Перейти к содержимому

Палатка "Glacier 2M"

Recommended Posts

Благодаря хорошей погоде и длинным выходным удалось-таки попробовать сабж в деле. Серьёзных испытани, правда, слава Богу, не получилось - ни дождя, ни ветра, ни жары, ни холода экстремальных не было, но всё-же.

Конструктивно в палатке всё нормально, вроде всё удобно. Места несмотря на кажущуюся миниатюрность двоим вполне хватает, в один тамбур вполе лезут два рюкзака 80 и 40 литров, прочая ненужность, во второй - обувь и некоторая нужность.

Есть пара неприятных минусов.

- утром обраружил внешний тент изнутри насмерть мокрым от конденсата - тут может я сам виноват, не открыл вентиляцию, плюс юбка. Но сушил я его час, сняв внутреннюю палатку и открыв всю вентиляцию/двери настеж, и так до конца и не высушил.

- в собраном виде палатка ощутимо большая. Мне кажется, для такой миниатюрной двушки упаковка великовата.

- чет пока не понял, но показалось неудобно залезать/вылезать - полог тента не открывается до конца и этот остающийся уголок несколько портит жизнь.

Будем тестить дальше.

Что на счет вставления дуг в люверсы, не составило ли Вам труда? Ставили в магазине такую палатку и боялись что дуги сломаются, такое ощущение что они длиннее см. так 5. Причем одному нереально поставить ее.

"Одному нереально поставить ее" - вот это здОрово живешь!! Если это действительно так, то это будет Великий Облом всем мечтам и ожиданиям. Прошу срочно её реальным пользователям прояснить вопрос. Да и все остальные наблюдения, замечания, впечатления и вопросы будут с жадностью впитаны сознанием, утомленным долгим ожиданием этого чуда.

Что на счет вставления дуг в люверсы, не составило ли Вам труда? Ставили в магазине такую палатку и боялись что дуги сломаются, такое ощущение что они длиннее см. так 5. Причем одному нереально поставить ее.

да, припоминаю: был затык с дугами - но не придал ему значения, просто применил грубую мужскую силу. Собирал один, а в чем проблема?

https://fotki.yandex.ru/next/users/vice-joker/album/162618/view/756526

Изменено пользователем дед Василий
  • Модератор

"Одному нереально поставить ее" - вот это здОрово живешь!! Если это действительно так, то это будет Великий Облом всем мечтам и ожиданиям. Прошу срочно её реальным пользователям прояснить вопрос. Да и все остальные наблюдения, замечания, впечатления и вопросы будут с жадностью впитаны сознанием, утомленным долгим ожиданием этого чуда.

Это вы на основании одной странной реплики на форуме готовы "все мечты и ожидания в великий облом превратить"?  :cool:

Иногда в интернетах такие глупости пишут, что взрослому человеку всему верить на слово крайне не рекомендуется.

Пошел поставил сейчас палатку в спортзале. Дуги вставляются вполне нормально, нечеловеческих усилий не прикладывал. Стандартное натяжение для сухой палатки. 

Поставил палатку минут за пять. Там, в общем-то и ставить нечего.

Еще раз. Ткань палаток ощутимо растягивается при намокании. Именно поэтому и существуют регулировки натяжения дуг.

В магазине палатке естественно сухая, поэтому дуги надо вставлять максимально расправляя регулировку, проблем не будет.

Палатка пока стоит, так что спрашивайте, могу еще чего посмотреть перепроверить. 

• Модератор

Есть пара неприятных минусов.

- утром обраружил внешний тент изнутри насмерть мокрым от конденсата - тут может я сам виноват, не открыл вентиляцию, плюс юбка. Но сушил я его час, сняв внутреннюю палатку и открыв всю вентиляцию/двери настеж, и так до конца и не высушил.

Что же вы хотите, вы же себе форменный парник устроили. Было-бы как раз удивительно если-бы при этом конденсата не было. 

Быстрее всего просушить тент, если разобрать палатку и накинуть тент изнанкой кверху на какой нибудь куст. Или просто разложить на земле. В штатном положении на дугах тент сохнет значительно дольше.

Поставил палатку минут за пять. Там, в общем-то и ставить нечего.

...дуги надо вставлять максимально расправляя регулировку, проблем не будет.

в общем-то да - конструкция простая и интуитивно понятная, не знаю в чём могли быть проблемы с постановкой. А регулировок для дуг я не заметил, приеду в гараж - посмотрю (она там развесилась сушиться :) )

да регулировка длины лямки с люверсом наверняка есть, тут и к гадалке не ходи

оно в общем то даже на фотках палатки просматривается

У меня есть палатка  http://www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gid=20130301175916446850 , этот экземпляр ставится без каких-либо проблем. Про конкретно ту модель, с которой вышла проблема: возможно, дело в производственном браке. Во всяком случае, несколько опытных людей установить нормально ее так и не смогли, дуги входят в люверсы при очень заметном усилии и не с первого раза. Крутили палатку так и эдак, успеха не добились. Просто хочу узнать, нормально ли это или с конкретным экземпляром было что-то не так?

