они тоже есть, тем более). Впрочем, кому принципиально, те и так знают что сколько весит у какого производителя.

Не вижу препятствий называть Борей по вкусу хоть 7-м слоем, хоть страховочной (belay) курткой, хоть городской, лесной или болотной.

Но размер MR у ECWCS это скорее 54 размер Борея, но никак не 46.

И там не 170 грамм, а 210 вроде. Нужно считать с расчётом, что амеры пишут на ярд, а не на метр.

И почему лично я не могу назвать Борей 7 слоем в моём понимании (остальным не навязываю):

1) Его не натянуть на ещё 6 или хотя бы 5 слоёв одежды. И даже если надеть, то будет мягко говоря... натянуто.

2) Он имеет много лишних деталей, которые 7 слою как таковому не нужны.

3) Я всё ещё предполагаю, что он заметно тяжелее 7 слоя ЭКВАКСа, но нужно проверять и сравнивать.

4) Руки мёрзнут всегда в первую очередь когда не двигаешься, и я в целом согласен, что 7-у слою такая кастрация утеплителя в рукавах не пользу точно не пойдёт.

5) Для меня это полноценный зимний костюм, для хождения по зимним Уральским или Сибирским лесам, а не "тулуп" для неподвижного состояния.

Изменено пользователем Хорхе

Поделиться сообщением

wdm    328
7 часов назад, Хорхе сказал:

Его не натянуть на ещё 6 или хотя бы 5 слоёв одежды. И даже если надеть, то будет мягко говоря... натянуто.

А вы пробовали? Я пробовал надеть куртку Борей на четыре слоя одежды: футболка Фреш, пулловер Басис, куртка АФ-М, куртка Армор. Отлично сидит, не жмёт, не тянет, не беспокоит.

И да, а зачем надевать шестой слой на пятый?

Поделиться сообщением

Хорхе    1422
1 час назад, wdm сказал:

А вы пробовали?

Нет, но визуально он мне показался впритык, как обычные городские куртки. Да неплохо было бы проверить, но учитывая, что я его не рассматриваю для покупки будет очень много лишних телодвижений. Если ошибаюсь - то извиняйте.

1 час назад, wdm сказал:

Отлично сидит, не жмёт, не тянет, не беспокоит.

А Вы Борей какого размера надевали, и какой Ваш настоящий? Мне для информации.

1 час назад, wdm сказал:

И да, а зачем надевать шестой слой на пятый?

Как правило это делается для защиты от штормового ветра, т.к. как бы хорошо 5-й слой не держал ветер, он всё равно продувается в какой-то степени. В остальных случаях при отрицательных температурах он практически не используется. 7-й слой насколько знаю тоже не держит штормовой ветер.

Поделиться сообщением

wdm    328
53 минуты назад, Хорхе сказал:

А Вы Борей какого размера надевали, и какой Ваш настоящий?

Ношу всё пятидесятого размера, Борей у меня тоже 50.

54 минуты назад, Хорхе сказал:

Как правило это делается для защиты от штормового ветра, т.к. как бы хорошо 5-й слой не держал ветер, он всё равно продувается в какой-то степени.

А, ясно. Логично же надевать мембрану поверх дождевика. Хотя, конечно, когда очень холодно, то хочется надеть вообще всё, что есть.

Поделиться сообщением

UZDM2    185

Свершилось:-)

Имхо, это очередная удачная модель Сплава в моем гардеробе. Первый раз изменил своему обычному размеру, т.е. 60-62/182-188 и взял 56-58/60-62. Если не надевать Борей поверх броника и разгрузки, то есть смысл перед покупкой померить на размер меньше своего обычного. "Свой" размер Борея - с большим, большим запасом по полноте. Для городских и/или иных, но не 7:-) слоем - будет избыток объема. Цвет - дымчатый:-), приятный, зеленью в глаза не бьет. Липы на рукавах отпарывать не буду (хотя исходно хотел), т.к. они мягкие и общему облику по цвету и смыслу:-) вполне соответствуют С куртки SAS липы убрал немедленно. В целом куртка Борей сделана с умом и для города, и в путешествие такую взять неплохо - достаточно легкая. В штатный упаковочный мешок ее запихивать еще не пробовал - он очень маленький по объему и если она таки туда влезает:-), то это нечто очень удобное для переноски. Карманы, капюшон, материалы - все о.к. Накладки из кордуры тоже в тему, не мешают

По отзывам продавцов - куртку начали покупать в первый день завоза и уже продали несколько штук.

Еще в прошлом году смотрел на Горца в таком качестве - но не купил, ибо Горец активно не понравился внешне. А тут как надел, так и купил:-)

Поделиться сообщением

Bop4yH    926
19 минут назад, UZDM2 сказал:

Имхо, это очередная удачная модель Сплава в моем гардеробе. ....... В целом куртка Борей сделана с умом и для города, и в путешествие такую взять неплохо - достаточно легкая. .........Еще в прошлом году смотрел на Горца в таком качестве - но не купил, ибо Горец активно не понравился внешне. А тут как надел, так и купил:-)

БАЦ!     de-sign-er - STEPAN1983     0:1

B)

Поделиться сообщением

Взял себе Борея, чисто как городскую повседневную куртку. 

На свой 54-176 так родной сел 48-50/176.

Первые впечатления отличные. Сидит ладно, движений не сковывает, мешком не висит. Очень порадовали обьемные карманы на рукавах. Обьем большой, но если карман пустой это совершенно не заметно. Воротник удобный и хорошо закрывает горло.

Цвет очень приятен глазу. Усиления в тон основному материалу. 

Могу сказать, что Степанову удался шелевр на уровне TSU. 

Хорошо, что убрали липы с груди и поставили двухстороннюю защитную планку на лицевой стороне молнии.

Поделиться сообщением

UZDM2    185

Эта бирка - маленькая, сгоряча я ее даже хотел уволить (как вылезающую за нижний край куртки бирку с размером), но потом оставил:-)

Поделиться сообщением

lesHik    2569
26 минут назад, Старый танкист сказал:

Могу сказать, что Степанову удался шелевр на уровне TSU. 

пойти что ли тоже померить :rolleyes:

Поделиться сообщением

Только что, lesHik сказал:

пойти что ли тоже померить :rolleyes:

Честно говоря я стоял перед выбором или взять второй Горец в Тундре или Борея. До того как померял Борей, склонялся к Горцу, так как в черном уже имею.

Но запал на Борея, да и в цене выигрыш.

Поделиться сообщением

Присоединиться к беседе

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позднее. Если у вас уже есть учётная запись на форуме - авторизуйтесь.

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу