Перейти к содержимому

Одежда для активного отдыха - применение

de-sign-er

Recommended Posts

15 часов назад, TyuMen сказал:

А что у них за материал, тонкий флис?

Нетонкий непродуваемый флис. Наверно, с мембраной плохинькой. Дышит паршиво, почти всегда ощущаешь влагу внутри.

• Сотрудник Компании
21 час назад, TyuMen сказал:

Хорошо. :) Посмотрю еще изделия Сиверы, которые есть в наличии в городе.

На мой взгляд:

Штаны - любые из плотной ткани, здесь важнее подбирать под себя, как сидит конкретная модель. Термобелье верх - пауэргрид лайт на погоду похолоднее, полипропиленовое/другое легкое - на потеплее. Здесь разумнее будет на 0 - +10 надевать утепляющий жилет (может с ним даже и пауэргид понадобится только на около нуля).

На руки, как они начинают мерзнуть на руле, надеваю плотные рабочие перчатки под кожаные полуперчатки, пока не мерзнут, но и не жара - только полуперчатки.

А что у них за материал, тонкий флис?

У него как раз спереди "намордник" из Пауэршилда, который, ЕМНИП, будет более дышащим, чем Виндстоппер, при не сильно худшей устойчивости к ветру. @de-sign-er, просветите нас. :unsure::wub:

Брюки Action Alpine и Action Tour мы делаем из одинаковых тканей. Просто Action Alpine хорошо заточены именно под велосипед.

Утепляющий жилет точно лишний в плюсовую температуру.  Обычно хватает пуловер Polartec 100 на футболку и легкой softShell ветровки, чтоб только не продувалась и дышала хорошо. Я до нуля обычно езжу в термобелье и тонком SoftShell, при небольшом  минусе - в термобелье и женском Barrier, ну или в том же SoftShell только с Power Stretch дополнительно.

Перчатки, которые рекомендовала  - из windblock. Муж юзает, вполне доволен, моего размера нет.

По поводу намордника - там этого Power Shield на лице настолько мало, что можно делать какой угодно дышимости, разницы не почувствуете, если Вы имели ввиду пароотвод до лицевой части. Для дыхания там лазером дырки сделаны.

В 10.10.2016 в 10:27, de-sign-er сказал:

... Новый синтетический анорак на замену Panzer Superlight ярких цветов безусловно нужен, но ...

Только не на замену, а в дополнение к уже имеющемуся :!:

Увидел в одном из обзоров фототехники. Думаю, отлично проиллюстрирует мысль о том, что "одежда для активного отдыха" нужна далеко не только туристам, альпинистам и иже с ними. Москва:

Nikon_D750_Nikkor_70-200-2_8G_101tema_Filberd_DOK_0688_.jpg

Nikon_D750_Nikkor_70-200-2_8G_101tema_Filberd_DOK_0679_.jpg

Изменено пользователем Ang

Товарищи посоветуйте брюки, ветрозащитные и  не утепленные, по возможности  не сильно широкие, буду использовать как поддевку под спецодежду.

1 час назад, Связистт сказал:

Товарищи посоветуйте брюки, ветрозащитные и  не утепленные, по возможности  не сильно широкие, буду использовать как поддевку под спецодежду.

Самый дешёвый и лёгкий вариант - брюки Breeze

• Спустя 2 недели...

Морозное сегодня утро.... -25 с повышением до -20.
ВЕтер 2-4м/с

На льду 4часа.

Верх Термуха из ПАуэрСтрейч. Хайлофт, Резольв без капюшона и старенькая Карелия от Нова Тур.
Низ - термуха из ПАуэрДрай подштанники их Хайлофта. МЕмбранные Фьюжены на подкладе их Хайлофта.
На голове  Шапочка и тюб из ПАуэрСтрейч.
На руках напульсники из ПауэрСтрейч и ВАрежки  Торрент. (довольно холодные кстати, но  после переделки и с напульсниками довольно комфортные)

НЕсколько переходов по 10-15мин.  Ловля по 30-40мин на одном участке.
Довольно комфортно себя чувствовал.... мороз конечно, мерзнут руки, когда приходится открывать рукавицы, но в целом очень комфортный комплект.