Если я правильно догадываюсь какую фотку вы смотрите, то то что просматривается на ней - это регулировка присоединительной стропы внутренней палатки. Да-да, вот такое неординарное решение - внутренняя палатка по дну к внешнему тенту присоединяется через регулируемые стропы с карабинами. Вреда от этого нет, но и пользы, чесн говоря, я особой не вижу.

• Модератор

У меня есть палатка  http://www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gid=20130301175916446850 , этот экземпляр ставится без каких-либо проблем. Про конкретно ту модель, с которой вышла проблема: возможно, дело в производственном браке. Во всяком случае, несколько опытных людей установить нормально ее так и не смогли, дуги входят в люверсы при очень заметном усилии и не с первого раза. Крутили палатку так и эдак, успеха не добились. Просто хочу узнать, нормально ли это или с конкретным экземпляром было что-то не так?

Чтобы узнать, для начала скажите в каком магазине это было.

Узнаем, что там было, что за опытные люди ставили. Запросим палатку к себе, проверим.

Вы же из Москвы, стало быть все это очень просто и быстро можно сделать.

• Модератор

Если я правильно догадываюсь какую фотку вы смотрите, то то что просматривается на ней - это регулировка присоединительной стропы внутренней палатки. Да-да, вот такое неординарное решение - внутренняя палатка по дну к внешнему тенту присоединяется через регулируемые стропы с карабинами. Вреда от этого нет, но и пользы, чесн говоря, я особой не вижу.

Регулировка есть и там (это кстати бывает полезно) и на тенте. 

Регулировка есть и там (это кстати бывает полезно) и на тенте. 

чот я затупил - регулировка действительно на тенте. к этой же стропе крепится и внутренняя палатка, вот меня и перекосило мальца.

• 2 weeks later...
  • Модератор

На турслете две штуки участвовали в конкурсе на водном этапе. Фоток, думаю, должно быть много..

• 3 weeks later...

Пока ждал отзывы о палатке с юбкой пришлось обратить внимание на палатку "Памир 3 V2 от новатура.
может кто знает, чем "Glacier 2M " лучше ?

Похоже, самое первое "лучше" у Glacier - это возможность ставить тент палатки с уже прицепленной к нему нутрянкой. (Или ставить тент а потом уже под ним внутреннюю палатку. Что позволяет сохранить внутреннею сухой при необходимости устроить лагерь в то время как идёт дождь. Позволяет при подходящей погоде и "некусачести среды" обойтись одним тентом - самостоящая.   Но меня с момента появления палатки Glacier 2 M настораживал её вес. Не, он вполне нормальный особенно с учётом юбки, но хотелось бы на пол-кило меньше. ))) Ну просто хотелось бы, и всё. ))) (по принципу "вынь и положи")  (Вот почему таргус 2  такой лёгкий, а? Ведь не хилый тамбур у него при этом ) Сравните с новатуровской - у той стойки 10.6 и габариты тента больше и нутрянки, причём тент более плотного плетения. Хотя толщина нитей не указана даже на офсайте. это странно. Может они ради снижения веса взяли нитку потоньше, и не хотят теперь писать насколько она тонкая. ))) Надо их пощупать, и ту и другую, новатуровскую тихонько зубами откусить  - вдруг хлипкая.  Но мне достаточно первого преимущества Глейчера. Я уже попадал в ситуацию когда надо было "переезжать" в дождь. И хотя и дождь был не сильный, но успевал залить внутрянку. Потом плавай в ней, когда сырость и внутри и снаружи. Б-р-р-р. )

Я в своё время на айпетри "западал." Плюсом было то, что вентиляцией можно изнутри управлять, не вылезая из палатки. (2M тогда не было ещё) Но та-же история с возможностью (для Карелии - обычной)  попасть в ситуацию с необходимостью ставить лагерь в дождь удержала от покупки. Потому на лето взял фантом, - для походов на два-три дня какие-то удобства особые не требуются, зато вес небольшой. (в лес, если бы надо было палатку на юга, то я бы смотрел из категории "для пустыни", в сплаве не вижу ничего из этого, у них обычно белые свето-отражающие тенты )  А длительные для меня начинаются в августе и осенью. так что я может и возьму Глэйтчер - раздумываю пока. Но ещё конечно буду просматривать все варианты на рынке, в которых ещё нутрянка может ставится уже приделанной к тенту.

А ещё есть "примета" - если у вас палатка трёшка, это облегчает рюкзаки ваших друзей. )))

Изменено пользователем Нати

Пока ждал отзывы о палатке с юбкой пришлось обратить внимание на палатку "Памир 3 V2 от новатура.

