Перейти к содержимому

Палатка "Glacier 2M"

Recommended Posts

почему нельзя цвет другой, не могу понять. было бы неплохо если бы обьяснили причину, потому что там явно какие-то производственные установки, а нам тут они непонятны. просто так взяли бы и разжевали здесь. может, все совсем просто да только до нас не доходит.

Мормус поправит если я неправильно его понял и интерпретировал.

На заводе партии менее чем 1000 (с потолка) однотипных и одноцветных палаток не отшиваются (или отшиваются по завышенной цене). А Сплав эту тысячу палаток два года продает. Если брать еще один цвет - нужно еще бабло на 1000 штук и продавать эти две тысячи палаток теоретически еще дольше чем два года.  

Сам не люблю милитари цвета (олива, черный, и т.п.) в приоритете яркие цвета, что в снаряге, что в одежде, но иногда кошелек голосует за сплавовскую продукцию и в не самых лучших для меня расцветках.

На букву "х" она тяжолая, 4 кило. Это для леса избыточная прочность (тройная силиконизация) - это скорее для таких мест, где ветер пригибает палатку к земле, ураганный. И третья стойка для усиления поэтому. Так что "стайка" не вариант на замену. На чём волосы будете рвать, когда кто-нибудь поможет в ней дырку прожечь? Глейчер 2М скорее "по мотивам", а не копия. И как решение проблемы - маскировочная сеть на палатку. Это радикально дешевле чем "на букву х", и по весу не будет больше чем "на букву х", и "жабка "не будет по утрам бурчать "ты дурак что ли, купил эту палатку, теперь пол года есть одни каши" 10_10_2008_0926__DSC4759.jpg

• Модератор

что-то какая-то трагическая ветка стала. а ведь хорошая идея была, и из нее получилась хорошая палатка. только вот никак в толк не могу взять- ладно, может и не пародировали никакую палатку. но ведь можно посмотреть похожие. есть одна палаточка аналогичная вроде, как ее тут называют, на букву "х". и сделать так чтобы ни с какой стороны недоделок не было. например, большой зонтик, чтобы вентиляционные окна тоже были больше или лучше защищены от дождя. или тент до земли и без юбки.

Ничего трагического в ветке не наблюдаю. Нет таких вещей которые подходят всем. В этом нет ничего трагичного.

Аналогично как и "точно такая-же но с перламутровыми пуговицами" это давно житейская проза жизни. А не повод производителю посыпать голову пеплом и хуже того, пытаться делать ту самую с перламутровыми пуговицами. Потому как по итогам оказывается, что оттенок перламутра не тот и надо другой!

Если вам нужна Стайтка хилеберговская то и купите ее. Я конечно понимаю, что она довольно дорогая. Однако, если вам нужна ее дешевая копия, то это, извините, не к нам. Попробуйте поискать у каких нибудь китайцев, возможно кто-то уже скопировал.

Мы сделали ту палатку, которую хотели. Если в ней есть какие-то недоработки или что-то хочется усовершенствовать, я то с удовольствием готов это обсуждать. Но обсуждать "почему вы сделали не Стайку, ведь я хочу именно ее но денег на нее у меня нет я хочу именно Сплавовскую" уже надоело.

120 для двушки это оптимальный размер.

это врядли оптимальный размер.50-60 см на человека это точно мало и даже сами известные производители 120 см/ или меньше не очень часто себе позволяют. вот был расчет "средней" ширины на двушку, правда на малой выборке 35 палаток-

Для туристической экстремальной палатки это не мало, а стандарт. А то, что было у комбрига называется не "расчет", а средневзвешенная величина! Которую он посчитал по каким-то палаткам, какие сам и отобрал. Больше выглядит как притягивание результата к желаемому, за счет статистической выборки. Что за экстремальная двушка с шириной 152 см?? Я уж не говорю о том, на обитаемость палатки больше оказывает роль ее конструкция, а не номинальные размеры. Если по американцам (а судя по всему их в подборке было навалом) посчитать средний вес человека, то уверен по этому "расчету" мы окажемся полными дистрофиками. И по "стандарту" будем совершенно не правильными..  :mrgreen:  Но это-же не повод всем активно начинать набирать вес..

Про ткани. Ведь есть такие таблицы:

065par.jpg

Почему бы и не вставить на сайт? Не может быть такого, что бы подобной информацией производитель не обладал.

• Модератор

чо-та я теперь совсем в непонятках, ничего не разьяснилось, только еще сумеречней стало-

- я нигде не писал что хочу купить стайку Хиллеберга (она мне просто слишком дорогая)

- Комбриг нигде не писал что учитывал только экстремальные палатки

- Вы тоже нигде не писали, что 120 см это стандарт для экстремальных палаток

насчет последнего пункта напомню что вы писали, на всяк случ:

По поводу ширины. Никто у нас в свое время не выпендрился и не с`аккумулировал так сказать знания в тексте "теория палаткостроения". А так там был-бы точно классический расчет ширины 50 см на одного человека. Tдинственное исключение однушки и двушки, тут целесообразно чуток больше. 120 для двушки это оптимальный размер.

или неужто Glacier 2M это экстремальная палатка. ну тогда я чего не понял, она для меня не выглядит экстремальной. сильный ветер подует, из за слишком маленького зонта все осадки в вентиляцию, каркас хоть из 3 дуг но тонких, придавит небось

юбку надеть не значит Дартаньяном экстремалом стать, гы :mrgreen:

Вы наверное для начала посмотрите палатку хоть в магазине, чтобы сформировать объективное ощущение по ней.  :wink: 

А то звучит как "сам не видел, но мнение имею." 

По поводу размера 50см на человека, тут дело в том, что сформировался он очень давно, когда в туристической среде даже термина не было "экстремальный" просто делали снарягу и ходили с ней в походы, а то что маршруты были вплоть до 6кс так это ничего особенного. Никто не называл свои походы экстремальным туризмом. А вот кемпинговых палаток с размерами 200 см на двоих не припомню, чтобы кто-то шил. Так, что сами прикиньте к какой категории можно этот стандарт отнести. А то, что Глетчер это не кемпинговая палатка, я ручаюсь..  

Ничего не имею потив Комбрига, но его "расчет" это как средняя температура по больнице. Для всякой эксплуатационной категории палаток подходит свой размер. 

Но денег на неё у меня нет - ключевой тезис. Именно поэтому у меня не ТТ, макспед, альфа, андерармор, и даже, иногда, не 5.11 :) - а Сплав. ИМХО

Мегадорогой супербрендовый "текстиль", ИМХО, вообще не имеет смысл покупать, при наличии разумной альтернативы, в связи с его сроком службы, но это чисто моё мнение, как нищеброда... ;)

Палатки по 85 и более тр.... Понятно очень дорого, тем более что любая палатка при эксплуатации повреждается. Ладно, Комбригу повезло и он в Альпах может путешествовать. Мы то на 1/6 проживаем, должны это учитывать. Тут благосостояние не так равномерно распределяется по обществу, как в Альпах. Редко сверхбогатые люди вообще этим направлением у нас интересуются - они больше по золотым унитазам пока прикалываются. Машины, шубы, драгоценности, недвижиость... палаткам нет места в этом списке пока что. Хотя, вспомните историю - два депутата потерялись в Антарктиде недавно. Значит и в этом классе появилось стремление к оутдорной активности. Но опять же - господа могут себе и шведские и какие угодно изделия приобретать, если туры по 2 млн покупают. Сплав же отличается хорошим качеством и невысокими ценами. Для нормальных людей, которые работаю и любят бывать на природе в свободное время, как то так думаю. Здорово, если Сплав выпускал бы изделия с учетом наилучших известных конструкций в своем роде, пусть материалы попроще.  Все таки главное не приобретение каких то сверхдорогих предметов снаряжения а их использование на природе, в походах. Нет смысла год копить деньги на палатку или спальник, везде должен быть разумный предел. Это все таки вспомогательные средства, неизбежно расходуемые в процессе эксплуатации.

Приобретение "свердорогих предметов снаряжения" дарит радость, их использование - комфорт и здоровье.ИМХО

Приобретение "свердорогих предметов снаряжения" дарит радость, их использование - комфорт и здоровье.ИМХО

Своеобразная радость.... разница в комфорте и сбережение здоровья не пропорционально цене. Скорее разуму использующего. Иной и с куском полиэтилена лучше переночует, чем тот, кто понадеется на "всемогущую" палатку за много денег. Хотя если просто коллекционировать эти вещи то тогда да, понять можно. Понятно, есть такие вещи, где сами материалы дорогие - например качественный пух. Но тут явно иной случай. И палатка от Сплава грубо говоря за 10 тр не в 8 раз хуже шведской за 80.

• Модератор

IMHO покупатели туристического снаряжения явно не однородная группа людей. 

Есть те, кто покупает изделие потому что оно просто нравится и им очень хочется обладать, вопреки голосу разума который говорит, зачем тебе эта вещь, ведь в своей практике ты не будешь используешь и пятой части ее возможностей.

А есть прагматичные люди, которые покупают снаряжение исключительно под заведомо известные нужны. Которые не хотят переплачивать за ненужные свойства, логотипы и т.п.

