Recommended Posts

комотд    16

Всем доброго времени суток. Всех с Новым Годом, всем добра и мира.

По ссылке с оружейного форума вышел на эту ветку. Прочитал всю ветку по костюму Борей с 1ой страницы. Я не поклонник одежды и экипировки "Сплав". Как то были перчатки, на которые год гарантии давали, да потом почему то резко эту гарантию и отменили, перчатки лопнули на руках без нагрузок, а меня заверили, что я их чрезмерно убивал!!!!! 

Но не об этом речь. Речь о Борей. Вполне вероятно, что куртка справится с морозом и непогодой.

Вопрос в следующем. ВКБО (а сейчас вроде как ВКПО) слизан с амерского ЕКВАКСА практически 1 в 1. Почему так? Скорее всего произошло так же, как в истории с копированием амерской "летающей крепости", когда Иосиф Виссарионович сказал- "Скопировать 1 в 1." На предложения конструкторов, где то улучшить, где то что то добавить в самолёте, Сталин сказал- "Делайте 1 в 1 и точка". У него были на тосущественные причины, и с ним согласятся некоторые читатели. Понятно, что ЕКВАКС это массовость, ВКПО -тоже массовость, где нитки и ткани меряют километрами, десятками километров, а скорость производства напрямую зависит от лекал. И чем удобнее шить, тем быстрее будет отшиваться одежда. Отсюда и потоковость, какие то огрехи и мешковатость и т д.

НО.

Посмотрите на брендовые вещи. Patagonia, Arkterix, кто еще в этом ряду? Каринтия та же. Качество их исполнения, материалы, сама идеология(тренд так сказать) шмоток как бы поднимают их вещи на ступень выше массового ЕКВАКСА. Технологии, какие то инновации, дизайн и так далее.

Что предлагает "Сплав", в частности куртка "Борей", Да ничего. 

Типично слизанный подход к утеплению L7, карманы как на PCU и всё. Ничего своего. Абсолютно. Участники форума просят- не шейте липучки, особенно на грудь. Получайте ребята на выходе липучки.....нам так нравится.

Знаете. Одежда PCU разрабатывалась при участии некоего господина Марка Твайта, вроде как альпинист заслуженный. 

А кого спросили вы, уважаемые господа? 

Почему не опросить спецов, работающих (несущих службу) в горах Северного Кавказа. Собрать какие то, пусть минимальные сведения о том, какие спецификации нужны военным специалистам? Спросить вахтовиков, охотников, рыбаков. Ориентировать куртку на военный и гражданский варианты. Воякам одно, гражданским- несколько иное.

Почему совместно с пользователями не разработать Вашу брендовую модель и выпускать что то своё?

В последнее время я сталкиваюсь с тем, что люди, в основной своей массе, не "горят" своим ремеслом, профессией, призванием.. Работают так, как им платят. И это прослеживается во всех сферах жизни. Абсолютно. Грубо говоря, всем накакать на дел освоих рук. Поставить пломбу? И так сойдёт. Привинтить колесо на шиномонтаже- да получай, перетянем гайки....

Работаю, платят ЗП. Да ну и нах, прошёл бы день.

Надеюсь у Вас, в вашей фирме всё не так, а иначе. Что все сотрудники готовы к тому, что ваша одежда будет цениться так же, как PCU, что за ней будут охотиться на Ибее, как за раритетом.

Если что то написал не так, прошу прощения. 

Я сам связан со снаряжением, амуницией, экипировкой и знаете... Пока наши производители, а это БТК, СПЛАВ и много много других заслуженных деятелей, не предложили НИЧЕГО, заслуживающего похвалы. Всё рвётся, гнётся (как в анекдоте), изнашивается, отламывается, протекает наааамного, уверяю вас, быстрее чем в аналогичных вещах амерской военки. Либо это просто стырено (простите за выражение), порой внаглую, у тех же пиндосов.

Я не знаю почему так. Надеюсь, это знаете Вы.

Может быть, прислушавшись к форумчанам. Начнёте с малого, и убрав с груди куртки злополучные липуны, Вы поймаете то, что называется восхождением, продвижением, трендом. А получилось, что Ваш удел это серость и середнячок.

Спросите у спецов, какие они тратят деньги на шмот, экипировку и прочее, и у каких производителей они это берут. У Вас есть шанс перенаправить эти средства к себе, если Вы задатитесь такой целью. Но Вас наверное это не особо волнует. Потому что всё равно купят. Либо фанаты марки, либо ценители Вашего бренда.