вообще разные палатки. Памир на внутренних дугах с коромыслом, это ближе к Cliff3, а сабж полностью самонесущая на внешних дугах - во многих случаях можно вообще без колышков ставить, а также, как указывалось выше, позволяет одновременно устанавливать тент с нутрянкой, поэтому установка быстрее, проще и всепогоднее. И это не вдаваясь в тонкости конструкции, такие, как вентиляция, входы, карманы, высота, форма и объем внутренней палатки и т.д.

Спасибо Нати и уМора, достаточно убедительные доводы в пользу "Glacier 2M ".
будем надеяться, что к сезону (август-начало осени) все сомнения исчезнут из-за хороших обзоров и отзывов пользователей.

• Модератор

Спасибо Нати и уМора, достаточно убедительные доводы в пользу "Glacier 2M ".

будем надеяться, что к сезону (август-начало осени) все сомнения исчезнут из-за хороших обзоров и отзывов пользователей.

Главное, чтобы палатки к тому моменту не "исчезли"..  :cool:

А по поводу сомнений, зайдите в какой нибудь наш магазин и попросите поставить палатку. Думаю, больше сомнений не будет.

ЗЫ советую обратить внимание на вентиляцию,  :wink:

Буду немного предвзят, как пользователь Памира, но постараюсь ответить честно. Памир и Глэсир по конструкции разные, но по назначению они идентичны, так что сравнение вполне уместно.

По порядку - Глесир имеет три внешних дуги(8.5мм) что позволяет: 1. Быстрее ее ставить, но реальный выигрыш по времени небольшой, больше зависит от навыка ставящего. 2. Ставить ее в непогоду, не замочив внутреннюю палатку и что ОЧЕНЬ важно ее гораздо проще ставить в сильный ветер. 3. Три дуги жестче и лучше держат нагрузку из снега на тенте. 4. Можно поставить без растяжек. О минусах: 1. Нельзя снять тент, не разобрав палатку, кажется мелочь, но сушить палатку на внешних дугах заметно геморойнее (в снегах особенно). 2. Вес - тут все очевидно, такая схема тяжелее. 3. Аэродинамичность ниже: платки на внешних дугах сильнее восприимчивы к ветру(мало заметно, но есть, хотя компенсируется большей жесткостью) и снег на них накапливается быстрее, чаще приходится откапываться.

Памир имеет две с половиной внутренние дуги(10.2мм), плюсы: 1. Меньший вес - для меня решающий фактор в горных походах, и так много несешь. 2. Можно устанавливать одну внутреннюю палатку, снимать тент с половины палатки - удобно в жару и для готовки, чтоб не угореть и конденсата на тенте не было. Также можно сушить тент, не разбирая палатку - очень выручает, особенно высоко, тент переворачивается и накидывается на каркас наизнанку - сохнет быстрее, чем на снегу. 3. Можно ставить на меньшей площадке, половина дуги - плюс, ночевать иногда приходится на очень неудобных пятачках. 4. Снег сдувает лучше. Минусы: 1. В непогоду, особенно на сильном ветру ставить ее - просто жопа. 2. Проще собрать ее медленно, неправильно или криво (опять же опыт устанавливающего). 3. Требует натяжки тамбуров (спорный минус, вообще не заметно).

По конструкции вроде все сказал, что хотел. Глэсир не пользовал, но впечатление от Сплавовских палаток исключительно положительные, так что в качестве они примерно на одном уровне, да и в ценовой категории. Памир не вызвал никаких нареканий, думаю Глэсир тоже не подведет. Так что мое мнение: надо сходить на внешних дугах, потом сходить на внутренних и решить что лично тебе удобнее, плюсы и минусы есть везде. Для себя я остановился на внутренних дугах ибо вес решает и сушка тента на большой высоте, но если будет трешка на внешних дугах менее 3.0 кг, то я подумаю)

78f91127e70c.jpg[/url

Сходил разок с этой палаткой так сказать для разведки. Что могу сказать, палатка классная! Ставить одному вообще не проблема! Как упоминалось выше дуги вставляются с заметным усилием,то есть те две дуги которые не окрашенные! Если руки мокрые с первого раза не получится! Стропы натяжения тента распускал полностью! Ставил один в темноте с фонариком в первый раз, ушло примерно пять минут! Без оттяжек стоит достаточно хорошо, если нет сильного ветра можно и без них. Всю ночь простояла под дождем(правда не сильным) и ничего нигде не потекло! Что хочется отметить, при влажной и достаточно прохладной погоде внутри как только залезаешь и закрываешь входы сразу чувствуется тепло! Сначала думал показалось, но когда открыл выход в тамбур взять рюкзак снова сразу почувствовал холод. Закрыл и снова тепло! Вентиляция при этом была закрыта полностью. Что заставило задуматься:почему на внутренней палатке на вентиляции одна молния а на внешнем тенте на каждом окошке по две? Когда закрываешь вентиляцию внешнего тента остается дырочка примерно 5 мм,не критично но если бы также была одна такого бы не было! Не очень удобно залезать но не критично палатка не для кемпинга! Для себя отметил только три минуса : 1.вес,2.объем (в упакованном состоянии),3.самонадувастики съезжают если стоит не ровно)). По поводу упаковочного мешка можно было его сделать не круглым а плоским как это сделано на некоторых палатках Сплава чтоб было удобнее укладывать в рюкзак (что можно укладывать без него знаю)) ) но не всегда бывает сухо!