Есть те, кто покупает жутко дорогие вещи и в своей практике используют все их возможности на 100%. Их еще часто показывают по ТВ в сюжетах об экстремальных видах деятельности.

Есть конечно еще и те, кто вообще не до конца понимает, что и зачем он покупает.

А есть еще те, которые покупают вещи под нужды, которые существуют только в их голове в виде неких фантомов.

И при этом у каждого категории есть свое обоснование зачем оно ему нужно.  :cool:

Судя по всему, дружище амнамн, Вы никогда не приобретали достаточно дорогих вещей для Вас, и, поэтому, не можете понять простого удовольствия именно, в первую очередь, от покупки, а не от потребительских свойств изделия.ИМХО

Без всякой связи с предыдущим текстом. Есть две, точнее, три категории запросов к Сплаву.

1. Сделайте мне как такойтобренд, но намного дешевле.

2. Сделайте то, чтоващенеможетбыть!

3. Сделайте то, что нет ни у кого, но то, что нужно конкретному человеку.

Судя по всему, дружище амнамн, Вы никогда не приобретали достаточно дорогих вещей для Вас, и, поэтому, не можете понять простого удовольствия именно, в первую очередь, от покупки, а не от потребительских свойств изделия.ИМХО

ку.

Это действительно так. Мне цена изделия безразлична сама по себе. Волнуют только потребительские характеристики. Есть гораздо более приятные вещи, чем сознание того, что купил что то дорогое. Не понять мне этого. Наоборот я радуюсь, если купил дешевое и качественное и печалюсь если дорогое и г-но.

По существу - все бренды это просто способ обмана.

А по поводу сделать то, что нет ни у кого - это и есть основа всякого продвижения вперед.

Не может быть так, что нужно только одному человеку. Слишком много человеков и они в общем то похожи между собой. Кто то из руководителей нашей страны замечал, что незаменимых людей нет. В чем то он прав, видимо.

К сожалению, дешёвое и качественное бывает намного реже, нежели дорогое и качественное. Так же редко встречаеся дорогое амно, айфон не рассматриваем :). Практика показывает, что бренд, это не просто бренд, и, тем более, не обман, а некая гарантия качества и работоспособности. А по поводу того, что незаменимых людей нет - это Вы бросьте. Это философская концепция, не имеющая отношения к реальной жизни. Пример - вот кто сможет заменить Вас для вашей семьи? ....

Сории за оффтоп.

Мормус прав про экстремалов. Они используют на 100 а то и на 150 % все свое снаряжение. Про фантомное, виртуальное использование то же ясно - это "диванные войска". Есть и что то среднее.  А по теме - палатка обсуждаемая очень интересна, так ака прямых аналогов среди недорогих производителей я по крайней мере не знаю. Это и трешки касается. Хорошо если наше обсуждение будет полезно для разработчиков. Конечно у всех запросы разные. Но тут мы что видим - позиционируется как экстремальная двушка. Экстремальная - это скорее всего значит ветроустойчивая?  применяется где важно видеть издалека в т.ч. спасателям? какие еще характеристики? масса конечно то же важна

• Модератор

у меня такой вопрос - сколько гарантия на палатку и вообще, можно ли ее обменять в течение 2 недель после покупки?

А почему нет. Мы работаем в правовом поле РФ. 

• 3 months later...

Здравствуйте! Ищу экстремальную палатку для походов в горы и ночевок  на высотах больше 4000м. Нравится данная палатка! Но вот расскажите про систему вентиляции - почему на молниях? И можно ли пользоваться вентиляцией в дождь без маленького тента(зонтика), если к примеру - потеряется, унесет ветром .дома забыл и т.д.  И не потекут ли молнии в дождь без него??Или данная палатка не является высокогорной( на сайте указана как универсальная) и вопрос вообще не по теме?

Здравствуйте! Ищу экстремальную палатку для походов в горы и ночевок  на высотах больше 4000м. 

Тогда Вам надо палатку с тубусным входом, и желательно - 2-3 точками пересечения дуг (у "Глетчера" одна)

Ищу экстремальную палатку для походов в горы и ночевок  на высотах больше 4000м. Нравится данная палатка! 

как-то странно для меня, что человек, собирающийся в горы выше 4км, не разбирается в палатках и оперирует понятиями "нравится"... 

если Вы совсем новичок, то может не стоит сразу так экстремально начинать? 

• Модератор

Здравствуйте! Ищу экстремальную палатку для походов в горы и ночевок  на высотах больше 4000м. Нравится данная палатка! Но вот расскажите про систему вентиляции - почему на молниях? И можно ли пользоваться вентиляцией в дождь без маленького тента(зонтика), если к примеру - потеряется, унесет ветром .дома забыл и т.д.  И не потекут ли молнии в дождь без него??Или данная палатка не является высокогорной( на сайте указана как универсальная) и вопрос вообще не по теме?