ЗА не имением вентиляции в куртке, чтоб не запариться при переходах, расстегивал центральную молнию, и РЕзольв просто великолепно сочетается с таким применением. Очень комфортная ткань верха, очень кстати вент вставки из пауэр стрейч....  Резольв это определенно шедевр. Основная куртка в городе и как поддевка за городом.
Ткань на анораке Стелс не такая комфортная... холодит, и постоянное ощущение что ткань сырая. 

DSCN8087.JPG

В 16.12.2016 в 02:31, Ro_Man сказал:

подштанники их Хайлофта.

Что-то не припомню таких у основных производителей. Вроде все или обычный флис или пауэсретч.

Чьи? Как в использовании? Пушистость не мешает? Не вытираются на внутренней стороне?

1 час назад, TyuMen сказал:

Что-то не припомню таких у основных производителей. Вроде все или обычный флис или пауэсретч.

Чьи? Как в использовании? Пушистость не мешает? Не вытираются на внутренней стороне?

купил ткань и сшил... руками. т.е .без спец машины.

ЗА основу взял комбез изотермик из Хайлофта, от Сплав.
Крайне удачная конструкция, но комбез не всегда удобен. 
т.е. сделал себе верх и низ. Причем верх без молний и карманов т.к .это все не нужно на внутреннем слое.

• Спустя 1 месяц...

Добрый день! Посоветуйте полный комплект одежды, все никак не определюсь, что лучше выбрать для моих целей. Погода от 0 до -15, катание на ватрушках, коньках, физическая нагрузка - почистить снег, в дальнейшем планирую встать на горные лыжи.

• Спустя 2 недели...
В 18.01.2017 в 11:40 AM, Plyumbum сказал:

Добрый день! Посоветуйте полный комплект одежды, все никак не определюсь, что лучше выбрать для моих целей. Погода от 0 до -15, катание на ватрушках, коньках, физическая нагрузка - почистить снег, в дальнейшем планирую встать на горные лыжи.

Если мерзлявый, то термик 2ой слой. Если нет, то первого достаточно.

Ну вот как вариант из каталога Сплав:

термик: Tactigrid или Activ PowerGrid

Кофта: Д3 Tactical Polartec HighLoft

Штаны и куртка : Vector мембранные или куртку сменить на Balance или Protector

ботинки:Hayden от THB

но все сугубо индивидуально. Личные ощущения важнее при выборе одежды.

23 часа назад, Ulliss сказал:

Если мерзлявый, то термик 2ой слой. Если нет, то первого достаточно.

Ну вот как вариант из каталога Сплав:

термик: Tactigrid или Activ PowerGrid

Кофта: Д3 Tactical Polartec HighLoft

Штаны и куртка : Vector мембранные или куртку сменить на Balance или Protector

ботинки:Hayden от THB

но все сугубо индивидуально. Личные ощущения важнее при выборе одежды.

Спасибо за вариант. Пока ответов не было читал форум, пришел к такому варианту:

термобелье: Seamless или Active Drop или Active Power Grid light

утепляющий слой: здесь сложнее - Куртка спортивная 2 или Ваш вариант

Штаны и куртка: Vector, Druft (куртка), Rider Polartec Neoshell, Fusion(брюки)

Определенности пока нет, прошу помочь разобраться.

1 час назад, Plyumbum сказал:

Спасибо за вариант. Пока ответов не было читал форум, пришел к такому варианту:

термобелье: Seamless или Active Drop или Active Power Grid light

утепляющий слой: здесь сложнее - Куртка спортивная 2 или Ваш вариант

Штаны и куртка: Vector, Druft (куртка), Rider Polartec Neoshell, Fusion(брюки)

Определенности пока нет, прошу помочь разобраться.