Забыл добавить расцветочка радует! Правда когда в дождь собираешь грязь остается и ее сразу видно когда высушишь! ((

Изменено пользователем Chiko
  • Модератор

По конструкции вроде все сказал, что хотел. Глэсир не пользовал, но впечатление от Сплавовских палаток исключительно положительные, так что в качестве они примерно на одном уровне, да и в ценовой категории. Памир не вызвал никаких нареканий, думаю Глэсир тоже не подведет.

Сравнивать конечно можно с некой долей приближения все что угодно, Но с тем что классическая палатка на внутренних дугах с коромыслом, и на внешних с само стоящим каркасом на трех дугах это палатки одного класса и типа, я пожалуй не соглашусь. А так да, назначение по идее одно и тоже. Вопрос в надежности и удобстве эксплуатации.

Ну и кстати чисто по определению, при аналогичных габаритах и тканях, палатки на внешних дугах с полным каркасом стоят дороже. Банально себестоимость ощутимо больше, потому как конструкция сильно сложнее в работе. Так что вопрос по цене явно не в пользу Памира...

Сравнивать конечно можно с некой долей приближения все что угодно, Но с тем что классическая палатка на внутренних дугах с коромыслом, и на внешних с само стоящим каркасом на трех дугах это палатки одного класса и типа, я пожалуй не соглашусь. А так да, назначение по идее одно и тоже. Вопрос в надежности и удобстве эксплуатации.

Ну и кстати чисто по определению, при аналогичных габаритах и тканях, палатки на внешних дугах с полным каркасом стоят дороже. Банально себестоимость ощутимо больше, потому как конструкция сильно сложнее в работе. Так что вопрос по цене явно не в пользу Памира...

Я смотрю НАСКОЛЬКО эти палатки обеспечивают удобство использования по назначению  при определенном весе и цене. Вы смотрите КАК они это обеспечивают. Извечный спор точек зрения пользователя и конструктора)) Я лишь описал насколько особенности конструкций влияют на их эксплуатацию, сами палатки(как и производителей) я не сравнивал, в любом случае они предназначаются для одной целевой аудитории и попадают в один ценовой сегмент, так что при всей разности конструкций/себестоимости/позиционирования, даже учитывая, что Глесир - двушка, Памир - трешка, сравнивать их будут неизбежно. Глесир хорош, но вес...будет здорово если следущее поколение будет весить без чехла и кольев  2.8 кг.

• Модератор

Я смотрю НАСКОЛЬКО эти палатки обеспечивают удобство использования по назначению  при определенном весе и цене. Вы смотрите КАК они это обеспечивают. Извечный спор точек зрения пользователя и конструктора)) Я лишь описал насколько особенности конструкций влияют на их эксплуатацию, сами палатки(как и производителей) я не сравнивал, в любом случае они предназначаются для одной целевой аудитории и попадают в один ценовой сегмент, так что при всей разности конструкций/себестоимости/позиционирования, даже учитывая, что Глесир - двушка, Памир - трешка, сравнивать их будут неизбежно. Глесир хорош, но вес...будет здорово если следущее поколение будет весить без чехла и кольев  2.8 кг.

Вы меня извините, но "неизбежно" их будут сравнивать только те люди, которые подбирают палатки в интернете по картинкам и цене. Те кто имел опыт эксплуатации снаряжения Новатур и Сплав вряд ли поставят их в один ряд. 

ЗЫ и я не только конструктор но и пользователь. И нет никакого извечного спора с этой точки зрения. Эти палатки совершенно разные как по конструкции так и по возможностям, в одну категорию их можно относить только с точки зрения цены и внешнего вида, но ни как не с точки зрения функционала. 

ЗЗЫ и кстати, как вы сравниваете их с точки зрения эксплуатации, если не жили в палатке на внешних дугах? Сухая строчка в сравнении "удобнее ставить в дождь" на практике может оказаться не просто неким повышением комфорта, а буквально спасенным маршрутом. Не всегда погода благоволит туристам...   :wink:

Присоединиться к беседе

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позднее. Если у вас уже есть учётная запись на форуме - авторизуйтесь.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

• Создать...