Спасибо.

Еще раз простите.

Изменено пользователем комотд

Поделиться сообщением

DmitryNN    25

Да это понятно.

Просто Вы потеряли возможно значительную часть потенциальных покупателей.

Решать конечно Сплаву, стоит выпускать в цифре или нет.

Если изначально задумывалась не для вояк, то может стоило сделать карманы как на Тактикал софт-шел? Смотрелась бы гораздо лучше и карманы удобные.

Ну и задуматься над другой расцветкой вместо цифры? Тот же "Тибет" например, или "Тундра", или серо-оливковый.

На представленном же фото смотрится, как дешовая куртка для "улицы подметать" или поросю корма задать.

"Горца" испоганили разнотонными накладками, превратив в робу. Надеялся на Борей и тут облом...

Почему потеряли? Реплики того же летнего костюма отшиваются в огромных количествах далеко не сплавом. Желающий легко найдет доступные по ценам реплики всех слоев нынешнего ВКПО по демократичной цене.

Поделиться сообщением

Да это понятно.

Если изначально задумывалась не для вояк, то может стоило сделать карманы как на Тактикал софт-шел? Смотрелась бы гораздо лучше и карманы удобные.

Ну и задуматься над другой расцветкой вместо цифры? Тот же "Тибет" например, или "Тундра", или серо-оливковый.

На представленном же фото смотрится, как дешовая куртка для "улицы подметать" или поросю корма задать.

"Горца" испоганили разнотонными накладками, превратив в робу. Надеялся на Борей и тут облом...

Почему потеряли? Реплики того же летнего костюма отшиваются в огромных количествах далеко не сплавом. Желающий легко найдет доступные по ценам реплики всех слоев нынешнего ВКПО по демократичной цене.

Да, правильно. Но они пошиты один в один по "уставным" лекалам. Поэтому в строю практически неотличимы. А Борей в цифре в строй не наденешь. Слишком много бросающихся в глаза отличий от уставного ВКПО.

Поделиться сообщением

комотд    16

Да это понятно.

Может быть потеряли отчасти потому, что люди (форумчане) просят обратить внимание на их пожелания, но они не находят какого то понимания.

Я не выступаю тут как критик, типа ваши шмотки хлам. Но не пора ли начинать создавать брендовые вещи, которые созданы для специалистов, а не для извлечения максимальной прибыли в надежде на ценителей марки.

Может что то своё придумать, разработать и внедрить?

Недавно, я видел как товарищи военной профессии купили 5 комплектов 7ки ЭКВАКСА, по цене 15 тыс рублей. Деньги на хороший шмот им не жалко. На первом месте здоровье и задача. Они точно так же бы приобрели Сплавовские вещи, отвечающие стандартам. Но нет таковых, к сожалению.

А эти комплекты ведь не последние из закупок. Последуют новые приобретения, и опять мимо кассы, как говорится.

Изменено пользователем комотд

Поделиться сообщением

STEPAN1983    1972

Порция хороших фотографий костюма в сборе

p7c28959e4084504cb5c42b8d4d3d3e7dw1200h1

Куртка и брюки-самосбросы L7 "Борей" Primaloft, предсерийный образец

В окончательном виде из правильной ткани. Прорабатывается вопрос использования для шевронов и неймтейпов специального мягкого липучечного полотна с вырезанным лазером периметром (с округленными углами), подобное вы можете видеть на продукции Carinthia. На фото выше - обычные липучки.

Изменено пользователем STEPAN1983

Поделиться сообщением

На фото по ссылке костюм на теле смотрится неплохо. Гораздо лучше чем на вешалке в посте STEPAN1983 №353. Если вопрос использования для шевронов и неймтейпов специального мягкого липучечного полотна решится, то будет очень хорошо. Если уж не хотите убирать липучки.

Поделиться сообщением

Vyacheslav    246

Ребят, а когда продавать будете? Я ради вашего Борея отложил покупку семерки.)) Хожу, мерзну, терплю.))

Не мёрзните, покупайте. Учитывая сроки запуска изделий в производство, будет в продаже, в лучшем случае, к лету.

Поделиться сообщением

lesHik    2531
Не мёрзните, покупайте. Учитывая сроки запуска изделий в производство, будет в продаже, в лучшем случае, к лету.

и то - не факт что 2016 :(

у меня как раз Хайлендер лосниться на особо трущихся местах стал. летом бы я посмотрел... да вот какого года...