Молнии потому что удобно и в данной конструкции вполне приемлемо. Вот без "зонта" пользоваться не стоит, под дожем молнии естественно протекут.

Зонт ветром точно не унесет, да и потерять надо постараться, а вот дома лучше не забывать!

• Модератор

Ищу экстремальную палатку для походов в горы и ночевок  на высотах больше 4000м. Нравится данная палатка! 

как-то странно для меня, что человек, собирающийся в горы выше 4км, не разбирается в палатках и оперирует понятиями "нравится"... 

Не берусь судить, но на самом деле под понятием "нравится" может подразумеваться (к примеру), что нравится конструкция, нравится соотношение веса к объему, нравится больше чем хаба-хаба по соотношению полезных свойств к цене и т.д. ..

Почему сразу новичек если используется слово нравится?

По моим наблюдениям как раз начинающие и малоопытные туристы больше остальных сыплют специфическими терминами и характеристиками сравнивая циферки на сайтах не совсем понимая для чего они и зачем.  :cool:

Как то странно вы связали слово "нравится"  и то ,что я новичок не разбираюсь в палатках??))А если бы я написал- "интересует"? Mormus ответил по поводу слова нравится!!!

Здравствуйте! Ищу экстремальную палатку для походов в горы и ночевок  на высотах больше 4000м. 

Тогда Вам надо палатку с тубусным входом, и желательно - 2-3 точками пересечения дуг (у "Глетчера" одна)

Такие тоже смотрю - но и у внешнего каркаса есть свои плюсы! В последнем походе жил в палатке RedFox  Explorer  отличная палатка,но один тамбур неудобно! А с двумя тамбурами уже весит 4кг. и на три места. Та же NovaTour Ай петри очень низкая для моего роста, да и внутренний объем небольшой. Вообщем штудируя рынок наткнулся на эту...

Молнии потому что удобно и в данной конструкции вполне приемлемо. Вот без "зонта" пользоваться не стоит, под дожем молнии естественно протекут.

Зонт ветром точно не унесет, да и потерять надо постараться, а вот дома лучше не забывать!

Спасибо!!!

• 2 weeks later...

Кто о чем, вшивый о бане, а я о своем наболевшем: каковы все же шансы увидеть в обозримом будущем Glacier 2 в долгожданном зеленом цвете? Уж и мой ДР миновал, и "товаром дня" она была не раз, и сертификат подарочный, целенаправленно задаренный, в кармане лежит. А вожделенная палатка все той же сигнальной внешности, без всяких перспектив на смену масти. Когда же??

• Модератор

Кто о чем, вшивый о бане, а я о своем наболевшем: каковы все же шансы увидеть в обозримом будущем Glacier 2 в долгожданном зеленом цвете? Уж и мой ДР миновал, и "товаром дня" она была не раз, и сертификат подарочный, целенаправленно задаренный, в кармане лежит. А вожделенная палатка все той же сигнальной внешности, без всяких перспектив на смену масти. Когда же??

В обозримом будущем шансов никаких.
  • 7 months later...

Пользовался палаткой всего два раза. Первый раз на рыбалке, одна ночь. Ни дождя, ни ветра. Спал спокойно, утром много конденсата на внутренней стороне внешнего тента.39193c38c3534e05b23bb39039bb2f95%5D[/url]" /> Второй раз на 3 дня. Ветер штормовой ( водку со стола сдувало)), все три дня проливные дожди. Из лагеря (6 палаток) устояли только две. Никто правда и не рассчитывал на такую погоду - палатки простые были. Вот фото моей палатки и 2х других e9aa97bf0bf849a2b3fa479235a0f85b%5D[/url]" />  5188ef45c9f64511bb586c01ff6ff348%5D[/url]" />  eb8f319a73b94839a56538bdb54066ad%5D[/url]" />. Что странно конденсата практически не было. Цвет палатки гм.. неоднозначен. Из-за него в палатке очень светло, с одной стороны в 3:05 утра можно газету читать внутри( 12 июня), с другой - в семь утра спать невозможно, как в операционной. За 3 дня во внутреннюю палатку просочились пара муравьёв( может на мне приехали, не знаю). Может кому будет интересна информация. если что спрашивайте.

P.S. Первый раз ставил палатку минут 30 - по незнанию тяжко, второй раз - 5 минут))

Присоединиться к беседе

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позднее. Если у вас уже есть учётная запись на форуме - авторизуйтесь.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

• Создать...