На кой фиг мембрана, если нет дождя?! В такую погоду любой маршрутник или безмембранный софтшел за глаза хватит. ИМХО.

В 18.01.2017 в 11:40 AM, Plyumbum сказал:

Для горных лыж есть специальная верхняя одежда, там всякие юбки снегозащитные и т.д.

По остальному:

1)Термуху костюм двойку: "Tactigrid" Power Grid™
2)Анорак "Стелс" на прималофте и брюки "Бриз", брюки можно заменить на что-то из раздела маршрутных.
3) Флиску на Хайлофте, по вкусу, да или любую другую. 

Термуха + Стелс в активности легко держат -5, дальше по личным уже ощущениям поддевать флиску. Стелс так же можно поддевать под другие верхние слои.

Ноги доп.утеплять только когда за -20 пойдёт, можно комбинезон на хайлофте прикупить. 

Изменено пользователем Листрригон
50 минут назад, yMopa сказал:

На кой фиг мембрана, если нет дождя?! В такую погоду любой маршрутник или безмембранный софтшел за глаза хватит. ИМХО.

Под дождем не планирую находиться, если только снег(возможно мокрый). Какой горнолыжный костюм не посмотри, у всех мембрана. Я только за, если маршрутник или софтшел подойдет, но хотелось понимать зачем тогда мембрана? 

1 час назад, Plyumbum сказал:

Под дождем не планирую находиться, если только снег(возможно мокрый). Какой горнолыжный костюм не посмотри, у всех мембрана. Я только за, если маршрутник или софтшел подойдет, но хотелось понимать зачем тогда мембрана? 

Мембрана - это модно, за мембрану можно брать хорошие деньги. Горнолыжка - это тоже модно, это в тренде, за горнолыжку тоже можно брать хорошие деньги.
По большому счёту всегда, когда вероятность намокнуть от влаги внутри (пот) выше, чем от влаги снаружи (дождь) - мембрану на фиг, ибо любая ткань с мембраной дышит хуже, чем аналогичная ткань без мембраны. В Вашем случае я бы выбрал по мере увеличения прочности: Breeze, Panzer SL, Panzer L, безмембранный софтшел. Panzer L по прочности софтшелу не уступает, но тоньше, поэтому требует больше утепления. Ещё люди Windbloc хвалят, но сам не носил, не знаю, да и нет его сейчас в наличии.
Всё сказанное ИМХО и личный опыт. Наверняка есть люди считающие, что мембрана must nave, и без неё не смей даже из дома выходить - что тут сказать, каждый имеет право на своё мнение.

2 часа назад, Plyumbum сказал:

Я только за, если маршрутник или софтшел подойдет, но хотелось понимать зачем тогда мембрана?

От ветра очень помогает.

Имею куртки "Armour" Polartec Power Shield и "Action" SoftShell на Polartec Power Shield Pro. В первой мембраны считай что нет (стоит какая-то недомембрана), во второй стоит полноценная мембрана. Первая заметно продувается ветром, вторая не продувается совсем. В плане дышимости первая чуть-чуть лучше, но настолько чуть-чуть, что можно пренебречь.

Имею две куртки Тактикал софт шел. Одна без мембраны, вторая Даймонд с мембраной. Такивот Даймонд значительно хуже дышит. А не продуваются обе практически одинаково. Ну может при очень сильном ветрище разницу и можно почувствовать. Но такие ветра у нас редкость. 

В 31.01.2017 в 4:25 AM, HTTPS-2016 сказал:

ИМХО, "Protector" на такую активность лучше не брать, "дышимость" слишком низкая. Максимум на неспешные прогулки.

отчего же? 5000мм паропроницаемость это не мало. Также на ней очень достойные вентиляционные щели под рукавами.

так что при ограниченном бюджете - вполне себе модель.

22 часа назад, yMopa сказал:

при катании на ватрушке или г/лыжах(особенно новичку) очень большой шанс поваляться по снегу. И вот тут какая ткань поведет себя более устойчиво: мембрана или софтшелл? Я за мембрану, если средства позволяют.

19 часов назад, yMopa сказал:

Мембрана - это модно, за мембрану можно брать хорошие деньги. Горнолыжка - это тоже модно, это в тренде, за горнолыжку тоже можно брать хорошие деньги.
По большому счёту всегда, когда вероятность намокнуть от влаги внутри (пот) выше, чем от влаги снаружи (дождь) - мембрану на фиг, ибо любая ткань с мембраной дышит хуже, чем аналогичная ткань без мембраны. В Вашем случае я бы выбрал по мере увеличения прочности: Breeze, Panzer SL, Panzer L, безмембранный софтшел. Panzer L по прочности софтшелу не уступает, но тоньше, поэтому требует больше утепления. Ещё люди Windbloc хвалят, но сам не носил, не знаю, да и нет его сейчас в наличии.
Всё сказанное ИМХО и личный опыт. Наверняка есть люди считающие, что мембрана must nave, и без неё не смей даже из дома выходить - что тут сказать, каждый имеет право на своё мнение.

Вы меня простите, но в Breeze и в Panzer'e придется столько всего одеть для утепления, чтобы не закоченеть в -15 на подъемнике. либо весь день бегать вверх по склону пешком и поддерживать физическую активность на максимуме.

12 минуты назад, Ulliss сказал:

при катании на ватрушке или г/лыжах(особенно новичку) очень большой шанс поваляться по снегу. И вот тут какая ткань поведет себя более устойчиво: мембрана или софтшелл? Я за мембрану, если средства позволяют.

В нынешний НГ на чём только ни покатался: от собственной спины и картонок до санок, и в снегу навалялся. Штаны Panzer SL и Mantis, куртка Stout. Температура от -1 до -7. Не промок, а в куртке упарился - думал будет холодно, другую не взял.

4 часа назад, Ulliss сказал:

Вы меня простите, но в Breeze и в Panzer'e придется столько всего одеть для утепления, чтобы не закоченеть в -15 на подъемнике. либо весь день бегать вверх по склону пешком и поддерживать физическую активность на максимуме.

Мембраны они тоже не греют нифига. Поддёвка тут само собой.

1 час назад, Листрригон сказал:

Мембраны они тоже не греют нифига. Поддёвка тут само собой.

Мембраны конечно не греют, но и конвекцию блокируют. А потому камрад Улисс частично прав - при равной температуре и активности, под мембрану утепляшек нужно немного меньше, чем под обычный маршрутник (по личному опыту, там, где под мембрану поддеваю полар-200 - под ПСЛ надо уже полар-300)..
Однако при высокой активности на морозе поры мембраны быстро забьет конденсатом, и она превратится в практически недышащюю пленку. И вот тогда...

12 часа назад, Ulliss сказал:

отчего же? 5000мм паропроницаемость это не мало. Также на ней очень достойные вентиляционные щели под рукавами.

так что при ограниченном бюджете - вполне себе модель.

Когда заказывал, тоже думал, что этого будет вполне достаточно. Оказалось, что этого хватает только на прогулки шагом. Стоит увеличить темп или начать подниматься в горку ускоренным шагом - всё, испарина капитальная. Когда вытаскиваю смартфон из нагрудного кармана, он весь влажный, если не сказать больше. Пробовал самые разнообразные комбинации погоды и поддевки, итог один и тот же. Вентиляционные прорези эффективны процентов на 15-20, не больше. А вот ветер блокирует очень даже неплохо, да и дождь средний может выдержать пару часов. Замечу, что прямо суперпотливостью я не отличаюсь, да и на форуме встречал похожие мнения по поводу "дышимости" "Protectora".

Присоединиться к беседе

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позднее. Если у вас уже есть учётная запись на форуме - авторизуйтесь.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

• Сейчас на странице   0 пользователей

• Нет пользователей, просматривающих эту страницу
  • Создать...