Поделиться сообщением

Ребят, а когда продавать будете? Я ради вашего Борея отложил покупку семерки.)) Хожу, мерзну, терплю.))

Я, как обладатель семерки ECWCS, могу сказать, что выбирить вам. В любом случае л7 от г99 лучше ECWCS, но дико дороже. Сплавовская лучше ECWCS сидит по фигуре. Не такая мешковатая. Но прямо сейчас ее нет. PCU поискать надо. Да и сколько сейчас стоит не знаю. Еще есть Happy Suit. Искать на ганзе. Но думаю, что новье тожене дешево.

Изменено пользователем хулиган

Поделиться сообщением

Vyacheslav    246

и то - не факт что 2016 :(

у меня как раз Хайлендер лосниться на особо трущихся местах стал. летом бы я посмотрел... да вот какого года...

Это я взял оптимистичные сроки. А в среднем, от полугода до года. У Сплава очень большой ассортимент наименований изделий. Им нужно запускать новые в производство и успевать отшивать старые. Понятно, что на всё сразу производственных мощностей не хватает.

Поделиться сообщением

WitchHunteR    52

Вот задался вопросом 133г утеплителя не слишком ли мало для Л7 ??

У ecwcs как я помню под 200, у 99х 260г. в тушке. 

Я конечно понимаю может быть в европейской части страны и тепло, но  усть еще и более восточные и северные регионы.

Поделиться сообщением

Zaan    60

Там 2х133, как в Хайлендере. Если не путаю.

Изменено пользователем Zaan

Поделиться сообщением

я тоже на это надеялся.

Но в ЖЖ Евгений на мой вопрос написал 133г просто .

Может это он так пошутил?

Поделиться сообщением

WitchHunteR    52

я тоже на это надеялся.

Но в ЖЖ Евгений на мой вопрос написал 133г просто .

Может это он так пошутил?

Надеюсь он забыл 2х  перед 133 написать .

Просто это сначала Гринн написал потом ОН . 

Вот я и озадачился ибо просто 133 это совсем мало и на фига городить огород если есть Барьер.

Просто теже женские куртки Виктория 120г. и Альфа 160г у нас после -15 холодноваты.

Поделиться сообщением

У green7-62

Утеплитель - Primaloft Silver (ребрендинг Primaloft Sport), куртка - 133 + 80 г/м2, брюки - 133 г/м2.

http://green7-62.livejournal.com/21060.html

Поделиться сообщением

WitchHunteR    52

У green7-62

Утеплитель - Primaloft Silver (ребрендинг Primaloft Sport), куртка - 133 + 80 г/м2, брюки - 133 г/м2.

Это я видел просто напрягло вот это http://stepan1983.livejournal.com/13345.html

http://green7-62.livejournal.com/43727.html

Изменено пользователем WitchHunteR

Поделиться сообщением

WitchHunteR    52

в Хайлендере под рюкзаком плечам довольно свежо...

Плечи  надо усиливать синтепоном по хорошему, тк Прималофт проминается под весом очень хорошо(минус из его плюса в плане компактности при паковке) 

Поделиться сообщением

Темп    7

в Хайлендере под рюкзаком плечам довольно свежо...

Плечи  надо усиливать синтепоном по хорошему, тк Прималофт проминается под весом очень хорошо(минус из его плюса в плане компактности при паковке)

Скорее, флисом. Баск так делает на самой теплой экспедиционной модели. Синтепон и не греет вообще совсем, и толщина над плечами при таком усилении будет нереальная - силуэт загривка будет как у гориллы :)

Поделиться сообщением

У green7-62

Это я видел просто напрягло вот это http://stepan1983.livejournal.com/13345.html

http://green7-62.livejournal.com/43727.html

Да по последней ссылке конкретно сказано:

133 г/м2 Primaloft Silver и куртка и штаны.

Идиотизм! Ждал эту куртку как замену старенькому SAS, но как-то напрягали липы на груди, потом отпугнули косые карманы внизу. Задумался, а стоит ли менять  SAS на это? Тем более, что в оливе имею аналог SAS от конкурента. Но 133г/м - точно не мой вариант! А жаль, когда костюм только начали разрабатывать я на него большие надежды возлагал. Но Евгений, в этот раз меня разочаровал :evil:

Поделиться сообщением

Присоединиться к беседе

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позднее. Если у вас уже есть учётная запись на форуме - авторизуйтесь.

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу